Перейти к содержимому

Фотография

Построить свой домс чего начать?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1
sona

sona
  • Гость
  • 11 сообщений
Хочу построить свой дом.

Пожалуйста, поделитесь опытом. Интересует буквально все: в каком районе лучше покупать участок (правда, что Баганашыл будут сносить?!), с чего начать, какие документы нужны, во сколько примерно ЭТО может обойтись (скромный добротный дом без всяких роскошеств), рекоммендации по строителям, короче, ВСЕ.

За ЛЮБУЮ инфу буду жутко благодарна!
  • 0

#2
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Самое главное это земельный участок. В верхних районах лутше не рисковать,
только построишся а тебя под снос. Раз план расширения Алматы принят в сторону Каскелена, то соответственно участок нужно приобретать в противоположной стороне, чтоб жилось потом спокойно, и трасса через огород и баню не проходила. Когда определишся в каком районе, то стоит искать уже непосредственно свободный участок. Его ты можешь заполучить либо купив у частника, либо у государства что дешевле, но практически невозможно. Самое
главное не пытайся купить землю принадлежащую государству с помощью различных фирм посредников, только потеряешь время. Легче всего купить землю у частника, но цена будет не маленькой, например в районе Шемякина
есть улочка Волочаевская(котеджный городок), там земля стоит примерно
2000-3000 баксов за сотку, но есть там же и свободная земля, себестоимость
которой 780 тенге за квадратный метр =сотка 600 баксов, но как я уже говорил, без мохнатой руки землю у государства не купишь.
А когда у тебя будет земля постройка дома только дело времени, денег и фантазии.
  • 0

#3
Chupakabra

Chupakabra

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 298 сообщений
Земля щас дорогая! и купить тебе лучше дешевую землю с перспективой того что это местность станет в будущем дорожать. (район Илийский) многие участки щас практический задаром отдают. 600 соток стоит примерно от 500 до 2000 $ с каждым годом цена на эту землю будет рости почти на 300% иной раз и на все500%! Так что думай. от города не далеко воздух чище чем даже в Казахфильме. дело в том что место (пример: Боролдай поселок) стоит ваыше даже казахфильма. продуваемость просто отличная.
Сам купил там 3 (общ. 1000 сотки )участка 2004 году по 300 $ а сегодня я хочу одну продать уже 3000$ и я тебе скажу вот что, я уверен, что до лета я продам :) Участки находятся Первомайских прудах от города 15 км. сапсем не далеко.....
Так что думай браток! Тем более акимат с этим ГП Аты х....н! извиняюсь! ты в черте города позволишь себе построить скромный домик !!!!!!!!
Респект! Удачи! :)
  • 0

#4
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений
А в Талгарском районе кто -нибудь имеет связи в акимате, а то я там себе один
участок присмотрел, соток 10, незнаю к кому подьехать.
  • 0

#5
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
Тема такая была и, в принципе, там все подробно описывали.
Безусловно участок - это самое главное (местоположение, коммуникации, дороги)
Если ошибешься с участком, то можешь потратить много денег, а в конечном итоге тебя или снесут, или за оградкой пройдет скоростная дорога :)
Насчет Баганашила, никто тебе точно не скажет, но в соответсвии с генпланом Аль-фараби должна стать составной частью кольцевой дороги, соответственное вогруг нее начнется бурное строительство всякой фигни и снос частного сектора.
Говорят, что на 200 метров выше Аль-фараби в Баганашиле люди уже получили предписания. Совхоз Алатау уже начали сносить.
С другой стороны если верить тому же генплану город до 2020 года не будет увеличиваться в границах и соответсвенно Баганашил 2 может жить спокойно.
Вообще советую обратить внимание на дачные участки чуть выше Казахфильма, там есть места не пригодные для высотного строительства, и за чертой города, очень лакомый кусочек (все коммуникации там в принципе есть). Но цены
:)
  • 0

#6
Depakin

Depakin
  • очередь на регистрацию
  • 975 сообщений
Еще очень важный момент - иметь устойчивые связи в городском (областном) акимате. Без этого в процессе строительства будет идти постоянная дойка, что может вылиться в существенный процент от общей суммы. А кроме того, всегда может появится человек, который "до сорокового года владел этим участком". Без связей такого уровня (или выше) этот вопрос решить нельзя. У меня сейчас как раз такие проблемы. Вероятно, будут огромные потери. Неприкосновенность частной собственности у нас - фикция.

