Перейти к содержимому

Фотография

Реали допечтных процессовНе совместимость программ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 30

#1
Volvan

Volvan
  • Гость
  • 26 сообщений
Очень часто возникают проблемы с тем, когда клиент приносит неопознаный объект в Worde или типа того, одним словом любитель Office. При переносе текстовой информации в PM начинаются проблемы особенно с казахским шрифтом. Как с этим бороться? Так же слитают обзацы, маркированный список и тп. Скажу сразу я не Ас в верстке поэтому и обращаюсь за помощью :)
  • 0

#2
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

Очень часто возникают проблемы с тем, когда клиент приносит неопознаный объект в Worde или типа того, одним словом любитель Office. При переносе текстовой информации в PM начинаются проблемы особенно с казахским шрифтом. Как с этим бороться? Так же слитают обзацы, маркированный список и тп. Скажу сразу я не Ас в верстке поэтому и обращаюсь за помощью :)


Я так понимаю речь идет о переверстке из файлов продвинутых пользователей МСОфиса в программы верстки (РМ-Индизайн-Кварк)...

1. Проблема серьезная, из личного опыта могу сказать, что никакими "техническими уловками" полностью не разрешима.

2. Наличие казахского шрифта (неведомо какой системы) проблема ?2 ее в свое время пришлось решать в комплекте с наличием таблиц набранных Экселе. Решение было простым. Отправил на печать полосы прямо из Ворда в PDF а уже нарезанные PDFки разложил на спуск полос в Индизайне (для проверки последовательности страниц и корректности спуска казахского языка)... дальше все как с элюстрированной публикацией, проверяеш линки и в печать!

...добавлю. коль скоро вы начинающий верстчик то логичнее будет начинать работать не в Пижамкере а сразу в ИнДизайне... :)
  • 0

#3
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Отправил на печать полосы прямо из Ворда в PDF

Только вот они в RGB получатся... хотя при смекалке это решаемо :)

Сообщение отредактировал Bomba!: 14.04.2005, 10:30:48

  • 0

#4
Volvan

Volvan
  • Гость
  • 26 сообщений
[quote name='Yeahgor' date='14.04.2005, 09:55'][quote name='Volvan' date='14.04.2005, 10:38']
Я так понимаю речь идет о переверстке из файлов продвинутых пользователей МСОфиса в программы верстки (РМ-Индизайн-Кварк)...

2. Наличие казахского шрифта (неведомо какой системы) проблема ?2 ее в свое время пришлось решать в комплекте с наличием таблиц набранных Экселе. Решение было простым. Отправил на печать полосы прямо из Ворда в PDF а уже нарезанные PDFки разложил на спуск полос в Индизайне (для проверки последовательности страниц и корректности спуска казахского языка)... дальше все как с элюстрированной публикацией, проверяеш линки и в печать!

С таблицами в Excel проще - В самом Excele необходимо выделить таблицу или объект для копирования. Затем удерживать shift войти в меню правка. Выбрать функцию копировать рисунок (он спросит как именно) выбрать по усмотрению затем вставить через меню в необходимую программу. При этом таблица передается в кривых, а текст шрифтом. Возможно не выход но в corele помагает. :)

Значит со всеми косяками нужно бороться в Worde, а зетем уже линковать в PM? А если это книжка на 600 стр. и клиента распирает творчество, поэтому он правку вносит быстрей чем успеешь ее внести, а сроки как всегда -ВЧЕРА. Так и хочется спросить, а где Вы были вчера. Вот не задача, я не лентяй, но не лхота воду в ступе толочь. :)
  • 0

#5
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений
Книга черно-белая?...

Если ДА то не парься спускай прямо с ворда и к черту все правильные слова насчет того что так делать нельзя... заодно обойдешь проблему с внесением правки от клиента ....

Если НЕТ то понадобиться "смекалка" о которой Бомба говорит... :)

P.S. про эксель, Я непробывал так делать. книга была комбинированная то Экселевские таблы в ворде с казахским шрифтом, то просто Вордовые доки.... я все под одну гребенку тогда смел.... но совет твой пригодится какнибудь, (такие клиенты не редкость) спасибо!

Сообщение отредактировал Yeahgor: 14.04.2005, 13:46:12

  • 0

#6
Volvan

Volvan
  • Гость
  • 26 сообщений

Книга черно-белая?...

