Перейти к содержимому

Фотография

Мой первый улар, или школа молодого охотника

первый улар молодой охотник

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1
Zheka89

Zheka89
  • Гость
  • 13 сообщений
В один из будних рабочих дней мой шеф вел переговоры по телефону. В разговоре он кого-то приглашал на охоту на улара, говорил о каком –то ущелье где недавно на охоте на волков он видел достаточное количество улара. Видимо, на другом конце последовал вежливый отказ, после чего он разочарованно положил трубку. Проделав еще один звонок, и снова получив отказ, в сердцах проговорил: «Ну и черт с вами, поеду один!» Тут я не выдержал: «Возьмите меня?! Я уже охотился в горах, я не подведу…» Посмотрев на меня, он дал согласие, наверное, в этот момент в моих глазах отражались бесконечные охотничьи просторы КазахстанаИзображение

К 6.00 мы выехали из города и уже в 8.10 стали подниматься к местам обитания уларов. Первые сто метров всегда тяжелы, главное поймать ритм дыхания.
Изображение


С завистью смотрел на лошадей, легко преодолевавших косогоры. По ущелью тропинка была засыпана снегом, что затрудняло подъем. Неоднократно тропинка проходила через речушку, которая иногда образовывала небольшие ледяные водопады.
Изображение



  • 2

#2
Zheka89

Zheka89
  • Гость
  • 13 сообщений
Отдельно хочу остановиться на охотничьей экипировке. Я щеголял в наших известных черных берцах, которыми одеты военные, охранные службы и т.д. Уже на полпути от снега и при переходе речушек, я ощущал как влага все больше пропитывает мою обувь. Что не скажешь в отношении обуви моего спутника, который не обращая внимания на снег и воду, где она была по щиколотки, уверенно шлепал своими ботиночками. Это мне урок на будущее, об экипировке для горной охоты. Такое же требование к штанам, куртке и нательному белью.
После двух часового подъема сделали привал.
Изображение


Шеф мой начал одевать маскировочный белый халат, сменил головной убор на сухой. – Сейчас, на верху будет сильный ветер, голова может промерзнуть, - пояснил он. Настроили радиостанции, он выдал мне сухпаек: два сникерса и баночку Редбула. В азарте я совсем не подумал, что надо было в рюкзак положить сухпаек.
Изображение


Поднявшись наверх на небольшое плато, увидели свежие следы уларов. – Где-то здесь, - сказал он.

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Zheka89: 13.12.2012, 19:14:04

  • 1

#3
Zheka89

Zheka89
  • Гость
  • 13 сообщений
Пройдя еще немного увидели потрясающую картину - метрах в ста от нас его собака вытянувшись в струнку медленно шла вытянув свой нос, перед ней сбившись в кучу бежали улары! Стая уларов в количестве 15 голов обгоняя друг друга тянулась вверх. «Готовься, готовься. Сейчас вниз полетят на нас»
Сильный ветер дул сверху. Как стрелять при таком ветре, как брать упреждение? В эту минуту моих размышлений, улары срываясь стали планировать в нашу сторону.
Изображение


Только две крайние птицы были досягаемы для выстрела. Они с высокой скоростью под сопровождение наших дуплетов пронеслись метрах в двадцати пяти от нас и исчезли. Промахи. Разочарование. Сильный ветер обжигал лицо, пронизывал руки сквозь перчатки, спасала только теплая куртка купленная в охотничьем магазине Мерген, где кстати, как охотоведу мне дали хорошую скидку, при предъявлении служебного удостоверения. И тут для меня началась настоящая охота на улара. Рации наши работали как в период боя. Мы бегали по отщелкам то вверх, то вниз, пытаясь подойти к ним на выстрел. Произвел еще два досадных промаха. Съедены сникерсы и выпит энергетический напиток, поддерживающий тонус в членах))) А мы все бегали и бегали, все вверх и вниз…
Изображение


Очень важна в охоте связь. По рации он сообщил мне, что видит двух уларов за соседним от меня невысоким хребтом. Начал координировать мой подход к ним. Уже перед выходом на хребет, шеф, переживая, шепотом сказал по рации: - Жека, соберись, выцеливай.
Осторожно вышел на хребет. Где же они? И тут, слева, сверху взлетели в 10 метрах от меня, переходя на планирование. Совсем рядом! Отчетливо запомнились очертания. Прицелившись нажал на курок, птица комом стала падать и катиться вниз по склону.
Мои индейские крики восторга разносились по ущелью. Тут раздались выстрелы моего спутника, на него тоже налетела уже другая группа уларов, наверное от моих воплей. Взяв в руки свой драгоценный трофей рассматривал его и даже понюхал, чтобы запечатлеть все.

