Перейти к содержимому

Фотография

Смена паспортакто-нибудь заморачивался насчет этого?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#21
Brunker

Brunker
  • В доску свой
  • 1 737 сообщений

решила никуда не ехать, пока не исполнится 25. жалко одно - в нынешнем моем паспорте столько всяких виз полезных и трудно получаемых стояло! в смысле, теперь опять придется зарабатывать реноме и репутацию "возвращенца" (не путать с "извращенцем":smoke:) с нуля...


совершенно зря, сам ездил так. в любом посольстве тебе скажут, что паспорт должен быть действителен 3 месяца (6 для US) после возвращения из страны. а когда тебе стукнет 25 - всем пофиг. так что, идешь в ОВИР, где тебе за небольшие деньги (которые, правда, надо платить в сберкассу) сделают продление паспорта на 6 месяцев и едь спокойно. сам так ездил в US.

на тему возвращенца, невозвращенца. все посольства ведут историю, куда и когда ты через них выезжал, так что наличие визы в паспорте для них - фигня. тем более, что обычно ты в анкете указываешь страны, которые
посещал за последние 5-6 лет.
  • 0

#22
Sokol

Sokol
  • В доску свой
  • 1 274 сообщений

....... можно же и паспорт потерять....или его могут украсть....и тогда тебе надо новый паспорт получать.... собрать все необходимые документы, написать объяснительную, что паспорт утерян (с кем не случается)

... и при этом в заявлении надо указать ...обязуюсь вернуть старый при обнаружении... и что ...об ответственности проживания с двумя паспортами ознакомлен(а)...

и заплатить штраф около 900 тенге, может меньше не помню точно .....

823 тенге
  • 0

#23
Jake

Jake
  • Свой человек
  • 506 сообщений

жалко одно - в нынешнем моем паспорте столько всяких виз полезных и трудно получаемых стояло! в смысле, теперь опять придется зарабатывать реноме и репутацию "возвращенца" с нуля... печально...


Mojno ne volnovat'sa - te, kto vydaval vsegda znayut, komu, kogda, na skol'ko, razovost', sroki i tip vydannoi vizy.  Vajno (dlya oblegchenia raboty internatsionalnyh byurokratov) vypisat podobnuyu infu dlya sebya na budushee.  Eto pomojet pri povtornom obrashenii (anketa) za vizoi v stranu, gde vy uje byli.
  • 0

#24
Jake

Jake
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Sorry for triple
  • 0

#25
Jake

Jake
  • Свой человек
  • 506 сообщений
Izvinite pls, eto ia nenarochno  :smoke:
  • 0

#26
Капитан_Корелли

Капитан_Корелли

    Читатель

  • Свой человек
  • 648 сообщений

жалко одно - в нынешнем моем паспорте столько всяких виз полезных и трудно получаемых стояло! в смысле, теперь опять придется зарабатывать реноме и репутацию "возвращенца" с нуля... печально...

Mojno ne volnovat'sa - te, kto vydaval vsegda znayut, komu, kogda, na skol'ko, razovost', sroki i tip vydannoi vizy.  Vajno (dlya oblegchenia raboty internatsionalnyh byurokratov) vypisat podobnuyu infu dlya sebya na budushee.  Eto pomojet pri povtornom obrashenii (anketa) za vizoi v stranu, gde vy uje byli.

ты, что, заика??? зачем три раза повторять??? :smoke: мы ж не тормозы, сказали Баден-Баден, значить Баден-баден :smoke:
  • 0

#27
Jake

Jake
  • Свой человек
  • 506 сообщений
ты, что, заика???


Fixed.  Net, ne zaika, poluchilos' sluchaino. Ne dumayu, chto my znakomy i potomu ne nado mne tykat'!
  • 0

#28
arete14

arete14
  • Свой человек
  • 896 сообщений

все эти посты навели меня на грустные мысли... решила никуда не ехать, пока не исполнится 25.


какие проблемы??? хочешь ехать, а паспорт истекает? есть такое слово "продление". так вот, в миграционной полиции г.Алматы его продляют на полгода или год. стоит 3000 тенге. срок: неделя. нужна еще инфа, скидывай вопросы на мыло. вот и все.
  • 0

#29
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

все эти посты навели меня на грустные мысли... решила никуда не ехать, пока не исполнится 25.

