Перейти к содержимому

Фотография

Книжный Клуб г.АлматыЕсть идея создать Книжный Клуб в Алмате :)

книжный клуб встречи книги алматы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 194

#1
HugeEgo

HugeEgo
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Доброе время суток форумчане!

Искала схожую темку, но не нашла. И вот решила сама создать ее.

Есть идея создать Книжный Клуб в г.Алматы.

Неформальные встречи книголюбов и просто всех желающих.

* Вы спросите ЗАЧЕМ? ДЛЯ ЧЕГО? и В ЧЕМ СМЫСЛ? - А смысл в том, чтобы просто расширить свой книжный опыт, пообщаться с такими же "книжниками" как и вы, обсуждать прочитанные книги, высказывать свое мнение и т.д. и т.п.
* Вы спросите ГДЕ? - Место найти очень просто, было-бы желание. Это может быть - кофейня, какой-нибудь парк (летом), либо дома у каждого члена книжного клуба по очереди (да, возможно никто не захочет впускать в дом малознакомых людей с книгами :rotate: )
Так что если есть желающие WELCOME!  :hi:

:idea: Предлагаю писать 5 самых любимы книг и 5 книг которые хотите еще прочитать (чтобы иметь представление о наших книжных предпочтениях)
  • 0

#2
HugeEgo

HugeEgo
  • Частый гость
  • 57 сообщений
5 любимых книг ;
  • "Здравствуй, грусть!" Ф.Саган
  • "Государь" Н.Макиавелли
  • "12 Стульев" И.Ильф, Е.Петров
  • "Казус Кукоцкого" Л.Улицкая
  • "Левиафан" Б.Акунин
5 книг на прочтение:
  • "Путь Абая" М.Ауэзов"
  • "Элегантность ежика" М.Барбери
  • "Великий Гэтсби" Ф.С.Фитцджеральд
  • "Другой мужчина" Б.Шлинк"
  • "И дольше века длится день" Ч.Айтматов
:rotate:
  • 0

#3
HugeEgo

HugeEgo
  • Частый гость
  • 57 сообщений
http://www.100bestbooks.ru/

Люблю такие списки ;)
  • 0

#4
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Книжный клуб - это есть хорошо..) Тоже за.
  • 0

#5
nurikrahim

nurikrahim
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Давай! я не против, скока уже собралось народа? напиши мне nurikrahim@bk.ru
  • 0

#6
Weika

Weika
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Я тоже желаю принять участие! Когда-то уже состояла в подобном клубе, правда в другом городе. Это был очень интересный и увлекательный опыт))
HugeEgo
Какие у Вас мысли по реализации этой идеи?

Из Вашего поста я поняла, что вы предлагаете встречаться просто так, без какой-либо темы для встречи, регламента и прочего. Мне кажется, что для встреч незнакомых людей нужен какой-то повод. Мое предложение, это новое произведение, которое никто не читал до этого, но прочел к встрече. Встретились, обсудили выбранное произведение, поделились своим мнением, а далее, как правило, беседа утекает в другое более отвлеченное русло. Но какая-то общая тема для начала, к которой будет готов каждый все же нужна, я думаю.

Мои предложения:
1.К каждой встрече отбирается произведение путем голосования на форуме. Для голосования каждый желающий предлагает свой список состоящий из 3 (можно меньше) книг и далее участники выбирают заинтересовавшее их более всего по описанию произведение, выигрывает большинство. Так же можно таким же образом выбирать произведения для следующей встречи в конце текущей.
2.Встречи 1 раз в месяц (опыт показал, что чаще встречаться практически не получается, ввиду занятости членов клуба работой, учебой и прочими личными делами, и не имения возможности к сроку (если предполагается несколько встреч в месяц) прочесть выбранное произведение)
3.Насчет места проведения, кофейни и тихие кафе само то. Главное чтобы музыка не была навязчива и не мешала интересной беседе.

Вот. Как-то так.

Что скажете?
  • 0

#7
Tatyana_Iv

Tatyana_Iv
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений

Есть идея создать Книжный Клуб в г.Алматы.


HugeEgo, отличная идея. Давно мечтала о подобном.
Welka, интересно узнать идеи от человека, который имел уже опыт таких встреч!
На сайте livelib постоянно выкладывают отчеты встреч книголюбов. Например, http://www.livelib.r.../post/4918#more и http://www.livelib.r...azine/post/5121
  • 0

#8
HugeEgo

HugeEgo
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Книжный клуб - это есть хорошо..) Тоже за.

Давай! я не против, скока уже собралось народа? напиши мне nurikrahim@bk.ru

Я тоже желаю принять участие!

отличная идея. Давно мечтала о подобном.

Давно не заходила в тему:) а оказывается набрались единомышленники )
Я думаю, что для начала хорошо бы создать паблик/группу ВК. И уже там можно все обсуждать.
Как создам скину ссылку здесь, хорошо?
Weika, Tatyana_Iv, Nurikrahim, Erlan - Спасибо, что откликнулись :) Надеюсь на скорую встречу )
  • 0

#9
HugeEgo

HugeEgo
  • Частый гость
  • 57 сообщений
http://vk.com/thebookclub

паблик в вк. встретимся там :)
  • 0

#10
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

http://vk.com/thebookclub

паблик в вк. встретимся там :)

Убедительная просьба - дублируйте инфу, пжл.,здесь. Не у всех есть возможность (и желание) ходить в ВК. Да и аудитория здесь более....как бы сказать..."книжная"..что-ли...
Кста, по "Анне Карениной" - неплохая тема. К стыду своему (знаю только, как и многие, наверное, первое предложение романа :) ) не читал еще эту книгу. Зато, :) посмотрел фильмы: Зархи(1967г.) - отличный, с Самойловой (Яковлев!, Лановой! ), а зарубежный (1997) с Софи Марсо смог смотреть только минут 20, после Зархи невозможно смотреть.
Киру Найтли надо заценить.
Интересно было бы и книгу :) обсудить .

