Перейти к содержимому

Фотография

Украину, Грузию и Киргизию не предлагать?демократия в Казахстане неизбежна

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 54

#1
Alert

Alert
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Вчера попалась статья в журнале "Эксперт" ( http://www.expert.ru...14-demokr.shtml ) о зависимости формы управления от уровня подушевого дохода.

"... Вероятность того, что страна, где уровень подушевого дохода составляет четыре тысячи девятьсот долларов по паритету покупательной способности, откажется от демократии в пользу диктаторского режима, близка к нулю. Если мы говорим о демократической стране, где подушевой ВВП составляет шесть тысяч долларов по ППС, то тут вероятность нулевая (по данным ЦРУ США, подушевой ВВП России, рассчитанный по паритету покупательной способности, составляет 8,9 тыс. долларов).
Конечно, важно правильно понимать, что такое демократия. Демократия, если дать это определение одним предложением, - это такая система, при которой правительства проводят выборы и в случае своего поражения уступают власть победителям. И если мы наблюдаем мирную смену власти в стране, когда она уже достаточно богата, то демократия в ней закрепляется и становится самоподдерживающейся."

Согласно данным ЦРУ ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в Казахстане в 2003 году был 6300$ ( http://www.odci.gov/...ok/geos/kz.html ).

Конечно, закономерность - это еще не аксиома.
Но к кое-каким выводам можно прийти.

Во-первых, если в Казахстане произойдет мирная передача власти от умеренного автократа президента Назарбаева к кому-либо (будь то выбранный преемник или представитель оппозиции), то можно будет говорить о неизбежном долгосрочном установлении демократии в Казахстане. Причем революций с подачи каких-либо заокеанских спецов и не потребуется.

Обычно, смена власти под внешнем давлением приводит к усилению позиций тех, кто это давление оказывает.
Во-вторых, таким образом, национальные интересы Казахстана требуют именно мирной передачи власти. Мне кажется, нынешняя власть это все же осознает.

Возникающий неизбежный вопрос о качестве казахстанской демократии - это вопрос, решение которого лежит в будущем.
  • 0

#2
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений
Вопрос демократии и ее "качества" лежит не только в суммах среднегодового дохода и уровне жизни. Просто, чем ниже доход, тем легче поднимать массы на баррикады. А вот то, что за баррикадами последует демократия - не факт, ох не факт...
Думаю, что за "настоящей и качественной" демократией мы сможем понаблюдать, щелкая семечки или играя в домино в компании пенсионеров. Это при самом удачном раскладе. Да и какая она, "качественная"? Как в США? Германии? Примеры в студию....
  • 0

#3
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Вчера попалась статья  в журнале "Эксперт" ( http://www.expert.ru...14-demokr.shtml ) о зависимости формы управления от уровня подушевого дохода.

"... Вероятность того, что страна, где уровень подушевого дохода составляет четыре тысячи девятьсот долларов по паритету покупательной способности, откажется от демократии в пользу диктаторского режима, близка к нулю. Если мы говорим о демократической стране, где подушевой ВВП составляет шесть тысяч долларов по ППС, то тут вероятность нулевая (по данным ЦРУ США, подушевой ВВП России, рассчитанный по паритету покупательной способности, составляет 8,9 тыс. долларов).
Конечно, важно правильно понимать, что такое демократия. Демократия, если дать это определение одним предложением, - это такая система, при которой правительства проводят выборы и в случае своего поражения уступают власть победителям. И если мы наблюдаем мирную смену власти в стране, когда она уже достаточно богата, то демократия в ней закрепляется и становится самоподдерживающейся."

Согласно данным ЦРУ  ВВП на душу населения по паритету покупательной способности в Казахстане в 2003 году был 6300$ ( http://www.odci.gov/...ok/geos/kz.html ).

Конечно, закономерность - это еще не аксиома.
Но к кое-каким выводам можно прийти.

Во-первых, если в Казахстане произойдет мирная передача власти от умеренного автократа президента Назарбаева к кому-либо (будь то выбранный преемник или представитель оппозиции), то можно будет говорить о неизбежном долгосрочном установлении демократии в Казахстане. Причем революций с подачи каких-либо заокеанских спецов и не потребуется. 

Обычно, смена власти под внешнем давлением приводит к усилению позиций тех, кто это давление оказывает.
Во-вторых, таким образом, национальные интересы Казахстана требуют именно мирной передачи власти. Мне кажется, нынешняя власть это все же осознает.

Возникающий неизбежный вопрос о качестве казахстанской демократии - это вопрос, решение которого лежит в будущем.


