Перейти к содержимому

Фотография

ХризантемыВсё о хризантемах.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 270

Nataly_Van

Nataly_Van
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Добрый день, всем любителям такой красоты, как хризантемы! Подскажите, пжт, как профи...Я осенью купила в садовом на Гагарина большой куст карликовой хризантемы, посадила, сказали на зиму обрезать и накрыть этими же ветками и чем-нибудь еще... Вот я срезала, накрыла, сверху пленкой. В этом году открываю, ветки которые были подлиннее сухие, ближе к корню нет, но новой поросли вообще никакой... Это получается, что она погибла? Или может она позже просыпается и есть шанс, что она выжила?

• 0

I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Nataly_Van, я не профи, но тоже посадила в прошлом году три куста таких хризантемок. На зиму просто срезала и прикрыла ветками.

На моих двух росточки только начали прорастать, третья пока молчит, но, думаю проснется.

Так что скорее всего и Ваша оживет.

• 0

Nataly_Van

Nataly_Van
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Nataly_Van, я не профи, но тоже посадила в прошлом году три куста таких хризантемок. На зиму просто срезала и прикрыла ветками.

На моих двух росточки только начали прорастать, третья пока молчит, но, думаю проснется.

Так что скорее всего и Ваша оживет.

I_Riska, спасибо вы меня успокоили, а то я уже начала переживать, жаль такую красоту. Буду ждать...)

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
тоже в прошлом году покупала такие хризантемы на осенней ярмарке
85958ecb3b0a.jpg

были подстрижены в зиму до 15 см в высоту и прикрыты только листвой
сейчас только только пустили поросоль
прочитала что весной все пеньки нужно отстричь, что и сделала
6c96c9a49f5c.jpg

думаю ваша тоже разойдется ;)
кстати вычитала чтобы сформировать красивый кустик нужно вовремя делать прищипку
попробую в этом году
  • 0

I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

О, kokoroka, а в какое именно время? Читала, что обрезать нужно 22 июня.

Мне сказали, чтобы кустик оставался компактным, нужно его каждый год рассаживать-делить. Но совет от продавца непрофессионала был, поэтому сомневаюсь.

У меня такие:

Сообщение отредактировал I_Riska: 24.04.2014, 14:57:05

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
что именно обрезать - кустик или пеньки? :)
кусты я купила осенью, далеко за 22 июня, пожтому обрезала как отцвели, кажется уже в октябре
в зиму пеньки засохли и весной я их остригла, чтобы шла новая поросль
на счет рассаживать наверное какой то смысл есть, но я говорила именно про такие кусты как при покупке, все усыпанные цветами - это результат правильной и своевременной прищипки (в гугле есть схема как это делать)
  • 0

I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

Да нет, под зиму-то я их тоже отрезала на 10-15см. Именно кустик. До 22 июня уже нарастет хорошая шапочка, ее-то и надо стричь. Тоже хочу получить шарик, усыпанный цветами.

Посмотрю еще в гугле.

Вот нашла:

Весной, когда растение даст прирост, примерно в конце апреля - начале мая, хризантемы нужно обязательно рассадить, разделив на части по одному черенку. Если сделать это во второй половине мая - начале июня, кустики будут ниже ростом и меньше в диаметре.

Обязательное деление обусловлено тем, что у прошлогоднего растения образуется стержневой одревесневший корень, мешающий развитию молодых побегов. Букетные хризантемы на одном месте можно держать два, но не более, чем три года. Низкая шаровидная хризантема - мультифлора потеряет облик уже на второй год.

И еще один важный момент для обоих видов: обязательно нужно формировать свои растения на ранней стадии развития, прищипывая верхушку после 5-6-го листа.

Сообщение отредактировал I_Riska: 24.04.2014, 15:32:37

• 1

Nataly_Van

Nataly_Van
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Я брала свою хризантему тоже осенью, остригла тоже уже после того, как отцвела... Про деление... Продавец в "Садовом центре" сказала, можно будет поделить следующей осень после того, как отцветет.

• 0

Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Дочерние побеги рассаживают весной. Посмотрите. Скольлько их взошло? Если больше 4, можно рассаживать. Если 10 нужно рассаживать.
  • 0

Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Land, хризантема могла подмокнуть зимой. Тогда она всходит не сразу. Нужно подождать и не притенять это место новыми посадками. У меня был случай когда хризантема вышла на 20 дней позже, чем в других местах. Просто торчали сухие пеньки и все.
  • 0

Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Land, хризантема могла подмокнуть зимой. Тогда она всходит не сразу. Нужно подождать и не притенять это место новыми посадками. У меня был случай когда хризантема вышла на 20 дней позже, чем в других местах. Просто торчали сухие пеньки и все.

