Перейти к содержимому

Фотография

Закрывают "Республику". Цирк продолжается или этобанальная цепочка - Суббота, Город... ?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений
ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН:
Комитет информации и архивов министерства культуры, информации и спорта (МКИС)Казахстана издал приказ о ликвидации газеты "Республика. Деловое обозрение".
Как сообщила на пресс-конференции в Алматы заместитель главного редактора этого издания Галина Дырдина, соответствующее уведомление комитета поступило в редакцию в четверг.
По ее мнению, данный приказ появился в связи с тем, что в минувшую среду городской суд Алматы оставил в силе решение межрайонного экономического суда города о ликвидации ТОО "Бастау", которое являлось собственником указанного издания.
Как сообщалось, основанием иска комитета МКИС о ликвидации ТОО "Бастау" стало перепечатанное в газете интервью вице-спикера Госдумы РФ, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, данное им в январе текущего года радиостанции "Эхо Москвы", в котором тот крайне нелицеприятно высказался о Казахстане.
В свою очередь юрист Сергей Уткин, представляющий интересы газеты, сообщил на указанной пресс-конференции, что, по его мнению, решение о ликвидации издания комитетом информации и архивов МКИС является незаконным.
Он пояснил, что, согласно действующему законодательству, решение о приостановлении или прекращении выпуска газеты может принять либо собственник газеты, либо суд.
"Закон такого права министерству информации не дает, они прямо нарушили свои полномочия", - подчеркнул С.Уткин.
Юрист также сообщил, что некоторое время назад, еще до вступления в силу решения суда о ликвидации ТОО "Бастау", газета была передана другому собственнику, о чем министерство культуры, информации и спорта было проинформировано.
Отметив, что, таким образом, ТОО "Бастау" уже не является собственником названного издания, С.Уткин подчеркнул, что решением суда данной компании был предоставлен 6-месячный срок для завершения процесса своей ликвидации.
"Куда спешит министерство информации, я этого понять не могу", - отметил он.
Г.Дырдина также сообщила, что в четверг на ее имя поступил документ из прокуратуры Алматы, в котором разъясняется, что приказом комитета информации и архивов МКИС свидетельство о регистрации газеты аннулировано, в связи с чем последующий выпуск этого издания "будет являться незаконным" и влечет административную ответственность.
"С моей личной точки зрения, это очередная чисто политическая попытка закрыть рот независимым газетам", - сказала Г.Дырдина, подчеркнув, что действия комитета МКИС будут обжалованы в законном порядке.
Вместе с тем она сообщила, что очередной номер газеты "Республика. Деловое обозрение" в связи со сложившейся ситуацией выпущен не будет.
Она также сказала, что редакция намерена подать заявку в администрацию Алматы на проведение в следующую субботу митинга в поддержку газеты.
  • 0

#2
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Так. Ждем ярых защитников НАНа, которые объяснят нам, что это никакое не преследование независимой прессы и не подавление свободы печати.
  • 0

#3
LazyNomad

LazyNomad
  • Свой человек
  • 696 сообщений
Зато демократы ЦТ ядерные.
  • 0

#4
Nosferato

Nosferato
  • В доску свой
  • 1 174 сообщений
Ага, да...
И к вечеру - полста постов дискуссии на тему "Чье дерьмо содержит меньше горечи"...

Копрофаги...
  • 0

#5
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
вот только причем здесь город и суббота - их кажется закрывали не за оппозиционные взгляды? а вообще это глупость властей
  • 0

#6
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
вроде как что суббота+ и город яйца с одной корзины
интересно как назовут новую газету алга республика?
  • 0

#7
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
Вообще то Республик зарегистрировано целых 5 штук + Assandy Times. Сейчас осталось 4-е. Так, что без Республики не останемся.

#8
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Так. Ждем ярых защитников НАНа, которые объяснят нам, что это никакое не преследование независимой прессы и не подавление свободы печати.

Газет не читаю....
Правда я не защитник НАНа. На его месте я бы запретил ВСЕ газеты - незачем деревья переводить. В советское время газеты нужны были потому, что большинство населения ими задницы вытирало или в хозяйственных целях использовало. Сейчас туалетной бумаги и упаковки достаточно по самым низким ценам, стало быть газеты и не нужны.
Неужели еще остались люди читающие газеты? :(
  • 0

#9
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

Так. Ждем ярых защитников НАНа, которые объяснят нам, что это никакое не преследование независимой прессы и не подавление свободы печати.

