Перейти к содержимому

Фотография

любите или нет?Америку

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 341

Опрос: Любите или нет Америку? (205 пользователей проголосовало)

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#161
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Не понимает Симоненко и то, кто и сколько инвестирует в мире и в США. Что по данным весьма уважаемого издания Investor's Business Daily, иностранные инвестиции в США ежемесячно увеличиваются на $90 млрд.

То есть если предположить, что данный тренд сохраняется хотя бы год, то суммарный годовой прирост инвестиций от (неизвестной) цифры составляет порядка 6 триллионов? (посчитайте на досуге).
Откуда тогда 7 триллионов долга?
Может это таки просто граждане портфельные инвесторы портфелями туда-сюда перед глазами машут? ;)


Уважаемый Антилох, вы недавно получили двойку по географии и истории, теперь на пару по математике нарываетесь? Вы что, 90 на 12 умножить не можете? Триллион с копейками получается, никак не 6.
А что такое 1080 млрд. для экономики США? Чуть больше стоимости 3-х топ компаний (GE+XOM+MSFT = 1014,33 млрд. 5/23/2005) или 15 Googl-ов (есть такая виртуальная компания). Так что, все нормально, не беспокойтесь за Америку.

1. К "истории с географией". Которая вас так необычайно возбудила. Лениво искать первоначальный посыл, пишу здесь. Латинская Америка есть в большей степени этноним, то есть явление существующее более в исторической проекции. Центральная Америка есть топоним, то есть явление пространственно-географическое. Область (историко-географической) конгруэнтности двух этих явлений есть родовое гнездо понятия "банановая демократия". Так понятнее, или требуется к каждой отдельной мысли давать развернутый комментарий в страницу длиной? Впрочем, если вы в чувствуете в себе способности сравнивать квадратное с горячим интегрально , вне координатной сетки - я пас. Это вне моего когнитивного пространства.
2. В русском языке цитируемое вами , и отмеченное выше "ежемесячно увеличивается на" - означает именно то, что я посчитал. То есть ежемесячное приращение к достигнутому в предыдущий месяц результату. И ничего иного. Годовой прирост при приведенной вами изначально схеме составляет 7 триллионов 20 миллиардов USD. Простите, первый раз цифру считал в уме по быстрому :)
Полагаю, что статью читали , понимали и переводили вы быстро, а писали еще быстрее, оценок выставлять не собираюсь. ;)
  • 0

#162
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ну, скажем, интернет и software, biotech и drugs, знаете сколько денег штатам принесли и продолжают приносить?

Конечно знаю. ;)
Только вот нюанс. Это все бонусы за достижения научной и инженерной мысли 30-20-10-летней давности.
Еще - цифирка из статистики. Источник - г-н Буш, при случае поищите. В штатах на сегодня 4 процента студентов учатся на естественнонаучных/инженерно/технологических специальностях.
Остальные 96 - юристы/экономисты/манагеры/дантисты. Результат? Налицо. Офшорное программирование, аутсорсинг производств, перемежающийся криком г-на Гейтса - "верните нам H1B , иначе нам будет невесело...

Результат по факту - смотрим по лидерам хайтека без разбора видов принадлежности -
Интел (несомненный лидер в области применения UV/EUV литографии и не более) - штампует гигагерцы , по ходу пытаясь придумать - куда бы их применить. Пока получается.
Майкрософт - из года в год перерисовывает окошки с круглых на квадратные и наоборот, на каждом из переходов добавляя утяжеляющий компонент, дабы процессорам интел было чем себя занять.
HP - эталон и образец, фактически основатель Силиконовой долины - в течение последних трех лет зарабатывала основную прибыль на разливке чернил к своим принтерам, пока г-жу Фиорину наконец не выперли...
По компьютерам вообще - кто скажет мне - чего такого они при вложенных триллионах научились делать за последние десять лет , чего до того не умели делать?
Аэрокосмическая область -
Боинг - с 90-го года ни одного нового аппарата при развивающемся куда быстрее айрбасе и прочих догоняющих.
NASA и прочие rocket launcher-ы - у штатов на сегодняшний день фактически нет ни одного собственного рабочего носителя. Титаны отлетали, Шаттл из реанимации уже не выползет, Атлас делается на движках от Хруничева, Дельта - такой сырец, что лучше об этом не говорить.
Про технологичную оборонку лучше тож не вспоминать - слезы одни.
etc,etc...
Что происходит, почему происходит, и что будет дальше - в общем понятно, только рассказывыть долго, пока пауза...

