Перейти к содержимому

Фотография

Как проехать на Чарынский каньонЧарынский каньон, долина замков

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 158

#21
Розочка 88

Розочка 88
  • В доску свой
  • 1 060 сообщений
а со стороны Чунджы вьезда нет? или выезда ? чтобы не возвращаться на этот подьем
  • 0

#22
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
Интересно а на Рав4 стоит туда ехать ? полный привод, 2.0 объем
Насчет того как поехать туда , можете карту дать ??? чет по гуглу никак не могу найти
А так я дальше Чилика не выезжал никогда , как я понял по Гуглу , проехав Чилик ехать направа и прямо
  • 0

#23
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Интересно а на Рав4 стоит туда ехать ? полный привод, 2.0 объем
Насчет того как поехать туда , можете карту дать ??? чет по гуглу никак не могу найти
А так я дальше Чилика не выезжал никогда , как я понял по Гуглу , проехав Чилик ехать направа и прямо

На колесах.кз есть описание с картой и километражом.
  • 1

#24
Nivadila

Nivadila

    Один умный вещь скажу...

  • В доску свой
  • 5 117 сообщений

Интересно а на Рав4 стоит туда ехать ? полный привод, 2.0 объем
Насчет того как поехать туда , можете карту дать ??? чет по гуглу никак не могу найти
А так я дальше Чилика не выезжал никогда , как я понял по Гуглу , проехав Чилик ехать направа и прямо

Чтобы доехать до Чарына не обязателен полный привод. Низколетящие самолеты до него доезжают без каких-либо проблем. Вопрос в другом - стоит ли съезжать вниз к речке на автомобиле. Вот там нужен полный привод и хороший клиренс, плюс мастерство и опыт водителя. Если чего-то из перечисленного нет - лучше спуститься к речке пешком. В принципе на РАВе проблем быть не должно, только если накануне не было дождя и не размыло подъемы. Также учтите что на подъемах этих очень много острых камней, так что спущенное колесо на таком спуске - проблема не из простых.
  • 0

#25
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

В принципе на РАВе проблем быть не должно

На РАВе можно и залететь при подъеме из каньона. Я туда спускался несколько раз, включая зимнее время, иногда там дорогу так раздалбывают, что джип вывешивает и без блокировки дифференциала паршиво вылезать. Но там до речки от спуска всего 2 км, почему бы просто не прогуляться пешком? Был там позавчера, но на низколете. Дорога - дрянь. Маловодное - просто мрак...
  • 2

#26
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений
понял ! Спасибо большое вам
мы хотели в субботу ехать но смотрю погода не измениться к лучшему :( походу не стоит рисковать , да и весь в болоте будет явно

Сообщение отредактировал B.J.Penn: 16.04.2013, 18:41:49

  • 0

#27
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

понял ! Спасибо большое вам
мы хотели в субботу ехать но смотрю погода не измениться к лучшему :( походу не стоит рисковать , да и весь в болоте будет явно

Не будет там болота. Там с осадками спокойно круглый год, но даже в дождь грунтовка до каньона не раскисает, даже лучше становится, потому как не пылит. Так что, если будет солнце, поезжайте спокойно, в жару там намного хуже.
  • 0

#28
B.J.Penn

B.J.Penn
  • В доску свой
  • 2 390 сообщений

Не будет там болота. Там с осадками спокойно круглый год, но даже в дождь грунтовка до каньона не раскисает, даже лучше становится, потому как не пылит. Так что, если будет солнце, поезжайте спокойно, в жару там намного хуже.


