Перейти к содержимому

Фотография

ХризантемыВсё о хризантемах.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 273

#61
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

ну чтож вы не подождали чуток! :) может пошла бы поросль
там где они росли - какая почва была, сколько солнца в день, сторона света
и что хотите от цветника - подскажу без проблем ;)


Почва была под корнями хризантем очень плодотворная. Перед посадкой хризантем копал большие лунки, землю перемешивал с конским перепревшым навозом. Солнца в день с восхода и до заката.

Сейчас там с самого края, вдоль соседского забора, растет ежемалина неколючая и малина, по центру растет крыжовник и смородина, а потом росла хризантема.

Наверное лучше вам мне дальше советовать в теме про то что растет на наших грядках, а то санкции влепят :)
  • 0

#62
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

На днях по телеку видела передачу о хризантемах. Каждую весну выкапывают куст после того, как ростки достигают 10см. Каждый росток отделяют от основного куста (на побеге остается достаточно много корешков) и рассаживают отдельно. До конца июня их можно прищипывать раза 2-3. Позже не стоит, т.к. хризантема - растение короткого дня и с июля идет в активный рост и бутонизируется. Женщина так выращивает хризантемы для продажи.

Land если нужно выкапывать куст и делить, то вы как раз куст и выкопали (выкрутили)
теперь делите и рассаживайте :)

ПС лучше в тему цветы перейти, там как раз сейчас дают советы по цветам ;)

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.04.2014, 17:32:02

  • 0

#63
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

 

Катя теперь все сухие ветки надо состричь, а центральный ствол прям выломать, выкрутить (если силы хватит) ;)


Я тоже прислушался к вашему совету и так сделал. Теперь вообще ни чего из земли не торчит. Центральный корень выкрутил, на нем даже корни были. Теперь если не взойдет то вся ответственность ложится на вас :)

 

Land, когда выдергивали центральный корень не обратили внимания в каком он состоянии. Особенно в районе корневой шейки. Именно в этой части и образуется корневая поросль. Хризантема этого года. По моему, Kokoroka имела в виду удаление прошлогодних сухих веток, а не выдергивания хризантемы из земли. Вы осенью высаживали хризантему в перекопанную почву или копали под каждый куст лунку?


  • 0

#64
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений

По моему, Kokoroka имела в виду удаление прошлогодних сухих веток, а не выдергивания хризантемы из земли

именно это ;)

теперь все сухие ветки надо состричь, а центральный ствол прям выломать, выкрутить (если силы хватит) ;)


Рано весной кусты освобождают от лапника, и как только появятся отрастающие побеги, удаляют старые стебли и выкручивают из земли центральный побег."


Сообщение отредактировал kokoroka: 29.04.2014, 17:38:31

  • 0

#65
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
Копал под каждый куст отдельную лунку:

image.jpg

Обрезанные корни чуть позже выложу.
  • 0

#66
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

теперь все сухие ветки надо состричь, а центральный ствол прям выломать, выкрутить (если силы хватит) ;)


Силы валом :) начал центральный выкручивать, а они все начали выдергиваться, ну я и ведернул.
  • 0

#67
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Land если нужно выкапывать куст и делить, то вы как раз куст и выкопали (выкрутили)


То есть, сейчас что осталось в земле нужно выкопать, поделить (если будет что делить) и заного посадить?
  • 0

#68
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Простите, меня зануду. Но... Под хризантему нельзя добавлять при посадки навоз. Делить хризантему У НАС желательно при высоте в 5 см. Потому как при высоте в 10 см У НАС она будет сильно болеть и вянуть. Низкорослые хризантемы прищипывать не обязательно, компактность и ветвление в них заложено генетикой.

Что произошло с хризантемой? Посаженая осенью в землю с любовью и старательно подготовленную с комом. Который за зиму опустился или осел. Хризантему втянула в почву и корневая шейка заглубилась.    Рост поросли затормозился. Лечение - освободить/ разгрести коневую шейку. 

Простите, меня зануду. Но садоводство это конечно творчество...Но... При условии соблюдения правил. С такой строгостью, как в математике.  Любая ошибка это ноль на выходе.


  • 5

#69
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Хризантему нужно разгрести. Оставит 1-2 см почвы над корнями. Если поцарапать ногтем чуть выше корней ( 1 см) по основному стволику. Если выступает сок, она жива и с неё можно что то ждать. Если это место и ниже выглядеть так же, как и веточки с верху, то тогда хризантема мертва. 


