Перейти к содержимому

Фотография

Не принимают валютную мелочь в обменникахимеют право?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#1
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Народ, в общем дело такое: приехал из России и решил сдать у нас остатки рублей на выходных. Праздник, 1 мая: естессно, банки не работают, а обменники выкатили, что купюры по 10 рублей не возьмут. Понятно, что это мелочи, но правовой беспредел мне надоел (я ещё молчу о монетах) Моё мнение - не имеют право отказываться. Сомневаюсь, что НацБанк выдаёт лицензии с одобрением подобного.

Кто владеет точной информацией по этому поводу и куда обращаться?
  • 1

#2
Melissa

Melissa
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Такая же ситуация только с Евро. Не обратила внимания на кучку монеток в 1-2 евро, привезенных из командировки, а потом оказалось, что тут их не принимают... Жалко все таки, особенно когда в конце зарплаты еще так много месяца, а 30 евро монетками... :dandy:
  • 0

#3
ШаДа

ШаДа

    AKA Тихий Омут

  • Забанен
  • 362 сообщений
Точной не владею, но вроде обменники как частные предприятия не числятся. Они много себе могут позволить.Также и с долларами.

#4
Lina Trump

Lina Trump
  • В доску свой
  • 5 248 сообщений
Собственно, монеты и в Европе не все обменники обменивают. А вот в банке вроде обязаны принять любые деньги.
  • 0

#5
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Это тенге обязаны принимать везде и любого номинала. А вот с иностранными валютами сложнее, тут каждый сам себе указ.
  • 0

#6
Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений
ну, типа, детектора железок у них нет, поэтому они не будут менять железную мелочь )))
прикол, стал бы я подделыать железные евро :dandy:
  • 0

#7
gnusly

gnusly
  • Свой человек
  • 625 сообщений
Была у мну знакомая, которая бегала по обменникам с долларом, и в случае отказа менять его доставала какую-то корочку. Да вот незадача - уехала в Россию на ПМЖ.
  • 0

#8
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений
Однозначно нарушение правил лицензирования. Обращаться в Территориальное управление НБРК(сейчас правда часть их функций передана в АФН). В Алматы на Панфилова возле Солянки.

Жалко, что не в городе поменялись бы. Мелочи для автоматов всегда не хватает, что евро что фунты.
  • 0

#9
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...железные евро

Круть какая! Где разжились? :dandy:

Афтор, а вы не пробовали в России или Кыргызстане тенге (металлические) в обменники сдавать? :smoke:

#10
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

...знакомая, которая бегала по обменникам с долларом...

Металлический доллар и в США, достаточная редкость. Мож знакомая его 1 : 10 меняла, как 2-х долларовую купюру?

#11
ОФИЦЕР

ОФИЦЕР
  • В доску свой
  • 2 864 сообщений
у меня приняли мелочь евро в лимпопо по курмангазы
  • 0

#12
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
Вообще-то не принимают по той причине, что опасаются подделки, монеты же эти под лампой не проверишь, может тут подпольная индустия появилась по штампованию евриков из теньгушек. Поэтому не принимат. Кроме того, им не выгодно менять мелочь. Обыкновенно ниже 10 баксов не берут.
  • 0

#13
Parliament

Parliament
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Ребята, я про монеты не говорю (хотя чем они хуже? :dandy: ). Речь о купюрах достоинством в 10 рублей. А в одном обменнике мне вообще перец зарядил, что ниже 500-рублёвых вообще не принимает.

Думаю, так не должно быть.
  • 1

#14
Mustapha

Mustapha

    один из немногих

  • В доску свой
  • 2 906 сообщений
А я вот както раз поменял двухдоллоровую купюру на тенге. Чуть с рукой не оторвали
  • -1

#15
zhuk

zhuk
  • В доску свой
  • 1 085 сообщений

А я вот както раз поменял двухдоллоровую купюру на тенге. Чуть с рукой не оторвали

Ну это ты зря. Надо было не на теньге, а на баксы менять. За одну двухдолларовую купюру можно выменять от 10 до 20 баксов, а может и больше. :dandy:
  • 0

#16
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто

. За одну двухдолларовую купюру можно выменять от 10 до 20 баксов, а может и больше.

В СИКе на Джамбула Сейфулина по 10 долларов, кажется, продают.
2 Parliament. 10 рублей это примерно 40 тенге. Хотя тоже деньги, канешна.
Только кому обменщик эту купюру потом продаст? У него не будут же покупать 260 рублей, к примеру. Поэтому, и не берут они их, как не пользующиеся спросом.

Сообщение отредактировал Хруст: 05.05.2005, 00:04:18


#17
Broncher

Broncher

    эксперт по стебу

  • В доску свой
  • 2 587 сообщений

. За одну двухдолларовую купюру можно выменять от 10 до 20 баксов, а может и больше.

В СИКе на Джамбула Сейфулина по 10 долларов, кажется, продают.
2 Parliament. 10 рублей это примерно 40 тенге. Хотя тоже деньги, канешна.
Только кому обменщик эту купюру потом продаст? У него не будут же покупать 260 рублей, к примеру. Поэтому, и не берут они их, как не пользующиеся спросом.

Покупал 2доллара для нового бумажника в СИКе около двух месяцев назад за 500 тенге
  • 0

#18
unknown_Хруст_

unknown_Хруст_
  • никто
2 Broncher. Дешево купили. ИМХО

#19
Tyrania

Tyrania

    Пощады нет... и не будет

  • В доску свой
  • 2 843 сообщений
но должны же быть какие-то правила? Дорлжен же быть госнадзор и правила, какую валюту и в каком виде разрешено разменивать. Или тут уже самотек и беспредел? Куда финполиция смотрит?
  • 0

#20
Romchik

Romchik
  • В доску свой
  • 1 368 сообщений
Ну помойму эт от обменника зависит и нормальный обменник всегда принимает, и еще удивляли случаи в городе не брали потертые баксы - говорили типа тока в банк, а в аэропорту и мелоч и потертые забрали, но курс у них был пониже...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.