ок понятно. Значить поедим в субботу , рано утром .
Кстати а что так сказать обязательно для похода с собой? палатка, дрова (просто дома запас есть как раз) , ну там нож , вода литров 15 , ну и хавчик
  • 0

#29
iegudi

iegudi

    Зеркало мира

  • В доску свой
  • 7 299 сообщений

Значить поедим в субботу , рано утром .
Кстати а что так сказать обязательно для похода с собой? палатка, дрова (просто дома запас есть как раз) , ну там нож , вода литров 15 , ну и хавчик

Если с ночевкой и спускаться вниз к реке на машине, то все вышесказанное. А если на день, то в соответствии с аппетитом. Но там полчаса неторопливо спускаться вниз, больше часа у реки делать особо нечего, тем более, что к 13.00 туда спускаются тургрупппы с автобусов и начинается бардак. Поэтому можно или подняться по крутой тропе прямо вверх к групам скал, или выйти назад из каньона к машине и проехать на ней ко второй обзорной площадке. Я туда заезжаю даже на низколете, на РАВе это вообше попса. Оттуда еще час-полтора погулять около верхних скал и можно ехать домой. Кстати, для спуска вниз нужно еще с егерями договориться, там еще один шлагбаум, год назад они его открывали за штуку-полторы за машину, плюс по 500 с человека, на группу джипов скидка ))) Сейчас официальная такса с человека на первом шлагбауме 800 с чем-то, а с машины для съезда вниз даже не знаю.
  • 0

#30
****Мадинка***

****Мадинка***
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
всем Привет!! тоже на рафе( коротыш) едем в субботу на каньоны! в первый раз , не смотря на погоду решили обязательно ехать, вроде в субботу обещают солнце, облочно но дождя не будет.
  • 0

#31
****Мадинка***

****Мадинка***
  • Завсегдатай
  • 168 сообщений
вот вернулись с каньенов!!! дорога слов нет ужасна!!! но каньоны порадовали. красота!!!! были там впервые, устали очень. Погода отличная!!! позже выложу фото!

  • 0

#32
daul

daul
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
Вчера (четверг, 09 мая 2013) поехал туда первый раз, повез семью.

Первое, что хочу посоветовать: выехав из Алматы, первые километров 70-100 внимательно вглядывайтесь в горизонт, соблюдайте скоростной режим и все дорожные знаки, ибо гайцов там не мало нам встретилось. Вот уже одних проехал, думаешь нормально все, через 3-5 км еще одна машина "жол полиция" со скоростомером, в кустах за 300-500 м после знака "50", например. Слава богу - ни туда, ни обратно, лично мне платить не пришлось (жене спасибо), но часто видел по 2-3 машины остановленых.

Насчет топлива: при выезде из города есть хорошая АЗС "Газпромнефть", мне полного бака (45-50 л) хватило туда и обратно смело. Измерял расстояние как раз с этой заправки, вся поездка (дорога, спуск в каньон, дорога обратно и въезд в город) - 245 миль или 392 км. Авто - Subaru Forester, двигатель 2,5 л, КПП - автомат, AWD.

Туда ехали чуть дольше, чем обратно, часто останавливались, уточнить дорогу. Обратно - 2,5 часа до черты города.

Спуск в каньон.
Почитав пару статей на эту тему, решил на свой страх и риск все же съехать вниз. Фото спуска нет, спорил с женой в этот момент - было не до фотика)
Если кто ездил и сфотал спуск - выложите пожалуйста, одного взгляда достаточно, чтобы понять, какая машина точно проедет, а какая 100% самостоятельно не поднимется.
Я посмотрел сначала как проехал Крузер Прадо, потом сам спустился, предварительно высадив всех пассажиров. По совету агашки-егеря шлагбаумщика (у самого спуска есть еще один шлагбаум, там дежурит человек) при спуске держался левой стороны. Соответственно, при подъеме - нужно ехать ближе к правой стороне. Кстати о подъеме. Выбрался вообще без проблем, учитывая мою почти лысую летнюю резину. Один раз забуксовал задним левым колесом, когда слишком влево взял и колесо в яму попало. Сдал чуть назад, прижался правее и через 7-9 м уже выехал наверх.