А сколько принесет nanotech я даже оценить не берусь. В США ежегодно гос-во дотирует в нано около 0,8 млрд $.

В 2004 - миллиард. В мире всего 3,6 миллиарда. И все в нанотрубки. Про наноботы даже в проекте не слышно.
Где результат?

А сколько в этот сектор (на сегодня безусловно убыточный) инвестируют частные лица? Посмотрите котировки NANX, NGEN, ALTI, TINY и многих других американских компаний.

...а если вспомнить , сколько частных лиц и серьезных инвестфондов вкладывалось в доткомы в 99м-2000м...по по скорости роста инвестиционной активности впереди только клиенты г-на Мавроди ;)
В нанотехнологиях в (научной) их части мало что изменилось за последние 30 лет, в схемах практической реализации - за 10.
Где результат?
Мне на памятьприходит всего один девайс "от IBM" , но он уже четыре года все никак не выйдет из стадии прототипа

Кстати, насчет инженерной мысли: не важно - кто изобретает, важно - кто на этом зарабатывает, ну, вы сами знаете.

Кому важно? :)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 24.05.2005, 15:42:20

  • 0

#163
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Я никогда не стану хорошо относиться к стране, чей госдеп заявляет, что мол Казахстан не в состоянии сохранить целостность границ и ему надо помочь. Шли бы они с этой помощью... куда... в общем, туда.
).


Это куда лучше вице-спикера парламента, заявляющего, что такой страны, Казахстан, нет, такого народа, казахи, нет, такого языка, казахского нет. И что эти земли надо срочно отобрать. Так что не будем торопиться с посыланием их. Вполне возможно пригодятся.

Пятиминутная задержка церемонии "Оскара", для того чтобы успеть забить нелицеприятные высказывания американских же звезд. Что там, простите, о свободе слова?



Однако ж тошнотворный Фаренгейт 9/11 в кинотеатрах показали. А в СССР церемонии на 5 минут не задерживали. Там просто сначала отправляли строить Беломорканал, потом просто стреляли, а потом просто упрятывали в психушки и обкалывали черт знает чем. Сравнение все же в пользу США

У меня не вызывают никаких теплых чувств люди, которые вызывают полицию, видя, как муж пододвигает жене стул и вместо нее делает заказ. (совершенно реальная история, какая-то взбесившаяся феминистка углядела в нормальных отношениях супругов с 15-летнем стажем притеснение женщин).


Потихоньку прихожу к мысли, что мифы о повсеместной политкорректности и поперсональном сутяжничестве - это всего лишь мифы по большей части. Т.е. явление есть, но масштабы раздуты.

На тему культуры и истории. Хм, мне так никто и не назвал стоящие для посещения объекты в Штатах. (небоскребы, мосты и Голливуд не предлагать


В одном Нью-Йорке вы найдете как минимум 5 галерей с шедеврами мирового искусства. На Бродвее спектаклей в один вечер больше, чем во всем Казахстане за сезон, включая гастроли. Хотите древностей? Так вам в Египет, Индию, Китай, Грецию или Италию надо. Кстати, средний амер гораздо приятнее в общении среднего гражданина перечисленных государств.
  • 0

#164
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Египет, Индию, Китай, Грецию или Италию надо. Кстати, средний амер гораздо приятнее в общении среднего гражданина перечисленных государств.

Просто интересно стало... а как вы сравните среднего амера со средним казахом?
  • 0

#165
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Тут он конечно пролетает. Амеру то точно в голову не придет запросто затащить тебя если не домой, то в кабак точно, чтобы с тобой жрать и пить до закрытия :) Просто так. В виде демонстрации даже не дружеских чуйств и благорасположения.
  • 0

#166
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений
Марк, если там все такие дураки, то почему они живут гораздо лучше тех "умных", на которых вы намекаете?