Газет не читаю....
Правда я не защитник НАНа. На его месте я бы запретил ВСЕ газеты - незачем деревья переводить. В советское время газеты нужны были потому, что большинство населения ими задницы вытирало или в хозяйственных целях использовало. Сейчас туалетной бумаги и упаковки достаточно по самым низким ценам, стало быть газеты и не нужны.
Неужели еще остались люди читающие газеты? :)

no comment вы вроде про себя все расказали :(
  • 0

#10
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений

Газет не  читаю....
Правда я не защитник НАНа. На его месте я бы запретил ВСЕ газеты - незачем  деревья  переводить. В советское  время газеты нужны были потому, что большинство населения ими задницы вытирало или в хозяйственных целях использовало. Сейчас  туалетной  бумаги и упаковки  достаточно по самым низким ценам, стало быть газеты и не нужны.
  Неужели еще  остались люди читающие газеты?  :(


Сейчас еще в эту тему зайдет какая-нибудь старая дева и попросит запретить презервативы. :)
  • 0

#11
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
ну закрыли , еще одну *бульварную газету* ну что тут такого , Республика чистой воды желтая пресса!
  • 0

#12
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений

ну  закрыли , еще одну *бульварную газету* ну  что тут такого , Республика  чистой воды желтая пресса!

ну что ж вам совет читайте 100%-ую официальную НЕ бульварную прессу Казахстанская правда газта называется
  • 0

#13
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
Или вот еще газета "Панорама". Тоже никак не жОлтая пресса. А еще лучше "Бюллетень гос. закупок". Ни грама желтизны.
А что ж вы хотели, пора бы к этому привыкнуть, то "Республика 2000", то Ассанди таймс, то вот теперь "Республика ДО". Ничего, где одну закрыли газету, там другая появится, а то и не одна, демшизовость нынче в моде.
  • 0

#14
Netrix

Netrix
  • В доску свой
  • 1 772 сообщений
А вот еще история с ТАНом старым, помнится, кстати...
в общем, не первый и не последний случай.
  • 0

#15
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Газет не  читаю....
Правда я не защитник НАНа. На его месте я бы запретил ВСЕ газеты - незачем  деревья  переводить. В советское  время газеты нужны были потому, что большинство населения ими задницы вытирало или в хозяйственных целях использовало. Сейчас  туалетной  бумаги и упаковки  достаточно по самым низким ценам, стало быть газеты и не нужны.
  Неужели еще  остались люди читающие газеты?  :)

:D мне нравится Ваше чувство юмора.
  • 0

#16
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
какая теперь республика будет в продаже
  • 0

#17
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

ну  закрыли , еще одну *бульварную газету* ну  что тут такого , Республика  чистой воды желтая пресса!

ну что ж вам совет читайте 100%-ую официальную НЕ бульварную прессу Казахстанская правда газта называется

С удовольствием читаю "Казахстанскую правду" когда приезжаю домой и "Индустиальную караганду" тоже читать приятно. Понимаете, иногда хочется прочитать что нового происходит в стране. Что построили, что открыли, что планируется...
А всякие "оппозиционные" газеты полны только одного - восхваление одного бывшего Назарбаевского чиновника оттолкнутого от кормушки и поливание грязью другого (очевидно того кто оттолкнул). А мне без разницы кто кого заменит у кормушки. И я не отношусь к числу тех, кому нравится читать всякие "обличения", есть такая категория которая скупает газеты и читает именно такие статьи. Но не потому что против нынешней политики - просто ему интересны такие сплетни. Такие читатели - 90%, чем и обьясняется популярность "оппозиционных" газет. Если в таких газетах оставили только ральную политику, то их тираж можно было бы сократить до пары сотен.
Сейчас самым главным "оппиком" я считаю Назарбаева. Разве не он плодит этих "оппозиционеров", разве не он сам их находит и поднимает до чиновничьих небес, разве не он помогает им разбогатеть? Он... Самый главный создатель оппозиции и самый крупный их финанист - сам Назарбаев... похоже на борьбу нанайских мальчиков или бой с тенью :D
Если бы в Казахстане была настоящая оппозиция и настоящая оппозиционyая газета, то возможно я бы и читал такие газеты. Но таковых не заметил. А пока - звиняйте... Супермаркеты полны шикарной мягкой туалетной бумаги.
PS. Если в КЗ есть настоящая опозиция состоящая из кристально честных людей, которая спит и видит как бы сделать так чтобы простой народ стал жить богаче и ликвидировать коррупцию & взяточничество - покажите. Готов забрать свои слова обратно и каждый день читать их газеты :)
  • 0