Если ДА то не парься спускай прямо с ворда и к черту все правильные слова насчет того что так делать нельзя... заодно обойдешь проблему с внесением правки от клиента ....

Если НЕТ то понадобиться "смекалка" о которой Бомба говорит... :)

P.S. про эксель, Я непробывал так делать. книга была комбинированная то Экселевские таблы в ворде с казахским шрифтом, то просто Вордовые доки.... я все под одну гребенку тогда смел.... но совет твой пригодится какнибудь, (такие клиенты не редкость) спасибо!


Спасибо и тебе за совет. Буду пока так болроться, а вось всетки появится шороший Казахский шрифт. Инетересно а если в Microsoft обратиться за помощью, мол че за ботва в Worde с кодировкой? Я имел глупость поставить лицензионную Винду. :)
  • 0

#7
arco

arco
  • Постоялец
  • 390 сообщений
В общем с казахскими шрифтами дела обстоят следующим не особенно удручающим образом.

Есть так сказать два вида шрифтов в повседневной жизни дизайнера.
1) ANSI
2) Unicode


Что есть ANSI? Это однобайтный стандарт шрифта с таблицей символов в 256 штук. Давным давно, когда разрабатывался этот стандарт места были отведены только под английские символы. Потом к ним добавилась кириллические. Под казахские там никогда не было отведено стандартного места. Поэтому на, так сказать, заре становления отечественных комп. технологий умельцы из народа пихали казахские символы кто куда. Кто вместо ненужных на их взгляд символов, кто вместо кавычек, кто вместо дефисов. В общем анархия мать порядка?.

Что есть Unicode. Это уже двухбайтный стандарт шрифта с таблицей символов в 65536. Эта таблица разделена на зоны, каждая из которых отводится под определенный набор символов из разных мировых языков. В том числе и под символы из казахского языка. Казахские буквы хранятся в зоне Extended Cyrillic и за каждым символом закреплено свое строгое место. Порядок взял верх над анархией.


Плюсы и минусы.

ANSI
+ Огромное количество существующих шрифтов.
+ Совместимость со старыми версиями программ, в том числе офис 95 и тд.
- Никто не может понять что делать с казахским.

Unicode
+ Стандартизация и порядок.
- Недостаточное количество юникод шрифтов, особенно с казахскими символами.
- Казахский в юникоде как правило не поддерживается старыми программами Corel не ниже 12, Illustrator не ниже 11, InDesign не ниже 3.0.

Что делать (советы и рекомендации)
1) Постепенно переносить рабочие процессы на стандарт Unicode, т.к. рано или поздно он все равно возьмет верх. Я лично предпочитаю работать с Unicode и не парится с конвертацией шрифтов, а просто копировать из Word и вставлять в InDesign.
2) Если текст набран в ANSI. Либо продолжать работать в ANSI но тогда казахские шрифты ограничатся теми шрифтами, в которых совпадают места казахских букв, с теми, которые использовались при наборе текста. Замысловато. Скажу проще ? их будет не много. Но есть выход ? можно весь текст сконвертировать так, чтобы места казахских букв в шрифте совпадали с нужным шрифтом. Это делается тупым поиском и заменой (aka Ctrl+F/Ctrl+H), хоть в ворде, хоть в экселе, хоть в инедзигне. Новые значение берутся из программы Character Map. Лично я написал небольшой макрос под Word который автоматизирует этот процесс.
3) Откуда берутся юникодовские шрифты? Ну начнем с того, что не во всех шрифтах существуют все символы под которые определены места в таблице. Т.е. шрифт может быть юникодовский с английскими, русскими, арабскими символами. Но без такой мелочи (но только не для нас!) казахских символов. В частности вместе с индезигном идут такие прикольные шрифты как Myriad Pro и Minion Pro. Но вот беда ? в них нет казахских символов. %((( Нет. Мне действительно жаль.. Правда. Итак юникодовские шрифты либо есть, либо откуда-то взялись (купились например, свистнулись или еще чего-нить), либо СДЕЛАЛИСЬ! Есть такая программка называется Font Lab. Есть наверное аналоги, но я предпочитаю ее. Так вот в ней можно 1) легкий путь ? взять ANSI шрифт с казахскими буквами, расставить буквы по новым местам и вуаля ? юникодовский шрифт, ну или воспользоваться каким-нить автоматизированным конвертером, я лично не пользовался 2) трудный путь ? взять любой шрифт без казахских букв и ручками дорисовать к ним хвостики и палочки. К тому же следует помнить, что для каждого из стилей Regular, Bold, Italic и т.д., вышеперечисленные операции придется повторять.