Компьютеры, говорите, у них устарелые? Ну да, куда им до Микрош или ЕС ЭВМ. Каменный векъ :)
  • 0

#167
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Тут он конечно пролетает. Амеру то точно в голову не придет запросто затащить тебя если не домой, то в кабак точно, чтобы с тобой жрать и пить до закрытия :) Просто так. В виде демонстрации даже не дружеских чуйств и благорасположения.

Да уж, у амеров больше экстремально мессионерские затраты на кабаки в почете...
  • 0

#168
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Откуда тогда 7 триллионов долга?


А вы разбивкой по этому долгу не интересовались?

Да, несомненно. ;)
Помните наши разборы полетов по поводу внешнего долга РФ и РК, где вы мне цифры обещали принести, но так и не принесли? ;)
Здесь расхождение взглядов того же рода - вам более интересен status quo.
А мне - направления и градиенты.

А вам Силиконовой Долины не хватает?

Нет. Не хватает. "За иху державу обидно" По человечески жаль глядеть на то, куда это катится буквально на глазах после окончательной "победы маркетинга над здравым смыслом".

Я лично знаю человека, который работал в одной очень хай-тек продвинутой стране за немаленькое бабло даже по европейским меркам. Так его амеры перетянули, предложив в 3 раза больше не торгуясь. Все знаковые разработки в хай-теке родом из ЮСы.


...не про вашего знакомого...
" ...как то посетила Королева Англии астронома Гершеля в его обсерватории. Королева осмотрела телескопы, полюбовалась на горы на Луне, на кольца Сатурна, etc... Она была настолько поражена всем увиденным, что поинтересовалась у астронома: А, кстати, сколько Вы получаете за эты прекрасную работу? Он ответил: Двадцать фунтов в год, Ваше Высочество. Фи, сказала королева. Вы получаете меньше моего кучера. Ну хорошо, я дам распоряженние повысить Вам оклад с завтрашнего дня. Ваше Высочество, пожалуйста, не делайте этого. Почему? Если Вы, Ваше Высочество, повысите мне зарплату, то завтра все кучера пойдут в астрономию..."

P.S. Не буду спорить с тем, что вы с г-ном фортунатусом - люди будущего. Того будущего, где у цивилизации нет реальных проектов дальше двух-трех лет вперед во времени, где социальный статус и результативность личности квантуются и измеряются краткосрочными активами (тем же пресловутым баблом). Правда, это будущее в описанном статусе - так же как и минувшее прошлое - будет весьма кратким, и вы еще успеете увидеть и пережить процесс изменениямножества кажущихся вам незыблемыми парадигм.
...дальше философия ,к теме имеющая весьма косвенное отношение, закругляюсь :)

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 24.05.2005, 15:28:36

  • 0

#169
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений
А мне вот Германия по душе.
  • 0

#170
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

Помните наши разборы полетов по поводу внешнего долга РФ и РК, где вы мне цифры обещали принести, но так и не принесли? 


ЦЫФРЫ я вам все-таки принес. Посмотрите ту тему внимательно.

Если Вы, Ваше Высочество, повысите мне зарплату, то завтра все кучера пойдут в астрономию..."


Ну если эти кучера способны получить ПэаШД в заведении уровня МИТа, то почему бы и нет?

.S. Не буду спорить с тем, что вы с г-ном фортунатусом - люди будущего. Того будущего, где у цивилизации нет реальных проектов  дальше двух-трех лет вперед во времени,  где социальный статус и результативность личности квантуются и измеряются краткосрочными активами (тем же пресловутым баблом).


Видите ли. Наука, тем более фундаментальная, двигается гораздо лучше на сытый желудок у людей, которые вкусно едят, сладко спят, мягко ездят. Соответственно и перспективы у каждого сообразно этим показателям. В Индии, где гениальных математиков больше, чем в остальном мире вместе взятом почему-то фундаментальная наука при всемерной господдержке не двигается. Потому что денег нет или если есть, то мало. Так что не надо ля-ля.

В зажравшейся Европе ставят практические эксперименты по телепортации например. Такое какому советскому академику снилось? Вот вам и горизонты.

