Перейти к содержимому

Фотография

Научный подходИли охота профессоров

тасмурун охота на фазана

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1
Охотовед2012

Охотовед2012
  • Гость
  • 22 сообщений
С 22 октября по 6 ноября 2012г. по приглашению Руководства Казахского Национального Аграрного Университета в г.Алматы находился известный Российский ученый-охотовед, доктор биологических наук, профессор, заведующий кафедрой охотничьих угодий Иркутской Государственной Сельскохозяйственной Академии Дмитрий Федорович Леонтьев. В соответствии с договором о сотрудничестве между Казахским Национальным Аграрным Университетом (КазНАУ) и Иркутской Государственной Сельскохозяйственной Академией (ИрГСХА) профессор Д.Ф. Леонтьев (далее Д.Ф.) читал студентам и магистрантам отделения охотоведения КазНАУ лекции по типологии охотничьих угодий и учету и мониторингу охотничьих животных.
По приглашению руководства компании «PROHUNT» профессор Д.Ф. Леонтьев 3-4 ноября 2012 года посетил охотхозяйство Тасмурун, где ознакомился с типами охотничьих угодий в пойме р.Или и уровнем ведения охотничьего хозяйства.

Изображение

В поездке в охотхозяйство гостя сопровождали один из ведущих и известных Казахстанских ученных биолог-охотовед, заведующий лабораторией териологии Института зоологии МОН РК Р.Ж.Байдавлетов и последовавший по стопам отца магистрант отделения охотоведения КазНАУ Е.Р.Байдавлетов. Мне выпала честь показать организацию и уровень охоты в нашем хозяйстве. По своей многолетней охотоведческой практике, мне доводилось организовывать различные охоты как для наших граждан, так и для иностранных охотников. Но это были Рексы в своем деле! Конечно, не хотелось мне, как говориться ударить в грязь лицом перед светилами охотоведческих наук. Здесь надо было продумать все до мелочей.

Изображение


Проживание - комфортабельная гостиница.
Меню – конечно же, надо включить дары природы: по приезду в обед жаренный жерех (была дана команда поймать), вечером на ужин восточная кухня – плов из мяса сибирского козерога (благо осталось немного с последней охоты), утром на завтрак лапша из фазана (надеюсь, добудем), в обед перед отъездом тушенный фазан (тоже добудем) с овощами и картофелем.
Крепкие напитки - водка «Тайга» и «Дикая утка».

Изображение


Оружие – полуавтомат и вертикалка Юлдыз . Охотничье обмундирование - мой служебный камуфляж, по росту и комплекции вроде подходим.
Машины - в первом Лэнд Крузере 100 – профессора, во втором Лэнд крузере 70 - младший охотовед, егерь и охотничьи собаки. Ну, вроде все.
По дороге, а это 3 часа пути, беседа двух охотоведов на охотничьи темы была оживленной. Они нисколько не постарели, с таким же азартом рассказывали об охоте; увлеченно о диких животных; с теплотой вспоминая сокурсников, забавные случаи из жизни и т.д.
Уже подъезжая к охотхозяйству, наблюдали птицу равнинных степей и полупустьнь - дрофу. Дмитрий Федорович с интересом рассматривал их в бинокль. Самцов этих птиц называют дрофичами. Рассуждая о их весе, приводились литературные данные, что в конце прошлого столетия, старые самцы достигали веса 18 и даже 21 кг. В настоящее время таких крупных дрофичей в Казахстане нет, вес их не превышает 8-11 кг, обычно же еще меньше – около 5-7 кг. Самки же весят около 4 кг. Проезжая территорию охотхозяйства профессора обратили внимание на вольер для полувольного содержания тугайного оленя и дикого кабана. Попросив остановиться, они с интересом рассматривали специальную сетку с фиксированным узлом (fixed knot fence) американского производства, для диких животных, технологию установки. Поставила эту уникальную продукцию наша компания.

Изображение
  • 1

#2
Охотовед2012

Охотовед2012
  • Гость
  • 22 сообщений
Расспрашивали про площадь, водопои, защитные и кормовые условия. Почувствовал себя студентом, вспомнились экзамены и зачеты… Хочется отметить, что охрана и воспроизводство редких видов животных, в том числе и редких копытных – задача государственной важности, поскольку имеет цель вернуть эти виды в число используемых природных объектов и сохранить их как ценнейший генофонд дикой природы. В принципе, предпосылки для восстановления редкого вида тугайного оленя вполне реальны, так как места для их обитания еще имеются. Поэтому решение руководства охотхозяйства заниматься интенсивным дичеразведением, строительством вольеров с целью акклиматизации бухарского – тугайного оленя в пойменных угодьях р.Или

Изображение

и полувольным содержанием дикого кабана с дальнейшим выпуском в угодья соответствуют приоритетам принятым Государственной Программой сохранения биологического разнообразия в Республике Казахстан.

