Перейти к содержимому

Фотография

Езда по дорогам городаваше отношение к водителям авто


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 3275

#13744431
Tam-Tam

Tam-Tam
  • Завсегдатай
  • 262 сообщений
Братья-велосипедисты!

Если на дороге с вашим участие произошло ДТП и вы или ваш велосипед пострадали, вы конечно вызовете Дорожную полицию.

НО, если вас подрезали, зажали, не пропустили в нарушение ПДД, при этом вы или велосипед сильно не пострадали (кроме того, что вас возможно колотит от стресса и возмущения),вы также МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ в Дорожную полицию с жалобой.
При этом если у вас будет свидетель, то нарушитель понесет наказание. И даже если свидетеля нет, то общение с сотрудниками ЖП доставит немало неприятностей нарушителю (и по крайней мере принесет моральное удовлетворение вам).

Только так, активными действиями, можно изменять сознание автобыдла, чтобы наконец они начали воспринимать велосипедиста как полноценного участника дорожного движения и поняли, что бескультурное отношение к велосипедистам не окажется безнаказанным.

тел.254-45-05 - УДП г. Алматы

Сообщение отредактировал Timur_j: 18.06.2010, 13:40:23

  • 0

#581
Blizzard

Blizzard
  • В доску свой
  • 2 832 сообщений
Знакомый на скорости недавно приложился к Лексусу,выезжавшему из двора.Оплатил хозяину ремонт стоимостью в 350уе.Нафиг гонять по тратуарам,нафиг гонять по тратуарам ночью.
  • 0

#582
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений

Кстати на Бот.бульваре можно направо свернуть и за речкой по Шагабудинова вниз к калитке выехать.

Сегодня свернул и ужаснулся. Там же страшная грязюка. Она еще на Ботаническом начинается. Там какуюто траншею вырыли. Плюс очень много машин они там тормозятся возле школы потомучто там два лежачих полицейских. Такчто лучше всетаки пока по байзакова до сатпаева, а потом до калитки. Там на Шагабудинова ездят камазы так как там стройка. Они такую грязь намесил просто ужас.
Кстати я писал что автобусы опасней всего для велосепедиста. Но они занимают второе место после камазов и всяких таких авто. Как в анекдоте: Купил Камаз и не жалею никого не жалею.
  • 0

#583
Angry_Igor

Angry_Igor

  • В доску свой
  • 3 271 сообщений

Паш, блин, ну просил же без этих вычурных витиеватостей.

Если точно не знал бы, подумал, что Паша при Союзе писал речи членам политбюро :lol:
Мое предложение: напиши речь начальнику дор.полиции для их расширенного заседания :)
реальный вклад в борьбу за наши права :smoke:
  • 0

#584
pavel.kras

pavel.kras
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Тимур, прошу прощения, действительно, расписался я чего-то. Можете даже предыдущее сообщение убрать, если оно Вам глаза мозолит, тем более оно немного не в тему. Я бы вот сам убрал, да что-то опять с настройками не могу понять.
В ответ же на Ваши обвинения сообщаю, что источником информации (действительно, слегка непроверенным) было это сообщение:

Привет всем.
Да тема полезная согласен.
Но водителей у нас около 400 000 в Алмате, а байкеров кто часто ездиит раз в 100 меньше.
Все разные и ездиют по разному.
...

А к фанатизму я и не призывал никогда, это Вы меня с кем-то спутали.
Советы "как выжить" - вещь полезная. Это я тоже согласен. И сим правилам следую. Другой вопрос: "Как выжить в будущем?", когда количество машин возрастет еще на процентов 25 хотя-бы, а нынешние строящиеся развязки (полезнейшая тоже вещь) отстауют от этого роста года на 3. Ответ очевиден, и он уже иногда возникает, в том числе и в этой теме.
Сделаем из велосипеда подобие горных лыж: на джипе до БАО (например), и катайся далее, сколько душе угодно. Если Вы с этим не согласны, обвинения в фатализме снимаю.
Про карту то я и совсем забыл, с этой перепалкой. Я вот не понял, Вам (Тимуру) эта идея тоже не нравится? В смысле, с этим связана фраза об очередной демагогии? (А я знаю, откуда Вы такое умное словечко выкопали!)
П.М.
  • 0

#585
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений

Я за!!! Плюс еще можно рейтинги мест за городом для покатушек. Со всеми плюсами и минусами.

Тут тема про езду в городе. Про загородние маршруты есть другая тема.
Плюсы-минусы для всех могут быть свои, обычно указывают некую сложность - типа "для новичков/середнячков/сложный маршрут"). И указывают пробег (набор-перепад высот), ориентировочное время прохождения.
  • 0

#586
getman

getman

    DP Indie Visual Studio

  • В доску свой
  • 4 799 сообщений

Другой вопрос: "Как выжить в будущем?", когда количество машин возрастет еще на процентов 25 хотя-бы

очень просто, ездить по крышам навечно стоящих в пробке машин :smoke:

Мне понравилась идея с рейтингами маршрутов по городу. Надо это как-то реализовать, хотя бы сделать опросник по самым хорошим (в плане передвижения на байке) и плохим улицам (с дюжину тех и других).
  • 0

#587
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений


Кстати на Бот.бульваре можно направо свернуть и за речкой по Шагабудинова вниз к калитке выехать.

