Перейти к содержимому

Фотография

Глициния Wisteria(Wistaria) род бобовыху кого есть опыт разведения?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 108

#61
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

мультя, ну как Ваши успехи с семенами глицинии? Хоть одно семечко взошло?

Я несколько семян посадила под зиму прямо в ОГ под зиму. Три штуки стратифицировала, потом посадила в горшочки и три штуки просто в горшочки с предварительным замачиванием, в феврале. Результат нулевой - в горшочках все семечки сгнили. Еще прочитала, что выращенная из семян глициния может и не зацвести совсем.

В субботу купила в Садовом центре подрощенный черенок - глициния китайская, больше метра и с хорошими листьями. Прикопала пока с горшочком, т.к. место постоянное еще не приготовила, а тут снег... переживаю очень.


  • 0

#62
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

I_Riska, у меня 5 стаканчиков с семенами было. Одни вымачивала в горячей воде. Другие в холодильнике держала. Результат нулевой, сгнили тоже в горшочках (((

Я вчера тоже была в садовом, видела глицинии. И тоже хочу купить готовую. Это была плохая затея вырастить из семечки глицинию ))))


  • 0

#63
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

Да и цветение с глицинии - сеянца не дождаться.


Сообщение отредактировал Таис Аф: 14.04.2014, 11:52:09

  • 0

#64
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Точно, плохая. Вообще убеждаюсь, что все многолетники нужно покупать корнями. С семенами столько хлопот и нормальное растение можно получить только на третий год. Не стоит оно того.


  • 0

#65
Principessa Fortunata

Principessa Fortunata
  • Свой человек
  • 766 сообщений
Тут кто то про цвет писал... У нас она сиреневая, один раз видела белую... Неужели в Алматы растет? Это же субтропическое вроде растение... В Италии она во всех садах, кстати очень красиво
  • 0

#66
Таис Аф

Таис Аф
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений

В Алмате глициния, только в горах не растет и в степях под Капчагаем.


  • 0

#67
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

В общем не удержалась я! Купила весной в садовом молоденькую глицинию китайскую. Посадила и строго сказала: особых условий не жди, полив раз в неделю, на зиму кутать не стану!!! Прям очень строго сказала! )))

Глициния моя долго сидела и думала над моими словами, расти не торопилась. Поливала я ее, как и обещала - раз в неделю, правда обильно. Ну, еще замульчировала хорошо травкой. В конце июня она решила-таки выпустить робкую веточку, осмотрелась и... рванула ввысь. Надеялась, наверное от меня сбежать к соседке (та каждый день на участке и с поливом и с подкорками у нее - лафа!) Но не удалось - корни-то держат крепко! Словом, вымахала моя глициния под три метра к сентябрю, листьев нарастила ажурных.

К концу лета я глядя на ее старания пообещала - ладно, укутаю к зиме у основания стволик, так и быть, но на метр, не выше!

Вчера укрывая сад на зиму сняла свою глицинию с опоры и укрыла с головой, ласково приговаривая: давай, зимуй красавица, не подведи!

Кстати, стволик у нее оказался очень гибким и легко уложился спать в обнимку вместе с плетистой розой.

Но следующей зимой - ни-ни - никаких укрытий! )))


  • 5

#68
мультя

мультя
  • В доску свой
  • 3 115 сообщений

I_Riska,Прочитала Ваш мини рассказ про глицинию с большим удовольствием, прям поулыбалась ))) Я сама мечтаю о глицинии, все никак не могу решится купить. Покажите фото Вашей?


Сообщение отредактировал мультя: 27.10.2014, 23:25:18

  • 0

#69
SBN

SBN
  • В доску свой
  • 2 580 сообщений

Девочки, понимаю, что до этого далеко-далеко, а может и нереально совсем, но желаю, чтобы со временем все было как на картинках  ;)  :)

10095310-R3L8T8D-1000-1749e06d5d648fa6bc2089e3c1679eb7_970x.jpg 1338325082_0-9.jpg


  • 0

#70
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Спасибо, девочки!

Фотографии не делала. Пока, честно говоря и нечего фотографировать было - лиана в карандаш толщиной.

SBN, с этих фото все и началось... увидела и заболела глицинией. Не будет у нас такого цветения, конечно. Но я видела реально цветущую у нас в городе. Так что надежда есть. :)


  • 0

#71
лапуша

лапуша
  • В доску свой
  • 1 833 сообщений

Ох, я тоже все на нее смотрю и хочу, хочу, хочу. Была давным давно в командировке в Корее, там первый раз и увидела. Беседки прям пестрели и благоухали от ее цветов. Грозди как виноградные, впрочем как и лоза. У нас даже и не знаю такие большие смогут вырасти. Пока молодые еще возможно пригнуть и укрыть на зиму. А большую мне кажется уже и не скрутить


  • 0

#72
Avustfel

Avustfel

    Горный топотун

  • В доску свой
  • 2 126 сообщений

мои два голубых алмаза будут спать без особых укрытий, на земле под ящиком и снегом, будет первая зимовка, на всякий случай оставил черенки (одно растение по недосмотру пустило росты в сетку, и без обрезки макушки никак не получалось снять).


  • 0

#73
ЧудоЧадо

ЧудоЧадо
  • Завсегдатай
  • 259 сообщений

 

Она за лето на сколько выросла? На выходных наверное на зел.базар поеду, посмотрю её, только вот наверное оснью сейчас её не садят....