Расходы.
Полный бак бензина - 5000 тг
Регистрация авто и плата за 3 человек при въезде на территорию - 1900 тг (первый шлагбаум егеря)
Плата за проезд и спуск в сам каньон - 1500 тг (второй шлагбаум)
Перекусить в придорожной кафешке, 3 чел. + ребенок - 2500 тг
(собирались второпях, выехали поздно, поэтому с собой кроме питья ничего не было, поели в столовке у перевала "Кокпек")
ИТОГО: 10 900 тг.

ФОТО:

Перевал "Кокпек"
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Чарынский каньон
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Виды у реки
image.jpg
image.jpg
image.jpg

Плакучая ива в поселке Байсеит
image.jpg

Видео:

  • 1

#33
zakhariy

zakhariy
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
daul хороший отчет!
вопрос к знатокам. Собираемся ехать из Усть-Каменогорска. И в Алмату зазежать неохота. Как лучше всего в таком случае проехать к Чарыну? Капчагай же все равно придется огибать? Если да, то по какой дороге ехать после Капчагая?.
  • 0

#34
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

так сказал galant mmc

МаршрутСтарт от границы города на Кульджинке, в том месте, где эта междугородняя трасса пересекается с проспектом Рыскулова.3.4 км - кольцо. Если ехать по кольцу налево, то можно попасть в аэропорт, направо - на талгарскую трассу. Нам ехать прямо.4.4 км - начало села Красное Поле. Это село известно тем, что там находится ГАИ Алматинской области. Дорога, проходящая через село, широкая, покрытие неплохое, но в конце села есть несколько не комфортабельные участки. На протяжении всего села надо стараться не превышать скорость (60 км/ч), т.к. встреча с инспектором вполне реальна.9.2 км - село закончилось. Дорога очень хорошая.11.2 км - поворот на Кызылту. Это место примечательно тем, что там почти всегда стоит сотрудник ГАИ, который следит не столько за скоростью вашего авто, а за тем, по какой полосе вы движетесь. Кульджинка там имеет по две полосы в каждом направлении. И тут самое главное: по левой полосе в этом месте запрещено движение вперед - только поворот налево!13.7 км - начало села имени Панфилова. Там есть вулканизация.15.2 км - рынок в селе. Там можно пополнить свое имущество. Кроме этого, там есть телефон. В случае чего пригодится.16 км - АЗС. Кроме АИ-95 все остальные марки бензина есть.16.3 км - конец села. Скорость растет до 90 км/ч. Дорога хорошая в центре. Крайняя правая полоса заставляет подвеску потрудиться.17.8 км - мясной базар. Цены на мясо там, как правило, ниже, чем в городе. Любителям шашлыка можно затариться. Кстати, вдоль трассы часто продают полноценный саксаул. Если что - пригодится. Крайняя правая полоса до сих пор не самая ровная.18.2 км - АЗС, бензин только низкооктановый (типа, А-76, А-80 и т.д.), зато цена ниже, чем на крупных АЗС. Там же есть мясной рынок и просто базар.20.8 км - снова мясной базар.22.8 км - АЗС. Ассортимент приличный. Цены - как везде.23 км - снова АЗС. Ничем не отличается от предыдущей. Кроме заправки есть вулканизация и магазин запчастей.23.2 км - начало села Новоалексеевка. При въезде, а также в конце села не исключена встреча с инспектором ГАИ (скорость - 60 км/ч).24.9 км - базар, вулканизация, есть больница.25.9 км - есть шашлык.26.1 км - АЗС. Ассортимент полный (от А-76 до АИ-96).26.3 км - конец села. Дорога хорошая, но сильно разгоняться не стоит: буквально через 400 м часто стоит инспектор с радаром.26.9 км - столовая. Меню типичное для подобных мест: лагман, плов, манты...27.4 км - АЗС.28 км - снова АЗС. Сразу за ней - мост через речку Бесагаш. До и после моста надо строго соблюдать рядность (дорожная разметка хоть и плохая, но есть), так как стоящие там инспектора "специализируются" именно на этом пункте Правил.29 км - импровизированный рынок, специализирующийся на продаже птицы. Продаются живые куры, иногда бывают гуси и утки.33.9 км - небольшая "забегаловка". Ассортимент примерно тот же, что и на 26.9 км.36.3 км - поворот на город Иссык. Есть две АЗС.