Перейти к содержимому

Фотография

Все вместе пользуемся пишущим blu-rayа есть ли желающие?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я таки и имел ввиду хорошее железо в виде NAS в котором стоят хорошие харды корпоративного класса завязанные в RAID, на котором и хранятся бэкап.

Вы удивитесь, но даже в супер хорошем железе - бэкап хранится на лентах.
С боевой системы он может сливаться на другую систему, а с неё уже на ленту или сразу на ленту.
Не существует надёжных способов.

Вариант приобретения Blu-ray не интересен.
  • 0

#22
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
Я бы взял USB 3.0 BD-RE привод баксов за 100, да нет таких...
  • -1

#23
Верещагин

Верещагин

    Мертвому, конечно, спокойней, да уж больно скучно.

  • В доску свой
  • 8 724 сообщений


Думаю, что через 5-10 лет именно блю-рей диски станут популярны (стоимость приводов и болванок упадут до минимума, а емкость и надежность увеличиться).
Если и появиться другие виды хранения инфы, архивы обязательно перемещу. А на сегодня для меня БД оптимален.

Я Вам один умный вещь скажу, только Вы не обижайтесь. ;)

Не существует надёжного носителя для хранения информации.
В любой момент, любой носитель может выйти из строя по разным причинам.

По этому самый идеальный вариант хранения информации - её дублирование и неважно на каком носителе, хоть на дискетах.

Долго парился с DVD болванками, потом плюнул на всё это, купил несколько USB 3.0 HDD и пишу информацию на них.
Сами же диски храню в разных географически расположенных местах! :)

+100500. У самого было несколько сот дисков. Потом плюнул, неудобно и долго, занимают место, портятся. В итоге Взял обычные харды и уместил все на нескольких террабайтах
  • 2

#24
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений
По нынешним ценам:
HDD Seagate 2 Tb 15 600 тг
Тот же объем на DVD-R Verbatim 15 480 тг
Тот же объем на BD-R Verbatim 11 600 тг

Смысла заморачиваться с записью и хранением 530 DVD или 80 BD дисков лично я не наблюдаю.
  • 0

#25
Hammer_76

Hammer_76
  • Гость
  • 49 сообщений
Простите, я тут новенький. давно хотел взять Blu-ray. Только вот с ценами, либо меня пытаются лохануть продавцы, либо в топике что-то напутали. В начале написанно, что пишуший блю-рэй привод можно за 15-20тыс купить, потом диски по 200 тенге. В последнем сообщении получается
DVD-R Verbatim 15480/530 =28 тенге
BD-R Verbatim 11 600/80 =145 тенге
Это получается, что мне всё это предлагают в 10 с лишним раз дороже. Не хайте только меня сразу. Повторяю, я тут новенький, обьясните или подскажите, где можно купит реально и по нормальной цене?
  • 0

#26
John_Oldman

John_Oldman
  • Гость
  • 5 сообщений

Большой минус хранения информации на ЖД в том, что если летит диск, то ты теряешь сразу огромный массив информации. Если учесть время, потраченное на сбор всей этой информации, то это очень большие потери. Если же информация хранится на компакт дисках, которых очень много, то даже учитывая неаккуратность обращения или то, что пожадничал купить нормальные диски, теряется только небольшая часть информации. А поскольку важную информацию обычно дублируют и даже многократно, то такие потери даже за потери можно не считать. Это обычно какие-нибудь полноформатные 3-Д фильмы, которые легко восстановить.

Вывод таков. Важную информацию лучше хранить на ДВД дисках и дублировать ее. Это семейные фото, книги, документы, программы и др.

На жестких же дисках держать все вышеперечисленное плюс фильмотеку.

Актуальный вопрос. У меня есть блу-рей плейер, полученный впридачу к смарт телевизору. Не разу не использовал плейер, но все же хочется посмотреть любимые фильмы в самом лучшем качестве и в 3-Д, а для этого надо покупать блу-рей диски. Цены на них кусаются. Каким образом можно просматривать ISO файлы, не записывая их на болванки?


  • 0

#27
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Каким образом можно просматривать ISO файлы, не записывая их на болванки?

