Перейти к содержимому

Фотография

Почему мы уезжаем?Причины,из-за которых мы решились на смену места проживания.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10004

#23091157
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений

*
Популярное сообщение!

[mod]Уважаемые форумчане, поскольку тема разговора может иметь множество противоположных точек зрения, исключающих компромиссы, то при ее обсуждении просим придерживаться не только Правил форума, но и простых этических норм.
Любые, даже самые мало-мальские проявления национализма, шовинизма и т.п. болезней мозга, а так же переходы на личности будут приводить к немедленной изоляции пациента от сообщества. Такие пользователи форуму не нужны.
Если к-л высказывания с нарушениями остаются без наказаний, троллинг и провокации - плз не уподобляйтесь провокаторам и тролля, не цитируйте их (чего они и добиваются) - жмите "жалоба" плз, модераторы имеют более весомые аргументы в таких спорах.
Спасибо за понимание.[/mod]

Сообщение отредактировал gosh: 11.11.2012, 11:47:59

  • 25

#21
darkfire

darkfire
  • Постоялец
  • 383 сообщений
Как почему?
Есть две основные причиный:
1) потребность (желание)
2) необходимость

Лично я ищу место где мне понравится и не захочется уезжать.
  • 0

#22
portagerl

portagerl
  • В доску свой
  • 1 163 сообщений
Ну понятно со славянами... уезжаем потому что видим, что нет будущего здесь для наших детей...
Но вот у меня подруги казашки, обе хотят уехать. Девушки образованные, занимающие высокие должности. У одной наши врачи чуть не сгубили ребенка, вовремя обратилась к израильским врачам, те вот спасают. Наши же врачи просто махнули рукой и сказали не жилец... Тут же отпадает вопрос почему она подала документы на выезд.. Боится за своего ребенка, за его здоровье и жизнь
Вторая просто понимает, что в нашем бесправовом государстве жить реально уже не возможно. Как жить в стране где не соблюдаются законы, где попирают права граждан в угоду большим папенькам. Последние проекты законов это опять же подтверждают (президент страны выдвинул закон о 9 часовом рабочем дне, повысили пенсионный возраст и т.д. и т.п)
  • 0

#23
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Поэтому кратенько - моего города больше нет, страны тоже

+10000000! лучше и не скажешь

причины освещать не буду, но про "последнюю каплю" напишу. пару лет назад, когда всерьез началось внедрение государственного языка во все и вся, Господин Президент, в ответ на возмущение и недоумение, сказал: "А что вы хотели? Вы ПРИЕХАЛИ в Казахстан, живете здесь, почему Казахстан должен учить ВАШ язык? Всякий приехавший должен учить и разговаривать на нашем языке". и тогда я подумала, а какого черта? я в Казахстан не приезжала, более того никто из моих предков никогда в Казахстан не приезжал . Нас, усть-каменогорцев, "приехали" в 1930е годы ХХ века в ходе сталинских решений при определении Границ КазССР

До 1932 года город входил в состав Томской губернии, Омской области, Алтайской губернии, Семипалатинской губернии, Алтайского горного округа и Семипалатинского округа. Первоначальное название — крепость Усть-Каменная («Сибирский Шлиссельбург»)

отсюда
после этого уже четко созрело решение и уверенность в том, что нужно вернуться в начальную точку, туда, где русский язык вляется государственным, где русские - титульная государствообразующая нация (хоть и не признается в этом сегодня никто и нигде). и уже пожив там, если возникнет желание или необходимость переселиться в Казахстан/Узбекистан/Пакистан/ и все прочие станы, тогда я и моя семья, мы выучим казахский/узбекский/пакистанский/ и прочие -ские языки, переедем и будем жить, и не жужжать :D

Сообщение отредактировал wolverene: 02.11.2012, 17:31:05

  • 11

#24
robinson

robinson
  • Читатель
  • 96 сообщений
http://news.nur.kz/236968.html
Не собирался ехать.Так как являюсь патриотом Казахстана.Но полное отсутствие безопасности и наказания к преступникам.Ворам и грабителям условное и амнистии.Боишься из дома выйти квартиру без присмотра оставить.Ночью и вечером на улицу не выхожу один.Только с друзьями.
Я не являюсь трусом.Разрешили бы огнестрел и холодное .Мочил бы воров и грабителей.Но ведь посадить могут.Даже травмат теперь требуют хранить в сейфах и регистрировать.
Еду в америку или канаду.Где безопасно.Или разрешено носить с собой огнестрел для самообороны.
wolverene Полностью поддерживаю.Желание жить на своей исторической родине.А то есть русские ,которым не нравиться казахский.Но едут они почему то в европу а не в рф.А казахский очень простой язык.Было бы желание выучили бы за месяц на уровне понимания.

