Перейти к содержимому

Фотография

Хочу научиться фотографировать, подскажите с чего начать?новички спрашивают, профи советуют


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Тема для тех, кто только купил камеру.
И так, с чего начинать, что читать, советы. Все желательно с примерами, ссылками.

Сообщение отредактировал Prizrock: 08.12.2012, 11:43:04

  • -1

#2
Prizrock

Prizrock
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Что то не густо советов ((
  • -1

#3
SVG

SVG
  • В доску свой
  • 2 240 сообщений
Мне вот это советовали http://disted.ru/
  • 1

#4
ПУП

ПУП
  • Свой человек
  • 722 сообщений

Тема для тех, кто только купил камеру.
И так, с чего начинать, что читать, советы.

Начать с обучения.
Побольше фотографировать и побольше обрабатывать.
Продолжать обучение. )))

п.с. В крайнем случае - бросить это неблагодарное дело )))))

Сообщение отредактировал ПУП: 10.12.2012, 10:50:36

  • 0

#5
Insipid

Insipid
  • Завсегдатай
  • 146 сообщений
С учебников, IMHO)

Книги по фотографии
1. А. Фомин - Общий курс фотографии
2. А. Редько - Основы фотографических процессов
3. Л. Дыко и А. Головня - Фотокомпозиция
4. Д. Зельтсман - Классическая портретная фотография
5.Б. Шапиро - Теория фотографического процесса
6. Р. Хикс и Ф. Шульц - Натюрморт. Техника освещения а
7. А. Гусев - Спутник фотолюбителя
8. К. Фишер - Фотография обнажёного тела
9. А. Лапин - Плоскость и пространство, или жизнь квадратом
10. А. Беленький - Фотография. Школа мастерства

Сообщение отредактировал Insipid: 10.12.2012, 10:55:54

  • 1

#6
ТенУшоГ Чё

ТенУшоГ Чё
  • Гость
  • 12 сообщений
Советовать чайнику только инструкцию к фотику, там много полезного. А вообще, практика - основа всего, если мозги и воображение на месте.
  • 0

#7
.ctor

.ctor
  • Свой человек
  • 988 сообщений
почитайте про принципы экспозиции. Что такое приоритет диафрагмы и приоритет выдержки. Дальше полезно знать правило золотого сечения и про композицию кадра. Смотрите на чужие работы, оценивайте что вам нравится, а что сделали бы по-другому. на пару лет хватит)
  • 0

#8
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Я сторонник позиции: меньше теории - больше практики. И мой личный опыт в бОльшей степени подтверждает эту позицию, нежели опровергает.
Есть неустранимый человеческий фактор: понимание приходит на своих ошибках, а не на чужих.

Начало - это собственная камера с одной стороны. С другой - галерея достаточно успешных фотоснимков, сделанных точно таким же комплектом. Эти две стороны нужны для душевного равновесия.
Прежде чем шагнуть дальше, нужно установить формат сохраняемого файла в Джипег. О РАВе забыть, временно.

Второй шаг, нужно научиться делать внятные по качеству снимки. В первую очередь, по резкости и четкости. Для этого надо:
1) научиться правильно держать фотокамеру: либо локти прижаты к туловищу, либо покоятся на упоре (колени, перила и т.п.). Опытным путем придет понимание той границы выдержки фотокамеры, при которой гарантированно изображение размажется. Правило выдержки не длиннее 1/ФР чересчур усредненное. Знаю массу человеков, которые успешно снимают и более длинными выдержками. С другой стороны, знаю не меньшую массу людей, для которых и 1/2хфр чересчур длинная выдержка.
2) лишь уметь отличать диафрагму от выдержки. Пару дней интенсивной практики и придет понимание того, что для правильно проэкспонированного (читай, четкого) кадра первое зависит от второго и наоборот. На ИСО, во избежание путаницы в мыслЯх, обращать внимание не надо. Поставить авто и ограничение до 1200-1600. И всё, забыть до поры до времени про ИСО.

Третий шаг - обратить, наконец, пристальное внимание на галерею достаточно успешных фотоснимков, сделанных точно таким же комплектом. Попробовать психологически подъе@нуть себя: типа, чё это я, хуже что ли...
Методом элементарных сравнений и логики самому разобраться в причинах собственных неудач.
И тут, внимание (!), если не разобрались, то у Вас ещё есть шанс вернуться к прежней спокойной жизни. Во-первых, Вы уже намного круче огромной тусовки гламурных владельцев фотокамер, ибо Вы, в отличие от них, давно уже снимаете не в "зеленной! зоне. Во-вторых, в жизни есть огромная масса удовольствий не связанных с фотографией...
Если Вас это не прельстило, то нужно двигаться дальше.

Четвертый шаг - ни в коем случае не приобретайте книги по фототеории, ибо не фиг. Лучше потратить время на чтение фотофорумов. Внимание (!), я сказал на чтение, а не писанину на форумах.
Желательно найти на фотофоруме "ветку", где тусуются владельцы одноименной Вашей фотокамеры. Перечитав все странички этой "ветки" Вы найдёте массу ответов на все имеющиеся вопросы.

Возможно, даже скорее всего, возникнет вопрос: почему же я не снимаю до сих пор в РАВе? Ответ очевиден: Джипег для тех, кто учится снимать, а РАВ для тех, кто уже умеет снимать.