Не верные данные так как не правильно считаеца ВВП
:)
  • 0

#4
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

Не верные данные так как не правильно  считаеца ВВП ;)


Чего вдруг? Очдаже правильно. Куда как правильнее банального деления ВВП на количество населения. Другой вопрос что говорить о нулевой вероятности революции (тем более управляемой извне) в стране с доходом в 6000 долларов на человека по меньшей мере некорректно. На Украине вон 5400 - и ниче, апельсины рулят. :)
  • 0

#5
okey dockey

okey dockey

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 028 сообщений

Не верные данные так как не правильно   считаеца ВВП ;)


Чего вдруг? Очдаже правильно. Куда как правильнее банального деления ВВП на количество населения. Другой вопрос что говорить о нулевой вероятности революции (тем более управляемой извне) в стране с доходом в 6000 долларов на человека по меньшей мере некорректно. На Украине вон 5400 - и ниче, апельсины рулят. :)


увы долго писать, но наши дааные статагенства - не верные, и в основном предназначены для зарубежных бастыков - пускать пыль в глаза называеться

;)
  • 0

#6
Dimkaumnik

Dimkaumnik
  • В доску свой
  • 1 672 сообщений

увы долго писать, но наши дааные статагенства - не верные, и в основном предназначены для зарубежных бастыков - пускать пыль в глаза называеться


По моему мнению паритетный ВВП в 6300 в КЗ представляется мне вполне реальной величиной.
  • 0

#7
ULYMUNAT

ULYMUNAT
  • Свой человек
  • 746 сообщений
полностью согласен с оkey dockey в СНГ все так и делается .
к сожаленью!
  • 0

#8
Nickname

Nickname
  • Постоялец
  • 473 сообщений
Демократия это свобода слова и печати , свобода передвижения ,многопартийность и рыночная экономика Все это есть в казахстане Какая вам демократия еще нужна ?Вот например на цт многие личности сколько мозгов хватит обсирают в казахстан А в китае их бы посадили бы в тюрьму а потом бы растреляли Чем вам назарбаев не нравиться ?Благодаря Назару казахстан сейчас на 1 месте по экономическому развитию в снг Меня Назарбаев полностью устраивает как президент И от "революции" все не станут миллионерами а может будут жить даже хуже
  • 0

#9
Клаустрофоб

Клаустрофоб
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Демократия это свобода слова и печати , свобода передвижения ,многопартийность и рыночная экономика  Все это есть в казахстане Какая вам демократия еще нужна ?Вот например на цт многие личности сколько мозгов хватит обсирают в казахстан А в китае их бы  посадили бы в тюрьму а потом бы растреляли Чем вам назарбаев не нравиться ?Благодаря Назару казахстан сейчас на 1 месте по экономическому развитию в снг Меня Назарбаев полностью устраивает как президент И от "революции" все не станут миллионерами а может будут жить даже хуже


Как точно подмечено про Китай... А вот какие нибудь канибалы из племени мумбыюмбы вообще съели бы. Все познается в сравнении.
А демократии в чистом виде нет, это фикция придуманая людям голову дурить, и окрылять чувством собственной значимости, все это спектакль. Где есть свобода слова? Да нигде ейо нет. Всегда можно говорить о свободе и демократии только до определенного уровня. И уровень этот определяют верховные демократы каждой взятой страны.
  • 0

#10
Situation

Situation

    Мафиозка!

  • В доску свой
  • 3 362 сообщений

Демократия это свобода слова и печати , свобода передвижения ,многопартийность и рыночная экономика  Все это есть в казахстане Какая вам демократия еще нужна ?Вот например на цт многие личности сколько мозгов хватит обсирают в казахстан А в китае их бы  посадили бы в тюрьму а потом бы растреляли Чем вам назарбаев не нравиться ?Благодаря Назару казахстан сейчас на 1 месте по экономическому развитию в снг Меня Назарбаев полностью устраивает как президент И от "революции" все не станут миллионерами а может будут жить даже хуже


Где ты видешь свободу слова и печати? Митинги запретили... это и есть свобода? Когда наша делегация съездила в Украину, КНБшники нашли каждего из нас и чуть с универа нас не выгнали. Понимаешь, мы не можем СВОБОДНО съездить туда куда нам хочеться, то есть мы должны дать отчет правительству за чем, почему, с какой целью мы съездили в Украину... Если это называется свободой в Казахстане... Насчет свободы слова и печати... Вот тебе примеры: СОЗ, ДАТ, уже РЕСПУБЛИКА и. т. д. Заметь, только оппозиционные газеты... У нас только республиканские парти, а оппозиционные уже закрывают... только Ак Жол пока держаться. Ну вот и все. Как бы печальным это не казалось мы далеко от демократий, к сожелению.
  • 0

#11
Me_Myself_and_I

Me_Myself_and_I
  • В доску свой
  • 1 235 сообщений

Демократия это свобода слова и печати , свобода передвижения ,многопартийность и рыночная экономика  Все это есть в казахстане Какая вам демократия еще нужна ?



Уау!!! Где у нас демократия???? :) ;) Я буду вам безмерно благодарна до конца своей жизни если вы ее покажете, особенно СВОБОДУ СЛОВА И ПЕЧАТИ... ;) :-)
  • 0

#12
fortunatus

fortunatus
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Демократия это свобода слова и печати , свобода передвижения ,многопартийность и рыночная экономика  Все это есть в казахстане Какая вам демократия еще нужна ?



