Перейти к содержимому

Фотография

Все о шашлыкеМаринады, гарниры, способы откусывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 811

#13979554
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Заведения обсуждаем и рекомендуем здесь - http://vse.kz/index....;#entry13978965
В ЭТОЙ теме обсуждаем только рецептуру приготовления шашлыка.
Нарушители получат болт по п. 2.2.7 и п. 2.2.4

Сообщение отредактировал хапки: 12.09.2010, 20:14:19

  • 0

#321
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

Да нет, просто кулинарно-ненасыщенная.


везде то вы бывали, все то вы видели. я ж говорю - скучная жизнь...

Я не ошибусь если скажу, что вы серьезной готовкой не занимаетесь?

я не умею готовить рубец по-валлийски или окорок графства Бун. я не люблю требуху, кстати, хотя когда-то готовил, но ооочень просто.

Просто из моего опыта привычкой преувеличивать сложность приготовления простых блюд обладают как раз новички.

я готовлю простые блюда лет 30, наверное

А насчет шашлыков все проще - при выезде на природу всегда хватает мужчин знающих жутко секретные секреты приготовления шашлыка, так что женщин редко подпускают к мангалу. :lol:

можно на заказ любой конфигурации звоните обговорим

MODERATORIAL [хапки]

  • 0

#322
натаня

натаня
  • Гость
  • 28 сообщений

Вопрос экспертам: есть ли, и в чем, принципиальная разница в приготовлении шашлыка из баранины, свинины, говядины. Касается, способов и рецептов маринования, жарки, а также типа и размера жаровни. спс.



Конечно есть разница в приготовлении, во первых свинина очень нежное мясо и оно быстро готовится и мариновать можно не долго. А баранину нужно промариновать хотя бы ночь. Из говядины вообще трудно шашлык приготовить, она может быстро высохнуть и будет жестокой. ЕЕ нужно обязательно промариновать и жарить с жиром, или не долго. Я говядину например готовить не умею.
  • 0

#323
MetallEngineer

MetallEngineer
  • Гость
  • 13 сообщений
Я предпочитаю готовить окорочка(обязательно срезаю с костей, а то какой кайф кости грызть) и рыбу в майнезно-кифирном маринаде, рыба в сетке сазан или можно даже морского языка купить. Баранина неплохо смотрится в томате или для любителей можно залить молоком, когда скиснет можно жарить, получается очень мягкий шашлык. Говядина у меня не получается, но говорят надо добавить немножко!!! киви, чтобы размягчилось. Свинина - зависит от мяса, раз на раз неприходится(побольше жира). Всегда шашлык сразу солю, перчу и добавляю специи. Мангал - растояние от дна до уровня укладки палочек 70-90 мм, вообще хорошо если бы регулировалось, так как летом надо 90мм, чтобы негорело, а зимой, в мороз 70мм. Мангал надо хорошо прогреть, чтобы угли хорошо прогорели, недопускать горения под мясом, только дым. Ради экономии разжигаю мангал обычными дровами или газовой горелкой, а сверху ложу саксаул. Саксаул беру мелкий(есть даже в коробках, так и называется мелкий) он быстрее прогорает, и его в коробке больше, после окончания жарки заливаю остатки углей водой, потом при следующем приготовлении можно использовать.
Всем приятного аппетита!!!
  • 0

#324
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

я готовлю простые блюда лет 30, наверное

Ну а что тогда женщин низводить? :-)
Примитивное ведь блюдо, мистикой только сильно обросло, так же как и плов в соседней ветке, который тоже просто каша с добавками :-)
  • 0

#325
massiqui

massiqui

    Читатель

  • Постоялец
  • 484 сообщений


Вопрос экспертам: есть ли, и в чем, принципиальная разница в приготовлении шашлыка из баранины, свинины, говядины. Касается, способов и рецептов маринования, жарки, а также типа и размера жаровни. спс.

Конечно есть разница в приготовлении, во первых свинина очень нежное мясо и оно быстро готовится и мариновать можно не долго. А баранину нужно промариновать хотя бы ночь. Из говядины вообще трудно шашлык приготовить, она может быстро высохнуть и будет жестокой. ЕЕ нужно обязательно промариновать и жарить с жиром, или не долго. Я говядину например готовить не умею.

Я почему спрашиваю, самый вкусный шашлык из свинины, который я ел, был приготовлен на каменном угле в очень глубокой жаровне (см. 40 от углей до мяса), не мангал! Маринад - лук, соль, уксус и все!

Мангал - растояние от дна до уровня укладки палочек 70-90 мм, вообще хорошо если бы регулировалось, так как летом надо 90мм, чтобы негорело, а зимой, в мороз 70мм.

