Перейти к содержимому

Фотография

Мой зелёный хвастМои скромные растения:-)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 119

#1
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Всем доброго времени суток :hi:

Растениями я занимаюсь с недавнего времени. И что удивительно, раньше я никогда не обращала на них внимания :faceoff: Не знаю когда именно посетило меня осознание того, что они начинают мне нравиться не на шутку, сейчас я уже не прохожу мимо цветочного магазина :D Помню, что моя мама всегда разводила в доме цветы, но я не помню какие именно :D
Сама я буду с Алматы. Но в связи с замужеством переехала жить в Астану и как говорится, пустила тут корни :rotate: Чуть больше года назад, когда я еще ходила беременной дочкой, и у нас был завершен ремонт в квартире, мы с мужем поехали на рынок купить всякую мелочь домой. И вот тогда я спонтанно решила купить комнатное растение, любое, главное - не прихотливое :dandy: Зашли мы в цветочный бутик, и тут мой взгляд устремился на одно большое растение, с крупными зелеными листьями и невероятной красоты белыми цветочками :rotate: Я спросила у продавщицы, мол, что это за цветок, а она мне умным видом знатока комнатных растений не мешкая отвечает: "Это женское счастье!" , я спрашиваю: "прям так и называется?", она: "да, так и называется" я спрашиваю дальше: "что за цветок, какой он в уходе, не капризный ли, как поливать, что он любит?" и бла-бла, стандартный набор вопросов чайника :shy: Продавщица ответит: "очень не прихотливое комнатное растение, поливать через поддон, иногда подкармливать" и все! Недолго раздумывая я купила свое первое растение, это был довольно большой куст за 5000 тенге!
  • 1

#2
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Поздравляю с открытием темы! :beer: Начало интригующее, душа требует продолжения! :hi:
Кстати, как Вам в Астане живется? Нравится Астана?

Сообщение отредактировал Дашец: 14.11.2012, 08:02:42

  • 1

#3
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Марина,
спасибо ;)
В начале у меня была сильная депрессия из-за того, что переехала на ПМЖ в Астану, целый год ходила с кислой миной. Скучала по Ате и родным. Но после рождения первого ре, у меня рассеялись все страхи и сомнения, сейчас я люблю Астану и очень привыкла к этому компактному, по своему уютному и просто замечательному городу :rotate:
  • 0

#4
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Думала, что успею отредактировать свой вчерашний пост, но увы :D

И вот я привезла домой шикарный куст. Теперь же мне стоило определиться с его ПМЖ :D Куда я его бедняжку только не переставляла, все смотрела смотрится или нет. Самым первым местом для женского счастья стал...холодильник, то бишь его верх, и-то на несколько секунд, огромный кустик не вмещался по вертикали, листья изогнулись, так я чуть не поломала ему ветви, потолок у нас оказался низким.
На подоконнике ему тоже оказалось слишком тесно. В итоге крутясь-вертясь вместе с ним по всей квартире, решила поставить его на пол в зале. Там довольно-таки притенено, но меня это не волновало, мне лишь бы скорее уже поставить его и начинать за ним "ухаживать" :) Из-за не опытности я с таким успехом могла бы загубит не одно растение :faceoff:
Свекровь спросила: "Что это на тебя нашло, ты же никогда не увлекалась растениями", я ничего не могла ответить, сама поражалась))) Вот так вот произошло мое первое знакомство с моим первым растением. Тут в опозновалке я узнала ботаническое название ж/с, и чуть язык себе не сломала повторяя пока не запомнила слово: "Спатифиллум"))) Позже я узнавала много чего, например, что все магазинные готовые растения голландского производства, что их нужно пересаживать, что есть специальные готовые грунты, всякие стимуляторы для их роста и адаптации к домашним условиям и.т.д.
Свой первый спатик в транспортировочном горшке я продержала довольно долго, поливала через поддон, но к моему удивлению, растение каждый божий день просило пить, что меня это начало доставать :shy: и тут ко мне на помощь пришла свекровь (много лет назад она разводила растения) , она сказала: "Срочно нужно пересаживать в горшок побольше!", она как раз с работы привезла огромное кашпо (в то время мне еще далеко было к тем самым малым знаниям, что спатики любят тесные горшки) и в 4 руки мы благополучно пересадили наш куст в этот горшок. И что? Растение ожило на глазах, расправив свои шикарные листья и пить просило 1 раз в неделю. Это был месяц октябрь.
Это фото моего сыночка, где на его заднем фоне и стоят два спатика. Большой куст, это как раз мой первый спатик, а второй что поменьше, привезла свекровь с работы в знак поддержки моего увлечения.
Изображение

Вот тут он пересажен в узкий горшок.
Изображение

Сейчас увы нет этих цветов...