Дальше дорога потеряла одну полосу. С качеством покрытия пока нормально.40.4 км ? село Кульджа.41.8 км ? нет села.46.8 км ? село Енбек.49.8 км ? нет села.51.5 км ? село Бирлик.53.2 км ? нет села. Сразу же начало села Балтабай. Тут же есть АЗС.54.7 км ? слева от дороги в ста метрах есть больница.56.2 км ? конец села Балтабай.61.3 км ? село Акший.64 км ? нет села.66 км ? село Маловодное.67.4 км ? базар.69.5 км ? еще раз базар.70.1 км ? возле дороги продают моторное и трансмиссионное масла.70.3 км ? конец села. Здесь же расположилась АЗС.82.7 км ? село Тескенсу.83.4 км ? медпункт, работает с 9 утра до 17 вечера.84.7 км ? нет села.91.8 км ? село Ащисай.93.6 км ? нет села. Сразу же начинается село Каратурук.99.1 км ? село кончилось.102.3 км ? село Лавар.103 км ? Лавар кончился.104.4 км ? место для отдыха. Можно вкусно покушать.112.1 км ? небольшая АЗС. Ассортимент не включает в себя высокооктановый бензин.113.6 км ? развилка перед селом Чилик, до которого отсюда 1 км. Нам надо уйти вправо по главной дороге. Есть крупная АЗС с полным ассортиментом топлива. С другой стороны дороги можно пожрать.117.4 км ? слева от дороги есть СТО. Судя по территории, которую она заняла, ремонтируют там многое чего.118.4 км ? АЗС.122.5 км - мост через речку Чилик. Сразу за мостом надо повернуть направо.126.7 км ? село Байсеит.127.9 км ? базар в селе.128.8 км ? хана селу.129.3 км ? слева от дороги АЗС, справа ? столовая.Дальше дорога идет классная. Прямая, как стрела, на протяжении двадцати километров. Покрытие вполне нормальное для скоростной езды. Вот только ширина дороги не всегда позволяет вдоволь насладиться быстрой ездой. Зато движение на этом участке практически отсутствует. Одна встречная машина в час.138.1 км ? село Нура.139.8 км ? слева от дороги есть эстакада.140.3 км ? конец села. Теперь уже на нашей стороне есть эстакада. Дальше дорога свободна от населенных пунктов, как и от радаров ?Барьер-2М?. Намек поняли?143.5 км ? слева от дороги есть АЗС.145 км ? посреди чистого поля находится таможня. Ограничение скорости по спадающей: 70 км/ч, 50 км/ч и 20 км/ч. Не видел ни одного, кто бы там следовал указаниям дорожных знаков.152.3 км ? начало ущелья Кокпек. На въезде в щель можно неплохо пожрать.156.7 км - справа от дороги есть укромное ущелье, где можно красиво отдохнуть. По щели спускается небольшой ручеек, с кристальной водой. Есть деревья, заросли ежевики. От дороги всего метров сто, но местечко вполне симпатичное. Там можно и заночевать (вода есть, дрова тоже, палатку можно взять с собой).160.7 км ? от основной трассы отходит дорога на Бартогайское водохранилище. Туда мы поедем как-нибудь в другой раз. На этом перекрестке можно перекусить в придорожном кафе.163.3 км ? ущелье кончилось.164.2 км ? еще один поворот на Бартогайское водохранилище. С другой стороны дороги есть АЗС.164.4 км ? последний населенный пункт на нашем пути ? село Кокпек.165.2 км ? конец села. За ним дорога становится хуже. В принципе, там кругом асфальт, и разбитых мест нет. Но асфальт лежит не ровно, а какими-то волнами. При полной нагрузке легкового автомобиля на таких волнах можно запросто оставить амортизаторы, а если ?повезет?, то и пружины. Этот участок длится километра полтора.172.2 км ? поворот налево на городок Чунджа. Нам надо ехать прямо.178.5 км ? в чистом поле рядом с дорогой есть эстакада. Мало ли что, может и пригодится.189.4 км ? перед съездом в ущелье через горы Торайгыр с левой стороны есть съезд с дороги. Там еще стоит самопальный указатель с надписью ?Чарынский каньон?. Туда надо повернуть. Дорога дальше грунтовая, но ровная и укатанная. Противопоказаний нет ни для кого. Даже импортные туристические автобусы, которые уж явно рассчитаны на качественное покрытие, туда заезжают без проблем. Одно только плохо: дорога местами пыльная, поэтому от впередиидущей машины надо держать приличную дистанцию.200.2 км ? пост егеря. За въезд в зону надо заплатить 300 тг за машину и по стольнику за человека.  От поста надо ехать по двум направлениям: если вы не собираетесь спускаться вниз, то проезжайте до развилки, которая от поста находится на расстоянии 400 м, а там двигайтесь влево. Увидите несколько самодельных указателей, где можно более-менее нормально пешком спуститься вниз. Если пешком идти ломы, то от развилки езжайте направо, пока не доберетесь до спуска. Но учтите, спуститься к Чарыну можно хоть на чем, а вот подняться без полного привода и пониженной передаче в раздатке сможет далеко не всякая машина. Так что подумайте, а надо ли вам спускаться?


