Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#501
mimzzy

mimzzy
  • Гость
  • 8 сообщений


Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Прошу совета. Собираюсь покупать ноутбук, с моделью определился - Lenovo G780, так как нужен экран 17, использование - фильмы, игры.
Теперь стоит вопрос, какая конфигурация лучше:

1 lenovo G780 i5 3210
2 lenovo G780 i7 3520
3 lenovo G780 i7 3612

Основное отличие в процессорах. Понятно, что дороже, то и лучше, но насколько лучше? Стоит ли переплачивать или первой или второй конфигурации достаточно в принципе?
Спасибо.


все будет зависеть от того какие именно игры хотите играть. есть сейчас такие что потребуют для комфортной игры характеристики гораздо выше.
В принципе для работы и небольшом увлечении играми я бы выбрал 1-й. Но если хотите играм уделить больше внимания и ставить из последних новинок то минимум 3-й

Понятно, спасибо, значит, разница существенная?
  • 0

#502
Intuziast

Intuziast
  • Частый гость
  • 62 сообщений

Понятно, спасибо, значит, разница существенная?

Конечно разница существенная.
Вот я нашел для вас неплохую статью описывающую в сравнении процессора Intel Core i3, i5 и i7
http://raznic.ru/121...s-i5-vs-i7.html
  • 0

#503
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Понятно, спасибо, значит, разница существенная?

имхо у этих Ленова G780 куча модификаций, мне кажется вам хватит и первого варианта там картачка(если 192бит ещё луче) чуток луче чем у третьего варианта хотя третий вариант с 4 ядрами...
  • 0

#504
mimzzy

mimzzy
  • Гость
  • 8 сообщений

Понятно, спасибо, значит, разница существенная?

имхо у этих Ленова G780 куча модификаций, мне кажется вам хватит и первого варианта там картачка(если 192бит ещё луче) чуток луче чем у третьего варианта хотя третий вариант с 4 ядрами...

Разве i5 не 4 ядра тоже?
В моем стационарном компе стоит камень i5 760. Производительности хватает, как i5 3210 в сравнении с ним по производительности? Если равнозначно или даже чуть похуже, мне хватит и такой модификации ноутбука.
  • 0

#505
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Разве i5 не 4 ядра тоже? В моем стационарном компе стоит камень i5 760. Производительности хватает, как i5 3210 в сравнении с ним по производительности? Если равнозначно или даже чуть похуже, мне хватит и такой модификации ноутбука.

Нет там физически два ядра
Думаю "чуток" отстанет от вашего стационарника но незначительно, вам вполне должно хватить для работы и для игр на средних(может даже на высоких)
  • 0

#506
mimzzy

mimzzy
  • Гость
  • 8 сообщений

Разве i5 не 4 ядра тоже? В моем стационарном компе стоит камень i5 760. Производительности хватает, как i5 3210 в сравнении с ним по производительности? Если равнозначно или даже чуть похуже, мне хватит и такой модификации ноутбука.

Нет там физически два ядра
Думаю "чуток" отстанет от вашего стационарника но незначительно, вам вполне должно хватить для работы и для игр на средних(может даже на высоких)

Спасибо большое, кажется с конфигурацией я определился окончательно.
  • 0

#507
Murat A. Sapenov

Murat A. Sapenov
  • В доску свой
  • 2 176 сообщений
Выбирал себе недавно ноутбук, пощупал в магазинах около десятка, из дешевых более-менее нормальная сборка только у Samsung NP300 (с селероном 820, около 60000 тенге) - клавиатура не прогибается при нажатии, по крайней мере. Хотел взять такой, но остановило отсутствие портов USB 3.0. Все остальное в той же ценовой категории - не понравилось - хлипковатое.
  • 0

#508
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

имхо у этих Ленова G780 куча модификаций, мне кажется вам хватит и первого варианта там картачка(если 192бит ещё луче) чуток луче чем у третьего варианта хотя третий вариант с 4 ядрами...

192 битные карты на ноутах встречаются только в топовых игровых моделях. Потом все G780 насколько я знаю идут только с 630 картой. Что касается ЦП то статья выше несколько устарела и касается 2 поколения (Sandy). В третьем поколении (Ivy) например i7 35.. серии тоже 2-х ядерные. Но в целом посыл правильный - любой проц i7 мощнее любого i5 равно как и любой i5 мощнее любого i3 (не зависимо от количества физических и виртуальных ядер ЦП). Практически 100% ноутов и 95% стационаров работает в 2-х канальном режиме ОЗУ (или 1 канальном в дешевых вариациях). По этому будь у вас хоть 10 ядер в конкретный момент времени может быть задействовано только два канала. Кэш влияет на производительность самого проца, но не на количество каналов ОЗУ. Производительность ЦП в играх не менее важна чем производительность видеокарты. Это два основных компонента которые дополняют друг друга и как бы делят нагрузку.
  • 0

#509
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Производительность ЦП в играх не менее важна чем производительность видеокарты. Это два основных компонента которые дополняют друг друга и как бы делят нагрузку.