Пятый шаг: выставить пару-тройку собственных фотографий на "ветку" для новичков. Послушать критику. Понять, что Вы до этого не шагали, а ползли. Причем, на одном месте.

А дальше уже шагать не нужно. Либо забросите фотокамеру, либо будете бежать семимильными шагами.

Как-то так.
Практика, практика и только практика. Но не надо кидаться из одной крайности в другую. Научите себя научиться понимать, что Вы делаете.
  • 5

#9
Doodle

Doodle
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Практика без теории - ничто. Хотя бы азы надо изучить.
Для начала неплохо бы знать элементарно школьный курс физики, изучить устройство и принцип работы пленочного фотоаппарата и почитать про экспозицию. Потом попрактиковаться чуток, немного самокритики не помешает! В смысле, не считать все свои работы шедеврами - это самая распространенная ошибка, которую делают новички. Неустанно проводить работу над ошибками.
  • 1

#10
АБСОЛЮТ

АБСОЛЮТ
  • Постоялец
  • 468 сообщений

я бы посоветовал не заморачиваться сильно на чтении, хотябы первые пол года. Знать устройство камеры - обязательно. Основы экспозиции - да, композиция - я бы не стал, не успеет новичок за всем уследить.

снимать побольше, меня вдохновляли и помогали понять снимки других фотографов...

обработка вообще для новичка дело десятое


всё ИМХО


  • 0

#11
alexis_nata

alexis_nata
  • Частый гость
  • 91 сообщений
А я начинала фотографировать просто нажимая спуск в зелёной зоне... потом мне муж объяснил что надо становиться спиной к солнцу или окну, затем я научилась вставлять внешнюю вспышку и направлять её в потолок и в помещении стало получаться всё ещё лучше...

Обьективов у меня 2 штуки - 18-105 и 55-300 - муж мне обьяснил что на них всё равно лучше всего снимать на открытой диафрагме а остальное делает автоматика...
  • 0

#12
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Влюбиться без памяти в девушку, которая постоянно будет восхищаться работами другого фотографа и с придыханием рассказывать, как у нее по телу бегают мурашки, когда она смотрит его творчество. Отличная мотивация для развития.
Результат непредсказуем.
  • 1

#13
Aleksei N

Aleksei N
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Посоветуйте нормальные аккумуляторы и зарядное устройство для внешней вспышки?
  • 0

#14
Dimitris Kerwood

Dimitris Kerwood
  • В доску свой
  • 1 245 сообщений
Аккумуляторы Sanyo ENELOOP.
Зарядное устройство - лучше избегать новомодных, которые заряжают полностью за 1-3 часа. Чем дольше заряжаются - тем больше прослужат аккумуляторы.
  • 0

#15
АБСОЛЮТ

АБСОЛЮТ
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Посоветуйте нормальные аккумуляторы и зарядное устройство для внешней вспышки?

Я использовал Canon, но они стади быстро разряжаться. Поизучав в просторах отзывы, купил GP Recyko с зарядником 10-ти часовым. Они разряжаются только на 10% в год и кроме этого хватает на 700 (!) кадров со вспышкой. Цена 4320 тенге.
  • 0

#16
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Купил лет 5 назад зарядку Camelion BC-0907:

http://alfa.kz/message/view/862667

Стоит 3000 тенге, время заряда можно выставлять 3ч, 6ч, 9ч и 24ч - стандартные их-же аккумуляторы на 2700ма/ч заряжаю по 9 часов, в зарядке есть режим проверки зарядки аккумулятора - по яркости горения специальной лампочки сразу видно заряжен или нет ваш аккумулятор. Есть ещё третий режим окончательной доразрядки аккумуляторов.

Сами аккумуляторы стоят в том-же магазине по 275 тг штука на 2300 ма/ч и по 310 тг штука за 2700 ма/ч.

- обычно 2 комплекта батареек на моей пыхе хватает отснять поболее 1000 кадров... снимаю такими аккумуляторами со времён мыльниц лет 10 назад - работают года по 3-4, но это зависит от количества циклов зарядки который у лучших аккумуляторов обычно равен 500. В принципе для любителей будет в самый раз с учётом небольшой цены.

#17
Aleksei N

Aleksei N
  • Частый гость
  • 81 сообщений
Спасибо за ответы, решил остановиться на Sanyo Eneloop и зарядном устройстве BC-700, попробую заказать у форумчан которые продают данный товар, если все нормально получу, отпишусь по результатам.
  • 0

#18
Sokk

Sokk
  • Частый гость
  • 95 сообщений
Пара ссылок для тех, кого все же интересует накопленный человечеством опыт по фотографии:
http://www.schoolpho...tion/index.html
http://www.photovide...s/photo/16.html
  • 0

#19
Lekasik Zhan

Lekasik Zhan
  • Завсегдатай
  • 193 сообщений
fotoshkola.net
  • 0

#20
Priest

Priest
  • Завсегдатай
  • 123 сообщений
Я бы рекомендовал вначале изучить плёночные камеры, поснимать на них, попробовать проявить... а потом садясь за цифрозеркалку проблем не возникнет абсолютно никаких, ни с теорией, ни с практикой.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.