Сегодня свернул и ужаснулся. Там же страшная грязюка.

ага, значит там стройку начали (чуть раньше там машины не ездили из-за ямы).
камазы-автобусы на дороге видны издалека, соот-но ты успеваешь сманеврировать так, чтобы избежать проблем.
  • 0

#588
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений

камазы-автобусы на дороге видны издалека, соот-но ты успеваешь сманеврировать так, чтобы избежать проблем.

Да но бывает когда они сзади тебя прижимают.
  • 0

#589
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Со временем учишься прогнозировать такие ситуации. Например: голосует тётка впереди, значит будь готов, что частник перед тобой может взять к обочине.
А пока не привык, избегай дорог с опасным для тебя автотранспортом, с интенсивным движением (там грязный воздух).
Также учись оглядываться назад, чтобы оценить дорожную обстановку перед маневром или сложным участком (водилы замечают, что ты видишь их и им спокойнее - зря не сигналят тогда).
  • 0

#590
Vadimus

Vadimus
  • В доску свой
  • 2 104 сообщений

Со временем учишься прогнозировать такие ситуации. Например: голосует тётка впереди, значит будь готов, что частник перед тобой может взять к обочине.
А пока не привык, избегай дорог с опасным для тебя автотранспортом, с интенсивным движением (там грязный воздух).
Также учись оглядываться назад, чтобы оценить дорожную обстановку перед маневром или сложным участком (водилы замечают, что ты видишь их и им спокойнее - зря не сигналят тогда).

Вот как раз водилы больших бетономешалок тебя и не замечают. У них уровень выше.
Тут как не срахуйся ситуации разные бывают. Стояла девка ловила мотор, а в следующую секунду не глядя ринуласьчерез дорогу. Я на велике езжу с большим стажем, но всеже бывает так прижмет.

А вот как вам ездаь в сильный дождь? Я вот чувствую что сегодня так поеду.
  • 0

#591
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
В дождь у водил обзор хуже становится: на улице темно, стекла в машине запотевают, зеркала мокрые. К тому же обольют водой, проехав по луже... лучше огородами-огородами.

Опрос (не про улицы именно) я повесил - посмотрим сколько же цт-шников ездит по городу на велосипедах (пока всего трое :smoke:).
  • 0

#592
BigMax

BigMax
  • В доску свой
  • 3 743 сообщений

Вот как раз водилы больших бетономешалок тебя и не замечают. У них уровень выше.

Подтверждаю. Недавно еле разъехался с Камазом на нерегулируемом перекрестке :D
Я ехал по главной, он выкатил на перекресток, посмотрел в мою сторону и пошел на разворот пересекая мне дорогу. Так что, если водитель смотрит в твою сторону еще не значит что он тебя видит...
  • 0

#593
Norrax

Norrax
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Да бросьте Вы честное слово чушь нести!!! (это я не всем, а отдельным, особо сознательным личностям).
Какие велосипедные дорожки? Какие майки и накидки? Вы чё забыли где живете? Еще пуделя какого-то купринского вспоминаете!
Всем глубоко фиолетово и поровну есть велосипедисты в Ате или нет! Кроме самих велосипедистов всем на нас глубоко наср..ть! Раз уж на то пошло то велосипед в нашем городе сам по себе протест. В той же сытой, благополучной Европе велосипедные дорожки появились не потому, что европейцы такие хорошие, а потому что байкеров там так много, что не дай им дорожку настанет капец всему трафику!!! (например на каждого взрослого шведа равно как и голландца приходится по 1,5 велосипеда ? официальная статистика между прочим)
Angry Igor отчасти прав говоря, что кататься нужно за городом! Хочешь оторваться? Рюкзак за спину и поехал на природу! Какой может быть например Mountain Biking по асфальтовым тротуарам? Давайте смотреть на вещи реально!
Нужно ехать на байке по делам ? без проблем! Я практически каждый день езжу от Ленина ? Джолдасбекова до Жарокова-Мынбаева и обратно. Маршрут проходит и по тротуару и по дороге и единственное, что меня раздражает ? грязный воздух!
Лично для меня велосипед это свобода, а не революция!
Главное не забывать зачем мы сели в седло! Если это спорт то давайте заниматься спортом, если приятное проведение досуга, то давайте приятно проводить досуг, а если собрались гонять по городу будьте готовы и к придурошным водилам и к оленям-пешеходам!
Я конечно же за безопасный байкинг, но на мой взгляд он достигается только за счет мастерства самого байкера.
Не обижайтесь если грубо выразился!
Желаю всем удачи на дорогах и отличного мышечного тонуса! :D
  • 0

#594
al''ka

al''ka
  • Свой человек
  • 675 сообщений



ИМХО, без веб-программинга здесь не обойтись. Нужно ещё подвесить базу данных. И всё это прикрутить на сайте ASolo :weep:

у меня нет на примете таких спецов, которые это могли бы сделать, да еще и за бесплатно :D
может быть, есть более просто вариант (для начала)? напр, сосканировать карту Алматы со справочника делового человека, поделить ее на зоны, которые можно пронумеровать и цветом показать насколько она friendly для велосипедистов???