Сообщение отредактировал robinson: 02.11.2012, 18:44:37


#25
A.S.D

A.S.D
  • Свой человек
  • 511 сообщений

http://news.nur.kz/236968.html
Не собирался ехать.Так как являюсь патриотом Казахстана.Но полное отсутствие безопасности и наказания к преступникам.Ворам и грабителям условное и амнистии.Боишься из дома выйти квартиру без присмотра оставить.Ночью и вечером на улицу не выхожу один.Только с друзьями.
Я не являюсь трусом.Разрешили бы огнестрел и холодное .Мочил бы воров и грабителей.Но ведь посадить могут.Даже травмат теперь требуют хранить в сейча и регистрировать.
Еду в америку или канаду.Где безопасно.Или разрешено носить с собой огнестрел для самообороны.
wolverene Полностью поддерживаю.Желание жить на своей исторической родине.А то есть русские ,которым не нравиться казахский.Но едут они почему то в европу а не в рф.А казахский очень простой язык.Было бы желание выучили бы за месяц на уровне понимания.

Да казахский простой язык я не спорю (за исключением некоторых слов например: аэропорт, ресторан т.к они во всем мире одинаково звучат), но это не дает 100% уверености что тебя европейца возмут на хорошую работу или в государственные органы.
Уезжают все и русские и казахи у кого есть деньги и кому надоело смотреть телевизор слышать одно, а выдти на улицу а там чернота пустота.

Сообщение отредактировал A.S.D: 02.11.2012, 18:35:08

  • 2

#26
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений

Самое интересное что меня всегда поражало так то, что люди думают - НАС там ждут!

А Кто вам говорит что нас там ждут? Те кто решились ехать надеются только на себя..Это удел слабых так говорить, что нас там ждут, к счастью такие уже давно уехали,а оставались только сильные, которые держались до конца,надеясь на улучшения..И Не боятся теперь ехать в любую страну..И Возможно будут относиться к своей прошлой родине с тёплыми воспоминаниями.Воспоминаниями о ТОЙ, Далёкой Родине которой уже нет и не будет..

#27
nellinem

nellinem
  • Постоялец
  • 469 сообщений
Почему...
Я и моя семья, - четвёртое поколение "понаехавших" славян. Из старших поколений, здесь, в Казахстане, кто-то целину поднимал, кто-то в ВОВ в тылу торпеды производил на заводе им. Кирова, кто-то поднимал колхоз.. Мы, сегодняшние, не можем похвалится такими подвигами, но с собственноручно созданного ТОО, за 10 лет его существования наше гос-во поимело неплохую "долю" с нас в виде налогов. Про различные "взятки" говорить, считаю, не имеет смысла, - "коррупция, - дело добровольное" (С). Никаких льгот (ну как же, мы предоставили рабочие места!) за этот период мы не получили. Для меня это показатель. Работая (много работая!), мы можем себе позволить себе нормальное существование, а детям дать достойное начальное образование. Всё. О вузах, а тем более о службе в армии речи быть не может. Нет ВУЗов, нет армии, - это еще один показатель.
...В подъезде на меня напал и ударил сосед-квартиросъёмщик, - мы шумели днём, когда он изволил отдыхать. Он оказался сыном высокопоставленного чиновника. Меня попросили забрать заявление в участке, - "Попробуйте договориться!". За отказ со мной начали происходить "странные" вещи, а заявление волшебным образом испарилось... И мне стало страшно. Страх за себя, близких, родных, - еще один показатель.
А город люблю. Люблю тенистые улочки Алматы, которых осталось так мало, особенно в "старом городе", люблю замечательные районы города, - "Компот", "Татарку", которые уже трудно узнать...Пока я здесь. Видимо, последняя капля еще не капнула.
  • 7

#28
Desira

Desira

    Someone special

  • В доску свой
  • 2 897 сообщений


Самое интересное что меня всегда поражало так то, что люди думают - НАС там ждут!