Уау!!! Где у нас демократия???? :) ;) Я буду вам безмерно благодарна до конца своей жизни если вы ее покажете, особенно СВОБОДУ СЛОВА И ПЕЧАТИ... ;) :-)


Из инструкции КНБ "Разъяснение гражданам их свобод":

Свобода слова - идите на кухню и говорите, говорите...
Свобода печати - идите на ЦТ и печатайте, печатайте...
В Казахстане есть и ЦТ, и кухня, стало быть все свободны.

Вкратце - идите на, все свободны.
  • 0

#13
evla

evla
  • В доску свой
  • 7 350 сообщений

Демократия это свобода слова и печати , свобода передвижения ,многопартийность и рыночная экономика  Все это есть в казахстане Какая вам демократия еще нужна ?



Уау!!! Где у нас демократия???? :) ;) Я буду вам безмерно благодарна до конца своей жизни если вы ее покажете, особенно СВОБОДУ СЛОВА И ПЕЧАТИ... ;) :-)


Из инструкции КНБ "Разъяснение гражданам их свобод":

Свобода слова - идите на кухню и говорите, говорите...
Свобода печати - идите на ЦТ и печатайте, печатайте...
В Казахстане есть и ЦТ, и кухня, стало быть все свободны.

Вкратце - идите на, все свободны.

гы... типа юмор от Бжезинского? страшно оригинально... а в амеровке не так?

еще раз прошу восторженных непримиримых борцов за дерьмократию дать определение понятиям демократии, свободы, свободы слова и печати. слабо?
  • 0

#14
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

Демократия это свобода слова и печати , свобода передвижения ,многопартийность и рыночная экономика  Все это есть в казахстане Какая вам демократия еще нужна ?



Уау!!! Где у нас демократия???? :) ;) Я буду вам безмерно благодарна до конца своей жизни если вы ее покажете, особенно СВОБОДУ СЛОВА И ПЕЧАТИ... ;) :-)


Да хватит тявкать уже!!!
Свободы тебе мало!?
А ты попробуй где нибудь в Туркменистане вякнуть или в том же Китае... Посмотрим через сколько часов ты окажешься в зиндане, дорогая моя, так что не надо тут разглагольствовать...
  • 0

#15
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
а вот когда все газеты боятся как страшного суда хоть раз критикнуть назарбаева - это что свобода слова? а наши выборы - это прямо таки образчик демократии, народ у нас инертный, реагирует только когда совсем уж прижмут - а так бы Назика давно скинули.
  • 0

#16
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений

а вот когда все газеты боятся как страшного суда хоть раз критикнуть назарбаева - это что свобода слова? а наши выборы - это прямо таки образчик демократии, народ у нас инертный, реагирует только когда совсем уж прижмут - а так бы Назика давно скинули.


Не знаю как вас, но меня Нурсултан Абишевич устраивает полностью!
А все ваши посты похожи на посты обделенных и убогих, которых объели и обпили... которым не достался кусок пирога по каким то причинам, как было сказано здесь не помню кем, и теперь вы скулите.. :)
  • 0

#17
Bublik

Bublik
  • Завсегдатай
  • 158 сообщений
Америку в качестве образца свободы слова точно нельзя рассматривать. Крупные медиа-корпорации могут говорить (или не говорить) о чем угодно, это правда, но их иногда могут "попросить" не публиковать или задержать некоторые материалы.

ИМХО, в штатах больше всего свободы в Нью-Йорк Сити, штате Вашингтон (в котором Сиэтл) и Калифорнии. Остальные штаты - это писец в смысле законов.

Вот довольно типичный пример (из Кентаки)
http://www.lex18.com...Type=Printable#
Вкратце, школьника посадили за написанные им рассказики про зомби.

А угроза в адрес американского президента, ЕМНИП, вообще является федеральным преступлением, даже высказанная в шутку и у себя на кухне.

В Европе в целом со свободами *на практике* получше. Причем в основном в государствах, которые формально до сих являются монархиями :)

Сообщение отредактировал Bublik: 20.04.2005, 09:41:24

  • 0

#18
Котик

Котик

    В доску чужой

  • В доску свой
  • 2 654 сообщений
Сиэтл находится в штате Вашингтон (это к предыдущему оратору).
  • 0

#19
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений

Не знаю как вас, но меня Нурсултан Абишевич устраивает полностью!
А все ваши посты похожи на посты обделенных и убогих, которых объели и обпили... которым не достался кусок пирога по каким то причинам, как было сказано здесь не помню кем, и теперь вы скулите.. :)

интересно для начала какие-такие посты вы увидели, а вам судя по всему достался жирный кусок пирога раз так его защищаете, это понятно - и гитлера вы бы также защищали.
  • 0

#20
zalina*

zalina*
  • Постоялец
  • 339 сообщений
А что, Нурсултана Абишевича уже с Гитлером сравниваем?! Скоро с шайтаном сравнивать будете.... Вам бы полечиться.... честно... от души советую... :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.