Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки - какой лучше купить, как выбрать и т.д. [часть 2]проблемы выбора при покупке (обсуждение, не коммерция)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1448

#22331259
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Полезные для начинающих статьи на тему "Покупаем ноутбук":
Часть первая: какие они бывают. Вопросы, связанные с классификацией ноутбуков по их назначению и размерам.
Часть вторая: компонентная база. Более специальные и скучные вопросы по составляющим ноутбука, от которых зависит его производительность.
Часть третья: варианты конфигураций. Примеры конкретных конфигураций ноутбуков в зависимости от их назначения.

P.S. Ноутбуки Apple тут не обсуждаем. Для них есть соответствующая тема.


Сообщение отредактировал IGK: 27.07.2016, 16:31:00

  • 0

#21
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений


Ну во первых практически 90% всех 15-шек стандартные 736 строк.

Откуда 736? Поясните пожалуйста.


768 извиняюсь (не суть важна)
если что их всего то три основных разрешения. Ну или 4 если нетбуки брать в расчет. Но вроде как последние с производства снимать собираются.

Между тем попадаемся на том, что просто услышали/увидели i7, а что там и как уже никто не вдается в подробности.


Ну мне так кажется что на то и маркировку ввели что бы не вдавались в подробности и для удобства. Поверьте что 7.2 по тесту Винды для ноутбучного проца - это очень неплохой показатель. Тот же А10 на Самсунге который я тестировал выдал по моему 6,8 или около того. По этому я Леново и купил. По видеокарте была примерно такая же разница.

В том числе и поэтому эта Ленова дешевле.


Дешевле она еще и потому что новее. И это как раз по тезису на счет философии. Из этого следует вывод, что то что дороже - это не всегда лучше. Может быть (и скорее всего) - это просто залежалый товар и по старой цене. И такого товара как правило раза в 3-4 раза больше чем нового потому как новый (стоящий) довольно быстро разбирается, а тот что остался соответственно пополняет залежалый.

Это да, но вот логика не очевидна, поскольку менять ноут, это еще переходить на новую операционку, переустанавливать программы и много чего еще, продать старый, например.


Ну да. А как иначе? У меня если что этих ноутбуков в доме 6 штук "валяется". Не считая ПК, смартфонов, планшетов и прочей лажи. Вот тоже думаю заняться распродажей через инет. Но начну пожалуй с аудио/видео.
  • 0

#22
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Конечно, но что-то никогда на ценниках такой информации нет. Между тем попадаемся на том, что просто услышали/увидели i7, а что там и как уже никто не вдается в подробности.

Нормальные люди перед приобретением ноутбука всегда вдаются в подробности.
Изучают модель, сравнивают, отзывы в интернете читают и так далее...
  • -1

#23
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений


Конечно, но что-то никогда на ценниках такой информации нет. Между тем попадаемся на том, что просто услышали/увидели i7, а что там и как уже никто не вдается в подробности.

Нормальные люди перед приобретением ноутбука всегда вдаются в подробности.
Изучают модель, сравнивают, отзывы в интернете читают и так далее...

Я бы сказал не все ориентируются по ценам, и умеют читать характеристики. Так что в основном все таки берут с бухты-барахты, что предложил консультант.
  • 0

#24
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я бы сказал не все ориентируются по ценам, и умеют читать характеристики. Так что в основном все таки берут с бухты-барахты, что предложил консультант.

Вы живёте на необитаемом острове?

Всегда есть возможно найти друга, приятеля, знакомого, подругу, которые разбираются в железках и ценах. :)
  • 0

#25
Piano_man

Piano_man
  • Завсегдатай
  • 236 сообщений
Добрая ночь форумчане!) еду за границу на учебу, хочу взять ноут в основном для инета, скайп, фильмы+музыка , мб игрушки но не очень требовательные, главное чтоб более компактный был 13-15" и запас батареи подольше! до 150.000тг где то..

