Перейти к содержимому

Фотография

Концерт для трубы с оркестром 2012


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Мы наконец выехали.
Позади остался пыльный город, с его пробками и развалами арбузов на выезде.
Нас ждали и что то подсказывало, что все получится, судите сами - три человека, три коня, пара дудок и стволов.
Мы - это Олми и я.
Олми хорошо выспался, мы планировали выехать часов в восемь, но шашлычек так хорошо пошел накануне вечером, что легли поздно и встали тоже Изображение
Доехали без приключений.
Поднялись в горы, дорогу за пару лет, которые я не был в этих местах, прилично размыло - хороший знак, значит любому неподготовленному проходимцу она будет не по зубам.
С лицензией повезло - еще в конце прошлого года забронировал лицензию, которых как всегда на всех не хватает и вот она у меня, в бардачке.
В этих местах я переодически охотился лет 10, оно мне как родное стало за эти годы, хотя и дважды сменило арендаторов/владельцев.
Нынешняя команда егерей работает не плохо - проводят разведку, подсыпают соли, прореживают хищников и, конечно заметно, что народу бывает там мало, канонады, как в былые годы (от загонщиков), в горах не слышал.
Итак, свалившись в нужное речное русло из сосоедней щели, мы бодренька пошли на подъем по горной речке (спасибо защите чулков и коробки) - была надежда успеть на вечерку.
Егерь ждал нас именно там, где мы договорились, поздоровались, познакомились и поехали до места лагеря.
Пока переодевались, поднялся и егерь с лошадьми.
Садимся верхом, есть шанс успеть осмотреться.
Вечерние теньки облизывают склоны.
Журчит речка.
Погода отличная.

Изображение

Поднимаемся на место, откуда есть обзор на 360 градусов.

Изображение


Напротив - места гона. Через несколько секунд после приземления пятой точки, нахожу бычка напротив, дистанция - 1 400м (бино-дальномер от Цейс работает отлично)
Маню.
Бычек довольно бодро шагает в нашу сторону.
Темнеет.
Олми мостится. 800/700/650м - можно было бы стрелять, будь он там на 20 минут раньше. Олег видит его в свой монструозный Зайс 10х56, в мой 10х45 уже пару минут ничего не видно, в прицел тем более.
Я продолжаю посвистывать.
За спиной отзывается еще один бык.
Пробую манить, за ним, в километре, слышно еще одного.
Настроение улучшается.
После очередного диалога в нашу беседу вклинивается волчий вой.....пля, ну как без них.
Все замолкает.
Возвращаемся к машине и старой будке, служащей пристанищем для лесорубов.
Перекусываем, пьем по чарке.
Егерь молодец - отказывается (сто лет такого не видел) чувствуется есть и сила и воля Изображение
Встаем в 5 утра.
Как обычно, самое сложное выползти из спальника.
Пьем чай и по коням.
План - сделать круг через верх, заглянуть в щель, где вечером свистели маралы.
Погода чудит - каждая мало мальская тучка несет то снег, то крупу.
  • 1

#2
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Переодически пробивается небо.
Тишина такая, что слышно белок за 200 метров.
Расходимся вдоль гребня и биноклюем.
Переодически кидаю клич.
За утро ничего не замечаем, кроме чьего зада в елках в полутора км от нас.
Спускаемся к машине.
Готовлю басмати в казане, сытно завтрако-обедаем, любуемся вышедшей в 12 дня маралухой в 500м от нас и
Изображение

Изображение


..... падаем по углам, так хорошо нигде не спиться, как в горах в сентябре.
Наступает второй вечер.
Держим совет - как лучше сделать, чтобы все получилось.
Вообще целью было распечатка Олми по казахстанскому маралу, сначала предлагаю идти вместе туда, куда я заприметил утром.
Егерь настаивает и убеждает, что место, с которого видели маралов вчера вечером - самое надежное - выйти могут с любой стороны и с учетом того, что Олми - 5-ти кратный варминт-чемпион Ростовского турнира и стреляет сурка до 800м, реализовать возможность для него не представится сложным.
В итоге мы решаем разойтись напротив друг друга - Олми на проверенное место, я - на разведку в место, которое посчитал перспективным во время утренней разведки.

Изображение
  • 0

#3
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Они на конях, я решил пешком, с альпенштоками получилось даже быстрее.
Поднимаюсь.
Щель очень узкая и окаемлена вертикальным скальником.
Изучаю и запоминаю, куда ходить не следует.
Моя цель - деревце с покрасневшей листвой, от которого я должен протраверсить на скалистую гривку, с которой должен открыться неплохой обзор, может быть даже на обе стороны.
Прохожу родничек. стекающий прямо по скале, чуть выше нахожу <ванну> - грязевую лужу, используемую маралами, свежие следы, пахнет маралом.
Выхожу на небольшую шишку посреди дна расщелка и застываю - что то очень похожее на марала стоит выше меня в траве и смотрит в мою сторону.
Зайс в дело - бык!