А Кто вам говорит что нас там ждут? Те кто решились ехать надеются только на себя..Это удел слабых так говорить, что нас там ждут, к счастью такие уже давно уехали,а оставались только сильные, которые держались до конца,надеясь на улучшения..И Не боятся теперь ехать в любую страну..

Хочется добавить.
Вот эти последние из могикан, державшиеся до конца и в конце концов решившие уехать, в большинстве своем уже не юного возраста. Это в молодости море по колено и все легки на подъем. А вы представьте, каково людям зрелого возраста подрубать все корни, пущенные за много лет, терять все нажитое и обустроенное, срываться в никуда и начинать все сначала? И это вы называете слабостью? Ну-ну...
  • 11

#29
wolverene

wolverene
  • В доску свой
  • 1 139 сообщений

Вот эти последние из могикан, державшиеся до конца и в конце концов решившие уехать, в большинстве своем уже не юного возраста

не только. лично я себя считаю доросшей до способности взять на себя ответственность за свое будущее и будущее моих маленьких детей (хотя возраст еще так себе, 29лет, не зрелость, одним словом))) ). и только этим могу объяснить тот факт, что 3 года назад, когда еще можно было рвануть по 2хстороннему соглашению, не накопилось мозгов, чтобы взять и уехать. теперь вот прорываемся с боем - "Патриа о муэрте!" :D
и таких, молодых и семейных с маленькими детьми, очень много уезжает. тех, кто раньше был слишком молод, чтобы думать о будущем, а теперь вот, в лихую годину))), созрел
  • 4

#30
Божья_коровка

Божья_коровка
  • В доску свой
  • 4 010 сообщений



Самое интересное что меня всегда поражало так то, что люди думают - НАС там ждут!

А Кто вам говорит что нас там ждут? Те кто решились ехать надеются только на себя..Это удел слабых так говорить, что нас там ждут, к счастью такие уже давно уехали,а оставались только сильные, которые держались до конца,надеясь на улучшения..И Не боятся теперь ехать в любую страну..

Хочется добавить.
Вот эти последние из могикан, державшиеся до конца и в конце концов решившие уехать, в большинстве своем уже не юного возраста. Это в молодости море по колено и все легки на подъем. А вы представьте, каково людям зрелого возраста подрубать все корни, пущенные за много лет, терять все нажитое и обустроенное, срываться в никуда и начинать все сначала? И это вы называете слабостью? Ну-ну...

Это не слабость, это осознание того, что надо было делать в молодости, ан нет созрел только сейчас. Всему своё время. ИМХО
На это надо решиться где то глубоко в себе, чтобы была внутрення уверенность, что поступаешь правильно, а это наверно приходит только с возрастом, хотя и молодёжи уезжает очень много. Едут учиться в Российские ВУЗы и остаются там.
  • 0

#31
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Самое интересное что меня всегда поражало так то, что люди думают - НАС там ждут!

Откуда появилась этa глупая мантра ''вы думаете, вас там ждут?" ? Заладили, как попугаи, повторяют друг за другом... Подтверждаю - никто никого не ждет. А надо, что б ждали? Самому никак, мозгов не хватает?

Если есть место, куда ехать и реально есть перспективы не какие то розовые думки, а реальные предложения о работе возможностях,преимуществах, то да!

Дорогу осилит идущий. Эмиграция - это как к тигру в клетку, всё на кураже. Струсил, прогнулся - сожрет.
А ''дайте мне работу, тогда приеду'' - это, извините, трусость и упадничество. Хотя, если не уверен в своих силах, лучше сидеть на месте. Нечего повисать мертвым грузом на налогоплательщиках. Безхребетных придурков кормить на свои деньги очень обидно.

А так наобум... да там лучше! ага аж три раза там лучше
Забывают поговорку всегда хорошо там, где нас нет.

Лучше не в три, а в неизмеримое количество раз, даже сравнивать смешно. Вы совершенно не в теме, на Вашем месте я бы не позорилась подобными постами.
И поговорка устарела - хорошо там, где вас нет. Так правильнее.

Особенно те, кто эммигрирует в канаду. Отдельная тема. Оседают все потом в эмигрантских кварталах и сидят там и клянут новую родину, вот мол млин работаем медсестрами 12 часов в день и жрем по пути на работу..