Сообщение отредактировал ерлaн: 06.01.2013, 11:02:40

  • 0

#11
HugeEgo

HugeEgo
  • Частый гость
  • 57 сообщений

Убедительная просьба - дублируйте инфу, пжл.,здесь. Не у всех есть возможность (и желание) ходить в ВК. Да и аудитория здесь более....как бы сказать..."книжная"..что-ли... Кста, по "Анне Карениной" - неплохая тема. К стыду своему (знаю только, как и многие, наверное, первое предложение романа ) не читал еще эту книгу. Зато, посмотрел фильмы: Зархи(1967г.) - отличный, с Самойловой (Яковлев!, Лановой! ), а зарубежный (1997) с Софи Марсо смог смотреть только минут 20, после Зархи невозможно смотреть. Киру Найтли надо заценить. Интересно было бы и книгу обсудить .


Ок, будем здесь. Все равно активности вк почти нет :)
Каренину не дочитала, ввиду юного возраста :) сейчас самое время возобновить чтение. Тоже надо бы посмотреть версию с Кирой. Да и Вронского играет актер из Kick-ass :dandy:
Так что приблизительно Анна Каренина для первого "собрания кружка любителей книг". Если есть предложения - пишите :hi:
  • 0

#12
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений
"Прощай, Анна!". :) (помните в "Не может быть!" Гайдая?)

Только у нас это: "Здравствуй, Анна!" ))
  • 0

#13
HugeEgo

HugeEgo
  • Частый гость
  • 57 сообщений

"Здравствуй, Анна!"

возрождение классики :) многие мои современники наверное узнают об этой книге, только после просмотра фильма :) вы кстати посмотрели?)

Сообщение отредактировал HugeEgo: 08.01.2013, 02:16:08

  • 0

#14
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений
Нет, не смотрел. А может, начать обсуждение книги здесь? Интересно, насколько корректно обсуждать книгу, только по экранизации, не читая ее.)) Было бы интересно сравнить комменты читавших и видевших только экранизацию. Насколько они будут отличаться.)
Для начала, осмелюсь заметить, что переживания Анны (и последующие поступки) могут показаться смешным современным женщинам...нет?
  • 0

#15
HugeEgo

HugeEgo
  • Частый гость
  • 57 сообщений
думаю ради чистоты эксперимента следует все-таки дочитать/прочитать книгу)) мне вообще кажется, что кино и книги это несовместимые вещи :) даже самы гениальный актер не сможет передать те чувства и выразить те эмоции, которые были изначально задуманы автором) да можно и здесь устроить онлайн-версию клуба :)))
  • 0

#16
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

даже самый гениальный актер не сможет передать те чувства и выразить те эмоции, которые были изначально задуманы автором

Получается, что любой читатель понимает замысел автора лучше, чем "самый гениальный актер"? Однако...Актер ведь тоже читает книгу (сценарий) и потом "пересказывает" свое видение книги.
И потом...бывают такие "прочтения" и "понимания" книг, что только удивляешься, как можно такое увидеть в книге...
Наверное дело не в носителе информации, а...в "считывателе" информации.
Ващето "критерий истины - практика".)) Может, здесь увидим, насколько различаются мнения тех, кто читал и кто только фильм видел.
  • 0

#17
HugeEgo

HugeEgo
  • Частый гость
  • 57 сообщений


даже самый гениальный актер не сможет передать те чувства и выразить те эмоции, которые были изначально задуманы автором

Получается, что любой читатель понимает замысел автора лучше, чем "самый гениальный актер"? Однако...Актер ведь тоже читает книгу (сценарий) и потом "пересказывает" свое видение книги.
И потом...бывают такие "прочтения" и "понимания" книг, что только удивляешься, как можно такое увидеть в книге...
Наверное дело не в носителе информации, а...в "считывателе" информации.
Ващето "критерий истины - практика".)) Может, здесь увидим, насколько различаются мнения тех, кто читал и кто только фильм видел.


каждый понимает/чувствует книгу по своему. представления о ней тоже у всех разные, в зависимости от воображения и мироощущения читателя)) а фильмы, он заганяют человека в какие-то "рамки", мы видим больше замысел режиссера нежели автора))) вообще кино и книги - это совершенно две разные вселенные и не надо их перемешивать :)))
  • 0

#18
Romantical

Romantical
  • Гость
  • 23 сообщений
Ребят, так что там с созданием Книжного клуба? Могу помочь с помещением.
  • 0

#19
ерлaн

ерлaн
  • Постоялец
  • 348 сообщений

Могу помочь с помещением.

Уточните, пжл., что за помещение, где, в какое время можно использовать
  • 0

#20
Romantical

Romantical
  • Гость
  • 23 сообщений


Могу помочь с помещением.

Уточните, пжл., что за помещение, где, в какое время можно использовать


думаю можно использовать в будний день, 1 раз в 2 недели или 1 раз в месяц. место пока не буду раскрывать :) (могу сказать что обстановка оочень книжная)
есть одно но. мне нужно заранее знать примерное количество человек, которые прийдут на встречу! необходимо ведь подготовить стулья, чай и печеньки :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами книжный клуб, встречи, книги, алматы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.