#18
JayKay

JayKay

    Инквизиция

  • Модератор
  • 18 399 сообщений
типичная отмазка:D
  • 0

#19
Чио Чио Сан

Чио Чио Сан
  • Постоялец
  • 335 сообщений
Вы знаете, я тоже очень редко читаю газеты - настоящие, бумажные газеты. Ни Республику, ни КазПравду. Некоторые газеты у меня вызывают отвращение при первом взгляде - это разные таблоиды типа Каравана и т.п. И если Караван, к примеру, станет вызывать отвращение у всех и закроется т.к. его перестанут читать - я только скажу спасибо. Но пока газеты у нас закрывает власть, и исключительно если печатается что-либо ей (власти) неугодное. Это и называется ограничение свободы печати.

Если кому не нравится наша оппозиция - не слушайте ее, не голосуйте за нее, не читайте ее газет, никто ведь вас не заставляет. Не нравятся какие-то газеты - не покупайте и не читайте. Это нормально. Никакая, даже самая крупная и успешная газета не может расчитывать на распространение среди 100% населения.

Штука в том, что когда кому-то выборочно начинают затыкать рот, чтобы его не услышали другие - вот тогда-то и нарушаются конституционные права не только тех, кому затыкают рот, но и тех, кто хотел бы их слушать. Что мы сейчас и имеем.
  • 0

#20
kzBEKru

kzBEKru
  • Свой человек
  • 513 сообщений

Вы знаете, я тоже очень редко читаю газеты - настоящие, бумажные газеты.  Ни Республику, ни КазПравду.  Некоторые газеты у меня вызывают отвращение при первом взгляде - это разные таблоиды типа Каравана и т.п.  И если Караван, к примеру, станет вызывать отвращение у всех и закроется т.к. его перестанут читать - я только скажу спасибо.  Но пока газеты у нас закрывает власть, и исключительно если печатается что-либо ей (власти) неугодное.  Это и называется ограничение свободы печати.

Если кому не нравится наша оппозиция - не слушайте ее, не голосуйте за нее, не читайте ее газет, никто ведь вас не заставляет.  Не нравятся какие-то газеты - не покупайте и не читайте.  Это нормально.  Никакая, даже самая крупная и успешная газета не может расчитывать на распространение среди 100% населения. 

Штука в том, что когда кому-то выборочно начинают затыкать рот, чтобы его не услышали другие - вот тогда-то и нарушаются конституционные права не только тех, кому затыкают рот, но и тех, кто хотел бы их слушать.  Что мы сейчас и имеем.

Допустим, есть ваххабитская газета и желающие ее читать. Надо ли властям закрывать такую газету? Наверное да. А почему? Потому что деятельность ваххабитов может ограничивать или быть способной ораничить в будущем ваши права. Так и я (или большинство населения) могут потребовать закрыть газету оппозиционеров если сочтут что их деятельность может ущемлять права в настоящем или в будущем. Таким образом не всякая опозиция неприкосновенна.
А я вот считаю, НАПРИМЕР, что ЛЮБАЯ оппозиция в современый период несет угрозу стабильности и спокойной моей жизни. Поэтому я как обыватель могу потребовать от властей закрыть вашу газету, так как оппозиция нарушает мои права на безопасную жизнь или создает такую угрозу. Государство в этом деле должно исходить из интересов народа, общества.
И я таки полагаю, что оппозиция может лишь причинить вред и нарушить конституционноое право народа на безопасность и создавая такую угрозу ничего не может ей дать. А посему ее можно закрыть. Кстати народ потому и не возмущается, что чувстует это.
Надо всегда помнить, что ваши права кончается там где начинаются мои права. А я, извините, имею право жить в этом тихом болоте ничего не меняя.
И если таких большинство, то они вправе потребовать закрыть любую газету которая тревожит это болото.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.