Несколько раз встречал упоминания о том, что Cyberlink PowerDVD Ultra версии 13 позволяет напрямую смотреть blu-ray ISO. Но не проверял.
  • 0

#28
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Большой минус хранения информации на ЖД в том, что если летит диск, то ты теряешь сразу огромный массив информации. Если учесть время, потраченное на сбор всей этой информации, то это очень большие потери. Если же информация хранится на компакт дисках, которых очень много, то даже учитывая неаккуратность обращения или то, что пожадничал купить нормальные диски, теряется только небольшая часть информации. А поскольку важную информацию обычно дублируют и даже многократно, то такие потери даже за потери можно не считать. Это обычно какие-нибудь полноформатные 3-Д фильмы, которые легко восстановить.

Вывод таков. Важную информацию лучше хранить на ДВД дисках и дублировать ее. Это семейные фото, книги, документы, программы и др.

Вывод неверен:

Удобнее и проще для дома хранить информацию на 2-х HDD.

Причём второй HDD можно хранить не дома.

 

Всё остальное создаёт слишком много телодвижений! 


  • 0

#29
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Вывод таков. Важную информацию лучше хранить на ДВД дисках и дублировать ее. Это семейные фото, книги, документы, программы и др.

Еще проще - залить все критически важно на облачное хранилище типа Google Drive или Microsoft SkyDrive. В случае с Гуглом сервис бесплатный.

И не надо бэкапить все на оптические диски. Они скоросовсем вымрут...


  • 0

#30
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Мгу, и во сколько вам обойдётся хранение в облаке 4 терабайт в течении лет этак 10? Бесплатность кончается где-то на отметке гигов 40-50 в лучшем случае.


  • 0

#31
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Мгу, и во сколько вам обойдётся хранение в облаке 4 терабайт в течении лет этак 10? Бесплатность кончается где-то на отметке гигов 40-50 в лучшем случае.

Давайте-ка будем разделять мух и котлет: разговор шел за не-коммерческие объемы a-la личные фото и минимум документов, что составляет, максимум, 10-15 гигабайт.

4 ТЕРАбайта - это уже промышленные масштабы и, соответственно, за такие объемы надо платить.

Есть мнение ,что стандартному обывателю 4 ТБ в облаке нужны так же, как собаке пятая нога.


  • 0

#32
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Согласен. А в принципе, я был бы не против того, чтобы все мои данные были застрахованы от потери путём закачки их в облако.

 

Касательно блю-рэя - оптические диски стараюсь не использовать вовсе, бо неудобственно, нужно дополнительное место, нужна база дисков, чёб не рыскать, да и каждый диск нужно дублировать, если на них планируется держать архив. С другой стороны, дублировать информацию, содержащуюся на харде, нужно. Рассматриваю стримеры. С ними тоже много мороки, но как-то они мне больше импонируют, хотя кассеты, сравнимые по объёмам с хардами, к этим самым хардам по стоимости и приближаются. Это ещё не учитывая стоимости самого стримера. Зато промышленное качество и надёжность.


  • 0

#33
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Из новостей:

1780202_10152659151544838_1678408665_o.j

1 Тб уже 10 баксов в месяц.

4 Тб - 40 ,соответственно. Любой может себе позволить, не то что - коммерческая организация.


  • 0

#34
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Соответственно, в год - 480, за 5 лет (среднее время бесполомочной жизни харда) - 2400. Хард на 4 гига стоит сейчас примерно 200-300. Стало быть, за 5 лет от 8 до 12 дисков. Это уже RAID даже не домашнего уровня, с очень нехилым резервированием. Собственно, об этом я и говорил:

 

Мгу, и во сколько вам обойдётся хранение в облаке 4 терабайт в течении лет этак 10

 

Если за 10 лет - то это уже 4800, или от 15 до 25 4-х терабайтных дисков. Элементарная арифметика показывает невыгодность всего этого.


  • 0

#35
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Разговор ни о чем. Люди наверняка только фильмы и фотографии хранят, и то из принципа - хочу посмотреть,  - возьму ка я с полочки.

Что значит невыгодно хранить информацию? /это наверное касается фильма, который можно взять у знакомого, у которого их коллекция и он не жаден/.

Если реально человеку нужно хранить информацию - то он ее будет хранить. Это как аппарат искусственного дыхания. Никого не заботит сколько электроэнергии он сожрет,

если к примеру под ним ваш ближайший родственник.    /хотя можно наверняка даже посчитатать в сколько миллицентов обходится каждый вздох/

А то что сто долларов за несколько лет кто-то не потратил, это никому не интересно.


  • -1

#36
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Ну, в таком случае и ваш пост тоже ни о чём - и ежу понятно, что инфа будет хранится. Здесь же не обсуждался вопрос "надо хранить или не надо".


Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 07.04.2014, 13:13:53

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.