Перейти к содержимому

Фотография

Великий феномен, кто о нем слышалпресная и соленая вода не смешиваются

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#21
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Кстати если хотите еще одно чудо: Есть такое течение - Гольфстрим называется течет прям в океанских водах, без всякой трубы и имеет притом температуру заметно более высокую, чем окружающие воды.

Хех...загнул... Гольфстрим - это ж вообще на краю света, за Геракловыми столбами. На эту область мира в шестом веке нашей эры божественных откровений по разнарядке еще не полагалось... :D
Хотя теологи народ ушлый, пройдет столетие-другое - они и римановы пространства и квантовые неопределености в писаниях углядят. Кушать-то хочется...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 10.05.2005, 19:04:41

  • 0

#22
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

......и то верно...поехали разом на Балхаш ловить жемчуга и кораллы.

Марк, это вы их, на Балхаше пообещали. :D

#23
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...Гольфстрим - это ж вообще на краю света...

А край света он в окияне, да? Там где вода не смешивается?

#24
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Говорить, что он мусульманин или немусульманин нам тяжело: мы знаем об этом и обратном только со слов других людей которые тоже могут ошибаться. А Аллах лучше знает, что в душах творится.
Можно стебаться над чужой верой, лаская собственное ущербное самолюбие
  • 0

#25
Фермер

Фермер
  • Постоялец
  • 315 сообщений
Чувствую скоро будет новое рождение темы "Бог"... И мы снова будем видеть, какие мы все умные. Vadziku в частности.
  • 0

#26
Клюква

Клюква
  • очередь на регистрацию
  • 211 сообщений
Одно время, когда увлекалась экологией и симпатизировала всяким зеленым движениям активно, а не пассивно, то читала статьи о том, что подо льдами Северного ледовитого Океана (а не Северо-ледовитого!) действительно скапливается какое-то там незначительное количество пресной воды в результате сложных процессов. Эко движения, особенно в жарких странах взывают, чтобы эту воду добывали и вкладывали туда деньги. А стоит это дороже, чем нефть качать в океане.
Не знаю, может уже нашли каких-нибудь миллиардеров, которые им там денег на это дело подкинули... :) :D

#27
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Вот эта цитата из Корана:
55/22. Из них обоих вылавливают жемчуг и кораллы.

Жемчуг в Северном Ледовитом океане? Оригинально.
  • 0

#28
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Можно стебаться над чужой верой,  лаская собственное ущербное самолюбие

Да при чем здесь вера. Над невежеством мы здесь стебемся, а не над верой.
Аллах вроде не указывал быть неграмотными, так что не надо приплетать Коран к элементарному незнанию простых физических явлений.
  • 0

#29
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Можно стебаться над чужой верой,  лаская собственное ущербное самолюбие

Да при чем здесь вера. Над невежеством мы здесь стебемся, а не над верой.
Аллах вроде не указывал быть неграмотными, так что не надо приплетать Коран к элементарному незнанию простых физических явлений.

А где же невежество?
  • 0

#30
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Да при чем здесь вера. Над невежеством мы здесь стебемся, а не над верой.
Аллах вроде не указывал быть неграмотными, так что не надо приплетать Коран к элементарному незнанию простых физических явлений.

А где же невежество?

В выделенном отрывке из моего поста.

Если еще не понятно - незачем считать чудом простые физические явления. Вполне объяснимые в рамках науки где-то начала 20-го века. И незачем называть предсказаниями простые природные явления, которые человек мог спокойно наблюдать в течении всей своей истории.
  • 0

#31
FrozenThai

FrozenThai
  • В доску свой
  • 1 723 сообщений

НЕЙЛ А. АРМСТРОНГ

ЛЕБАНОН, ОГАЙО 45036

14 июля, 1983 г.

Мр. Филл Паршал (Phil Parshall)! 29524 Бобрич Ливония (Bobrich Livonia), Мичиган

Мр. Армстронг попросил меня ответить на Ваше письмо и поблагодарить Вас за вежливость Вашего запроса. Сообщение об его переходе в ислам и о том, что он слышал Adzan на луне или где-то еще ? неправда.

