Перейти к содержимому

Фотография

Все о шашлыкеМаринады, гарниры, способы откусывания


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 811

#13979554
- 합기 -

- 합기 -

    Завсегдатай

  • Модератор
  • 7 863 сообщений

MODERATORIAL

Заведения обсуждаем и рекомендуем здесь - http://vse.kz/index....;#entry13978965
В ЭТОЙ теме обсуждаем только рецептуру приготовления шашлыка.
Нарушители получат болт по п. 2.2.7 и п. 2.2.4

Сообщение отредактировал хапки: 12.09.2010, 20:14:19

  • 0

#181
Forester

Forester
  • Завсегдатай
  • 119 сообщений

А хто шо кажэ по хохлятский шашлык?
Есть тута такие?
Хто из шошки делал?
Ждемс рецептики!!! :smoke:


Береш Пару свиных лопаток (для шашлыка лучше места на свинье нету), режишь их не очень крупно но и не мелко, скидываеш их в эмалированную большую кастрюлю или пластмассовое ведро, сферху насыпаеш 2-3 кг резанного кольцами лука солишь примерно одна столовая ложка с бугорком, перчишь по вкусу (красный, черный перец, мош какой шашлычной приправы добавить), затем самое интересное: Томат паста грам триста - четыреста разводиш в литре воды и тудаже добавляешь баночку майонеза АРОМА которая размером со стакан не помню вес :rolleyes: , перемешиваешь это зелье в однородную массу и выливаешь в мясо, все тщательно перемешиваеш, через часа три четыре жаришь на саксауле. Вкусно аж пипец :smoke: . УДАЧИ!!!
  • 0

#182
Хохол

Хохол

    Влюблённый ласковый и нежный зверь

  • В доску свой
  • 2 064 сообщений
Forester!!!
А ты откель узнал мой тайный фирмовый рецепт???? :D
Я его млин, тут храню..... ни кому не выдаю, даже под тяжкими пытками пивом :D и живительной воды :D , а он тут на тебе, всем ка на тарелочке....!!! ;)
Токма в добаву к этому у мню есть ишо 1 секретик, который я уж НИКОМУ не скажу!!! :D

Сообщение отредактировал Хохол: 16.06.2006, 22:40:33

  • 0

#183
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений

Forester!!!
А ты откель узнал мой тайный фирмовый рецепт???? :D
Я его млин, тут храню..... ни кому не выдаю, даже под тяжкими пытками пивом :D и живительной воды :D , а он тут на тебе, всем ка на тарелочке....!!! :lol:
Токма в добаву к этому у мню есть ишо 1 секретик, который я уж НИКОМУ не скажу!!! ;)


Это однако не по товарищески :D

#184
Svetochek

Svetochek
  • Завсегдатай
  • 127 сообщений
А я мариную так (хоть свинину, хоть курятину):
1. Мясо небольшими кусочками нарезаю
2.На 10 кг мяса - добавляю где-то 3 кг лука, режу полукольцами или кольцами.
3. Помидоры 1.5 кг режу также кольцами или полукольцами и один малюсенький киви нарезаю также
4. Соль- небольшую пригоршню. Перец - "на глаз".
5. Майонез - литровую банку.
Всё тщательно перемешиваю, ставлю под пресс на ночь.( но можно если срочно, то часа на 3-4)
Шашлык жарится на саксауле- и получается очень вкусный, просто пальчики оближешь!!!

Сообщение отредактировал Svetochek: 17.06.2006, 11:36:46

  • 0

#185
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Недавно пробовали мариновать свинину на вине (белое полусухое). Специи самые обычные перец красный, чёрный, соль и приправа для шашлыка (продаётся в любом магазине). Так вот, получилось даже очень здорово, давно такого не ел. В который раз убеждаюсь, что когда делаешь сам, то любой кабак этому позавидует. Хотя я и не спец по шашлыкам.
  • 0

#186
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Forester!!!
А ты откель узнал мой тайный фирмовый рецепт???? :D
Я его млин, тут храню..... ни кому не выдаю, даже под тяжкими пытками пивом :D и живительной воды :D , а он тут на тебе, всем ка на тарелочке....!!! :lol:
Токма в добаву к этому у мню есть ишо 1 секретик, который я уж НИКОМУ не скажу!!! ;)


Это однако не по товарищески :D

Это однако фигня, эти добавки. Их сотни могут быть, одинаково вкусные. Как правило рецепты "хранителей тайн" хоть шашлычных, хоть еще каких кулинарных представляют мало интереса.
  • 0

#187
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Кошмарные вообще советы: майонез, готовые приправы для шашлыка ...
Пролистайте тему взад, там было много более интересных и не таких жутких вариантов.
  • 0

#188
AndRed

AndRed
  • очередь на регистрацию
  • 477 сообщений
На счёт готовых смесей типа "Для шашлыка" или "Для курицы" не признаю, ну не нравятся они мне, из смесей в шашлыке использую только "Хмели-сунели", всё остальное (чёрный перец, красный перец, имбирь, базилик и т.д.) добавляю по отдельности, при чём чёрный молотый перец не люблю, предпочитаю молоть его ручной мельницей непосредственно на мясо.