Изображение

  • 1

#4
Zheka89

Zheka89
  • Гость
  • 13 сообщений
Невзирая на усталость побежал хвастаться трофеем.

Изображение


Оказывается, мой шеф тоже подстрелил улара. На вопрос «Где Ваш трофей?» он показал на противоположный склон. Птица тяжелораненая планируя приземлилась в камни.


Изображение


Весь адреналин и остатки чудо напитка у меня иссякли, я честно признался ему, что сильно устал и не смогу подняться с ним на северный склон. «Иди по тропинке к машине, я сам его поищу» - сказал он. Опять же я понимал, как необходима подготовленность охотничьей экипировки в горах. Он деловито достал из рюкзака охотничьи гетры, пристегнув к обуви еще и скобы, двинулся штурмовать северный склон, где снега было по колено, а местами, в отщелках по пояс. Его верная собака уставшая после дневных гонок понуро поплелась за ним.





  • 1

#5
Zheka89

Zheka89
  • Гость
  • 13 сообщений
Уже сидя в машине попивая горячий чай из термоса (опять же с его термоса), я думал о том, найдет он его или нет. Начало смеркаться, через некоторое время он сообщил по рации, что нашел, благодаря собаке и спускается к машине.
Всем начинающим охотникам как я, хочу пожелать успешных охот и быть обязательно подготовленными к горной охоте на все 100 %.

Изображение


P.S. О себе: мне 22 года, специальность биолог-охотовед, имею небольшой практический опыт работы в Зайсанском охотхозяйстве (ВКО). Решил зарегистрироваться на форуме и выложить свой первый отчет, так как являюсь постоянным читателем ваших охотничьих очерков.
С уважением, Zheka.

  • 0

#6
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
С полем и достойным трофеем!
  • 0

#7
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
С полем !!! Спасибо за отчет.
  • 0

#8
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
C полем!

#9
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Я щеголял в наших известных черных берцах, которыми одеты военные, охранные службы и т.д. Уже на полпути от снега и при переходе речушек, я ощущал как влага все больше пропитывает мою обувь.

берцы это уникальная обувь, в которой одинаково неудобно ходить в городе, в степи, в лесу и в горах.

и быть обязательно подготовленными к горной охоте

закончил эксперименты на тему "ну можно же найти дешевле и почти с такими же характеристиками снаряжение"
решил быть экономным и закупился одеждой Russell + ботинки мендель на 280 штук.

с полем. улар достойный трофей
  • 0

#10
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
С полем!
Меня тоже как то приглашали на Улара, но жаль не получилось...
  • 0

#11
sultanmagomed

sultanmagomed
  • Гость
  • 47 сообщений
С полем и удачных охот вам! кстати тоже начинающий.
  • 0

#12
alex-santex

alex-santex
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений
С полем!
  • 0

#13
Supagut

Supagut
  • Постоялец
  • 497 сообщений

P.S. О себе: мне 22 года, специальность биолог-охотовед, имею небольшой практический опыт работы

Надеюсь Вы не Алтайского улара прикончили. Он же, эта, краснокнижник.
  • 0

#14
Zheka89

Zheka89
  • Гость
  • 13 сообщений

Надеюсь Вы не Алтайского улара прикончили. Он же, эта, краснокнижник.

Обратите внимание на фото, понятно же, что это гималайский улар.
  • 0

#15
dagal

dagal
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
Великолепное описание, хорошая охота!
Охота на улара моя мечта, обязательно выберусь на него в этом году.
  • 0

#16
VERNEI

VERNEI
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

каким номером дроби стреляли


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.