Сообщение отредактировал Warren_Buffeth: 24.05.2005, 15:40:28

  • 0

#171
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

В зажравшейся Европе ставят практические эксперименты по телепортации например. Такое какому советскому академику снилось? Вот вам и горизонты.

И как?
А еще лет пятьсот назад в Европе очень долго экспериментировали с философским камнем, что ни одному советскому академику тож не снилось. ;)

P.S. Я подозреваю, что базового образования по квантовой механике у вас нет, а посему мне очень долго придется обьяснять вам отличие квантовой, телепортации - явления, достаточно давно известного и обсчитанного теоретиками в незапамятные годы, от понятия "телепортация", вычитанного вами из sci-fi.
Про эксперименты от 1935 года по спутанным состояниям и N-кубитную модель Эйнштейна-Подольского-Розена тож ничего говорить не буду.
Про квантовые генераторы (Басов-Прохоров-Таунс), одно из ответвлений того потока, и нынешний основной инструмент телепортаторов - тож промолчу.
etc, etc...
Давайте, вы все-таки будете говорить о вещах, в которых разбираетесь лучше, а? :)
P.P.S. Кстати, не в Европе, а повсеместно. Порядка полусотни лабораторий по всему свету. Первый результат в том, что вы называете этим словом, был у IBM в 96-м, первый опыт передачи информации с использованием состояний кубитов - в Австралии.
  • 0

#172
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

В зажравшейся Европе

Не надо проецировать мелкие личные чувства. ;) Европу кстати на этом форуме очень мало кто ненавидит. Совсем другое отношение. И если начать аналогичную тему, заменив USA на EU, статистика голосования будет очень сильно отличаться. К чему бы это? :)
  • 0

#173
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
говорить что наука в сша загибается? - не смешите, собственно говоря именно сша сейчас является лидером в по крайней мере в области генной инженерии, молекулярной медицине, молекулярной биологии - от нее отстают и европа и япония, сейчас в россии науку решили реформировать и за пример берется та же америка с ее системой частных лабораторий, куда как более эффективных чем гос институты советского образца.
  • 0

#174
Warren_Buffeth

Warren_Buffeth

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 118 сообщений

P.S. Я подозреваю, что базового образования по квантовой механике у вас нет,


Согласен. Грешен. Но лазер от мазера все же как давний читатель периодики типа ТМ или ПМ все же отличу. :)

а посему мне очень долго придется обьяснять вам отличие квантовой,  телепортации - явления, достаточно давно известного и обсчитанного теоретиками в незапамятные годы, от понятия "телепортация", вычитанного вами из sci-fi.


За что купил, за то и продаю. Вон журналамеры разницы не делают. http://www.ng.ru/sci...portaition.html

А в СССР такое делали? Или сопоставимое по масштабу и инновационой ценности?
  • 0

#175
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А в СССР такое делали? Или сопоставимое по масштабу и инновационой ценности?

Ты серъезно полагаешь, что наука делается только в Штатах? :) Несерьезно такие вопросы задавать.
Навскидку - ЯМР достаточно масштабно и инновационно? Деталей не помню, но приоритет там лет в 13 был.
  • 0

#176
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Warren_Buffeth, давайте договоримся: мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Что говорит в частном интервью политик, особенно если он больной на голову, мне не совсем интересно. А вот что говорит официальный представитель госдепа страны, которая не раз и не два разбойно нападала на другие государства, меня реально волнует. Как там было "и пусть минует пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь"?
Кстати, к вопросу о телепортации. В СССР существовал институт парапсихологии с очень интересными наработками. :)
  • 0

#177
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
ТО Марк Сестерций Антилох: да-а, наковыряли Вы блох на теле Америки... Теперь "любить" ее (как тут вопрос ставится) становится прямо-таки невозможно. Ну как же - в науке и технике явный застой наблюдается в последние 5 лет, это же ни в какие рамки! А то, что при всех этих застоях США в высоких технологиях все равно как минимум на три головы выше любой другой страны, и что спады и подъемы - естесственные явления в экономике любой развитой системы - это конечно, к делу не относится. Так что все мы дружно можем стать антиамериканистами и поливать ее на чем свет стоит. :)
  • 0