#7
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
ИМХО. Баганашыл по моему сносить не реально, так как там грунт для высотного строительства не подходит (Когда то там были холмы или породия гор как кок-тюбе. Их в советское время "срезали" и отдали под строительство дачных массивов. Глина сплошная). Да и разломы там есть. У знакомого там дом. Года три назад строился. Так вот когда начинал строиться, копали котлован для фундамента, никак не смогли добраться до балласта. Котлован вырыли глубиной 5 метров. И все время глина. Причем очень мягкая. Насколько мне известно глина совсем не подходит для фундамента. Постоянно смывает то дождем , то снегом при таянии. Пришлось забивать сваи. Причем на глубину аж 15, а местами аж до 17 метов. А это ведь удорожание строительства поверьте, причем существенное. Это во-первых, во-вторых там есть кладбища, и не одно.Куда их девать? А строитьт ам высотные дома, тем более жить с "тихими соседями" совсем никому думаю не захочется. ИМХО.
  • 0

#8
void

void
  • Постоялец
  • 407 сообщений

Еще очень важный момент - иметь устойчивые связи в городском (областном) акимате. Без этого в процессе строительства будет идти постоянная дойка, что может вылиться в существенный процент от общей суммы. А кроме того, всегда может появится человек, который "до сорокового года владел этим участком". Без связей такого уровня (или выше) этот вопрос решить нельзя. У меня сейчас как раз такие проблемы. Вероятно, будут огромные потери. Неприкосновенность частной собственности у нас - фикция.



И все в нашей банановой республике вот так, только по связям и только с взятками. А еще боремся за звание дома высокой культуры и быта - все законы, все постоновления фикция для тех у кого есть агашка и непреодолимая стена для тех у кого его нет. Прав нет , только обязанности.
Любой деловой разговор начинается с выяснением того есть ли кто знакомый
там-то там то. Единственно можешь как-то пробиться, если есть мани в кармане,
с помощью которых решаются все проблемы.

Так что готовте автор темы денюжки(фунты стрерлинги и доллары тоже в счет), и будет у вас и дом, и огород и баня. И лутше стройте дом на равнине, в нижней части города, тогда и сель и оползень вам непочем.
  • 0

#9
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
В мкр Айгерим и Кок-Кайнар,добро пожаловать :)
Участки есть,коммуникации будут,ауэзовский р/н...чё ещё надо? :)
  • 0

#10
Chupakabra

Chupakabra

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

В мкр Айгерим и Кок-Кайнар,добро пожаловать  :)
Участки есть,коммуникации будут,ауэзовский р/н...чё ещё надо?  :)


бОРОЛДАЙ САМО ТО МЕСТО! РАВНИНА И ВОЗДУХ ЧИЩЕ! И ПОКА Я ВАМ ГОВОРЮ ДЕШЕВО! :)
  • 0

#11
Гость

Гость
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Если участок куплен, то необходимо сразу :
1. Выбить сначала у местного архитектора, затем у раойнного архитектора (если участок в пригороде) задание на проектирование (волокита еще та).
2. На основе разрешения найти фирму или скажем архитектора, который бы грамотно составил проект.
3. Для этого необходимо заключение геологии по анализу грунта. (Стоит очень даже не дешево).
4. После утверждения тобой проекта, опять сделать визит к чиновникам из местного управления, для согласования проекта. (канализация, водопровод,газ, может какие еще коммуникации и т.д).
5. После согласование всех служб, необходимо получить от районного архитектора разрешение на строительство за подписью акима. (Муторное дело+ долгое). Хотя при наличии хрустящих купюр можно наверное быстрее все это сделать Х.З
6. После утряски всех документов, найти хорошего прораба + нанять бригаду строителей. Вывести диагонали под будущий дом, сделать разметку, нанять технику для выкапывания котлована и приступать к 1 фазе строитильства....
  • 0

#12
Chupakabra

Chupakabra

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

Если участок куплен, то необходимо сразу :
1. Выбить сначала у местного архитектора, затем у раойнного архитектора (если участок в пригороде)  задание на проектирование (волокита еще та).
2. На основе разрешения  найти фирму или скажем архитектора, который бы грамотно составил проект.
3. Для этого необходимо заключение геологии по анализу грунта. (Стоит очень даже не дешево).
4. После утверждения тобой проекта, опять сделать визит к чиновникам из местного управления, для согласования проекта. (канализация, водопровод,газ, может какие еще коммуникации и т.д).
5. После согласование всех служб, необходимо получить от районного архитектора разрешение на строительство за подписью акима. (Муторное дело+ долгое). Хотя при наличии хрустящих купюр можно наверное быстрее все это сделать Х.З
6. После утряски всех документов, найти хорошего прораба + нанять бригаду строителей.  Вывести диагонали под будущий дом, сделать разметку, нанять технику для выкапывания котлована и приступать к 1 фазе строитильства....