Изображение

В ходе беседы мне были даны ценные рекомендации по полувольному содержанию диких животных. Осмотрев вольер вдоль и поперек, мы с довольными профессорами двинулись дальше.


Прибыли в гостевой домик, который так же понравилась гостям.

Изображение

Через определенное время наше традиционно затянувшееся казахское застолье стало отражаться на слегка взволнованном лице гостя «- Успеем ли на охоту?». Я понимал его нетерпение, он никогда не видел нашего семиреченского фазана, а сейчас у него была возможность не только увидеть, но даже добыть его. Такое же состояние у меня было весной при первой охоте на глухаря в Восточном Казахстане. Профессор охотился с вертикалкой 12 калибра . Так же Д.Ф. с интересом рассматривал наши марки, вникая в формальности оформления путевок в Казахстане.
И вот, наконец, мы двинулись к типу охотничьих угодий где обитает фазан. Азарт, охотничья страсть переполняли его душу. Он продирался через наши непролазные тугаи.

Изображение

С интересом следил за работой собак.

Изображение

Крики внезапно вылетевших из под собак петухов и звуки выстрелов дополняли всю поэзию охотничьих осенних красок.

Изображение
  • 1

#3
Охотовед2012

Охотовед2012
  • Гость
  • 22 сообщений
Итоги сдачи студентом Д.Ф. Леонтьевым предмета «Технология охоты на семиреченского фазана»))))) Зачет!

Изображение



За ужином, уже с моей стороны было много вопросов по организации и ведению охоты в России. Снова почувствовал себя студентом на паре, самозабвенно конспектируя ценные данные))) После, попросил рассказать о легендарном Иркутском институте, который окончили Д.Ф. и Р.Ж. Они стали увлеченно делиться воспоминаниями, историей и заслугами института. Позднее Р.Ж. любезно предоставил мне подробную информацию об институте:
Иркутская Государственная Сельскохозяйственная Академия – старейший в Российской Федерации ВУЗ в котором с 1950г. ведется подготовка биологов-охотоведов. Выпускнику факультета охотоведения ИрГСХА Павлу Фоменко в 2002 г. за выдающиеся успехи в деле сохранения и воспроизводства тигра в Уссурийской тайге присвоено звание «Герой планеты».


Уже за полночь легли отдыхать. Всю ночь мне снилось учебно-опытное охотничье хозяйство «Голоустное», виделись медведи, изюбры, кабарга, глухари…)))


Завтрак из утренней лапши с добытого фазана прошел на ура. Д.Ф. высоко оценил вкусовые качества бульона.

Изображение


Этот день Д.Ф. хотел посвятить изучению тугайных лесов в пойме р. Или и охотничье промысловых животных охотхозяйства. Он с интересом рассматривал наш джингил, лох серебристый, кусты чия, илийский барбарис и т.д.

Изображение


Изображение





Многолетнее хобби нашего егеря А. Быковского - разведение птиц в вольере, привлекло внимание Д.Ф. и Р.Ж. Они с интересом рассматривали различных птиц –

Изображение

Изображение

ИзображениеИзображение

Увлеченные ознакомлением флоры и фауной поимы р. Или, мы не заметили, как быстро пролетело время, включая обеденное. Поспешили назад, нас ждал последний пункт меню.
При отъезде из охотхозяйства гость и сопровождающие его люди поблагодарили нашу компанию за прекрасный прием и отличный сервис и пожелали коллективу хозяйства успехов и процветания.
А меня лично, профессор Д.Ф. пригласил на охоту в их университетское охотхозяйство, добавив что уровень сервиса и организация охоты нисколько не уступят нашему. На что я ответил, что первую выданную премию затрачу на поездку в Россию.

Сообщение отредактировал Охотовед2012: 29.11.2012, 12:07:07

  • 1

#4
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Всех с полем !! А что за сетка такая и не боитесь что ваших животных чз сетку по частям унесут))).
  • 0

#5
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений
В прошедшую субботу, в стремлении забыться от школы-института моя молодежь снова уперлась в компьютер со своими стрелялками. Зараза времени! Не могу спокойно к этому относиться и, несмотря на накопившийся ворох домашних проблем, предложил им выехать на следующий день на природу, поохотить фазана! Непродолжительные раздумья и корпоративные тайные перешептывания привели к оглашению вердикта – едем! «Ура», - прокричала моя душа, один день здорового образа жизни пацанам обеспечен!