Ну вот вроде бы и все. Если что вспомню ? дорасскажу. Если я в чем-то был не прав ? поправьте. Если есть вопросы ? обращайтесь.
  • 0

#8
arco

arco
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Отправил на печать полосы прямо из Ворда в PDF

Только вот они в RGB получатся... хотя при смекалке это решаемо :)

Конечно они будут получаться в RGB а як же!

Но... Выход есть! %) Слухайте. Как раз недавно нам пренесли тоже две книжки якобы в PDF. Я обрадовался уже. Думаю ну ничего себе народ грамотный пошел... И чего? Оказалось, что эти пдфы получены прямиком из Word'а со всеми вытекающими последствиями. А именно ВСЕ рисунки в RGB это однозначно. Текст может быть в RGB, может быть в Grayscale, причем не все программы могут воспринимать черный текст в RGB (0,0,0) не обязательно как Black 100, а в следствии этого можно получить необыкновенно черный глубокий составной цвет тип CMYK 85 76 76 96 со всеми вытекающими....

Что же делать?
На помощь приходит Adobe Acrobat 6/7, с плагином Pitstop. С помощью плага можно в частности быстро поменять один цвет на другой, быстро сконвертить RGB в CMYK, причем R0G0B0 = K100, проставить оверпринты. И массу других полезных вещей. В итоге получаем нормальный PDF файл, который дальше можно либо использовать как есть и делать спуски полос как еще одним специальным плагом, так и спец. прогой (типа Preps). Или можно его экспортнуть в PS, EPS и т.д и т.п.
  • 0

#9
Volvan

Volvan
  • Гость
  • 26 сообщений
[quote name='arco' date='14.04.2005, 17:52']В общем с казахскими шрифтами дела обстоят следующим не особенно удручающим образом.

Есть такая программка называется Font Lab. Есть наверное аналоги, но я предпочитаю ее. Так вот в ней можно 1) легкий путь ? взять ANSI шрифт с казахскими буквами, расставить буквы по новым местам и вуаля ? юникодовский шрифт.



Спасибо! это инересно, попробую. :)
Значит от PM лучше отказываться? :)
Какая принципиальная разница между PM и Indesign? Я восновном работаю в PM.
  • 0

#10
arco

arco
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Спасибо! это инересно, попробую.  :-)
Значит от PM лучше отказываться?  :D
Какая принципиальная разница между PM и Indesign? Я восновном работаю в PM.


ПМ - это прошлое. Хорошо, что оно прошло ;) и надеюсь никогда не вернется. Хотя да - ПМ в свое время был достаточно клевой прогой. Но сейчас Индезигн просто рулит. Думаю, многие, кто делал в нем хоть что-нить со мной согласятся. А с ПМом вообще я думаю сравнивать его не очень правильно - разные весовые категории.
А индезигн в отличии от того же ПМа уже не исключительно инструмент для верстки. Он, особенно вкупе с иллюстратором и фотошопом, становится мощнейшим инструментом для дизайна. Adobe ведет политику именно совместного использования этих прог (что показывает выпуск последнего Adobe CS в частности). Я лично в последний раз даже календари в нем делал. Наааамного удобнее чем в том же кореле. Сделал один раз календарную сетку в таблице, а дальше чего хошь с ней то и творишь - хочешь шрифт меняй, хочешь цвет. А вкупе со стилями еще быстрее.
3-й индизигн делали две группы программеров - челы, которые писали ПМ и челы, которые писали 5-й кварк. Отсюда и мощь.
Вообще на мой личный вгляд индезигн в плане технологий ушел дальше даже чем иллюстратор. Некоторые феньки вообще рульные там. В частности - можно смотреть сепарации не отходя от кассы, есть Flattener Preview - просмотр объединения эффектов.
Adobe стремится все свои продукты стандартизировать, это касается используемых технологий, интерфейса, приемов работы. Человек который знает Illustrator может спокойно начать работать в Indesign'е. То же в принципе можно сказать, но конечно с некоторыми оговорками и о пользователях фотошопа, в первую очередь то, что фотошоп является все же программой для работы с растровой графикой со всеми вытекающими.