О канаде не знаю, в Штатах медсестра - это высшее образование, востребованность и $80-$120 тысяч в год. Да, из постели выдернут среди ночи и надо бежать, но что-то никто не уезжает и все довольны! Вы поймите одно - халявы нету, кумовства тоже, работать надо. И по стране прекрасно видно, работают люди или груши околачивают и воруют. Поэтому одни страны процветают, а другие стоят в заднем проходе и никогда оттуда не выберутся.
Вы привели пример неудавшихся жизней в русском квартале, так и в Кз с протянутой рукой на улицах стоят...сколько детей не ходит в школу и бегают за прохожими, вымогая подачку(кстати, почему ими соцслужбы не занимаются? есть дела поважнее?) ? ...или того хуже, приезжают в Алма-Ату из своих поселений ''40 лет без урожая'' и идут грабить.
Необъективно рассуждаете, перекошенно. Завидуете чтоль?

Сообщение отредактировал Lily_Bermuda: 03.11.2012, 01:59:31

  • 2

#32
san-tori

san-tori
  • Свой человек
  • 559 сообщений
с желанием уехать и почему мне лично все понятно, но мне как раз хочется услышать людей почему до сих пор некоторые даже не думают об этом , хотя имеют детей и понимают , что будущего у детей в КЗ нет, Почему? Страх, неуверенность или надежда что ничего плохого не случится , что здесь (там) прекрасное будущее, что страна развивается и никакого национализма не случится потому что за 20 лет независимости не случилось , а сейчас и подавно

Сообщение отредактировал san-tori: 03.11.2012, 01:46:00

  • 2

#33
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений

Да казахский простой язык я не спорю (за исключением некоторых слов например: аэропорт, ресторан т.к они во всем мире одинаково звучат), но это не дает 100% уверености что тебя европейца возмут на хорошую работу или в государственные органы.
Уезжают все и русские и казахи у кого есть деньги и кому надоело смотреть телевизор слышать одно, а выдти на улицу а там чернота пустота.

Казахский язык самобытный, красивый и образный. Но как его учить? Програм нет, учебники бестолковые. Я не вижу другого пути, кроме погружения в языковую среду - ехать в аул и жить там, учиться у носителей языка. Но как это осуществить на практике? Никак, бред собачий получится. Денег в ауле не заработаешь и всё в городе потеряешь. Мои друзья казахи говорят на уровне бэбиков...не знают языка. И потом, на английском я могу говoрить со всем миром, а на казахском? Вот и получается, что казахский только для души и для сохрания самобытности народа (что безусловно важно). Но... место под солнцем завоевывать надо? Надо. Не мне лично, Kазахстану. Нужны языки, на которых говорит мир. Тупик, увы.

Сообщение отредактировал Lily_Bermuda: 03.11.2012, 01:49:53

  • 0

#34
Красная Машина

Красная Машина
  • Читатель
  • 2 223 сообщений

Казахский язык самобытный, красивый и образный. Но как его учить?

не правильный вопрос. ;) не как, а зачем? :confused: зачем, если мой статус гражданина второго сорта от его знания или не знания никак не поменяется :-/

#35
alex-007

alex-007
  • Читатель
  • 2 125 сообщений


Казахский язык самобытный, красивый и образный. Но как его учить?

не правильный вопрос. ;) не как, а зачем? :confused: зачем, если мой статус гражданина второго сорта от его знания или не знания никак не поменяется :-/

Рыба сгнила с головы не дожидаясь 2030..

#36
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений


Казахский язык самобытный, красивый и образный. Но как его учить?

не правильный вопрос. ;) не как, а зачем? :confused: зачем, если мой статус гражданина второго сорта от его знания или не знания никак не поменяется :-/

Ну предположить же можно гипотетически, что кто-то захочет? Tак, для души...понятно, что знание казахского славянину никакой приличной должности не добудет и за пределами KZ другие языки потребны.
С темой языка надо закругляться. По теме национальностей на гос. уровне всё настолько вывихнуто, что ни к чему хорошему дискуссии не приведут.
  • -2