После того как я оправилась из-за потери первого спатика, я приобрела свой второй куст, но уже поменьше, взамен первому погибшему. Все же очень хотелось, чтобы в жизни было много женского счастья и хотелось верить, что этому действительно может поспособствовать это необычайно красивое растение.
Изображение
после пересадки и как отцвел он превратился в пышный куст.
Изображение
и его домашнее цветение
Изображение

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 14.11.2012, 11:32:34

  • 0

#5
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Исходя из личной практики, все же пришла к мнению, что спатифиллумы - нелегкие растения. С ними обязательно нужно найти общий язык :dont: , если не найдешь, то растение погибнет. Спатифиллуму обязательно нужен правильный полив, иначе листья обязательно подадут знаки: у них начинают чернеть кончики, либо желтеть сами листья, а еще если будет допущена погрешность в поливе, спатики как "ненормальные" будут каждый день просить пить, даже если сам грунт влажный, пить они просят опущением листьев, словно обиженные на что-то или на кого-то.
  • 0

#6
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Поздравляю Вас! Интересно пишите. Я думала, что у спатифиллумов сохнут кончики из-за недостаточной влажности. А какие еще у Вас есть растения?
Как Вам астанинский климат после Алматы?
  • 0

#7
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Очень красивые у Вас спатики!Тоже очень их люблю...И еще, мне тоже очень нравится, как Вы пишите! Ждем продолжения.
  • 0

#8
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Спасибо девушки :rotate: Очень приятно читать в своей теме лестные отзывы! :bow:

Ада, у меня достаточное кол-во растений, что-то купила готовым, что-то сама вырастила из маленьких деток и черенков, что-то было подаренное. Но вот одна беда - фотограф из меня самый наихудший наверное :D Никак не удается в красивом ракурсе сфотографировать свои растюшки, чтобы полностью передать их красоту, или они такие не фотогеничные :shy: Но, не смотря на это, я обязательно выложу сюда фото всех своих зеленых товарищей.
На счет климата Астаны, ооо, это для меня как отдельная тема. Я думала, даже была уверена, что после Алматы ни в какой другой город не привыкну и кроме Аты ни один город не полюблю. Оказывается здорово ошибалась. Если бы я знала, что в нашей необъятной стране существует такой город как Астана с его чистым и продуваемым воздухом, то я бы давно переехала жить сюда. Нет конечно про Астану я и слышала, и знала))), но не знала, какой тут здоровый климат, чистый воздух, что всегда дышишь полной грудью и не насыщаешься. Зимы тут конечно суровые бывают, но не так страшно как многие описывают. Для меня тут есть два минуса:
1. Летом много комаров. Последние два года акимат города начал истреблять этих насекомых, но вот таким интересным способом, что хоть стой, хоть падай :faceoff: Что плохо, об этом горожан не предупредили, и многие реально пугались и вскакивали со своих постелей в 3-4 утра. Этот способ вот такой: рабочие в униформах как у пожарных и со страшной маской на лице :ninja: , только глаза видны, а в руках какой-то страшный агрегат, напоминающий огромный пулемет, вот с этим агрегатом эти рабочие в масках именно в 3 или 4 утра расхаживают по всему городу, между домами и распыляют комаров, а гул от этого агрегата стоит просто неимоверно страшный, я сама два раза (в прошлом и в этом годах) просыпалась и будила мужа, он у меня обычно крепко спит, а тут сам вскакивает, подходит к открытому окну и смотрит, что там произошло мол, а вдруг война началась :lol: В инете даже об этом написали статью под заголовком "как страшный гул с неба разбудил горожан Астаны", и оказывается многие подумали, что реально война началась. Вот так мы пугались :shy:
2. Нет гор. Именно по атинским горам я всегда скучаю и тоскую, аж в ностальджи пробивает. Очень люблю Алмату :kiss: Этот город занимает в моей жизни самое важное место, ведь там я родилась, там прошло все мое детство, школьные и студенческие годы...

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 14.11.2012, 21:15:56

  • 0

#9
Дашец

Дашец
  • В доску свой
  • 5 610 сообщений
Ржунимагу от Вашего рассказа про комаров... :lol: И что, помогает?
  • 0

#10
Ада

Ада
  • В доску свой
  • 1 768 сообщений
Я думаю - побольше фотографируйте и у Вас с каждым разом будет лучше получаться. Это приходит с опытом. Настоящие фотографы делают по 1000 снимков, а потом отбирают лучшие (которые видим уже мы с Вами)
А комары у нас дома (около Головного арыка) есть все лето до поздней осени, так что не только Вам "повезло".
С горами, конечно, сложнее
В общем ждем продолжения рассказа. Я так писать не умею.
  • 0

#11
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Ада,
да и я не плещу талантом красиво писать ;)

Марина,
комаров после этого супер-пупер истребления не видно несколько дней, но затем опять объявляются и зудят всю ночь, пользуемся фумигаторами и спим с открытым окном.
  • 0

#12
_nona_

_nona_
  • Свой человек
  • 736 сообщений

Исходя из личной практики, все же пришла к мнению, что спатифиллумы - нелегкие растения. С ними обязательно нужно найти общий язык :dont: , если не найдешь, то растение погибнет. Спатифиллуму обязательно нужен правильный полив, иначе листья обязательно подадут знаки: у них начинают чернеть кончики, либо желтеть сами листья, а еще если будет допущена погрешность в поливе, спатики как "ненормальные" будут каждый день просить пить, даже если сам грунт влажный, пить они просят опущением листьев, словно обиженные на что-то или на кого-то.