Спасибо Галанту за подробное описание.
Единсьвенное трекинг не бьется около 5 км, а за описание супер спасибо, так и нашли....

#35
Дракула Граф

Дракула Граф
  • Читатель
  • 5 сообщений

Интересно а на Рав4 стоит туда ехать ? полный привод, 2.0 объем
Насчет того как поехать туда , можете карту дать ??? чет по гуглу никак не могу найти
А так я дальше Чилика не выезжал никогда , как я понял по Гуглу , проехав Чилик ехать направа и прямо

рав 4 без особых проблем мы ездили на вранглере 2,5



#36
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю 2774259 вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.11 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.11. Цитирование слишком больших текстов, предыдущих сообщений и/или изображений в них без особой на то необходимости.

  • 0

#37
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

Скажите сейчас можно ехать туда(на пузотерке)? Как по погоде, дороге и т.д. Хочу поехать с семьей самый первый раз и сам и за рулем :)


  • 0

#38
Tusja

Tusja
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений

Скажите сейчас можно ехать туда(на пузотерке)? Как по погоде, дороге и т.д. Хочу поехать с семьей самый первый раз и сам и за рулем :)

InvaderKZ, как съездили? Тоже собираемся ехать семьей. Поедем впервые, на микроавтобусе Фольксваген Транспортер.
Детям 2 и 5 лет, переживаю, как они перенесут дорогу. Кто ездил с детьми, отпишитесь, пожалуйста.
  • 0

#39
Tusja

Tusja
  • Завсегдатай
  • 101 сообщений
И еще вопрос - сколько ехать от каньона до Ясеневой рощи?
  • 0

#40
InvaderKZ

InvaderKZ
  • В доску свой
  • 2 550 сообщений

 

Скажите сейчас можно ехать туда(на пузотерке)? Как по погоде, дороге и т.д. Хочу поехать с семьей самый первый раз и сам и за рулем :)

InvaderKZ, как съездили? Тоже собираемся ехать семьей. Поедем впервые, на микроавтобусе Фольксваген Транспортер.
Детям 2 и 5 лет, переживаю, как они перенесут дорогу. Кто ездил с детьми, отпишитесь, пожалуйста.

 

Я так и не съездил, надеюсь пока :faceoff:  Планы поменялись, но идея и желание остались! Думаю воплотить в ближайшем будущем! На счет погоды так никто и не ответил :confused:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.