Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#1921
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Лукашенко построил АЭС, уже тариф на 40% на электричество поднял. Оно точно все потребности закроет, или это один из видов классического денежного насоса, другой только вид???


Ну значит просто кто-то больше зарабатывает. Порадуемся за них. А потребности закроет, не сомневайтесь.

Почему Россия в Калининградской области ТЭЦ сооружала? Потому что это на порядок меньше трат.
Сейчас кстати они незагруженные. Их мощность избыточна.

Не сравнивайте Калининградскую область и весь Южный Казахстан. В Казахстане есть возможность строить на перспективу, а не на позавчера как в Калининграде. ГТЭС в Калининграде построили чтобы Крым 2015 не повторился. Кто знает что у властей Литвы на уме.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 1

#1922
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Граждане "энергетики", блоками АЭС никто и никогда не маневрирует. Учите матчасть.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

некоторым по-ходу видится прямая выработка, вот прям к стержням клеммы подключены и в сеть загоняют свободные частицы :faceoff:


  • 1

#1923
Ирина Кузоватова

Ирина Кузоватова
  • Читатель
  • 388 сообщений

блоками АЭС никто и никогда не маневрирует.
Но можно маневрировать в сетях. Ветер, на самом деле, дует всегда. Просто не везде. Говоря о увеличении эффективности зеленых генераторов, имею ввиду ветряки. Если их поставить много в разных местах, то они дают вполне стабильную выдачу в рамках системы. ВЭСы вполне приемлемы в качестве вспомогательных генерирующих мощностей к АЭС. 

#1924
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


блоками АЭС никто и никогда не маневрирует.

Но можно маневрировать в сетях. Ветер, на самом деле, дует всегда. Просто не везде. Говоря о увеличении эффективности зеленых генераторов, имею ввиду ветряки. Если их поставить много в разных местах, то они дают вполне стабильную выдачу в рамках системы. ВЭСы вполне приемлемы в качестве вспомогательных генерирующих мощностей к АЭС.

Вы что заканчивали? Я к примеру на Космонавтов 126 5,5 лет провел.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0

#1925
Ирина Кузоватова

Ирина Кузоватова
  • Читатель
  • 388 сообщений

Вы что заканчивали?
Тут я дилетант. Объясните, в чем не права. Я знаю, что ВЭСы менее эффективны, чем любые топливные станции. Но разрыв же не в пропасть. Если учесть, что ВЭСы не загрязняют воздух, то при существующем соотношении (которое скорее всего сильно уже не изменится, так как вроде ВЭСы уже достигли предела КПД) можно думать о компромиссах в плане их использования даже вместо топливных станций.  

#1926
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Экологичность ветряков под очень большим вопросом, если что.


  • 0

#1927
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Тут я дилетант. Объясните, в чем не права. Я знаю, что ВЭСы менее эффективны, чем любые топливные станции. Но разрыв же не в пропасть. Если учесть, что ВЭСы не загрязняют воздух, то при существующем соотношении (которое скорее всего сильно уже не изменится, так как вроде ВЭСы уже достигли предела КПД) можно думать о компромиссах в плане их использования даже вместо топливных станций.


Основное условие работы энергосистемы это постоянное равенство выработки и потребления. Всегда. Вы включаете/отключаете лампу, где-то гаснет/загорается такая же или где-то разгоняется/тормозит генератор на величину мощности этой лампы.

Здесь и далее КПД не рассматриваем, он нам не важен.

Так вот для сглаживания подобных скачков применяются ГЭС, а тепловые станции держат базовую часть графика нагрузки. А все потому что тепловые станции дольше тормозят/разгоняются. Условная Капчагайская ГЭС на 364 МВт до своих 364 МВт разгоняется быстрее чем ЭГРЭС на 4000 МВт до тех же 364 МВт. Ну и аналогично с торможением.

ВИЭ вообще неуправляемые станции, поэтому им и нужны ГЭСы.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 1

#1928
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Куда исчезают мои посты? Это нездоровая конкуренция... 


Сообщение отредактировал Laargo: 09.02.2022, 13:04:08

  • 0

#1929
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

Лукашенко построил АЭС, уже тариф на 40% на электричество поднял. Оно точно все потребности закроет, или это один из видов классического денежного насоса, другой только вид???


Ну значит просто кто-то больше зарабатывает. Порадуемся за них. А потребности закроет, не сомневайтесь.

Почему Россия в Калининградской области ТЭЦ сооружала? Потому что это на порядок меньше трат.
Сейчас кстати они незагруженные. Их мощность избыточна.

Не сравнивайте Калининградскую область и весь Южный Казахстан. В Казахстане есть возможность строить на перспективу, а не на позавчера как в Калининграде. ГТЭС в Калининграде построили чтобы Крым 2015 не повторился. Кто знает что у властей Литвы на уме.

Ну да заложить в 10 раз больше трат. Чего мелочиться...  Народ же жирует. Не знает куда нести свои деньги, а главное кому...


  • 0

#1930
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Вообщем тем людям которые там греют ручки - вы доверяете безповоротно, на 110%? Я вот нет.

Ещё меньше я доверяю зелёным и их пропагандистам.

 

Не доверяете, правильно делаете.

Надо все ПРОВЕРЯТЬ. Крикливые пропагандисты очень много врут.

Но это не значит что они врут во всем. В АЭ есть очень здравого.

Выкидывать ВСЁ из-за крикливости пропагандистов глупо.