Позволю себе не согласиться. Некоторые игры (типа Crysis) больше напирают на видео, нежели проц, ну а другие игры (типа Starcraft) больше напирают на проц, нежели видео. Практически нет игр, которые бы равно распределяли нагрузку между процем и видео... всегда упираются либо в одно, либо другое в зависимости от качества графики и содержания игры.
  • 0

#510
Biterek

Biterek
  • В доску свой
  • 1 712 сообщений

Потом все G780 насколько я знаю идут только с 630 картой.

Знакомитесь Модификаций G780
  • 0

#511
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Практически 100% ноутов и 95% стационаров работает в 2-х канальном режиме ОЗУ (или 1 канальном в дешевых вариациях). По этому будь у вас хоть 10 ядер в конкретный момент времени может быть задействовано только два канала. Кэш влияет на производительность самого проца, но не на количество каналов ОЗУ.

Практический смысл высказываний пользователя Граф Калиотстро-2 о каналах памяти, применительно к теме о ноутбуках, остался неизвестным. :)
  • 0

#512
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
мое имхо, современные игры больше требовательны именно к видеокарте.

#513
Zodiack

Zodiack
  • Гость
  • 6 сообщений
Доброе время суток! Хочу взять asus g75, что посоветуете за ту же ценовую категорию. Сейчас в pulser он стоит 360к
  • 0

#514
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
а вы всегда по цене ориентируетесь или по необходимым задачам? ))

#515
Zodiack

Zodiack
  • Гость
  • 6 сообщений

а вы всегда по цене ориентируетесь или по необходимым задачам? ))

Сам владею g53, решил обновить машину, а классом ниже не вижу брать смысла.... Единственный из более-менее топ машин которых видел за нормальные деньги это g75)) так что не просто по цене выбор... Просто конечно, Alienware 18 "немного" быстрее будет, но это уже совсем ненормальные финансовые затраты

Нужен производительный бук скажем так....

Сообщение отредактировал IGK: 16.03.2013, 18:40:09

  • 0

#516
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Доброе время суток! Хочу взять asus g75, что посоветуете за ту же ценовую категорию. Сейчас в pulser он стоит 360к


Берите, если деньги есть. Или продайте. если деньги нужны. Хотя если взглянуть на вопрос философски то какие нибудь 15-20 лет назад 2-3 штуки за ноут - это было нормально. Вернее это было престижно, круто и понтово. Правда тогда сотовые телефоны тоже стоили по штуке баксов и 500-е мерсы не редко подрывались тротилом.

Что касается не посредственно g75 то понтов в нем не больше чем в яблочном моноблоке на столе в кабинете. И то только для "продвинутых" ценителей которых на несколько порядков меньшее "широких масс" посещающих Ваш домик. А из домика его вывозить в командировку или в отпуск скажем так - рискованно.

Остается единственный и наверное основной резон - функционал. Здесь он проигрывает раза в два раза по цене "лидерам продаж".

Отдельно касаемо 3D. У самого 3D монитор, но не помню когда в последний раз включал этот режим.
  • 0

#517
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений

Практический смысл высказываний пользователя Граф Калиотстро-2 о каналах памяти, применительно к теме о ноутбуках, остался неизвестным.


Слушающий услышит, а читающий соответственно прочитает.
  • 0

#518
Zodiack

Zodiack
  • Гость
  • 6 сообщений


Доброе время суток! Хочу взять asus g75, что посоветуете за ту же ценовую категорию. Сейчас в pulser он стоит 360к


Берите, если деньги есть. Или продайте. если деньги нужны. Хотя если взглянуть на вопрос философски то какие нибудь 15-20 лет назад 2-3 штуки за ноут - это было нормально. Вернее это было престижно, круто и понтово. Правда тогда сотовые телефоны тоже стоили по штуке баксов и 500-е мерсы не редко подрывались тротилом.

Что касается не посредственно g75 то понтов в нем не больше чем в яблочном моноблоке на столе в кабинете. И то только для "продвинутых" ценителей которых на несколько порядков меньшее "широких масс" посещающих Ваш домик. А из домика его вывозить в командировку или в отпуск скажем так - рискованно.

Остается единственный и наверное основной резон - функционал. Здесь он проигрывает раза в два раза по цене "лидерам продаж".

Отдельно касаемо 3D. У самого 3D монитор, но не помню когда в последний раз включал этот режим.


Так мне он как то не для понтов нужен..... Нужна производительность, а брать системный блок не позволяет место, точнее удобство в комнате, нужен именно бук... Основной критерий не деньги, я буду только рад найти за меньшие деньги, (видел Lenovo, но не вызвал доверие)но еще такие варианты не попадались....
  • 0

#519
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

Слушающий услышит, а читающий соответственно прочитает.

Который раз уже наблюдаю - напишет пользователь, например Граф Калиотстро-2, что-нибудь не по теме, а потом, чтобы не признавать это "не по теме", пытается изображать псевдоглубокомысленность...
  • 0

#520
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Отдельно касаемо 3D. У самого 3D монитор, но не помню когда в последний раз включал этот режим.

Значит, вам этот самый 3D неинтересен...
А я и фотографирую в 3D - http://almaty-stereo...ky/stereo01.htm
Вот только 3D монитора нет :-)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.