Перейти к содержимому

Фотография

я умер, как воскреснуть?и получить компенсацию


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
История такая... собирался купить недвижимость, при оформлении сделки нотариус сообщил что я мертв, оформление невозможно. на жену оформить также не смог, она числится замужем, а свидетельства о смерти у нее конечно же нет. в итоге сделка сорвалась.

Теперь стоит вопрос воскрешения, какова процедура?
На кого подавать в суд, и как зафиксировать и доказать материальный и моральный ущерб.

Сообщение отредактировал slicker18: 22.09.2012, 18:25:14

  • 3

#2
Иннэсса

Иннэсса

    иногда черная полоса становится взлетной

  • В доску свой
  • 2 656 сообщений
с какого года и числа умерли то??
P/S/ живите долго и счастливо! :idea:
  • 0

#3
Vovanchik

Vovanchik

    МурзеГ

  • В доску свой
  • 8 379 сообщений
Эх... это какие можно махинации провести то... раз все равно уже умер... :D
  • 2

#4
Tattis

Tattis
  • Читатель
  • 198 сообщений
Ну ничего себе. :eek:
А на каком основании Вас признали-то умершим..? Свид-во о смерти есть..? Кем, когда и кому оно выдано в таком случае..??
Вот когда всё это выясните, вот тогда и будет уже понятно от чего отталкиваться и на кого при случае подавать в суд.

#5
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

История такая... собирался купить недвижимость, при оформлении сделки нотариус сообщил что я мертв, оформление невозможно. на жену оформить также не смог, она числится замужем, а свидетельства о смерти у нее конечно же нет. в итоге сделка сорвалась.

Теперь стоит вопрос воскрешения, какова процедура?
На кого подавать в суд, и как зафиксировать и доказать материальный и моральный ущерб.


Первым делом на вашем месте я бы обратился в ЗАГС и выяснил бы, кто, когда и на основании какого документа зарегистрировал вашу "смерть", снял бы копии этих документов. Когда выясняте эту информацию, будет ясно с кого спрашивать. :)

Жена то хоть за вами замужем числится? ;)

Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 23.09.2012, 16:48:15

  • 1

#6
Мата Хари

Мата Хари
  • В доску свой
  • 1 250 сообщений
Мою родственницу тоже "умертвили". Ошибочно списали уд.лич, как "умер". Кажется, там были однофамильцы. Но нервы хорошо помотали. Писала письма - тишина и бездействие. Пенсию приостановили. Вообщем, я ей посоветовала писать в блог министра - сработало.

Но этому инциденту способствовала ее оплошность с документами . То есть, в 90-х годах, она сдала на переоформление уд лич в паспортный стол, а сама уехала в др город к дочери. При ней был паспорт. С ним она и устроилась на работу. И вот когда приостановили пенсию, она выяснила, что ее уд лич списали. И в государственной базе документирования населения над ее профилем так и висело большими буквами "УМЕР".

п.с. Обратитесь в отдел документирования и регистрации граждан (сейчас они относятся к миграции)

Удачи!

Сообщение отредактировал Мата Хари: 24.09.2012, 09:49:42

  • 0

#7
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений

История такая... собирался купить недвижимость, при оформлении сделки нотариус сообщил что я мертв, оформление невозможно. на жену оформить также не смог, она числится замужем, а свидетельства о смерти у нее конечно же нет. в итоге сделка сорвалась.

Теперь стоит вопрос воскрешения, какова процедура?
На кого подавать в суд, и как зафиксировать и доказать материальный и моральный ущерб.

Напишите мне в личку, у меня были такие дела, я Вам подробно расскажу.
  • 1

#8
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Есть такое понятие, как "явка лица, объявленного умершим". Последствия явки лица, объявленного умершим, установлены ст. 32 ГК РК.
  • 0

#9
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений

Есть такое понятие, как "явка лица, объявленного умершим". Последствия явки лица, объявленного умершим, установлены ст. 32 ГК РК.


Не подходит. Для этого он сначала должен быть обязательно объявлен судом умершим:

ГК РК:

"Статья 31. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть, по заявлению заинтересованных лиц, объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о нем в течение трех лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от несчастного случая, в течение шести месяцев.

..//..

4. На основании вступившего в законную силу решения суда об объявлении лица умершим, производится запись о его смерти в книгах записей актов гражданского состояния. Последствия записи таковы же, как и записи о фактической смерти.

Статья 32. Последствия явки лица, объявленного умершим

1. В случае явки или обнаружения места пребывания лица, объявленного умершим, соответствующее решение отменяется судом.