Я не Ирина, но отвечу :) мы посадили три глицинии в мае - одну привозную из Франции, две местных. Француженка оплела перголу и забор примерно на 4-5 метров, наши поменьше - метра на 2. Но француженка и была изначально постарше, и посадили ее в более солнечном месте.
Глупость, что глициния у нас не цветет. Просто нужно правильно делать обрезку весной. У наших друзей такая цветет гроздьями :)
А цвета бывают сиреневые, лиловые, белые, розовые и желтые. Просто сиреневая самая распространенная.

 

 

Здравствуйте! А где брали местную, если не секрет?


  • 0

#74
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

В общем не удержалась я! Купила весной в садовом молоденькую глицинию китайскую. Посадила и строго сказала: особых условий не жди, полив раз в неделю, на зиму кутать не стану!!! Прям очень строго сказала! )))

Глициния моя долго сидела и думала над моими словами, расти не торопилась. Поливала я ее, как и обещала - раз в неделю, правда обильно. Ну, еще замульчировала хорошо травкой. В конце июня она решила-таки выпустить робкую веточку, осмотрелась и... рванула ввысь. Надеялась, наверное от меня сбежать к соседке (та каждый день на участке и с поливом и с подкорками у нее - лафа!) Но не удалось - корни-то держат крепко! Словом, вымахала моя глициния под три метра к сентябрю, листьев нарастила ажурных.

К концу лета я глядя на ее старания пообещала - ладно, укутаю к зиме у основания стволик, так и быть, но на метр, не выше!

Вчера укрывая сад на зиму сняла свою глицинию с опоры и укрыла с головой, ласково приговаривая: давай, зимуй красавица, не подведи!

Кстати, стволик у нее оказался очень гибким и легко уложился спать в обнимку вместе с плетистой розой.

Но следующей зимой - ни-ни - никаких укрытий! )))

Здравствуйте! Как поживает ваша глициния? Как вторую зиму перезимовала?


  • 0

#75
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

Ох... Вистерия - моя мечта!) Очень хочу вырастить ее, но никак не решусь)  Садовник я пока малоопытный, поэтому хочу воспользоваться опытом бывалых)))

Расскажите, как поживают ваши глицинии! Как пережили очередную зиму?

 

Видела в продаже глицинии в Комфорте... не посмотрела какой именно сорт... Наверно рискну купить... 


  • 1

#76
I_Riska

I_Riska
  • В доску свой
  • 2 625 сообщений

Глициния моя, хоть и укрыта была, подмерзла. Отрезала все сухое, получилась палочка примерно 1,5м. Снизу просыпаются почки. Цветения не будет, конечно. ((


  • 0

#77
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

На свой страх и риск!))) Купила я все-таки Вистерию...))  Надеюсь все у нас с ней получится!  Буду делиться опытом...)

Вот сижу перечитываю информацию, куда и как лучше ее высадить. А никто не пробовал в большой горшок? и на зиму заносить в теплое место... интересно что из этого выйдет.... :rolleyes:

 

Вот такая красотка! Wisteria floribunda

Прикреплённые изображения:

  • IMG_1769.JPG

  • 1

#78
=Miss_Unreal=

=Miss_Unreal=
  • В доску свой
  • 1 122 сообщений

 

Подскажите, у кого есть опыт, можно ли посадить глицинии в клумбу? точнее это даже не клумба, а покрытое газоном пространство между дорожкой и отмосткой дома, шириной где то 60 см. Во всех остальных местах вечером ветер с горы дует, да и днем сквозняк часто бывает

Моя многострадальная глициния зацвела)

Все таки посадила я ее в эту клумбу, прижилась быстро но  чем то помешала моей собаки и ночью она ее перекусила прямо у корня... Где то с месяц притворялась что померла, а потом пошла в рост, за лето оплела перголу и вот теперь цветет, счастью моему нет предела)))

med_gallery_88625_19282_221225.jpg

 

здравствуйте! а как ваша красотка поживает? как перезимовали?


  • 0

#79
milisenta11

milisenta11
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений

тоже прикупила глицинию сегодня.сказали,что в тепле дома держать не желательно.надо укрывать на зиму.

Фото0802.jpg


  • 2

#80
Kristin.D

Kristin.D
  • Постоялец
  • 336 сообщений

 

Моя многострадальная глициния зацвела)Все таки посадила я ее в эту клумбу, прижилась быстро но  чем то помешала моей собаке и ночью она ее перекусила прямо у корня... Где то с месяц притворялась что померла, а потом пошла в рост, за лето оплела перголу и вот теперь цветет, счастью моему нет предела)))

med_gallery_88625_19282_221225.jpg

 

здравствуйте! а как ваша красотка поживает? как перезимовали?

 

Здравствуйте! После того как мой "немец" попробовал ее на зуб, ей вообще все нипочем)) 

Прошлым летом разрослась очень сильно с перголы наверное ветвей пятнадцать ушло на 10 метров, два раза цвела. перезимовала хорошо, ничем не укрытая. ка и в первую зиму, вот только немножко поднапортил тот мороз неожиданный. Сейчас распускается уже вовсю, но прошлогодние длинные ветви которые мы отдельно пустили от основного ствола, скорей всего замерзли. Как вся зазеленеет, выложу фото


Сообщение отредактировал Kristin.D: 27.04.2015, 19:28:10

  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.