#189
просто кошка

просто кошка
  • В доску свой
  • 1 789 сообщений
Согласна, только по отдельности, а чёрный перец только в свежемолотом виде. Не только для шашлыка, но и для всего остального. Специи типа мускатного ореха или имбиря тоже лучше уже натирать во время готовки, а не покупать в смолотом виде.
  • 0

#190
Felix

Felix

    О-1-бек

  • В доску свой
  • 8 411 сообщений
Очень полезная тема!
Скоро днюха - хочу устроить выезд на природу и "день шашлыка", приготовить 3-4 вида мяса разными способами и наслаждаться.... ммм!
  • 0

#191
koldunya

koldunya
  • Гость
  • 34 сообщений
Вообще всегда маринуем так: помидоры по крупному, лук полукольцами, майонеза побольше, соль перец кому как нравиться, и все это делао на 3-4 часа, можно на ночь хуже не будет. Получаеться классно, но это обычно делаем к молодой телятинке.
Вообще слышала, что многие на минералке моринуют, вот только как не знаю....
  • 0

#192
lucky.light

lucky.light
  • Постоялец
  • 401 сообщений
Понравился рецепт с киви, необычайный я бы сказала рецепт, попробую как-нить, скажу, что пробовала различные способы маринада, и в гранате в т.ч., но проще и чаще всего использую этот рецепт: к средне нарезанным кусочкам мяса добавляешь крупно нарезанные помидоры, лук кольцами, соль, перец, по вкусу, а когда мясо с помидорами даст сок, добавляешь немного майонеза, и оставляешь это дело на 4-5 часов, можно и дольше, если есть возможность поставить в холод. К шашлыку можно приготовить отличный специальный салат: запекаем на гриле, или мангале зеленый, красный, желтый перец, баклажаны, лук, помидоры, кабачки. Очищаем все от корочки и режем в большую чашу, добавляем крупно нарезанные укроп, кинзу, петрушку, зел. Лук и немного разведенного уксуса. Очень вкусно, рекомендую!
  • 0

#193
koldunya

koldunya
  • Гость
  • 34 сообщений
А еще неплохо к маринаду с майонезом лимон добавлять. Причем его можно или пополам, или надрезать с двух сторон на четерые части, и туда, вкус просто супер!!!
  • 0

#194
_Zmei

_Zmei
  • Завсегдатай
  • 187 сообщений
На самом деле рецептов маринада куча. Извращайтесь по своему вкусу. Мой классический рецепт: томатный сок, специи для шашлыка,немного соли,лук, помидоры,немного черного перца,немного вина (но можно и без него), если это баранина, то иногда добавляю базилик. Всего по вкусу. Маринад получается обалденный!!!Иногда мариную с майонезом.
  • 0

#195
Udavilov

Udavilov

    Адвокат

  • В доску свой
  • 2 328 сообщений
поделюсь своим секретом нанизывания мяса. лучше если в столе будет дарочка от сучка или достка с дырокй с сантиметр в диаметре. туда не нее кледете кусо мяса и сверху протыкаете шампуром. ни при каих обстоятельствах руку не проаните, и производтельность вырстет раза в 4.
  • 0

#196
Zhan777

Zhan777
  • Частый гость
  • 51 сообщений
есть вот такой интересный маринад
Чтобы приготовить маринад, в миске смешайте мед, соевый соус, чеснок, ананасовый сок и острый перечный соус. Выложите баранину в блюдо, и сверху залейте маринадом. Накройте и поставьте в холодное место минимум на 2 часа, переворачивая время от времени (на 500 гр. мяса: 1 ч.л. мёда, 1 ч.л. соевого соуса, 2 зубчика чеснока, 4 ст.л. ананасового сока, 1 ст.л. острого перечного соуса). приятного аппетита :laugh:
  • 0

#197
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
Вы сами сие безобразие пробовали? Сдается мне что вкус будет не очень.
  • 0

#198
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
2Zmei согласен
недавно сам мариновал по рецепту тещи. Маринат совсем простой, томатная паста, приправа для шашлыка, соль, лук, перец и немного вина, замариновал в первый день за три часа, второй за ночь. И тот и другой шашлык был очень вкусный
кстати про киви. Киви используют если надо быстро замариновать. Иначе разваренное получится, сам не пробовал, но слышал от знающих людей

Сообщение отредактировал Jorjik84: 28.04.2010, 15:25:50

  • 0

#199
Boris

Boris

    Carpe diem

  • В доску свой
  • 2 983 сообщений
Вот мой рецепт шашлыка на киви, проверен не раз. Это для тех, кто любит быстро и вкусно :)

6 кг мяса баранины, задней части с курдюком (это хорошая задняя ляжка барашка)

3 Чайных ложки кориандра
1,5 чайной ложки зиры
1,5 чайной ложки красного сладкого перца
0,5 красного острого перца
2 луковицы
1 киви


Мясо кладём в глубокую посуду, киви взбиваем в блендере, вместе с луком и приправами и стаканом воды.

Соль в мариновку я не добавляю, потому-что она вытягивает всю жидкость из мяса и шашлык будет сухим.

Через часа 3-4 разводим огонь в мангале. Ждём пока угли разгорятся, солим мясо и нанизываем на палочки.

Обалденно вкусно!
  • 0

#200
Jorjik

Jorjik

    Свой человек

  • В доску свой
  • 4 107 сообщений
кстати Boris правильно пишет про соль, солить надо перед зажаркой
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.