..//.."

Сообщение отредактировал Кот Без Примуса: 25.09.2012, 21:50:58

  • 1

#10
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
спасибо всем за ответы, в интернете нашел подобный случай, для решения проблемы необходимо два свидетеля, родственники, которые могут подтвердить что человек жив, написать заявление о технической ошибки в цон.

на каком основании меня похоронили я незнаю, документов о смерти конечно же у меня нет. еще летом в цоне получал листок убытия с места прописки.
  • 0

#11
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

Эх... это какие можно махинации провести то... раз все равно уже умер... :D


да есть уже предложения гробануть банк :D

Первым делом на вашем месте я бы обратился в ЗАГС и выяснил бы, кто, когда и на основании какого документа зарегистрировал вашу "смерть", снял бы копии этих документов. Когда выясняте эту информацию, будет ясно с кого спрашивать. :)

Жена то хоть за вами замужем числится? ;)


в какой ЗАГС? по месту рождения или житья? документов о смерти у меня никаких нет.

жена замужем дефакто, деюро вдова :faceoff:
  • 2

#12
Кот Без Примуса

Кот Без Примуса
  • В доску свой
  • 1 334 сообщений


Эх... это какие можно махинации провести то... раз все равно уже умер... :D


да есть уже предложения гробануть банк :D

Первым делом на вашем месте я бы обратился в ЗАГС и выяснил бы, кто, когда и на основании какого документа зарегистрировал вашу "смерть", снял бы копии этих документов. Когда выясняте эту информацию, будет ясно с кого спрашивать. :)

Жена то хоть за вами замужем числится? ;)


в какой ЗАГС? по месту рождения или житья? документов о смерти у меня никаких нет.

жена замужем дефакто, деюро вдова :faceoff:


Надо было уточнить у нотариуса с какой даты вы "померли". В ЦОН придите и уточните... дата "смерти", какой орган зафиксировал вашу "кончину".
  • 0

#13
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений
Не надо ни в какой ЦОН ходить, и свидетели не нужны. Достаточно направить запрос в нотариальную палату г. Алматы с запросом о проверке факта наличия в базе ЕНИС сведений о смерти, с указанием подробных сведений. Получить ответ, и после этого уже решать, как дальше. Фактически, есть несколько путей, но скорее всего, достаточно будет внести исправления в сведения именно базы ЕНИС, и все, и юстиция тут не при чем.
  • 0

#14
Михаил Кленчин

Михаил Кленчин
  • Свой человек
  • 900 сообщений


Есть такое понятие, как "явка лица, объявленного умершим". Последствия явки лица, объявленного умершим, установлены ст. 32 ГК РК.


Не подходит. Для этого он сначала должен быть обязательно объявлен судом умершим:

Еще как подходит!
Именно этим способом, путем получения различными способами такого решения суда, мошенники (чаще - близкие родственники или компаньоны по бизнесу) завладевают имуществом "умершего". Совсем даже не новый случай. Поэтому я и указал на необходимость получения сведений из базы ЕНИС. Потому как, 9 шансов из десяти, что это попросту ошибка в самой базе. Но и 1 шанс остается, на который ответом "всплывет" решение суда об объявлении умершим. И тогда уже ст. 32 ГК РК.
  • 0

#15
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений

достаточно будет внести исправления в сведения именно базы ЕНИС.


кто это сможет сделать? к кому обращаться?
  • 0

#16
Heckert

Heckert
  • Постоялец
  • 336 сообщений


достаточно будет внести исправления в сведения именно базы ЕНИС.


кто это сможет сделать? к кому обращаться?

для начала, запрос в нотариальную палату, чтобы выяснить, какие основания были для внесения в базу. И тогда станет ясно, в суд, в юстицию, или в нотариальной палате сделать это.

Сообщение отредактировал Heckert: 26.09.2012, 20:23:01

  • 0

#17
slicker18

slicker18
  • В доску свой
  • 2 155 сообщений
в ЗАГСе в базе мертвым не числюсь) вообщем обратился в миграционную полицию, приняли документы, сказали ждать, неизвестно сколько.
  • 0

#18
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
ААА! Жмур на форуме!!!
  • -4

#19
IZZA

IZZA
  • В доску свой
  • 1 252 сообщений

ААА! Жмур на форуме!!!


Ой ну не надо прям так...а если с вами такое случись?)))))
  • 0

#20
zloi doktor

zloi doktor
  • Свой человек
  • 941 сообщений
ну я думаю, товарищу ответили на все волнующие его вопросы. Мой пост был иронически- завершающим этой темы...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.