Точнее бычок.
Опускаюсь на землю.
По всей видимости оптифед действительно рулит ибо марал продолжает стоять и просто смотреть в мою сторону.

Изображение

Медлеееенно достаю тру-бу.
Вдыхаю и, направив ее в землю (чтобы размазать точное направление источника звука), начинаю <разговор> и тут же получаю ответ.




Есть контакт!
Признаюсь, что просто сделать выстрел мне было не интересно, я давно мечтал попасть в центр событий с хорошей камерой и по фото-охотится.
Минут 5-10 разговариваю с бычком.
В бинокль видно, как выходит пар из его пасти во время рева. Все это так непривычно и слегка волнующе, что наблюдать не надоедало. Через пару минут к нам присоеденился еще один голос, а затем еще один.
У меня состояние эйфории.
Бык слева, находясь в лесу, что то ломает или бьет рогами в ствол - на видео слышен удар на 1:03 мин и еще один, после очередного свиста молодого бычка.
Через минуту слышу треск справа от себя, поворачиваю голову и замираю - в 150 метрах к нам на спускается тот бык, который подсвистывал от туда ранее.
  • 0

#4
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений


Я пока не замечен.
Манипулирую двумя руками и тремя предметами - камерой, трубой и биноклем.




Уверен, что видео, расскажет о всем лучше, чем я.
Пока все это происходило, в голове была установка - не стрелять. Я очень хотел, чтобы Олег это сделал сам. Мы не слышали друг друга по рации и я все ждал выстрела с их стороны.

Изображение


Когда второй посеменил траверсом в сторону елок, возникло ощущение того, что нам дают, а мы сейчас вые....ся, а потом можем пожалеть об этом, как это иногда случается.
До темна оставалось минут 20 по ощущениям и я решил не гневить бога и реализовать лицензию.

Изображение

Бык встал метрах в 200, у меня 243-й. Первое попадание валит его и он скатывается на осыпь, через несколько секунд затихает.

Изображение
  • 0

#5
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Проходит 2-3 минуты, я достаю винтовку и собираюсь за ним, как слышу, что он зашевелился, встает и тихонько начинает идти, откуда пришел.
пришлось выстрелить еще раз - мимо, жду когда встанет на секунду, стреляю с рук снова в шею - упал и затих.
Мой совет - не стреляйте марала легкой пулей в шею.
Этот опыт показывает, что попадание по остистым отросткам имитирует из дали полноценное попадание, на деле, если бы он не был в "цирке", а был на краю склона или леса, мог бы легко уйти и не быть добранным при соло-охоте.
Единственно правильное место для зверя такого размера - под мышку, через первое ребро после лопатки, чуть ниже центра корпуса - как правило с отверстием в сердце далеко никто не ходит.

Изображение

Темнеет. Пытаюсь докричаться в рацию и столкнуть быка ближе к дну щели. Кое как получается.

Изображение


Через пол часа подъехал егерь - у нас две пары рук. два коня и марал. Олега отправляем в лагерь греть чай, резать казы.
Ох и намучались мы разделывая его - склон, камни, бычка сложно просто перевернуть на месте. Провозились три с половиной часа, через четыре - были уже в лагере.
Я выключил рацию еще в самом начале разделки, а Олег нас реально потерял и немного понервничал. Мимо него шныряли волки 9выли и сверкали глазами в свете фонаря) и все такое.... Изображение
Как обчно - на кровях и попадали в спальники.
Проснулся я от шелеста падающих на внешний чехол снежинок, выглядываю в щель - зима.
Вчера как раз говорил о том, что в этих местах нас засыпало снегом за ночь так, что сложно было выехать обратно.
Тем не менее в этот раз не все так печально, зато утро порадовало дивными видами.

Изображение

Изображение
  • 1

#6
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений
Изображение

Изображение

Изображение


После первого снега ездить в горах на лошадях очень опасно, поэтому еще раз понимаем, что все сделали правильно и это была действительно последняя возможность вытащить марала за текущие сутки.

Потихоньку собираемся, упаковываем все в моего коротышку, благодарим и прощаемся с егерем - ему 4 часа лошадьми до дома, нам приблизительно столько же на машине.

Спасибо за внимание.
  • 0

#7
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
C полем!

#8
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений
Красиво. А куда было попадание, что за "остистые отростки"? И какая пуля?
  • 0

#9
Opponent

Opponent
  • В доску свой
  • 2 057 сообщений
С Полем!
Высший пилотаж!
  • 0

#10
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

Красиво. А куда было попадание, что за "остистые отростки"? И какая пуля?