заходил в меге в технодом, очень приглянулся Lenovo U410 за 130-140 тысяч примерно, дизайн похож на macbookpro (раньше был), и еще Lenovo Z580 белый - тоже в этой ценовой категории.
Так вот , что посоветуете? есть ли аналоги (желательно от самой lenovo) этих ноутов? или же помощней модификации? как сам ноутбук Lenovo (пока дело с ними не имел). какие отзывы, впечатления? ну и что порекомендуете?? спасибо! :) :smoke:
  • 0

#26
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений
В Технодоме по акции насколько понял к U410 дают еще внешний DVD привод. Хороший вариант по Вашим запросам. По идее вполне мощный и потянет тяжелую игрушку на минимальных настройках. В Леново есть занятная утилита по защите батареи от перезаряда при длительном использовании от розетки. Т.к. проц Core i7 3517M (1.9GHz) заточен на энерго эффективность то работа от батарей будет выше среднего. Думаю 4-5 часов серфинга он сдюжит, а это не мало для ноутов. Считается что у Леново лучшие по качеству клавиатуры. На моем G580 очень мощный звук.
В принципе если во главу угла ставится автономная работа то можно присмотреться к ультрабукам. Интегрированная видеографика очень не слабо продвинулась в последнее время. Особенно у АМД. Практически все процы от i5, A6 и выше без проблем тянут FHD видео (не самые тяжело кодированные) и игры уровня Battlefield-2. При этом соответственно время автономной работы у них выше чем у ноутов с дискретной графикой.
Но все это конечно желательно тестировать перед покупкой конкретной модели.

Сообщение отредактировал Граф Калиотстро-2: 29.09.2012, 11:58:49

  • 0

#27
Имхотеп

Имхотеп
  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Добрая ночь форумчане!) еду за границу на учебу, хочу взять ноут в основном для инета, скайп, фильмы+музыка , мб игрушки но не очень требовательные, главное чтоб более компактный был 13-15" и запас батареи подольше! до 150.000тг где то..

заходил в меге в технодом, очень приглянулся Lenovo U410 за 130-140 тысяч примерно, дизайн похож на macbookpro (раньше был), и еще Lenovo Z580 белый - тоже в этой ценовой категории.
Так вот , что посоветуете? есть ли аналоги (желательно от самой lenovo) этих ноутов? или же помощней модификации? как сам ноутбук Lenovo (пока дело с ними не имел). какие отзывы, впечатления? ну и что порекомендуете?? спасибо! :) :smoke:

В Логикоме есть интересная модель Асуса ASUS S46 - 14"-дюймовый ультрабук, с Ci5 3-го поколения, с 635-й 2-х гиговой видюхой, за 125 тыс. Мне по-крайней мере приглянулся
  • 0

#28
vrum

vrum
  • Гость
  • 25 сообщений

Добрая ночь форумчане!) еду за границу на учебу, хочу взять ноут в основном для инета, скайп, фильмы+музыка , мб игрушки но не очень требовательные, главное чтоб более компактный был 13-15" и запас батареи подольше! до 150.000тг где то..

а может стоить здесь взять наклейки на клавиатуру, а сам ноут взять уже за границей?))))
  • 0

#29
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений


Добрая ночь форумчане!) еду за границу на учебу, хочу взять ноут в основном для инета, скайп, фильмы+музыка , мб игрушки но не очень требовательные, главное чтоб более компактный был 13-15" и запас батареи подольше! до 150.000тг где то..

а может стоить здесь взять наклейки на клавиатуру, а сам ноут взять уже за границей?))))

Если за границей предполагается пребывать долго (от полгода) то так лучше. Там же можно если что и предъявить или поменять. Тогда лучше помимо наклеек сразу взять одну местную USB клаву. Оно и практичнее и к любому компу можно подцепить если потребуется.
  • 0

#30
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений


Добрая ночь форумчане!) еду за границу на учебу, хочу взять ноут в основном для инета, скайп, фильмы+музыка , мб игрушки но не очень требовательные, главное чтоб более компактный был 13-15" и запас батареи подольше! до 150.000тг где то..

а может стоить здесь взять наклейки на клавиатуру, а сам ноут взять уже за границей?))))

Смотря за какой границей? В европе цены без возврата НДС жуть, а НДС можно вернуть только в аэропорту при вылете. Так что до каникул не видать дешевый ноут. По ценам в КЗ мало кто сравнится. Дешевле только в гонконге и сша.
  • 0

#31
Лицо мужского пола

Лицо мужского пола
  • Завсегдатай
  • 156 сообщений
Что скажете об этом ноуте: Fujitsu LIFEBOOK NH532 Intel Core i-7 3610QM (3.30GHz) / 4096Mb DDR3 / 1TB / nVidia GeForce GT640 2048 Mb / 17.3" WXGA++ 1600х900 / DVD-Super Multi / WiFi / HD - cam /Bluetooth / Windows 7 Home Basic. Как замена стационара...
  • 0

#32
Бумерист

Бумерист
  • Свой человек
  • 673 сообщений

Что скажете об этом ноуте: Fujitsu LIFEBOOK NH532 Intel Core i-7 3610QM (3.30GHz) / 4096Mb DDR3 / 1TB / nVidia GeForce GT640 2048 Mb / 17.3" WXGA++ 1600х900 / DVD-Super Multi / WiFi / HD - cam /Bluetooth / Windows 7 Home Basic. Как замена стационара...