Мне всегда кажется, мангалы у нас все мелкие, с регулировкой высоты вообще не видел.

для любителей можно залить молоком, когда скиснет можно жарить, получается очень мягкий шашлык.

А это что-то новое..
  • 0

#326
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений
Вы, батенька, не смейте так про плов.
И вот еще - вы кашу низводите, да. Ее ведь умеючи надо.\
MODERATORIAL [хапки]
Все, хватит нам оффтопить про женщин, требуху и кашу, тут тема про шашлык

хотя нет, шашлык и женщины - смежные темы. Итак кратко. Начнем с выборра мяса. Мясо надо нюхать. А они его нюхать не хотят. Мясо надо тывкать пальцем и глубокомысленно наблюдать за вмятиной.
Далее мясо надо резать. Надеюсь, не надо объяснять, что для шашлыка юзаем плоть одной овцы, не нескольких фрагментарно? Так вот, у них сердце разрывается, когда видят, как le mujique безжалостно выкидывает сухожилия, слзизистую ткань и прочий длинноволокнистый шрот (кстати, из этого можно сорпу варить). Маринад. Если пустим на него овощи, после ферментации его ВЕСЬ следует выкинуть. У них опять сердце не выдерживаЕт, поэтому оные овощи они экономят. Далее возня с грязным мангалом, рубка дров и разжигание кострища. Ну ни разу с маникюром не сочетается. А борьбу с огнем даже не затрону...

Баранина неплохо смотрится в томате или для любителей можно залить молоком, когда скиснет можно жарить, получается очень мягкий шашлык. после окончания жарки заливаю остатки углей водой, потом при следующем приготовлении можно использовать.

Молоко дормашнее? Магазинное долго киснет. А почему не сразу кефир? Как к минералке относитесь в плане баранины теплой летней ночью?

Сообщение отредактировал хапки: 01.06.2010, 19:10:53

  • 0

#327
Creep

Creep

    + по 2.2.2.

  • В доску свой
  • 11 739 сообщений

Молоко дормашнее? Магазинное долго киснет.

Тетрапак не киснет неделю, поэтому чтобы оно быстрее скисло можно добавить в него ложку сметаны - за ночь скиснет.
  • 0

#328
MetallEngineer

MetallEngineer
  • Гость
  • 13 сообщений
Как то раз так и было, долго ждали чтобы скисло молоко, но оно так и не скисло, пришлось жарить как есть, тоже ничего получилось, правда понравилось не всем, некоторые поливали шашлык уксусом(извращенци)
  • 0

#329
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Далее возня с грязным мангалом, рубка дров и разжигание кострища. Ну ни разу с маникюром не сочетается. А борьбу с огнем даже не затрону...

А если ее заставить мангал на себе волочь к месту пикника - точно не сможет :D
Большинство из того, что вы перечислили к готовке имеет отдаленное отношение :)
Мясо разумеется выбирать умеют, не все, точно также как и не любой мужик его выберет.
Особой любви к отработанному сырью не замечал - зачастую выкидывают такие вещи, которые я бы сам еще оставил, ну это не про шашлычный маринад. ;)
Да в общем мифы все это, просто мифы.
Просто мужики обладают одним-двумя "секретными" рецептами каких-то блюд, и им обычно нужно преувеличить их значение по сравнению с несколькими десятками блюд, которые женщина готовит во все остальные дни, кроме пикников - вот и появляется мифология.

Почитал предыдущий пост одного товарища. Каменный уголь - ужас, чисто по моему скромному мнению. Как кому-то может нравится нефтяной привкус?
  • 0

#330
Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений

хотя нет, шашлык и женщины - смежные темы. Итак кратко. Начнем с выборра мяса. Мясо надо нюхать. А они его нюхать не хотят. Мясо надо тывкать пальцем и глубокомысленно наблюдать за вмятиной.
Далее мясо надо резать. Надеюсь, не надо объяснять, что для шашлыка юзаем плоть одной овцы, не нескольких фрагментарно? Так вот, у них сердце разрывается, когда видят, как le mujique безжалостно выкидывает сухожилия, слзизистую ткань и прочий длинноволокнистый шрот (кстати, из этого можно сорпу варить). Маринад. Если пустим на него овощи, после ферментации его ВЕСЬ следует выкинуть. У них опять сердце не выдерживаЕт, поэтому оные овощи они экономят. Далее возня с грязным мангалом, рубка дров и разжигание кострища. Ну ни разу с маникюром не сочетается. А борьбу с огнем даже не затрону...

