Перейти к содержимому

Фотография

Кружок радиоэлектроники в Алматы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 78

#24116370
(Шалун)

(Шалун)
  • Гость
  • 23 сообщений
информацию можно всю узнать у преподаватель кафедры Электроники
при Алматинском Университете Энергетики и Связи - Алмас Нурланулы. +77017324352 +77051807765
  • 0

#1
Flirton

Flirton
  • Гость
  • 8 сообщений
Здравствуйте, подскажите, живы ли ещё кружки радиоэлектроники? Может, кто знает адреса или контакты?
  • 0

#2
Flirton

Flirton
  • Гость
  • 8 сообщений
раньше где то было на ауэзова
  • 0

#3
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Неужели сейчас кому-то интересно заниматься электроникой? удивлен..
На Ауэзова-Виноградова была станция юных техников. Сейчас там Алматинская школа изобразительных искусств и технического дизайна им. А. Кастеева. Зайдите, может еще остался...
  • 0

#4
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
Позвольте вопрос? А с чем связан интерес именно к радиоэлектронике? Сейчас в моде IT, а это несколько иное ...
  • 0

#5
Linspire

Linspire
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений
Чтобы головой работать уметь и делать вещи которые другие не смогут. Собирать роботов, квадрокоптеры, различные схемы, девайсы.
  • 1

#6
Пять копеек

Пять копеек
  • Свой человек
  • 983 сообщений
да прикольно, я раньше на сефулина и виноградова ходил, сейчас это дело снесли и построили гостинцу
  • 1

#7
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Чтобы головой работать уметь и делать вещи которые другие не смогут. Собирать роботов, квадрокоптеры, различные схемы, девайсы.

Желание похвальное! Электроника мозги очень хорошо развивает....
А что не дает заниматься самостоятельно? Книг по электронике валом, с деталями и инструментом проблем нет, куча форумов.... доступны самые современные технологии.. что мешает?
  • 0

#8
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

да прикольно, я раньше на сефулина и виноградова ходил, сейчас это дело снесли и построили гостинцу

это был Республиканский Дворец пионеров. С появлением Нового дворца на Ленина-Сатпаева его переименовали в Городской. Ну а что там сейчас, вы уже описали..
  • 0

#9
Linspire

Linspire
  • Завсегдатай
  • 183 сообщений


Чтобы головой работать уметь и делать вещи которые другие не смогут. Собирать роботов, квадрокоптеры, различные схемы, девайсы.

Желание похвальное! Электроника мозги очень хорошо развивает....
А что не дает заниматься самостоятельно? Книг по электронике валом, с деталями и инструментом проблем нет, куча форумов.... доступны самые современные технологии.. что мешает?

Да ничего не мешает. Такие кружки создаются для поиска единомышленников, поднятия мотивации и обмена опытом. Это как клубы гитаристов, дельтапланеристов, литераторов итд.
  • 0

#10
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Да ничего не мешает. Такие кружки создаются для поиска единомышленников, поднятия мотивации и обмена опытом. Это как клубы гитаристов, дельтапланеристов, литераторов итд.

сейчас такое общение ушло в область форумов. и таких форумов достаточно много... но такое общение предполагает уклон в сторону самообразования - нашел схему/ собрал/ не работает/ спросил других....

проблема такого подхода в том, что "как правило", собирающий схему не знает теорию. Не зная теорию достаточно трудно оценить работоспособность схемы, а с преподаванием теории у нас в стране туговато....
  • 0

#11
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Сидя в своей теории, жизнь пройдет мимо, пока что-то собирать начнешь. /И начнешь ли/.

В таком кружке своя иеархия, и можно увидеть и начало с того что начинается, и у более опытных усмотреть к чему стремится.
Сваренный в своей же каше "экс-специалист-теоретик" мало кому нужен, окромя самому себя. Да и вопросы которые в принципе будут "детскими" в них он может застрять навеки.
  • 0

#12
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Теорию можно подучить. Если этого требует практика. Начать движение - может и корявое, не шибко красивое - позволяет только практика.
  • 0

#13
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Теорию можно подучить. Если этого требует практика. Начать движение - может и корявое, не шибко красивое - позволяет только практика.

Совершенно согласен! правильнее будет сказать "Теория+Практика".
Поскольку сам много лет занимаюсь разработкой, то у меня накопилось достаточно примеров как игнорирования теории, так и пренебрежение практикой. Клубы "по интересам" грешат первым, ВУЗы - вторым.
  • 0

#14
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Ничем не грешит бизнес. Пионеров уже с времен союза нету. Был кем-то сделан простой вывод - зачем держать целый дворец пионеров?
Вы говорите много лет этим занимаетесь. Хорошо куда у вас идет этот выход (энергии, цели?). Книги там пишите или вообще что?
Я не верю что этим можно так просто заниматься. Потому что если это никому не нужно, все заглохнет.
  • 0

#15
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

Я не верю что этим можно так просто заниматься. Потому что если это никому не нужно, все заглохнет.

Я бы сказал так: есть "софтовики", а есть "железячники"... при избытке первых, наблюдается недостаток вторых...
  • 0

#16
Коллекционер

Коллекционер

    Коллекционер

  • В доску свой
  • 7 382 сообщений

А что не дает заниматься самостоятельно? Книг по электронике валом, с деталями и инструментом проблем нет, куча форумов.... доступны самые современные технологии.. что мешает?

