Перейти к содержимому

Фотография

Что важнее историзм или гуманизм?немного пофилософствуем

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 133

#61
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
флажок, это больше похоже на перевод стрелок чем на аргументированный ответ

Мукан, гм три раза прочла ваш пост. вроде всё понятно всё верно. ток никак не могу понять как может быть нормально, если

без всяких помыслов о лучшем


  • 0

#62
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Мукан, гм три раза прочла ваш пост. вроде всё понятно всё верно. ток никак не могу понять как может быть нормально, если

Цитата
без всяких помыслов о лучшем

Это может быть нормальным, потому что большинству очень часто безразлично то меньшинство, которым жертвуют, и не учитывают. Потому как норма это среднее значение из всего :D . из всех возможных значений. И если у нас такая низкая норма, то тут отдельные личности мало что могут сделать.

пока нормально.

Остаётся надеяться что со временем наша норма измениться в лучшую сторону.
В качестве примера приведу нелюбимую мной Америку :rolleyes: . Положение афроамериканцев. Изменения произошли. Так может и у нас они произоидут.
  • 0

#63
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Остаётся надеяться что со временем наша норма измениться в лучшую сторону.
В качестве примера приведу нелюбимую мной Америку :rolleyes: . Положение афроамериканцев. Изменения произошли. Так может и у нас они произоидут.


с афроамериканцаи там очень сильно перегнули палку. Ввели квоты на афроамериканцев в универы. То есть афроамериканцу гораздо легче чем не афроамериканцу поступить в универ. и таких примеров там миллион.




Мое мнение, если честно я прочитал только первую страницу.
Но все же. Что важнее историзм или гуманизм?
Конечно историзм. Почему?
Рассмотрим на примерах.
Первый пример уже был затронут это Китай. Если бы не кровавое объединение Китая, сейчас расклад сил в мире был бы координально другим. И империя которая сейчас растет семимильными шагами это результат тех действий для объединения.

Конечно, я не могу затронуть пример Александра Македонского. Его войско перебило кучу человек, сожгли кучу храмов, сожгли Авесту при пире. Но идея была интегрировать Восток и Запад, что является довльно мощной и классной идеей. Адольф Гитлер кстати, ничем не отличается от того же Македонского и других полководцев древности, просто ему не повезло оказаться в эпоху гуманизма Те же цели те же методы.

#64
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений

Конечно, я не могу затронуть пример Александра Македонского. Его войско перебило кучу человек, сожгли кучу храмов, сожгли Авесту при пире. Но идея была интегрировать Восток и Запад, что является довльно мощной и классной идеей. Адольф Гитлер кстати, ничем не отличается от того же Македонского и других полководцев древности, просто ему не повезло оказаться в эпоху гуманизма Те же цели те же методы.


Тоже хотел интегрировать Восток и Запад? :rolleyes:
  • 0

#65
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Адольф Гитлер кстати, ничем не отличается от того же Македонского и других полководцев древности, просто ему не повезло оказаться в эпоху гуманизма Те же цели те же методы.

Малость отличается :D
Тотальное уничтожение народов не попадающих под теорию о высшей наций это не повезло ?
Пример не удачен! :)
А обратный пример Китая Советский Союз? :D
  • 0

#66
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Изменения произошли. Так может и у нас они произоидут.

по вашему остаеца надеяца ткоа на авось?
вы говорите что у нас низкая норма...но разве норма это не совокупность мнений взглядов принципов и т.д. взятых в купе

отдельных личностей.

разве не от нас с вами зависит что считаеца нормой?
и или ставя иначе впрос...разве не отдельные личности повлияли на уровень нормы у нас?


Но идея была интегрировать Восток и Запад, что является довльно мощной и классной идеей.

благими намерениями вымощена дорога в ад :D

Адольф Гитлер кстати, ничем не отличается от того же Македонского и других полководцев древности

да? гм
  • 0

#67
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

по вашему остаеца надеяца ткоа на авось?
вы говорите что у нас низкая норма...но разве норма это не совокупность мнений взглядов принципов и т.д. взятых в купе

Я не говорил про надежду :D Надежда это чувство которое должно стоять в конце очереди))))
Я не революционер и не народоволец :D философия жизни не та у меня.
Норма это не совокупность , это среднее арифметическое на душу населения :kiss: И то что сейчас каждый задумывается в первую очередь о себе, это нормально. Изменения будут происходить. и вроде в лучшую сторону :D

разве не от нас с вами зависит что считаеца нормой?
и или ставя иначе впрос...разве не отдельные личности повлияли на уровень нормы у нас?

Да нет, отдельные личности ничего не решают, то время прошло. В любом случае за человеком стоит его группа, клан, сообщество, гильдия, класс и т.д
Без этой поддержки люди могут добиться чего либо только во времена смуты, хаоса, беспредела :)
После начинается строительство системы, новой системы отношений и связей. Которая и устанавливает новый порядок.
А я вступать в какие либо сообщества как то не хочу :D Менять мир к лучшему? У мну этот период прошёл.
  • 0

#68
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

И то что сейчас каждый задумывается в первую очередь о себе, это нормально

это как в анекдоте у мну 2 курицы у теа ни одной. а на душу населения у всех по одной :mad:

группа, клан, сообщество, гильдия, класс и т.д

и опять же меньшинство...
  • 0

#69
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений
кстати, пофигистичекое настроение заразно.
  • 0

#70
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений
Лично я за то чтобы всем было пофигу насчет китая и миллионов погибших за которых радуются их потомки...
  • 0

#71
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

кстати, пофигистичекое настроение заразно.

Как любое другое)))
Зависит от человека)))

и опять же меньшинство...