Озу бы 6 или 8 было бы хорошо
  • 0

#33
Граф Калиотстро-2

Граф Калиотстро-2
  • Свой человек
  • 973 сообщений


Что скажете об этом ноуте: Fujitsu LIFEBOOK NH532 Intel Core i-7 3610QM (3.30GHz) / 4096Mb DDR3 / 1TB / nVidia GeForce GT640 2048 Mb / 17.3" WXGA++ 1600х900 / DVD-Super Multi / WiFi / HD - cam /Bluetooth / Windows 7 Home Basic. Как замена стационара...

Озу бы 6 или 8 было бы хорошо


Можно самому доставить в принципе и без потери гарантии там же в магазине. Главное что бы один слот был свободен или договорится о замене одной планки. Т.к. 17.3 то вполне возможно установка еще одного HDD или лучше SSD.
  • 0

#34
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Как замена стационара...

А я бы подождал до начала 2013 года и купил бы на микроархитектуре - Haswell.
  • 0

#35
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений
Сейчас к новому году будут цены либо совсем расти либо упадут, в связи с появлением более современных и менее затратных архитектур. Вопрос лишь в том, готовы ли мы ждать столько времени?
  • 0

#36
Koraqq

Koraqq
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Сейчас к новому году будут цены либо совсем расти либо упадут, в связи с появлением более современных и менее затратных архитектур. Вопрос лишь в том, готовы ли мы ждать столько времени?

Вообще-то к весне-лето 2013ого. И действительно стоит подождать. Так как там процесс идет "ТАК", в плане тик-так от интел. Что означает значительные изменения. То есть купив сейчас, ваш ноут станет старьем к лету 2013ого. А купив летом 2013ого, ваш ноут морально будет жить минимум 2 года. Полгода явно меньше 2х лет. Хотя конечно, каждый решает сам. Но по таким советам, многие мои знакомые переждут на нетбуках(никогда лишним не будет) до лета.
  • 0

#37
silverok

silverok
  • Свой человек
  • 929 сообщений

Вообще-то к весне-лето 2013ого. И действительно стоит подождать. Так как там процесс идет "ТАК", в плане тик-так от интел. Что означает значительные изменения. То есть купив сейчас, ваш ноут станет старьем к лету 2013ого. А купив летом 2013ого, ваш ноут морально будет жить минимум 2 года. Полгода явно меньше 2х лет. Хотя конечно, каждый решает сам. Но по таким советам, многие мои знакомые переждут на нетбуках(никогда лишним не будет) до лета.

У меня проблема: мне нужен ноут сейчас, и я понимаю, что вскоре мой купленный новый, классный, по новым технологиям сделанный, ноут будет старьем, да еще и дешевле намного. Что делать? =(
  • 0

#38
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Кто нибудь работал с ультрабуком fujitsu lifebook uh552? перерыл весь интернет, но обзоров и тестов по нему почти нет. Есть описания техн характеристик, которые не совпадают с обещаемым мне продавцом. В частности интересует разрешение матрицы, продавец говорит о 1900*1400, на сайтах стандартное 1200*800, и ее качество, а так же жесткий диск там обычный или гибридный с небольшим ssd? очень понравилась эта модель,жаль клавиатура без подстветки.

#39
basand

basand
  • Постоялец
  • 468 сообщений

Кто нибудь работал с ультрабуком fujitsu lifebook uh552? В частности интересует разрешение матрицы, продавец говорит о 1900*1400, на сайтах стандартное 1200*800, и ее качество, а так же жесткий диск там обычный или гибридный с небольшим ssd?

Тестировал я его работает отлично, вот такой экран 33,8 см (13,3 дюймов), Светодиодная подсветка, (HD), Антибликовый дисплей, 1366 x 768 пикселов, 220 cd/m2, вот полные характеристики http://www.fujitsu.c...h552/index.html
обычный там жесткий диск, гибридный диск SSD 32GB в UH572 они подороже из-за этого.
  • 0

#40
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
Спасибо, а качество изображения высокое?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.