Мешает то, что для того что бы этим начать заниматься нужно сперва купить кучу всякого разного оборудования. Элементарно плату протравить нужно что бы хотя бы кто-то сперва показал какой стороной что ложить и как долго держать утюг. С раствором тоже очень аккуратно надо обращаться, там пары вредные и сам он агрессивный.
Если собирать что-то из разряда ВЧ то опять же нужны приборы для настройки частоты гетеродина или генератора (одно и тоже по сути и не будут же они все время детекторные приемники собирать). Осцилограф знаете сколько стоит? А только ли один осцилограф нужен? А КВ антенну на крышу тоже сам будет делать? Да и вообще лучше один раз увидеть как это делается чем сто раз в интернете прочитать.
Поэтому в кружках многое оборудование уже имеется, а что не имеется - то, отчасти заменит опыт учителя-мастера.

Так что дома не вариант.
Дома занимаются те, кто уже обучился чему-то и знает что и как. Я с детства один из самоучек, моё развитие далеко не ушло (материальное ограничение, не ходил в кружок, т.е. не было учителей и тех у кого можно было подсмотреть как, то или иное делается), и лишь только сейчас я могу позволить себе собрать кое какие вещи которые собирали на тот момент в кружках. И позволить себе это я могу за счет прежде всего материальных средств и интернета. И то, делаю ошибки, потому что в интернете никто не покажет как именно это делается, даже если фото выложат.

Сообщение отредактировал Коллекционер: 14.12.2012, 09:57:35

  • 0

#17
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Ни один любитель сразу не располагает тем же осциллографом. Для ВЧ нужен генератор (соответстующих частот), если надстроить подстроить - куча вещей типа аттенюатора, или ВЧ осцилографа, счетный частотомер.
Уровень того кто этим пользуется - это вообще отдельный разговор. По какой методике даже если у вас имеется все это высокотехнологичное железо
сможете к примеру промерить добротность ВЧ контуров? /или посчитать мощность ВЧ тракта?/.

Помоему если кто-то хотяб на подобные вопросы смог для себя найти ответы смело может идти туда где вполне серьезные задачи решают.
Глупо почитывая журнальчики десятилетней давности считать себя техническим экспертом.

То что вы сказали, что вокруг одни "софтовики" - не соглашусь. Это кто? Кто смог запустить дельфи или Visual C?
Коснись более глубинных знаний "софтовики" исчезают как лед на жарком асфальте.

Я вижу как люди программы пишут /чаще всего так что потом леший разберет/. Домыслов всевозможных в программах можно кучу усмотреть.
А чтоб системность присутствовала - ничего подобного. Даже научится нечему.
  • 0

#18
d.borisych

d.borisych
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений

То что вы сказали, что вокруг одни "софтовики" - не соглашусь. /// "софтовики" исчезают как лед на жарком асфальте.

Я вижу как люди программы пишут /чаще всего так что потом леший разберет/. Домыслов всевозможных в программах можно кучу усмотреть.
А чтоб системность присутствовала - ничего подобного. Даже научится нечему.

Я не говорил "одни" "софтовики".... если "софтовика" найти трудно, то "железячника" еще сложнее...
Про культуру написания программ - вы абсолютно правы! но это тема не данной ветки....

Системность мышления - тоже абсолютно правы! Но это проблема всеобщая... к великому сожалению студентов этому никто не учит, да и преподавателей таких нет... зато есть возможность "приложить знания в данном направлении"....

Сообщение отредактировал d.borisych: 15.12.2012, 09:55:18

  • 0

#19
Гортензия

Гортензия
  • В доску свой
  • 1 478 сообщений
Может во дворце школьников поискать на Ленина ?

Одно время тоже искала подобное, нашла только кружки авиамоделирования, сын ходил на такой, на Ахрименко.
Собирали ракеты, самолетики, были конкурсы на Байсерке.

Я тоже за занятия в группе с преподавателем, там и материальная база, соответсвующая атмосфера, опытный наставник и дисциплина
  • 0

#20
russo_turisto

russo_turisto
  • Постоялец
  • 359 сообщений
В свое время ходил в кружок электроники, интересно было с друзьями общаться. Так ничего не собирали, даже теорию не изучали. Приходили и как бы сами занимались, кто что хочет собирал, потом показывал как сделал. Если вопросы появляются или схема не работает, тогда реальная помощь от преподавателя есть.

А так основная учеба лежит на самообразовании. Сейчас есть интернет, форумы. Различные радиоконструктры, например http://masterkit.ru/
Есть у нас в продаже.
И чтение книг, потому как теория это основополагающая позиция в электронике.

Наткнулся на интересную книгу Гололобова, там и теория и практика по сборке и програмированию в радиолектроном направлении.
Книга называется "Самоучитель игры на паяльнике" 1000 страниц, прикрепить не могу файл 120 метров весит, есть в сети.
Конечно книгу лучше купить.

Вообще, если есть человек который может подсказать по возникшему вопросу или проблеме в сборке устроиства, то время на достижения результата уменьшается в разы. А главная проблема в самообразовании - это потеря интереса к предмету в случае если зашел в тупик, ну все варианты перепробовал, а схема не работает. Хоть убейся.
И тут необходима помощь со стороны, и не просто по интернету.

В шестом классе собрал свою первую схему - однотранзисторный СВ радиоприемник 1-V-0 на картонке на П416 транзисторе. Сам проверить работу не смог, отдал знакомому на проверку. И схема заработала!!! Сколько радостей было слушать месную радиостанцию в высокоомных наушниках, они без паролонок, на уши давят, а на слух приятно. Даже треска небыло, чисто работало. И понеслось...

Сообщение отредактировал russo_turisto: 15.12.2012, 12:40:03

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.