Меньшинством может быть хоть раса, хоть нация, вопрос маштабов.
:mad:
Здесь уже вопрос для каждого, и что этот каждый готов делать))) Вот и все :laugh:
  • 0

#72
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

Лично я за то чтобы всем было пофигу насчет китая и миллионов погибших за которых радуются их потомки...

китай всего лишь приведен как один из ярких примеров
Мукан, изменениям в Америке предшествовало много чего, в том числе изменение отношения людей к себе и к другим

Меньшинством может быть хоть раса, хоть нация, вопрос маштабов.

заметьте, это вы сузили все к нашей стране
  • 0

#73
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

Лично я за то чтобы всем было пофигу насчет китая и миллионов погибших за которых радуются их потомки...

китай всего лишь приведен как один из ярких примеров

Ярких примеров чего? Того что есть люди, которым не пофигу всякая ерунда их не касающаяся? Господи, друзья, ну это же самый простой вопрос. Когда ход событий будет грозить лично вашей жизни и жизни ваших близких, вы сразу станете гуманистом. А когда целый дом напротив вашего будут выселять и сносить для того чтобы построить на его месте очень нужный для вашего автомобиля паркинг, то вы включите историзм. Вопрос не стоит выеденного яйца.
  • 0

#74
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Адольф Гитлер кстати, ничем не отличается от того же Македонского и других полководцев древности, просто ему не повезло оказаться в эпоху гуманизма Те же цели те же методы.

Малость отличается ;)
Тотальное уничтожение народов не попадающих под теорию о высшей наций это не повезло ?
Пример не удачен! :laugh:
А обратный пример Китая Советский Союз? :mad:


хм, хм.
А Александр Филиппович Македонский не занимался тотальным уничтожением народов?
Сейчас к сожалению нет времени искать миллионы примеров того, как правители вырезали народы.

Македонцы в те времена были убеждены что их народ стоит выше всяких варваров. Разве не аналогия с нацистами? Это потом Македонского торкнуло на гуманизм, но до этого он вырезал тех кто против македонской культуры. Если бы он прожил лет до 80, то возможно получили бы новый этнос, новую западовостучную культуру


Но идея была интегрировать Восток и Запад, что является довльно мощной и классной идеей.


благими намерениями вымощена дорога в ад wink.gif

почему?

Сообщение отредактировал _Iskander_: 12.12.2007, 15:01:05


#75
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Мукан, изменениям в Америке предшествовало много чего, в том числе изменение отношения людей к себе и к другим

Это закономерно :mad:
Улучшение благосостояния большего числа населения влечёт заинтересованность в крепкой власти и порядке, в стабильности. Как следствие усиление социальных институтов, повышение культуры народа, образования, и сответственно вопросов гуманизма)))
И наоборот.
  • 0

#76
Din_don

Din_don
  • В доску свой
  • 2 202 сообщений

о субъективности

если бы вы внимательно прочли первую страничку, то обратили бы внимание что еще 2,5 года назад я попросила ответить насколько можно объективно, абстрагируясь от своего я.
  • 0

#77
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Македонцы в те времена были убеждены что их народ стоит выше всяких варваров. Разве не аналогия с нацистами? Это потом Македонского торкнуло на гуманизм, но до этого он вырезал тех кто против македонской культуры. Если бы он прожил лет до 80, то возможно получили бы новый этнос, новую западовостучную культуру

В чём ужас нацизма? в том что они научно пытались доказать ущербность одних народов по сравнению с другими, они разрабатывали научные программы по уничтожению, тотального уничтожения.
На сколько помню только китайцы по отношению к джунгарам попытались применить такой метод.
  • 0

#78
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений

Македонцы в те времена были убеждены что их народ стоит выше всяких варваров. Разве не аналогия с нацистами? Это потом Македонского торкнуло на гуманизм, но до этого он вырезал тех кто против македонской культуры. Если бы он прожил лет до 80, то возможно получили бы новый этнос, новую западовостучную культуру

В чём ужас нацизма? в том что они научно пытались доказать ущербность одних народов по сравнению с другими, они разрабатывали научные программы по уничтожению, тотального уничтожения.
На сколько помню только китайцы по отношению к джунгарам попытались применить такой метод.


Если бы у древних были бы лаборатории и хоть какие-нибудь знания о генетике, они бы тоже с кайфом искали подтверждения ущербности других народов.
Но к сожалению у них были только боги, на которые они и ссылались

#79
ЧузенВан

ЧузенВан

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 045 сообщений

о субъективности

если бы вы внимательно прочли первую страничку, то обратили бы внимание что еще 2,5 года назад я попросила ответить насколько можно объективно, абстрагируясь от своего я.

Как можно в таком вопросе абстрагироваться от своего я? С чьих позиций тогда обсуждать? Войти в роль медиума чьим голосом вещает дух? Кому вопрос задан? Мне? Или тому мне который не я?
Если полностью абстрагироваться от себя, то нужно говорить с позиции бесконечности. А бесконечности пофигу до историзма и гуманизма и китайцев и вас! Такие вопросы живут лишь в умах конкретных людей.
  • 0

#80
Mukan

Mukan
  • В доску свой
  • 1 573 сообщений

Если бы у древних были бы лаборатории и хоть какие-нибудь знания о генетике, они бы тоже с кайфом искали подтверждения ущербности других народов.
Но к сожалению у них были только боги, на которые они и ссылались

Суть как раз в том, что люди меняются)))
И разница между Аликом :laugh: и Адиком ;) как раз в том как изменилось человеческое самосознание.
И возвращение к прошлому это деградация :mad: во всяком случае в вопросах человеческой личности.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.