Возмите карту с Гугль мап. Там отметте нужные маршруты и обозначения. У меня она уже широко пременяется.


Со снегом всех!
ok, Vadimus, спасибо за совет! а Вы наносите маршруты обозначения, рисуя их прямо на карте в PhotoShop'e?
кто в команде по созданию карты? pavel.kras?
  • 0

#595
pavel.kras

pavel.kras
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
Всех с первым снегом тоже. И здравствуйте.
To Norrax: Не обижаюсь. Ибо собираюсь выразится еще грубее.
В прошлом году мастерски ездящий велосипедист (по мнению участников форума), возвращаясь с загородной прогулки (видимо, оторвавшись и приятно проведя время), двигаясь по правилам, столкнулся с участником дорожного движения типа "автомобиль". Я даже имя не стану уточнять, случай, пока еще, типичный. Относительно нетипичный результат: Отдых в больнице некоторое время и отдых от велосипеда еще более длительное время. Гнусненько с моей стороны приводить чужое несчастье в качестве примера, ну да ладно. Это, так сказать, частное замечание, по поводу

безопасный байкинг, но на мой взгляд он достигается только за счет мастерства самого байкера

.
Есть и общее замечание. Чтобы достьчи мастерства, надо поездить "немного", а ездить придется небезопасно, ибо мастерства пока еще нет.
Далее. Шведция. В один прекрасный день глас Божий с неба возвестил: "Да будет у каждого взрослого шведа по 1,5 байка!". И стало так. И пришлось правительству срочно делать велосипедные дорожки, ибо иначе капец всему траффику!!!. Подождем, когда аналогичное славное деяние свершится в г. Алматы.
До тех славных времен будем копить денюжку на замечательное, универсальное, более безопасное в условиях городского движения транспортное средство, дабы с ним выезжать на природу, дабы там отрываться и приятно проводить время с помощью этого непонятного агрегата, именуемого велосипедом.
(Образец: лыжи горные) Ибо в Алматы всем глубоко фиолетово, включая самих велосипедистов. Включая их, повторяю. Ибо уж на что плохи накидки-дорожки (не отрицаю), но уж эти диссидентско-кухонные форумные беседы...
To Al''ka: Куда-ж я теперь денусь. В связи с возможным временным отсутсвием меня на форуме прошу обращаться pavel_kras@mail.ru. У меня есть карта города, скачанная с того самого справочника. Вот как с ней работать (массово), не придумаю.
To Vadimus: В самом деле, как в EarthGoogle не маршрут нанести, (их же много будет и это я, кажется, знаю), а отмечать участки дороги? Каждый, например, цветом?
  • 0

#596
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ДТП, где пострадали опытные велосипедисты было даже больше. На форуме эти случаи были подробно описаны для того, чтобы другие знали, как опасно ездить без шлема, что делать при ДТП, как получить компенсацию с виновников ДТП, как с ЖоПо общаться. И все снова в строю, все снова катаются.
ЗЫ а "гнусненько" - не то слово...
  • 0

#597
Norrax

Norrax
  • Частый гость
  • 75 сообщений
Неприятности на дороге могут случится с любым. Шумахер и тот в аварии попадает.
По поводу наработки навыков езды, могу сказать, что опыт можно накатывать и по тратуарам и по скверам не обязательно переться на оживленный проспект и ехать в левом ряду обгоняя автобусы! Будь ты хоть супер профи такое поведение на дороге никто не одобрит!
Есть мастерство или нет, мы все ездим не очень безопасно, соотношение масс и скоростей между автомобилем и велосипедом очень различается, поэтому ни о какой безопасности на поезжей части не может быть и речи.
Шведов и голландцев я привел в пример не потому, что хотел когото просветить о европейском велосипедном чуде. Просто там велосипедисты стали большой проблемой для муниципалитета и им пришлось ее как-то решать. У них знаете ли высокоразвитая культура байкинга, спорта и растоманства (но это только в Голландии :D ), а у нас в последнее время развивается культура на все начиханства и прочего антисоциального поведения.
Велосипедисты в Ате никакой проблемы не представляют, потому что нас сравнительно мало и для горстки велофанатов никто по всему городу велосипедные дорожки размечать не будет.
  • 0

#598
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Но однако, если их всё же разместить, то больше народу будет интересоваться и пересаживаться на велики не опасаясь. Тут, всё-таки, нужна культура.
  • 0

#599
kraven

kraven
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Шведов и голландцев я привел в пример не потому, что хотел когото просветить о европейском велосипедном чуде. Просто там велосипедисты стали большой проблемой для муниципалитета и им пришлось ее как-то решать.


С менталитетом нашего правительства можно гарантировать что решением проблемы велосипедистов на дорогах будет полное устранение с дорог к сожалению не пробок а нас.
  • 0

#600
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Могу поставить подпись :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.