  • 1

#70
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Простите, меня зануду. Но... Под хризантему нельзя добавлять при посадки навоз. Делить хризантему У НАС желательно при высоте в 5 см. Потому как при высоте в 10 см У НАС она будет сильно болеть и вянуть. Низкорослые хризантемы прищипывать не обязательно, компактность и ветвление в них заложено генетикой.
Что произошло с хризантемой? Посаженая осенью в землю с любовью и старательно подготовленную с комом. Который за зиму опустился или осел. Хризантему втянула в почву и корневая шейка заглубилась.    Рост поросли затормозился. Лечение - освободить/ разгрести коневую шейку. 
Простите, меня зануду. Но садоводство это конечно творчество...Но... При условии соблюдения правил. С такой строгостью, как в математике.  Любая ошибка это ноль на выходе.

Век живи, век учись. Теперь будем знать как правильно садить хризантему. Кстати, а сейчас семенами нельзя посадить?

Вот пару лунок с оставшейся и выдернутой хризантемой:

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Советую всем учиться на моих ошибках :)
  • 0

#71
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Таиф Аф прочитала вас и вспомнила, что при покупке кустов, их хозяйка сказала мне посадить их как бы на холмик, повыше
я так и сделала, поэтому за зиму она не сильно просела, так и сидит на небольшом возвышении - как вы верно говорили про корневую шейку
возможно этот совет и помог сохранить мои хризантемы с такой хорошей порослью
на зиму я укрывала обстриженные кусты листвой
посадочную яму проливала корневином (это я всегда делаю при посадке) и заправляю только немного крепышом и песком

ПС Land смотрю на ваши кустики и сдается мне что не я грех на душу взяла )))) уж больно безжизненными они выглядят

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.04.2014, 18:10:20

  • 1

#72
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Это кустик не живой. Но еще осталось 10. В хризантеме обычно 100% выпада не бывает. Нужно отгрести и посмотреть другие. 


  • 0

#73
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений

Это кустик не живой. Но еще осталось 10. В хризантеме обычно 100% выпада не бывает. Нужно отгрести и посмотреть другие.


Это были отдельные три лунки. Отгреб сейчас, вокруг кустов, посмотрим что будет. Немного еще подожду.
  • 0

#74
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Мне еще кажется, что живые корешки из земли так просто не выдернулись бы. Жалко цветочки. Но ничего, посадите новые и будут лучше прежних!

Таис АФ, спасибо за 5 см. Значит сейчас самое время делить. Мои как раз примерно такие.


  • 1

#75
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
Таис Аф подскажите а делить можно уже на след год? ну то есть я осенью свои посадила - в этом году уже надо делить или пока не обязательно?
вот так мои выглядят
f10c9cacfe7e.jpg

Сообщение отредактировал kokoroka: 02.05.2014, 11:08:29

  • 0

#76
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

Таис Аф подскажите а делить можно уже на след год? ну то есть я осенью свои посадила - в этом году уже надо делить или пока не обязательно?
вот так мои выглядят
f10c9cacfe7e.jpg

Я не Таис АФ но думаю она со мной согласится что делить уже можно и как правильно кто то заметил навоз под Хризантему табу но у меня к сожалению цветник очень маленький и пришлось распрощаться с Хризантемой все занимает виноград но любовь к этм цветам осталась по этому ищу бордюрные сорта и еще критически заболел таким видом Хризантем как Мультифлора конечно куст- шар очень большой но ради такой красоты можно выделить местечко подскажите у кого есть или где можно купить и есть ли личный опыт выращивания (не нетовский)


  • 0

#77
kokoroka

kokoroka

    с дураками не спорю

  • В доску свой
  • 14 462 сообщений
спасибо за ответ
вопрос больше даже не про можно, а нужно ли? куст посажен только прошлой осенью, никакого навоза не добавляли
  • 0

#78
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Таис Аф подскажите а делить можно уже на след год? ну то есть я осенью свои посадила - в этом году уже надо делить или пока не обязательно?
вот так мои выглядятf10c9cacfe7e.jpg

Если это низкорослая, желательно разделить хотя бы на 2, 3 части.
  • 0

#79
Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 315 сообщений
А можно вместо хризантем пионы посадить? Понял уже что навоз для хризантем враг, хотел как лучше, а получилось не очень хорошо. А вот пионы интересно как отнесуться к такой почве?
  • 0

#80
влад виноград

влад виноград
  • Постоялец
  • 308 сообщений

А можно вместо хризантем пионы посадить? Понял уже что навоз для хризантем враг, хотел как лучше, а получилось не очень хорошо. А вот пионы интересно как отнесуться к такой почве?

я конечно не профи по цветам но думаю что можно я так и садил когда выращивал пионы


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.