какие проблемы??? хочешь ехать, а паспорт истекает? есть такое слово "продление". так вот, в миграционной полиции г.Алматы его продляют на полгода или год. стоит 3000 тенге. срок: неделя. нужна еще инфа, скидывай вопросы на мыло. вот и все.

спасибо, но уже поздно :smoke:... хотела ехать в начале августа, так что не успею по-любому. тем более учитывая строгости с визами, возникшие в последнее время.
  • 0

#30
Одноглазый

Одноглазый
  • Гость
  • 8 сообщений

у кого какие мысли есть по этому поводу?
в смысле, сколько времени это занимает и прочее... а то 25 лет не за горами и пора видимо задуматься:smoke:
я над этим задумался в январе этого года, когда вспомнил, что собственные документы просрочены уже на несколько лет :laugh: получил сегодня, когда опять вспомнил о том, что они наверно уже готовы. ;)
еще вопрос. что будет, если паспорт менять раньше, чем стукнет соответствующий возраст?
это не допускаестся. я сегодня видел недвусмысленное объявление.
поясняю: примерно через 4 месяца будет мой день варенья, а я собираюсь за границу, многие посольства не дают визы за полгода до окончания действия пачпорта. что, если его поменять сейчас? просто я слышала слухи, согласно которым придется паспорт менять снова после исполнения 25 лет:smoke:. не знаю, кому верить...
есть соображения?

обмен делается просто достаточно. типа платишь куда надо, потом фото, у нас типа на месте можно сделать. потом заполняется форма и сдается куда надо. делается за полдня в условиях нехилых и месденных очередей в каждый кабинет. через некоторое время (от пары недель до полугода) со старыми идешь опять туда же, выдают новые и следует процедура вписывания нового номера удостоверения в прописочные документы. еще пара часов в тех же условиях.
  • 0

#31
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
2 Одноглазый
спасибо, но малопонятно, честно говоря...
да и потом, я передумала ехать.
  • 0

#32
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений
Позвольте о наболевшем.
Намедни (во вторник) таки получил документы (паспорт+удостоверение).
Процедура такова.
1. Собираются справки.
- из адресного стола. сейчас находится на Калинина-Чайковского (напротив родной 25-й школы ) :lol: Сейчас с этим проще-3 окошка. Платить 95 тнг, тут же пробивается через компутер и справочка на руках.
- из КСК форма ?3 (ксерокопия)
- 4 фотографии. Спешу предупредить-компутерные фотки не берут, предпочтительно Полароид (~350 тнг).
2. В 6.30 АМ или раньше занимается очередь в паспортном столе (в 6.30 записался 56!!! и успел пройти до обеда).
3. Плотится копейка:
- паспорт 3256 тнг
- удостоверение 250 или около того
- ускорение производства документов 1100 тнг (7 рабочих дней против 30 стандартных).
Причем превые 2 суммы платятся прямо в паспортном столе-там есть отделение банка, ускорение платится ТОЛЬКО в отделениях HSBK, что есть маразм ИМХО. Благо в Ауэзовском ПС все рядом находится.
4. После наблюдения драки возле двери кабинета, где сдаются документы заходишь и сдаешь искомое.
5. Получение документов довольно быстро по сравнению со всем предыдущим.
Если же, например, удостоверение утеряно (как у меня) или просрочен срок получения паспорта на год (как у меня), песня совсем другая.
1. Пишется заява на имя начальника местной мусарни с объяснением обстоятельств утраты (бланк 10 тнг). О краже писать не советую-потребуют справку из РОВД о возбуждении дела всвязи с фактом хищения. Проще написать об утере.
2. Собираются справки.
- из Бюро находок (возле Никольского базара) о том, что удостоверение такого-то не найдено. Напряг-платить 25 тнг надо чапать 3 квартала напротив Тропиканы.
- опять таки форма ?3 и справка из адресного бюро.
3. Покупается папочка (40 тнг) и конвертик (25 тнг). В папочку складываются все бамажки.
4. Отстоять очередь к начальнику ПС (от обстоятельств до 2-3 часов).
5. Заплатить штраф (1 МРП)
6. Отстоять очередь к паспортистке (полдня минимум).
7. Написать заяву у паспортистки с изложением дела. Заводится дело об административном правонарушении. Оно расследуется 4-5 дней. Если человек судим, прикладывается справка о том, что судимости погашены.
8. Спустя назначенный срок снова отстоять очередь к паспортистке и, если все ровно, оформить документы, отдать все квитанции об оплате и загорать.
9. Купить ящик пыва и поздравить себя с окончанием мучений  :lol:
10. Прийти и получить паспорт/удостоверение.
Вроде все. Просто, isn't it???  :)
В общем, у меня все это дело заняло 2 недели, 6500 тнг и несчетное количество нервных клеток и пролитого пота (угораздило же заниматься документами в самый разгар жары).
Есть альтернативный вариант. Имеется чел, который все движения берет на себя. От вас требуется только 1 раз приехать и поставить свой автограф. Стоит сия услуга 12000 тнг и занимает 5-7 дней. Думал заплатить, но Жаба задавила  :fie:
З.Ы. Мы писали, мы писали, наши пальчики устали.