Наверное, это как раз мой случай.
А у Вас такие красивые и ухоженные спатики, загляденье просто :) . Ждем продолжения.
  • 0

#13
Гавайи

Гавайи
  • Частый гость
  • 89 сообщений
Здравствуйте!
спатифиллумы красивые!
Я к ним не смогла подход найти, расстраивалась сильно, пришлось отдать маме.
  • 0

#14
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Всем приветы :hi:

Всех благодарю за проявленный интерес к моей теме :bow:

Вот я безответственная такая, открыла значит тему хвастов, а о моих других растюх ни слуху-ни духу :faceoff: :D

Вчера я сфотала растения, которые обосновались в моем зале, там я держу более капризные цветы, так как там оптимальная температура для них и нет прямых сквозняков.
  • 0

#15
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Итак, начну со своих фикусов. Их у меня пока только 5 видов, но решила, что соберу коллекцию этих удивительных растений, уж очень они мне нравятся, хотя, должна признать, что они не простые цветы, а со своим строгим нравом и требующим к себе особого внимания :dont:

Заранее извиняюсь за качество фотографий, они не точно передают цвет моих растюх, так как фотографировала вечером со вспышкой.

1. Фикус Б. (тут был опознан как "Регидан") Главное - лишний раз не трогать, не беспокоить.
Изображение

2. Фикус Б. "Старлайт". Уж очень он капризный, новых листьев пока не наращивает и что ни день, на подоконнике поднимаю опавший листик.
Изображение

3. Фикус "Мелани". Чернит кончики нижних листьев и вовсе сушит, а новые листья наращивает с неохотой.
Изображение

4. Фикус "каучуконосный" Он у меня болел, потерял много магазинных листьев, а листья после болезни стали какими-то матовыми, но я его все же вылечила, и летом нарастил несколько листьев со скоростью света, хотя по размеру они сильно отличались от магазинных.
Изображение

5. Фикус Б. "кинки"
Изображениеэто его фото в день когда купила, сейчас он выглядит не так презентабельно, уж сильно облысел, вроде он уже адаптировался и потихоньку наращивает листики. Капризный сорт :shy:

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 25.11.2012, 21:44:04

  • 0

#16
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
А еще у меня был такой фикус "Лерата"...
Изображение

Можно сказать, не капризный вид, и растение просто божий одуванчик. Из-за моей неопытности, потеряла его. Как найду это растение, сразу куплю.

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 25.11.2012, 21:47:54

  • 0

#17
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Моя слабость - Кротоны (Кодиеумы). Очень люблю эти неимоверно красивые цветы, чьи листья пестрят буйством разнообразных красок :rotate: Кротоны очень капризные растения, но четко следуя нехитрым правилам по уходу за ними, то можно подружиться с ними надолго, а они взамен одарят вас быстрым ростом листьев, редким и интересным цветением, да просто своим шикарным видом ;)

1. Кротон "Нервия"
Изображение

Когда купила его, сначала протерла все листья со спиртовым ватным тампоном и на две недели держала его отдельно от других растений. Не поливала. Через две недели пересадила его в новый горшок и обильно полила. Тогда тоже из-за неопытности совершила ряд ошибок по отношению к нему. Поставила его на холодный подоконник перед открывающимся окном, заставляя его испытывать сквозняк. Кротоны не любят сквозняков, ни в каком виде :dont: Они сразу же желтят и скидывают листья за листьями, а так же их очень любит клещ :mad: Поливать их нужно обильно не допуская пересушивания земляного кома. Кротоны дают сигнал о поливе опущением листьев, в летнюю пору их вообще нужно поливать чуть ли не каждый день, вот такие они водохлебы. Даже сейчас зимой я поливаю его 2-3 раза в неделю. Как видите ствол оголился, но зато макушка пышная и все листья мои - домашние :dandy:

2. Кротон "Petra"
Изображение

Вместе
Изображение

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 25.11.2012, 22:09:02

  • 1

#18
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
а еще был такой "Санни стар" Изображение (довольно капризный сорт, у меня с мая по сентябрь месяц не нарастил ни одного нового листочка), в итоге его съел клещ :faceoff:

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 25.11.2012, 22:12:00

  • 0

#19
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Юкка
Изображение
  • 0

#20
Is.Amir-a

Is.Amir-a
  • В доску свой
  • 5 591 сообщений
Наш подоконник в зале
ИзображениеИзображение

Сообщение отредактировал Is.Amir-a: 25.11.2012, 22:16:58

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.