Вопроса куда ехать не возникало – охотхозяйство «Тасмурун» было в числе приоритетных! Давно с ним знаком, недалеко от города, вменяемая дорога, возможность укрыться в непогоду и найти приют в случае поломки автомашины и т.д. И самое главное – гарантированное добывание дичи!

Выезд в 7 утра, через пару часов размеренной езды мы на месте. К 11 часам утра, на двух стреляющих, два петуха и две курицы в совместном арсенале! Свежий бодрящий воздух, масса впечатлений от процесса и легкая усталость в результате «борьбы» с кустарниками! Красота!

Изображение

Изображение

В процессе охоты участвовали старая (советского выпуска) проверенная вертикалка ИЖ-39 и Remington mod. "1110 Sporting". Надо отдать должное – оба ствола порадовали результативностью стрельбы, однако с небольшим перевесом в конечном итоге победили просто навыки и практика! Есть к чему стремиться молодым!

Изображение


Пока искали фазана, сталкивались с бесчисленным количеством заячьих следов, но заяц уж чересчур ушлый! Видать лисы не дают им забываться!

Изображение

После обеда на природе, горячего чая со всякими сладостями и неспешными разговорами, ощипали и подготовили к приготовлению нашу добычу! На все про все ушло около двух часов. В районе 16 часов выдвинулись в обратный путь, отдохнувшие и довольные. И если бы не часовая зачистка и проверка автомашины-оружия-документов-фейсконтроля-количества добытой дичи на трассе сотрудниками природоохранной милиции, то вообще было бы все идеально! Но даже несмотря на это, к 19-00 мы были уже дома, в парной бани, с дубовым и пихтовым вениками! Ничего лучшего в завершение дня сложно придумать! И после этого у молодежи сил на компьютерные срелялки уже не хватило, здоровый сон взял свое! К чему я и стремился!

Сообщение отредактировал Batas: 29.11.2012, 19:54:22

  • 1

#6
Панчик

Панчик
  • Постоялец
  • 451 сообщений
С полем. Грамотное приобщение молодежи к охоте. :)

Хотя, на мой взгляд, к сожалению, сегодняшняя молодежь меньше интересуется охотой.

  • 0

#7
Batas

Batas
  • Завсегдатай
  • 175 сообщений

..Хотя, на мой взгляд, к сожалению, сегодняшняя молодежь меньше интересуется охотой.


Спасибо! Полностью согласен с вашим наблюдением! К жалению, это бич времени! Просиживание целыми днями за компом, тупая периписка в аськах и пр. программах, глаза как у судаков на льду и как результат - формирование "полудевочки" с узкими плечиками, ограниченным кругозором, недостатках в физическом и психологическом развитии! Как серпом по одному месту когда вижу это! Вот и боремся с этим разными путями - приобщением к спорту и здоровому времяпровождению! Пока вроде получается, но с трудом!

С уважением,

Сообщение отредактировал Batas: 30.11.2012, 10:00:28

  • 0

#8
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений
С полем!
Последнее фото выше похвал!
  • 0

#9
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
+1)))
  • 0

#10
Ricomen

Ricomen
  • Частый гость
  • 78 сообщений
С полем!
  • 0

#11
Zheka89

Zheka89
  • Гость
  • 13 сообщений
С полем! Есть молодые охотники, но очень мало! Надо опытным охотникам притягивать за собой парней которым интересна охота!
  • 0