#37
Laviniya

Laviniya
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений
Уехала 2 месяца назад, и теперь, когда живу в РФ и задумываюсь почему уехала, то не могу вспомнить той последней капли, о которой кто-то здесь пишет. Не случалось в жизни нашей семьи такого, что однозначно подтолкнуло бы к отъезду. Да и за два месяца ушло то душевое состояние, которое было там. Но стоит поговорить по телефону с друзьями и родными, понимаю, что поступила правильно. Уехали из-за образования детей ( в этом не буду нова), а наша школа в Алматы, одна из лучших в городе, просто рушится под натиском чиновников. Нам постоянно твердили, что с введением в 9 классе ВОУДа далеко не все дети продолжат образование, а только самые талантливые, все остальные отправятся на рабочие специальности. Также всем понятно, что обязательная сдача казахского языка в рамках ЕНТ и ВОУДа - это дело времени, а значит мои дети сразу встанут в невыгодное положение. Я честно хотела, чтобы мои дети знали казахский язык, учили его, но полное отсутствие методик свело на нет все мои усилия. Сомневаюсь, что в Казахстане смогу дать своим детям хорошее образование.
Меня волнует и мусльманизация общества, и нулевая медицина, да и много чего волнует. Но в первую очередь я думаю, что государство, в котором производство отсутствует как таковое, а сельское хозяйство приходит в упадок и никак не поддерживается, рано или поздно не сможет прокормить своих граждан. Я надеюсь, что все понимают, что я не жду, чтобы государство меня кормило в прямом смысле, привыкла работать и зарабатывать сама, но в стране с неверными приоритетами в экономике заработать сложно.
  • 3

#38
Марианна-69

Марианна-69
  • Завсегдатай
  • 229 сообщений
Вот ситуация которая произошла сегодня ночью 00.56 ( ну извините, все мы пьём) , водки не хватило. Нас четверо, т,е, муж-жена, заказали такси и за горючим поехали. Пока мы, жены, сидели в такси наши мужики вышли из магазина с толпой титульной нации, на что нам указал шофёр( что то сейчас будет!!!!) , так и случилось........... Просто водки купить поехали, а последствия были плачевные(разбитая губа, порванная одежда и Т.Д.) Вот точно говорю, со стороны нашей не было провокации( мужья клялись) Дрались на русском языке, провожали на казахском,,,,, Поехала я от сюда , да подальше!!!!!!!! И родственников прихвачу!!!!!
  • -5

#39
Lily_Bermuda

Lily_Bermuda
  • Свой человек
  • 607 сообщений
Как интересно работает человеческая психология, у каждого свой триггер к принятию решения об отъезде в разных временных отрезках...Моя однокласcница увезла ребенка зарубеж после вопроса то ли в учебнике, тo ли на экзамене. Я точно нe помню, но вопрос был о том, сколько зубов было у собаки (или лошади?) Абылай-хана (Чингизхана?). Сказала - озарило откровение, что в этой стране жить нельзя.
У меня не было ''последней соломинки'', но был первый звоночек u его было достаточно - события декабря 86-го. Началось всё именно тогда. Я читала гораздо более поздние публикации об этом позоре - борьба, мол, за независимость. Какое феерично наглое вранье! Это было выступление против назначения Колбина, вылившееся в акцию ненависти к русским. Чахленькое, поскольку маховик ненависти еще не набрал обороты, но это всегда дело времени. Тот, кто стоит на теoрии борьбы за независимость, либо не в курсе событий, либо проституирует историю событий.
Уже тогда было ясно, что надо уезжать несмотря на то, что моя семья живет в Алма-Ате с тысяча восемьсот лохматого года, когда и Bерного-то не было, а были две казачьи станицы.
Одно меня волнует. Я хочу вывезти прах моих родителей и бабушки и дедушки и перезахоронить здесь, но власти не разрешают. Произвол просто чудовищный, во всем мире существуют протоколы перемещения останков. Кроме KZ. Такая вот фэйсом об тэйбл реальность.
  • -5

#40
Dakshund

Dakshund
  • В доску свой
  • 3 949 сообщений

... события декабря 86-го. Началось всё именно тогда. Я читала гораздо более поздние публикации об этом позоре - борьба, мол, за независимость. Какое феерично наглое вранье! Это было выступление против назначения Колбина, вылившееся в акцию ненависти к русским. Чахленькое, поскольку маховик ненависти еще не набрал обороты, но это всегда дело времени. Тот, кто стоит на теoрии борьбы за независимость, либо не в курсе событий, либо проституирует историю событий.

К слову сказать, эти "борцы" теперь требуют, что бы их приравняли к ветеранам ВОВ!!! :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.