#178
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
У Америки все больше и больше проблем проявляется и в экономике и во внешней политике. Не оправдалась ставка на "новую экономику" - хай-тек оказался востребован людьми не до такой степени, как хотелось бы.
Очевидно, что Буш не лучший выбор Америки, и у руля сейчас не самая лучшая команда. У любого апологета америки не найдется достаточно аргументов, чтобы прикрыть все огрехи тамошнего общества и государства.
Тем не менее, устроено общество там получше, чем у нас. И культура там повыше чем у нас. Под культурой я имею в виду не ее исторические пласты, а культуру в современном виде. Все лучшие творческие и научные силы сейчас сконцентрированы именно в ЮСе.

Сообщение отредактировал LazyNomad: 24.05.2005, 19:12:43

  • 0

#179
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Сформулируйте, пожалуйста, что значит "культура в современном виде"?
А на тему _всех_ творческих и научных сил, я бы не горячилась. :)
  • 0

#180
вуглускр

вуглускр
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Ну, что же, начинаем диалог с оскорбления, продолжаем рассуждениями о культуре? Выглядит не менее отвратительно, чем зазнайство американцев. Кстати, а вам не кажется, что им все же есть чем гордиться? Ну, хотя бы немного?

вас пугает такая характеристика? странно-с. чем гордиться амерам я знаю - при минимуме потерь заработать столько бабла... во Второй Мировой Войне. (эй, м-р миллиардер, тот, что буфет из дуба, "савецкаму челавеку" такого в голову бы не пришло - зарабатываать на помощи, а?)

О каком туризме речь? Я иммигрировал сравнительно недавно и очень хорошо все помню. Приезжаю на 3-4 месяца каждые 2 года. Кроме того, у меня в KZ родные и друзья, и я в курсе последних изменений. Так что меряйтесь органами с кем-нибудь другим, кому можно впарить про невиданный прогресс КЗ.

я про ваш туризм в РК (не КЗ заметьте, как любят некоторые мебельные патриоты пИсать) если что. из ваших слов видно, что ваши нашествия на родину (для вас с маленькой буквы) носят сезонный характер, интересно в связи с чем (ну вы меня поняли :) ) ну а органами вы меряетесь, на что я вам и указал (укажу какими - языком, он у вас действительно без костей но зато в трудовых мозолях)

По поводу увязывания культуры - я этим не занимался ни разу. Наоборот, в этой же теме я говорил, что американские колонисты уничтожили культуру индейцев. Причем испанцы в Центральной Америке старались не меньше. Потрудитесь прочитать всю тему, прежде чем ярлыки навешивать. Если Fione в культуре Гватемалы больше нравится индейская архитектура нежели творчество Астуриаса, разве я в этом виноват? Если она полагает, что в Гватемале больше культуры, чем в США, причем здесь я?

"ну а как же тебы понимать" (С) если вы сами про майя и пр. невинно убиенных начали? ну а по поводу Астуриаса вспоминается один анекдот про "ас... ас.. а со...", но я вам его не расскажу иначе Великий Мышь меня забанит (хотя и поздно, приношу извинения форумчанам за страшное ругательство произнесенное мною постом выше)

Про По у вас шаблон сработал. Уверяю вас, про По большинство американцев знает еще из школы. А по мотивам "Raven-а" они даже серию Симпсонов сняли. Вы знаете на какую аудиторию рассчитан мультсериал? Правильно, на самых тупых, причем сюжет должен быть узнаваем.

странно, но в СССР предпочитали качественную экранизацию, правда странно?

А теперь спросите у 100 казахстанцев про творчество, скажем, Жумабаева. Не думаю, что рез-т будет сильно отличаться.
Насчет американского кино, вы что-нибудь имеете против Чаплина, Копполы или Спилберга? Какая еще страна внесла бОльший вклад в развитие кинематографа?

спросите 100 американцев... (повторить?)

Ваш пост - сплошные ярлыки и шаблоны.

huh... same as you are...

Поменьше смотрите российские каналы.

уже начинаете (я про то кому как и с кем спать)? у нас тут свобода, а вы не знали?

Сообщение отредактировал вуглускр: 24.05.2005, 21:37:31

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.