В общем, уважаемые дизайнеры пользуйтесь только лучшим! А InDesign (даже скажем так - Adobe Creative Suite) имхо самая лучшая программа комплексного полиграф дизайна на нашем рынке! Она стоит потраченного на ее изучения времени - заявляю со всей ответственностью.
  • 0

#11
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

В общем с казахскими шрифтами дела обстоят следующим не особенно удручающим образом.

Казахские буквы хранятся в зоне Extended Cyrillic и за каждым символом закреплено свое строгое место. Порядок взял верх над анархией.

Так вот в ней можно 1) легкий путь ? взять ANSI шрифт с казахскими буквами, расставить буквы по новым местам и вуаля ? юникодовский шрифт, ну или воспользоваться каким-нить автоматизированным конвертером, я лично не пользовался 2) трудный путь ? взять любой шрифт без казахских букв и ручками дорисовать к ним хвостики и палочки. К тому же следует помнить, что для каждого из стилей Regular, Bold, Italic и т.д., вышеперечисленные операции придется повторять.


Ты говоришь о Юникоде и о том что в некоторых из этих шрифтов есть казахские символы, но не говоришь о том что при установке в Виндовс ХР расскладки "Казахская" эти символы становятся доступны с любой казахско-язычной клавиатуры... вот и пробил час унификации и стандартизации!!!

И еще Артема! ты че тут людям такие весчи советуешь?... для того чтобы у вас кернинг (между буквенное расстояние) в каждом "переделанном" шрифте был "грамотный" нужно не одну страницу умных книг перевернуть... :-)
...к примеру у буквы "Н" с пририсованным "крючком" будет совсем не такой как у обычной "Н".... она должна стоять в половину шириный "крючка" левее...
...ну и что народ теперь настрогает "своих" шрифтов...
Во-первых опять попрут к тебе же каждый со своею диковинною раскладкой и шрифтом...
Во-вторых в текстовом массиве эти "переделанные" шрифты будут смотреться как деревенский плетень... сикось на кось... (это из-за самодельного кернинга и трепинга)!!!

ГОСПОДА НЕ ЛЕЗЪТЕ В ШРИФТЫ!!! ненадо добавлять себе проблем....
...Паратайп и Адобе не даром держут целые институты шрифтовиков... ;)
  • 0

#12
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ГОСПОДА НЕ ЛЕЗЪТЕ В ШРИФТЫ!!! ненадо добавлять себе проблем....

Вот я и сражаюсь на тему что почти все шрифты казахские корявые, соответственно вопрос - под юникод некорявые казахские ваще существуют?
И где....
  • 0

#13
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

ГОСПОДА НЕ ЛЕЗЪТЕ В ШРИФТЫ!!! ненадо добавлять себе проблем....

Вот я и сражаюсь на тему что почти все шрифты казахские корявые, соответственно вопрос - под юникод некорявые казахские ваще существуют?
И где....
  • 0

#14
Yeahgor

Yeahgor
  • В доску свой
  • 1 244 сообщений

ГОСПОДА НЕ ЛЕЗЪТЕ В ШРИФТЫ!!! ненадо добавлять себе проблем....

Вот я и сражаюсь на тему что почти все шрифты казахские корявые, соответственно вопрос - под юникод некорявые казахские ваще существуют?
И где....


с Windows XP идет "огромный" набор этих шрифтов.... Ариал! Таймс! Импакт! ... и т.п. ;) :-)
  • 0

#15
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

с Windows XP идет "огромный" набор этих шрифтов.... Ариал! Таймс! Импакт! ... и т.п. ;) :-)

Именно "огромный" - потому и тащат с публикацией фигню а не шрифты - то пс-ка не пишется, а если пишется - то препс не хавает, а если схавал - то буквы пляшут от корявого кернинга....
  • 0

#16
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

В общем с казахскими шрифтами дела обстоят следующим не особенно удручающим образом.