#12
Иван Сусами

Иван Сусами
  • Гость
  • 7 сообщений
Всех с полем и доброго времени суток. Имею вопрос: Скажите пожалуйста а зачем тащить такую сетку из США (Стай-Таф?), если в РФ (КИСЕР, г. Белгород) есть производитель такой сетки и по цене эта же продукция гораздо дешевле. Уважаемый профессор Леонтьев Д.Ф. и другие заинтересованные лица могут ознакомиться с таким ограждением в Иркутской области (фонд защиты природы "Прибайкальский"). Касаемо показанной сетки уважаемому профессору то могу сказать одно - эта сетка не подходит для ограждения этого вольера. Сетка с фиксированным узлом (не важно какой торговой марки, американской или российской) может иметь до 300 типов, да да да не удивляйтесь имеено до 300... разные диаметры проволок, расположение ячеек, качество стали, цинковое покрытие, количество горизонтальных проволок и т.д. Вы можете поставить рядом два 3 м. рулона этой сетки но один из них может иметь отличные (другие) технические характеристики, один может выдерживать удар дикого не селекционного кабана а другая похожая 3-х метровка нет. Возникает логичный вопрос как подобрать из 300 типов сеток тот который нужен именно Вашему охотхозяйству?Начать отвечать на этот простой казалось бы вопрос нужно с того, какие животные будут содержаться на огораживаемой территории. Ответив на этот вопрос Вы должны знать и понимать как Ваши огражденные животные будут вести себя в экстренных ситуациях перед ударом об Ваше ограждение,т.е нас интересует характер (площадь, направление и т.д.) удара об ограждение + конечно же технические характеристики самого ограждения и только после этого из всего многообразия подбирается 1 вариант сетки.
Возвращаясь к Вашему ограждению которое было показано профессору могу сказать что сетка высотой 265 см. на 17 горизонтальных проволок это для среднего секача совсем не преграда, а если в вольере будут проводить охоту или не дай бог притравку собак на кабана, то при ударе об такую сетку он ее даже не заметит, помимо всего прочего для такого зверя как кабан нужно обязательно делать усиление сетки внизу и немного ее закапывать от подкапывания. Итог следующий: если Вы дали гарантию на эту сетку своему покупателю то ждите претензий с его стороны, если же Вы не давали гарантийных обязательств то советую Вам в будущем более тщательно подходить к подбору и рекомендациям таких вещей, потому как продукт на рынке Казахстана новый и при дальнейших таких ошибках потенциальные клиенты могут просто "уйти" обратно в "традиционные" сетки, хоть они по техническим характеристикам и ниже.
С уважением,
Виктор Киреев
  • 0

#13
Остин Пауэрс

Остин Пауэрс

    версия 4.1

  • В доску свой
  • 18 089 сообщений

Возвращаясь к Вашему ограждению которое было показано профессору могу сказать что сетка высотой 265 см. на 17 горизонтальных проволок это для среднего секача совсем не преграда

я эту сетку видел живьем. и перелазил через нее. она даже не качнулась
  • 0

#14
zloiM

zloiM
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Касаемо показанной сетки уважаемому профессору то могу сказать одно - эта сетка не подходит для ограждения этого вольера.

1. Знание технических деталей выдает в авторе человека близкого к производству сетки.
2. Горячность с которой он продвигает сетку белгородского производства, говорит о его заинтересованности в продажах.
3 Демагогия с какой он "опускает" конкурентов, а заодно "безграмотных" профессоров говорит о культурном уровне
Сетка с фиксированным узлом применяется сотнях тысяч американкских и европейских питомников.
Высота 2,65м
Надежное, износостойкое ограждение из оцинкованной проволоки.
Сетка произведена из высококачественной оцинкованной проволоки американского производителя. Горизонтальные и вертикальные проволоки сетки скрепляются специальным фиксированным узлом, что придает сетке более прочное скрепление проволок между собой.
Изображение
Высота ячеек сетки увеличивается от нижнего края до верхнего (от 8 до 18см).
Сетка специально разработана для охотничьих угодий и заповедников. Применяется для ограждения вольеров с полувольным содержанием и разведением животных.


  • 0

#15
ph-kz

ph-kz
  • Гость
  • 30 сообщений
Да что бы понятно было , первая сетка на видео шарнирная (ее производят везде в том числе и китае ) , вторая с фиксированным узлом , по моему все предельно понятно.
  • 0