В нескольких публикациях в Малайзии, Индонезии и других странах это сообщение опубликовано без проверки. Мы извиняемся за неудобства, которое эти некомпетент-ные журналисты могли причинить Вам.

Позже, Мр. Армстронг согласился принять участие в телефонном интервью, излагающем его отношение к таким рассказам. Я прилагаю копии Департамента по связям США по этому и предыдущим интервью.

Искренне Ваш,


Мой день рождения!!! :D
  • 0

#32
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

незачем считать чудом простые физические явления. Вполне объяснимые в рамках науки где-то начала 20-го века. И незачем называть предсказаниями простые природные явления, которые человек мог спокойно наблюдать в течении всей своей истории.

Мне кажется IMHO это не совсем простые физические явления. Хотя вам виднее. Если возможно опишите как объясняет это явление наука "начала 20-го века"?
И ещё. Это не предсказания какого-нибудь там "НОстродамуса", а простая констатация Богом явлений им сотворенных.
  • 0

#33
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Мне кажется IMHO это не совсем простые физические явления.  Хотя вам виднее.  Если возможно опишите как объясняет это явление наука "начала 20-го века"?

Так и называются - ламинарные потоки. Описываются в гидродинамике. Область физики такая. В этой области не специализировался, да и не интересно я думаю здесь формулы приводить. Тем более, что если не разбираться в этой области, то я их не знаю. Довольно распространенное поведение жидкости при малых относительных скоростях. Хорошо заметно при совместном течении жидкостей с разными физическими или химическими параметрами.

И  ещё.  Это не предсказания какого-нибудь там "НОстродамуса",  а простая констатация Богом явлений им сотворенных.

А здесь мы переходим от "чудес", то есть явлений не объяснимых, к "верованиям", то есть явлениям вполне объяснимым. Мне это неинтересно. Обсуждалось здесь уже не раз.
  • 0

#34
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
вообще это беда всех псевдотеологов - от незнания считать природные явления неким чудом, впрочем все это от общего невежества и отсутствия критического мышления
  • 0

#35
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Так и называются - ламинарные потоки. Описываются в гидродинамике. Область физики такая. В этой области не специализировался, да и не интересно я думаю здесь формулы приводить. Тем более, что если не разбираться в этой области, то я их не знаю. Довольно распространенное поведение жидкости при малых относительных скоростях. Хорошо заметно при  совместном течении жидкостей с разными физическими или химическими параметрами.

Спасибо за направление. Поищу в инете самостоятельно. ))
  • 0

#36
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

вообще это беда всех псевдотеологов - от незнания считать природные явления неким чудом, впрочем все это от общего невежества и отсутствия критического мышления

Благодарю за комментарий. Особенно было интересно читать про невежество.
Я не теолог. И тем более не псевдотеолог. Просто верующий. А чудом я считаю не те явления которые мы не можем объяснить в силу своего невежества и отсутствия критического мышления. А те которые мы понимаем, но бессильны повторить. опять же IMHO. ))
  • 0

#37
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
Интересно что люди могли знать о ламинарных потоках 1400 лет назад. Особенно "дикие" арабы.
  • 0

#38
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Интересно что люди могли знать о ламинарных потоках 1400 лет назад.  Особенно "дикие" арабы.

Подумать можно. А можно почитать что писалось ранее.
Объяснить их 1400 лет назад вряд ли могли, а вот наблюдать - запросто.
  • 0

#39
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

А чудом я считаю не те явления которые мы не можем объяснить  в силу своего невежества и отсутствия критического мышления.  А те которые мы понимаем,  но бессильны повторить.  опять же IMHO.  ))

То есть когда я смотрю на лампочку - это чудо. Потому как повторить ее я бессилен.
  • 0

#40
shybur

shybur
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
2 Vadziku
наблюдали. ))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.