Есть так сказать два вида шрифтов в повседневной жизни дизайнера.
1) ANSI
2) Unicode


[bla-bla-bla]

Ну вот вроде бы и все. Если что вспомню ? дорасскажу. Если я в чем-то был не прав ? поправьте. Если есть вопросы ? обращайтесь.

А я вот еще слышал о каких-то кодовых страницах... И юникодовских Charachter names... Можете рассказать? Было бы просто супер!
И как это все по-быстрому в FontLab-e реализовать - тоже расскажите, пожалуйста!
  • 0

#17
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Ты говоришь о Юникоде и о том что в некоторых  из этих шрифтов есть казахские символы, но не говоришь о том что при установке в Виндовс ХР расскладки "Казахская" эти символы становятся доступны с любой казахско-язычной клавиатуры... вот и пробил час унификации и стандартизации!!!

К сожалению, у нас он еще не пробил - мы в другом часовом поясе. :-)
Формальный стандарт есть, но в наших степях он рискует еще долго оставаться только на уровне мастеров из народа, "от сохи". И связано это не с тупостью или невежеством, а отсутствием финансирования и контроля со стороны государства. Упоминавшийся Паратайп занимается разработкой шрифтов в качестве жеста доброй воли, денег там с них имеют очень мало - пираты заели, ёмаё! А про наш "рынок" шрифтов даже сказать нечего - нету его в принципе. Вот когда все мы начнем ПОКУПАТЬ шрифты, а не тырить, вот тогда и наступят счастливые времена для дизайнеров. ;)

И еще Артема! ты че тут людям такие весчи советуешь?... для того чтобы у вас кернинг (между буквенное расстояние) в каждом "переделанном" шрифте был "грамотный" нужно не одну страницу умных книг перевернуть... :D
...к примеру у буквы "Н" с пририсованным "крючком" будет совсем не такой как у обычной "Н".... она должна стоять в половину шириный "крючка" левее...

А также хинтинг, маппинг и еще много страшных слов. :p

...ну и что народ теперь настрогает "своих" шрифтов...
Во-первых опять попрут к тебе же каждый со своею диковинною раскладкой и шрифтом...
Во-вторых в текстовом массиве эти "переделанные" шрифты будут смотреться как деревенский плетень... сикось на кось... (это из-за самодельного кернинга и трепинга)!!!

ГОСПОДА НЕ ЛЕЗЪТЕ В ШРИФТЫ!!! ненадо добавлять себе проблем....
...Паратайп и Адобе не даром держут целые институты шрифтовиков... ;)

Согласен - не лезьте. Или хотя бы не распространяйте. :D
  • 0

#18
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Вот я и сражаюсь на тему что почти все шрифты казахские корявые, соответственно вопрос - под юникод некорявые казахские ваще существуют?
И где....

Эта проблема имеет немного другой профиль. Суть в том, что до недавнего времени не существовало нормальных СРЕДСТВ разработки. Т.е., был FontLab, преимущества которого с лихвой "компенсировались" шрифтовыми форматами TTF и PS Type1. TrueType изначально жестко ориентировался для дисплеев, и по определению не годится для чего-то, кроме веба, а PS Type1 изначально ANSI, т.е. такую фичу, как Unicode, он просто игнорирует.
И только с появлением OpenType (OTF) появился шанс на человеческий выход из цейтнота.
Корявость же соответствует корявости ручек наших мастеров. :-) Попробуйте смотреть на дату создания шрифта - это о многом может сказать.
Теперь по поводу "где". Может, не там ищете?
  • 0

#19
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Вот когда все мы начнем ПОКУПАТЬ шрифты, а не тырить, вот тогда и наступят счастливые времена для дизайнеров. ;)

Если будут некорявые шрифты я их куплю ибо от корявых теряю намного больше денег :-)
  • 0

#20
Иешуа

Иешуа
  • В доску свой
  • 1 048 сообщений

Если будут некорявые шрифты я их куплю ибо от корявых теряю намного больше денег :-)

Тогда может и разработкой шрифтов займетесь? :D Я имею ввиду, не "на коленке", а по-взрослому. Тэксээть, на коммэрческой основе. ;)

Всем начинающим и продолжающим терзателям шрифтов весьма рекомендую заглянуть на сайт уважаемого С.М.Киккарина. Много интересного и полезного там найдете.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.