#33
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
2 Харли
спасибо за подробный расклад :fie:
скоро и мне придется пройти через эту ... даже слово такое стесняюсь написать :lol:
  • 0

#34
Neo

Neo

    БогДанович ;-)

  • В доску свой
  • 3 195 сообщений

2 Харли
спасибо за подробный расклад :fie:
скоро и мне придется пройти через эту ... даже слово такое стесняюсь написать :lol:


2Roxi
Позвони ко мне, попробуем по свойки ч/з знакомых ментов сделать.
p.s. Кстати какой размер безымянного пальца?
  • 0

#35
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений

2 Харли
спасибо за подробный расклад :fie:
скоро и мне придется пройти через эту ... даже слово такое стесняюсь написать :lol:

2Roxi
Позвони ко мне, попробуем по свойки ч/з знакомых ментов сделать.
p.s. Кстати какой размер безымянного пальца?

ты знаешь, я решила - повременю со сменой паспорта - вдруг мне захочется на твою фамилию перейти? опять все заново проходить придется :lol:
  • 0

#36
_Илья_

_Илья_
  • Свой человек
  • 925 сообщений
to Roxi: спасибо за вопрос
и всем спасибо за ответы, на следующей недели тоже пойду менять. А то вдруг захочется на Иссык-Куль поехать, а там :fie: наши Казахстанские таможеники - ну как стервятники на просроченые паспорта, да и нервы.

кстати 3 года назад мой младший брат решил получить паспорт, когда ему исполнилось 18 лет (ну не было необходимости в наличии паспорта в широких штанинах), так нас заставили найти 2-х свидетелей, которые бы подтвердили, что он - это действительно он и они его знают с такого-то возраста. Мы нашли 2 сочувствующих из длинющей очереди, которые и написали все это. По запарке они написали, что знают его с самого рождения, т.е. качуем мы из Хабаровска вместе с ними :lol:
все получилосй удачно, но маразм полнейший :lol:
  • 0

#37
nemtschin

nemtschin

    Немчин

  • В доску свой
  • 3 203 сообщений
Вообще, друзья, смена паспорта очень нужна. Мы тут по городу катались ночью, подкатил патруль и ... началось ... у мово друга, что тоже часто бывает в форуме просрочено удостоверение личности ...  :)
И дело не в выклянчивании денег (отдали что-то около 500 тенге), это просто противно ...  :), так что совет, делайте быстрее.... только исполниться и в паЧпортный стол. Мы из-за паспорта и на Иссык-Куль не поехали ...

Я делал через турфирму САТС, что на Сейфуллина. Тел. 501070. Мне сделали через 2 недели в РОВД, около Никольского, хотя я сам с "микров"  ;) Прайс не помню, но что-то не дорого ...
:)
  • 0

#38
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
У меня такая проблема.
25лет мне исполниться через полтора месяца. Сейчас паспорта нет. 8-( Примерно через полтора месяца надо будет выехть по делам за прелеы Казахстана, т.е. паспорт нужен оч. срочно! Как быть в такой ситуации?
  • 0

#39
Harley Kaos

Harley Kaos

    Читатель

  • Забанен
  • 1 582 сообщений

У меня такая проблема.
25лет мне исполниться через полтора месяца. Сейчас паспорта нет. 8-( Примерно через полтора месяца надо будет выехть по делам за прелеы Казахстана, т.е. паспорт нужен оч. срочно! Как быть в такой ситуации?

Недорого продам мыло и веревку.  :lol:

#40
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений

Недорого продам мыло и веревку.  :lol:


Мыло и веревку для паспортистки? :lol:
Более дельных советов нет?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.