Осенью было, так...:

image.jpg

Сейчас так:

image.jpg

Думаю смысла нет ждать.
  • 0

Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
Глубокова то посажены. Можно вытащить из земли и поцарапать чуть выше корней. Станет понятно живые или нет. Если у основания корневой шейки в хризантеме сохранилась жизнь она еще может дать корневую поросль. При заглублении проросль может просто не пробится на верх.
  • 0

мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 113 сообщений

Думаю смысла нет ждать.

Land.,может ещё подождете? У меня тоже хризантема посажена была осенью и тоже одни пеньки сухие были. Вот буквально пару дней назад полезли листики у основания. Я была уверена, что она пропала.

06db009b47d5.jpg

• 0

Лерон

Лерон
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Я тоже осенью садила такие кругленькие хризантемы. Они цветут только поздно осенью?

• 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
Катя теперь все сухие ветки надо состричь, а центральный ствол прям выломать, выкрутить (если силы хватит) ;)
  • 0

Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 312 сообщений

Катя теперь все сухие ветки надо состричь, а центральный ствол прям выломать, выкрутить (если силы хватит) ;)

Я тоже прислушался к вашему совету и так сделал. Теперь вообще ни чего из земли не торчит. Центральный корень выкрутил, на нем даже корни были. Теперь если не взойдет то вся ответственность ложится на вас :)
  • 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений

Я тоже прислушался к вашему совету и так сделал. Теперь вообще ни чего из земли не торчит. Центральный корень выкрутил, на нем даже корни были. Теперь если не взойдет то вся ответственность ложится на вас :)
какой вы хитрый )))) я это вычитала в интернете и сделала точно также
у меня все норм ;)
у вас поросль пошла уже? выкручивать надо после того как она пойдет (на фото выше у меня и у Кати ее видно) весь куст остается на месте, просто убирается сухостой
я прям напряглась - а не вывернули ли вы весь куст целиком?

вот здесь вычитала http://www.tomat-pom.../07/хризантемы/

"Уход и формировка кустов.

Хризантемы очень быстро растут. В течение одного сезона маленький черенок способен превратиться в развитый куст и дать обильное цветение. Поэтому особое внимание надо уделять подкормкам. Первую подкормку делают азотными удобрениями в начальной стадии роста побегов, следующую – спустя две недели коровяком или птичьим пометом. В фазу формирования бутонов необходима подкормка фосфорными и калийными удобрениями.

Чтобы куст хризантем имел красивую форму и обильно цвел, необходимо его формировать. Для этого с начала июня начинают делать регулярную прищипку верхушек побегов. За месяц до начала цветения делают последнюю прищипку.

На одном месте хризантемы растут не более трех лет, то есть раз в три года, весной кусты необходимо делить. В первый год в начале вегетации проводят частые рыхления, которые способствуют развитию корневой системы и нарастанию подземных побегов, формирующих куст. В дальнейшем рыхления прекращают из опасения повредить отросшие побеги.

По окончании вегетации, после первых заморозков зимующие хризантемы надо обрезать и окучить. При наступлении устойчивых морозов кусты рыхло, чтобы они в дальнейшем не сопрели, укрывают лапником, ветками или другим материалом, задерживающим снег.

Рано весной кусты освобождают от лапника, и как только появятся отрастающие побеги, удаляют старые стебли и выкручивают из земли центральный побег."

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.04.2014, 17:17:53

• 0

Land.

Land.
  • В доску свой
  • 3 312 сообщений
Нее, у меня, вернее у растения поросли не было вообще :) ну вот, теперь оказывается с вашей помощью окончательно убил. Хризантемы, теперь вы просто обязаны мне посоветовать что посадить вместо них. :)
  • 0

kokoroka

kokoroka

с дураками не спорю

• В доску свой
  • 14 462 сообщений
ну чтож вы не подождали чуток! :) может пошла бы поросль
там где они росли - какая почва была, сколько солнца в день, сторона света
и что хотите от цветника - подскажу без проблем ;)
на фото вроде не очень плодородное место да? вы когда сажали то посадочную яму заправляли чем то или просто в голую землю? :)

Сообщение отредактировал kokoroka: 29.04.2014, 17:22:38

• 0

I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 449 сообщений

На днях по телеку видела передачу о хризантемах. Каждую весну выкапывают куст после того, как ростки достигают 10см. Каждый росток отделяют от основного куста (на побеге остается достаточно много корешков) и рассаживают отдельно. До конца июня их можно прищипывать раза 2-3. Позже  не стоит, т.к. хризантема - растение короткого дня и с июля идет в активный рост и бутонизируется. Женщина так выращивает хризантемы для продажи.

Сообщение отредактировал I_Riska: 29.04.2014, 17:25:24

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2019 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.