Ой, мля! это какие же баблосов то нада то? :) тыщ этак 100000баканасов .
  • 0

#13
Rasik

Rasik
  • В доску свой
  • 1 799 сообщений
Сам живу в Баганашиле, приче очень близко к Альфараби, около института педиатрии. Так вот никому там предписания не давали, и вроде как не планируют. (ктот его знает).
По поводу грунта помоему вы правы, там глина и фундамент никак не может осесть, хотя дому скоро 10 лет.
А второй плюс, то рядом проложена газовая труба какого городского масштаба, и там строить очень сложно.
Правда слухи достали уже.
  • 0

#14
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

В мкр Айгерим и Кок-Кайнар,добро пожаловать  :D
Участки есть,коммуникации будут,ауэзовский р/н...чё ещё надо?  ;)


бОРОЛДАЙ САМО ТО МЕСТО! РАВНИНА И ВОЗДУХ ЧИЩЕ! И ПОКА Я ВАМ ГОВОРЮ ДЕШЕВО! :-)

Как бы не так...болотистая земля,комары,заводов немеряно. :p Единственный плюс это то ,что Водник собираются отдать городу.
  • 0

#15
Chupakabra

Chupakabra

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

В мкр Айгерим и Кок-Кайнар,добро пожаловать  :p
Участки есть,коммуникации будут,ауэзовский р/н...чё ещё надо?  :D


бОРОЛДАЙ САМО ТО МЕСТО! РАВНИНА И ВОЗДУХ ЧИЩЕ! И ПОКА Я ВАМ ГОВОРЮ ДЕШЕВО! :-)

Как бы не так...болотистая земля,комары,заводов немеряно. ;) Единственный плюс это то ,что Водник собираются отдать городу.

Братан! че путаешь! какие еще болота ты че! там пруды реальные! про заводы ты это сильно сказал! один стекольный и то, я тебе че говорю он стоит на возвышенности и все продувается (ветер дует) ;) в сторону города то и травится имено горожанин. вот в чем петрушка то. а места хорошие (газы в городе от авто больше) ......тем более до города три минуты ходьбы будет если Водник отдадут городу! Только вот фигушки цены там растут ежедневно! народ летом там атасс! как земля будет дорогой! мля не успеете купить сейчас там, ваще фазенды вам не видать и в помине!!!!! Хайль! :D
  • 0

#16
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
спецы, у меня такой вопрос. Если уже дом построен (добротно сделан) и стоит себе нормально на даче, но через лет этак 5-10 этот дач.массив, скажем, сделают поселком (а это очень вероятно), придется что ли согласовывать все то, что указал Гость со всеми этими структурами или уже не будут придираться, раз дом уже стоит?

#17
grinya

grinya
  • В доску свой
  • 1 043 сообщений
когда я покупал дачу, там тоже стоял дом. В БТИ сказали ехать в архитектору и узаканивать строение. В архитектуре подошел к архитектору, который обслуживает наш район, он (вернее она) приехала все померила, я спросил сколько стоят все документы под ключ, она ответил 100$, отдал и никаго гемороя :-)
правда это было два года назад и в карасайском районе, про город ничего не скажу не знаю.
в этом году отдал 15 штук только за документы в БТИ, цены растут однако
  • 0

#18
Chupakabra

Chupakabra

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 298 сообщений

спецы, у меня такой вопрос. Если уже дом построен (добротно сделан) и стоит себе нормально на даче, но через лет этак 5-10 этот дач.массив, скажем, сделают поселком (а это очень вероятно), придется что ли согласовывать все то, что указал Гость со всеми этими структурами или уже не будут придираться, раз дом уже стоит?


Ну если у тебя при оформлении документов на строительство все было в порядке то я думаю что нет повода для беспокойства! (акт о земле, права на землепользование, ген.план дома у архитектора и все такое). и если ты заплатил все налоги спи спокойно братан! :-)
  • 0

#19
Stainless_Agent_X

Stainless_Agent_X
  • Забанен
  • 3 431 сообщений
план участка у меня есть, права на з/п тоже, а вот ген.план дома кажись нет. Налоги я плачу.

Дом не я строил, мы уже взяли дачу с домом. Может на него не нужно никаких документов? Туда ведь вода, тепло, газ и канализация не подведены! Правда есть электричество. Мне кажется на дачные домики без воды, газа, тепла и канализации не нужны все эти документы на строительство. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

#20
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Братан! че путаешь! какие еще болота ты че! там пруды реальные! про заводы ты это сильно сказал! один стекольный и то, я тебе че говорю он стоит на возвышенности и все продувается (ветер дует) :-) в сторону города то и травится имено горожанин. вот в чем петрушка то. а места хорошие (газы в городе от авто больше) ......тем более до города три минуты ходьбы будет если Водник отдадут городу! Только вот  фигушки цены там растут ежедневно! народ летом там атасс! как земля будет дорогой! мля не успеете купить сейчас там, ваще фазенды вам не видать и в помине!!!!! Хайль! ;)

Ну да, я ж забыл поговорку о кулике :D
А колбасный завод,сахарный,стекольный,ж/д развязка,карьеры огромные,...был у меня неплохой вариант на Воднике но один товарищ с акимата понарассказал страшилок и я отказался.Потом ещё дым с ТЭЦ уходит в сторону Бурундая.
Знакомая покупает улучшенную квартиру ,в городе то намного дороже.

ЗЫ тока не подумай что я принижаю центр Всемирной цивилизации :p
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.