вынужденна заметить, что вы с женщинами знакомы теоритически)))))), с мангалом я конечно не вожусь и дрова не рублю, но в остальном...- не будьте столь категоричны)))
  • 0

#331
Зимушка-Зима

Зимушка-Зима
  • Частый гость
  • 51 сообщений
ААААА, шашлык захотелось...... :(
  • 0

#332
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

блин, вот люблю я шашлык...
кстати, интересную статью нашла про шашлыки и рецепты есть
http://бла-бла-бла.к...special/26.html

MODERATORIAL [хапки]
"в тайге упал тунгусский метеорит, казалось бы, при чем здесь лужков?" + п. 2.2.4 Правил за тупую рекламу ресурса

  • 0

#333
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
только что услышал, оказывается по ташкетской в западном направлении после матезалки продают маринованный шашлык. Видов очень много, утка тоже есть. И цены низкие. Кто знает это место?
  • 0

#334
atlichnik

atlichnik
  • В доску свой
  • 1 787 сообщений

только что услышал, оказывается по ташкетской в западном направлении после матезалки продают маринованный шашлык. Видов очень много, утка тоже есть. И цены низкие. Кто знает это место?

кажется все))))) посмотрите по темке,про это место много писали,кажется магазин называется арлан
  • 0

#335
АРГЫН-тинец

АРГЫН-тинец
  • В доску свой
  • 1 409 сообщений
Очень интересуют рецензии на шашлык в Центре Плова и Шашлыка, который открылся по Ленина выше Погранучилища. Кто там был?
  • 0

#336
Natapulta

Natapulta
  • Свой человек
  • 552 сообщений

только что услышал, оказывается по ташкетской в западном направлении после матезалки продают маринованный шашлык. Видов очень много, утка тоже есть. И цены низкие. Кто знает это место?

Брали, деньги на ветер. Баранина мертвая. Утка ничего, но маринад отвратительный, или точнее отсутствие его. (Маринад) без лука, с какойто крупой. Если хотите шашлык из утки, купите филе и сделайте сами.
Дешевле и вкусней.
  • 0

#337
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

А вот скажите кто какие мангалы использует сам. Интересует высота борта...

Мы тут недавно мангал прикупили, высота 7,5 см, жарится очень хорошо и не горит, да и толщина металла 3-ка, но нашли с трудом везде 2-ка и 1,5.
  • 0

#338
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Вопрос экспертам: есть ли, и в чем, принципиальная разница в приготовлении шашлыка из баранины, свинины, говядины. Касается, способов и рецептов маринования, жарки, а также типа и размера жаровни. спс.

Из говядины вообще никогда не пробовала, мясо не для шашлыка :rolleyes: лучше всего баранина с жирком да в томатном соусе маринованная :D
  • 0

#339
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

хотя нет, шашлык и женщины - смежные темы. Итак кратко. Начнем с выборра мяса. Мясо надо нюхать. А они его нюхать не хотят. Мясо надо тывкать пальцем и глубокомысленно наблюдать за вмятиной.
Далее мясо надо резать. Надеюсь, не надо объяснять, что для шашлыка юзаем плоть одной овцы, не нескольких фрагментарно? Так вот, у них сердце разрывается, когда видят, как le mujique безжалостно выкидывает сухожилия, слзизистую ткань и прочий длинноволокнистый шрот (кстати, из этого можно сорпу варить). Маринад. Если пустим на него овощи, после ферментации его ВЕСЬ следует выкинуть. У них опять сердце не выдерживаЕт, поэтому оные овощи они экономят. Далее возня с грязным мангалом, рубка дров и разжигание кострища. Ну ни разу с маникюром не сочетается. А борьбу с огнем даже не затрону...

видать не тех женщин вы знаете :rolleyes: мы тут недавно с сестрой такой шашлык приготовили, при том что сами возились с мангалом и разжиганием кострища и борьбы с огнем не было (и зачем с ним вообще бороться, он нас и так слушался), в общем мужчины были довольны и нам понравилось :D
  • 0

#340
Нателла

Нателла
  • В доску свой
  • 1 362 сообщений

Большинство из того, что вы перечислили к готовке имеет отдаленное отношение :D
Мясо разумеется выбирать умеют, не все, точно также как и не любой мужик его выберет.
Особой любви к отработанному сырью не замечал - зачастую выкидывают такие вещи, которые я бы сам еще оставил, ну это не про шашлычный маринад. :D
Да в общем мифы все это, просто мифы.
Просто мужики обладают одним-двумя "секретными" рецептами каких-то блюд, и им обычно нужно преувеличить их значение по сравнению с несколькими десятками блюд, которые женщина готовит во все остальные дни, кроме пикников - вот и появляется мифология.

Спасибки вам за понимание :rolleyes:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.