Перейти к содержимому

Фотография

Кружок радиоэлектроники в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#24116370
(Шалун)

(Шалун)
  • Гость
  • 23 сообщений
информацию можно всю узнать у преподаватель кафедры Электроники
при Алматинском Университете Энергетики и Связи - Алмас Нурланулы. +77017324352 +77051807765
  • 0

#21
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений
Когда я учился в Техническом Лицее но. 165 там был предмет "Радиотехника". Это было 5 лет назад, не знаю какая сейчас там ситуация, может все и заглохло...
  • 1

#22
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Когда я учился в Техническом Лицее но. 165 там был предмет "Радиотехника".

А можно, т.с. "из первоисточника"" узнать, что вам по этому предмету давали?
Как я понимаю это был факультативный предмет.
  • 0

#23
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


Когда я учился в Техническом Лицее но. 165 там был предмет "Радиотехника".

А можно, т.с. "из первоисточника"" узнать, что вам по этому предмету давали?
Как я понимаю это был факультативный предмет.

Наверное примерное тоже что и на кружке радиотехники :) телевизоры старые советские разбирали и из деталей собирали разные схемы какие-то типа УНЧ и т.д. Учили работать с осциллографами, разными штуковинами, если честно мало что запомнил и сейчас смогу воспроизвести, так как не особо учился по этому предмету.. :) единственное паять научился :)
  • 1

#24
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Наверное примерное тоже что и на кружке радиотехники :) телевизоры старые советские разбирали и из деталей собирали разные схемы какие-то типа УНЧ и т.д. Учили работать с осциллографами, разными штуковинами, если честно мало что запомнил и сейчас смогу воспроизвести, так как не особо учился по этому предмету.. :) единственное паять научился :)

Интересно, а вам принципы работы того же телевизора или магнитофона давали?
  • 0

#25
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений
учась в школе бегал в такой кружок в Талгаре, делали всякую мелочевку, но было очень интересно, в институте это хобби очень выручало, так как ремонт телевизоров позволял зарабатывать первые кровные копейки, сейчас осталось просто хобби, и очень жаль что такое творчество у нас в Казахстане развито очень слабо.
  • 0

#26
Lady Sun

Lady Sun
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений
Тоже, актуально!
  • 0

#27
(Шалун)

(Шалун)
  • Гость
  • 23 сообщений
по моему в Энергетическом университете такой есть сейчас. могу после праздников заехать узнать.
  • 0

#28
Lady Sun

Lady Sun
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

по моему в Энергетическом университете такой есть сейчас. могу после праздников заехать узнать.

Шалун, Вы узнали:))))?
  • 0

#29
(Шалун)

(Шалун)
  • Гость
  • 23 сообщений


по моему в Энергетическом университете такой есть сейчас. могу после праздников заехать узнать.

Шалун, Вы узнали :))))?


=( у них сейчас сессия, и все кружки будут только числа после 15-го. попросили потом обратиться)
  • 0

#30
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
вообще - в свое время мы все учились на книге «Юный радиолюбитель» — книга В. Г. Борисова по теоретическим и практическим основам радиоэлектроники, адресованная прежде всего школьникам. Одно из самых популярных в СССР пособий для начинающих радиолюбителей. Вышла в серии «Массовая радиобиблиотека» восемью изданиями с 1951 по 1992 г.
Возможно , есть смысл начать с этого ...
  • 0

#31
Lady Sun

Lady Sun
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений



по моему в Энергетическом университете такой есть сейчас. могу после праздников заехать узнать.

Шалун, Вы узнали :))))?


=( у них сейчас сессия, и все кружки будут только числа после 15-го. попросили потом обратиться)

большое спасибо!
  • 0

#32
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


Наверное примерное тоже что и на кружке радиотехники :) телевизоры старые советские разбирали и из деталей собирали разные схемы какие-то типа УНЧ и т.д. Учили работать с осциллографами, разными штуковинами, если честно мало что запомнил и сейчас смогу воспроизвести, так как не особо учился по этому предмету.. :) единственное паять научился :)

Интересно, а вам принципы работы того же телевизора или магнитофона давали?


Да, давали много разной теории, но в основном всю устаревшую, времен 70-ых... Но думаю базу там могут заложить, если интерес к радиотехнике присутствует
  • 1

#33
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Да, давали много разной теории, но в основном всю устаревшую, времен 70-ых... Но думаю базу там могут заложить, если интерес к радиотехнике присутствует

а сколько класса это все было? и сколько часов в неделю? курс то не маленький....
  • 0

#34
kasse

kasse
  • Завсегдатай
  • 228 сообщений


Да, давали много разной теории, но в основном всю устаревшую, времен 70-ых... Но думаю базу там могут заложить, если интерес к радиотехнике присутствует

а сколько класса это все было? и сколько часов в неделю? курс то не маленький....


9-11 классы, раз в неделю по предмету РТ-теория и РТ-практика. Вообще наш лицей классный был у нас еще предмет был Автодело и мы водили грузовики ГАЗ 52 и по окончании вместе с дипломом получали справку о прохождении автошколы с категориями B и C. Адрес Гагарина - Кихтенко вы можете сами туда пойти и все узнать.. Завуч Светлана Александровная

Сообщение отредактировал kasse: 08.01.2013, 01:13:40

  • 0

#35
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

по моему в Энергетическом университете такой есть сейчас. могу после праздников заехать узнать.

не узнавали? вроде как праздники прошли...
  • 0

#36
(Шалун)

(Шалун)
  • Гость
  • 23 сообщений
извините, не в городе сейчас... завтра попрошу чтоб узнали. братишку отправлю))
  • 0

#37
(Шалун)

(Шалун)
  • Гость
  • 23 сообщений

Шалун, Вы узнали :))))?



не узнавали? вроде как праздники прошли...


узнал. сказали есть. по вопросам в личку, так как думаю заплюсуют. скину контактные данные
  • 0

#38
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Шалун, Вы узнали :))))?



не узнавали? вроде как праздники прошли...


узнал. сказали есть. по вопросам в личку, так как думаю заплюсуют. скину контактные данные


MODERATORIAL

Давайте подробную информацию сюда, если будет целесообразно - закину в шапку темы

Сообщение отредактировал Farmer: 21.01.2013, 17:38:55

  • 0

#40
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Давайте подробную информацию сюда, если будет целесообразно - закину в шапку темы

разговаривал вчера с представителем кафедры Электроники.
На кафедре есть что-то вроде... консультационного совета...
1. Предназначен для студентов начиная со 2 курса
2. Регулярных занятий нет. по просьбе студентов
3. Функционирует примерно следующим образом. Если у вас есть схема, то преподаватель кафедры поможет разобраться почему не работает. Если есть идея и нет схемы, то преподаватель посоветует литературу
вот примерно так..

Сообщение отредактировал d.borisych: 29.01.2013, 09:07:54

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.