Изображение

1 - остистый отросток

Пуля - 95gn Hornady SST
  • 0

#11
Slavyan80

Slavyan80
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
С ПОЛЕМ! Очень красочно и содержательно. На ганзе был комент что после гона не стали бы добывать марала. На столько плохо как кабан во время гона? Еще интересует вопрос, как на вкусе мяса косули сказывается гон.
  • 0

#12
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

С ПОЛЕМ! Очень красочно и содержательно. На ганзе был комент что после гона не стали бы добывать марала. На столько плохо как кабан во время гона? Еще интересует вопрос, как на вкусе мяса косули сказывается гон.

Спасибо.
Я хряков в любое время не люблю, а марал, даже если его правильно разделать, после гона будет просто "синий" и дубовый, я не охочусь ради только рогов, поэтому сезон марала для меня уже закрылся.
Косуля не пахнет никогда, просто так же, после гона, рогач учавствовавший в нем тощ, как кащей :)
  • 1

#13
ostberg

ostberg
  • В доску свой
  • 3 346 сообщений
С полем. Замечательный отчёт.
  • 0

#14
Lisichkin

Lisichkin
  • В доску свой
  • 3 996 сообщений
С полем. Позавидовал Вам
  • 0

#15
али

али
  • В доску свой
  • 1 194 сообщений
Супер работа !!! поздравляю !!! тащить такой фотик ,это отдельный подвиг))). Снимать, дудеть и стрелять , тоже дорого стоит . С полем !!! Вчера спустился оттуда , тоже весело было))
  • 0

#16
чебак

чебак
  • В доску свой
  • 1 601 сообщений

Пуля - 95gn Hornady SST


У меня такая пуля меньше чем в минуту не летит. Полетела более легкая пуля Sierra GK 85gn ( в пол минуты),
Шаг нарезов у моего Рема 9 1/8 ", по идее долны лететь более тяжелые пули, ан нет. Сто грановые еще хуже.
  • 0

#17
Ruslik

Ruslik
  • Свой человек
  • 561 сообщений
С полем! Высший пилотаж))))

А вы в спальниках прям в одежде и обуви спите? просто не понял, спальники на снегу, тогда где раздеваться?))
  • 0

#18
Зигзаг

Зигзаг
  • В доску свой
  • 1 070 сообщений
С полем, Юра!!! Все время пересматриваю ролики! Один в один как на обучающем диске к манку, только не Роки Маунтэйнз :)
  • 0

#19
Mr. Acc-ura-cy

Mr. Acc-ura-cy

    шынамантажнег

  • В доску свой
  • 7 178 сообщений

А вы в спальниках прям в одежде и обуви спите? просто не понял, спальники на снегу, тогда где раздеваться?))


Спасибо. Куртка - под голову, штаны в чехол от спальника, обувь - под чехол.

А вообще, лучше не лениться и ставить палатку, лучше осенью так не ночевать :)

Сообщение отредактировал Mr. Acc-ura-cy: 02.10.2012, 20:09:34

  • 0

#20
Ai Azamat

Ai Azamat
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
С полем!

Кстати, вроде как гон пока еще не начался, но добытый в первой декаде месяца 5-6 летний теке начал чутка попахивать гормонами. Чую до конца месяца остались считанные дни для охоты на кондиционного тека.


Пуля - 95gn Hornady SST


У меня такая пуля меньше чем в минуту не летит. Полетела более легкая пуля Sierra GK 85gn ( в пол минуты),
Шаг нарезов у моего Рема 9 1/8 ", по идее долны лететь более тяжелые пули, ан нет. Сто грановые еще хуже.


ГеймКинг припас близкого расстояния с очень низким БК, соответственно для ответственных выстрелов за 300 метров применение такой пули лично у меня не создает уверенности.
К тому же, насколько я помню, Вы подбирали патроны давно - на новом и грязном стволе - без обкатки.
С тех пор (если проведена как минимум 5 чисток) картина должна изменится.
Сам я за Хорнади ССТ 95гр, хотя и из моего Рема .243 с твистом 9,1" она по началу летела плохо.

А вы в спальниках прям в одежде и обуви спите? просто не понял, спальники на снегу, тогда где раздеваться?))


В спальнике нужно спать в удобной одежде и без обуви.
Нужно учитывать-то, что ночью из-за толстой-многослойной одежды человек может вспотеть а после в мокрой одежде простудится.
Главное чтобы подстилка была и ноги не замерзли, если боитесь, что ноги замерзнут можно внутри спальника ноги обмотать утеплителем.

Как раздеваться Юрий уже подсказал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.