#16
Иван Сусами

Иван Сусами
  • Гость
  • 7 сообщений
"...1. Знание технических деталей выдает в авторе человека близкого к производству сетки..." -если Вы напишите мою фамилию и имя в поисковике, то увидите что я действительно не далек от производства специальных сеток....
"...2. Горячность с которой он продвигает сетку белгородского производства, говорит о его заинтересованности в продажах..." - горячность только в одном - при неправильном подборе сетки животные начнуть ее рвать, а соответственно последующие покупатели просто уйдут обратно к рабице и сварной сетки...
"..3 Демагогия с какой он "опускает" конкурентов, а заодно "безграмотных" профессоров говорит о культурном уровне " - я не совсем понял где и кого или что я "опустил"? Вы вообще читаете что пишите? По поводу профессоров, так есть в РФ профессора которые не гнушаются позвонить и проконсультироваться по поводу подбора ограждения, еще раз специально для Вас: таких типов сеток, сеток с фиксированным узлом, около 300 (компаний в мире выпускающих такой вид сетки 5) и выбирать из этого многообразия, вернее знать какая сетка по техническим параметрам подойдет имено для этого вольера профессор не обязан, даже если он самый большой профессор из больших профессоров - этим вопросом должен заниматься производитель.... Кстати Вам для большей информации скажу, что в таких сетках есть даже разделение на селекционных и не селекционных кабанов, оленя дикого и с "одомашненной генетикой" (характер удара у них разный), в общем если Вы захотите получить бесплатную консультацию по подбору ограждения -забивайте мою фамилию и имя в поисковик, звоните поговорим, я открыт для любого разговора. Тех опытов с разными сетками и ограждениями, которые мы сделали за 5 лет существования, хватит минимум на 5 часов беспрерывного разговора.
"...С етка с фиксированным узлом применяется сотнях тысяч американкских и европейских питомников.Высота 2,65м..." - да, сетка хорошая но не для этого вольера и мне всеравно не понятно зачем везти из сша (стай-таф), если по цене и качеству эта же продукция из РФ будет значительно дешевле +можно получить полную гарантию на 5 лет эксплуатации....
С уважением,
Виктор Киреев
  • 0

#17
Иван Сусами

Иван Сусами
  • Гость
  • 7 сообщений
"...я эту сетку видел живьем. и перелазил через нее. она даже не качнулась..." - и о чем это говорит? О том что эта сетка подходит для этого вольера? Конечно нет, любой мало мальски сталкивающийся с вольерной охотой человек знает что удар об ограждение например кабана и оленя по характеру (площадь, сила, направление и т.д.) разные, давать оценку хорошее или плохое ограждение для вольера становясь на него и раскачиваясь не совсем корректно по отношению к будующим клиентам.... кстати если Вы залезете на смонтированную сетку с шарнирным узлом, начнете раскачиваться и прыгать на ней то она выдержит и будет иметь еще пригодный вид (проверено 110 килограммовым клиентом) , но вот сеголетка кабанчика такая сетка ее выдерживает (проверено в о/х Торбово, Воронежская область)...
  • 0

#18
ph-kz

ph-kz
  • Гость
  • 30 сообщений
Забрел к нам в гости кабанчик перед тем как зайти делов наделал

Изображение

Это место пересечения нарушителя.

Изображение

Не знаю наших самок попорал или нет но бушевал

Изображение


Изображение


Вот здесь он ушел





Спасла его сетка в котурую попала пуля, если до субботы доживет то устроим облавную, а нет то на неделе лицензию закроем.
Два дня роботы и латание кучи дыр хорошо , что наши не ушли. По ходу подняли зайца и поймали бригаду в лесу.

Лежка


Репост с украинского сайта охотников , ярко демонстрирует качество шарнирной сетки , поэтому мы уж как нибудь с американской помучаемся :)
_________________
  • 0

#19
Иван Сусами

Иван Сусами
  • Гость
  • 7 сообщений
"...поэтому мы уж как нибудь с американской помучаемся...." - :) 1.есть сетка с шарнирным узлом, а есть с фиксированным... на фото сетка с шарнирным узлом - она не используется для ограждений вольеров 2. Американская так же как и российская сетка вязанная фиксированным узлом не путайте пожалуйста божий дар с яичницей....
  • 0

#20
o/x BobrovoSmolensk

o/x BobrovoSmolensk
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Всех с полем! Решила залезть в интернет, посмотреть, что нового появилось для охотничьих хозяйств и наткнулась на этот сайт. Если не ошибаюсь, под ником Иван Сусами Киреев Виктор Викторович, ген. дир. компании кисер. Мы у них покупали сетку в 2010 г., делали вольер для благородного оленя и кабана. Это сеьезная компания и опыт в ограждении вольеров разных охотхозяйств у них есть. Мы прежде чем купить сетку "тыкались" по разным компаниям, сайтам, даже выезжали в Венгрию и Англию, смотрели охотустройство, в том числе были и на тех объектах, на которые они поставляли сетку в Европе. Поэтому я думаю, что Вы, zloiM, зря пытаетесь поймать его за язык и подловить на мелких неточностях. Если хотите, пишите в личку, дам свои координаты, приедете в Смоленскую область, посмотрите на вольер, смонтированный из их сетки. Викторовичу привет и приглашение в гости на фотоохоту ;)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.