 


  • 0

#1931
Ирина Кузоватова

Ирина Кузоватова
  • Читатель
  • 388 сообщений

ВИЭ вообще неуправляемые станции
То есть их нельзя отключать от системы при профиците и подключать при дефиците? Да, ненадежный источник при дефиците. Но повторюсь - ветер дует всегда. Если в одном месте маловетренно, то в каком-то другом месте с ветром проблем нет. У нас большая страна... За годы наблюдений метеорологи вполне могут предоставить не мало мест, где ветер дует чаще обычного. Объединить эти зоны в систему так, чтобы иметь гарантированный объем генерации + задел для маневрирование при дефиците. Чем не рабочая схема? Как именно вспомогательного элемента сети, где главный - АЭС, например.

#1932
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

За годы наблюдений метеорологи вполне могут предоставить не мало мест, где ветер дует чаще обычного. 

 

 

за годы наблюдений более/менее стабильная и эффективная работа традиционных ветряков только на побережье океана

 

 Объединить эти зоны в систему так, чтобы иметь гарантированный объем генерации + задел для маневрирование при дефиците. 

 

 

другими словами, поставить сто ветряков, рассчитывая, что работать +/- нормально будут только 10? и какова на выходе будет стоимость киловатта? верно, ровно в 10 раз больше, не 35 тг, а 350, согласны прямо с завтра 350 тг за киловатт платить и штуку за булку хлеба?

 

какие-то разумные пределы должны всё-таки быть, если нет у нас постоянного напора ветра, значит это кривая альтернатива, приливные электростанции на каспии никто ставить не собирается-же?


Сообщение отредактировал Jeen: 09.02.2022, 16:09:45

  • 0

#1933
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Основное условие работы энергосистемы это постоянное равенство выработки и потребления. Всегда. Вы включаете/отключаете лампу, где-то гаснет/загорается такая же или где-то разгоняется/тормозит генератор на величину мощности этой лампы.

А расскажите про инверторы. Солнечные панели производят постоянный ток, в сеть он пропускается через инвертор, создающий переменный ток. Как там регулируется мощность и регулируется ли она?


  • 0

#1934
Ирина Кузоватова

Ирина Кузоватова
  • Читатель
  • 388 сообщений
другими словами, поставить сто ветряков, рассчитывая, что работать +/- нормально будут только 10? и какова на выходе будет стоимость киловатта? верно, ровно в 10 раз больше, не 35 тг, а 350, согласны прямо с завтра 350 тг за киловатт платить и штуку за булку хлеба?

Думаю, что это слишком упрощенное видение. 

Не сомневаюсь, что и мое представление далеко от всеобъемлющего.

Разумеется, ставить ветряки уместно там, где не менее 70% времени дует ветер. Такие места есть. То есть уже не 10, а 70 из 100, например. Наверняка есть какие-то расчетные нормативы для установки ветряков. И при этих нормативах ветряки отбивают себя в течение полутора лет. ТЭС, например отбиваются за 3-6 месяцев. Отбиваются - значит вырабатывают столько энергии, сколько было потрачено на их изготовление и монтаж. Вроде приличная разница, но не пропасть. И ветряки еще не загрязняют воздух и места занимают мало. Здесь все учитывать надо.


Сообщение отредактировал Ирина Кузоватова: 09.02.2022, 16:30:53


#1935
-}{Ж}{-

-}{Ж}{-
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений
ставить ветряки уместно там, где не менее 70% времени дует ветер. Такие места есть.

Например "Джунгарские ворота" близ Алаколя. На границе с Китаем, там реально как в аэротрубе почти всегда дует. Но в тех краях мало потребителей, а переброска на большие расстояния - это потери, даже если повысить напряжение в десятки кВ.


Сообщение отредактировал -}{Ж}{-: 09.02.2022, 16:44:48

  • 3

#1936
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

Наверняка есть какие-то расчетные нормативы для установки ветряков. И при этих нормативах ветряки отбивают себя в течение полутора лет. 

 

 

есть такие места: побережье океанов (не везде). и ни о каких полутора годах речи идти не может, хорошо если в 10 лет уложится (с учётом повышенного тарифа)

 

ТЭС, например отбиваются за 3-6 месяцев. 

 

 

 

что такое ТЭС? в моём традиционном мировоззрении это тепловая электростанция? или я ошибаюсь и это какая другая?

 

 

И ветряки еще не загрязняют воздух и места занимают мало. Здесь все учитывать надо.

 

 

 

воздух в месте установки не загрязняют, загрязняют в других многих местах (от добычи медной и прочей руды до транспортировки через континент), но это всё где-то далеко, как и экибастузская грэс

 

насчёт места посчитайте номинальную мощность поля ветряков площадью, равной площади любой тепловой станции, места они занимают не просто много, а неприлично много (да, земли у нас пустой навалом, но мы-же места с бризом ищем, да?)


  • 0

#1937
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

ставить ветряки уместно там, где не менее 70% времени дует ветер. Такие места есть.

Например "Джунгарские ворота" близ Алаколя. На границе с Китаем, там реально как в аэротрубе почти всегда дует. Но в тех краях мало потребителей, а переброска на большие расстояния, это потери, даже если повысить напряжение  десятки кВ.

 

 

там в хороший ветер вагоны с путей скидывает, что предложите в такие моменты с парусом-ветряком делать? ураган не нужен, нужен относительно постоянный ветер определённой силы, а с этим беда


  • 0

#1938
-}{Ж}{-

-}{Ж}{-
  • Завсегдатай
  • 110 сообщений

что предложите в такие моменты с парусом-ветряком делать?
Флюгерирование лопастей в автоматическом режиме, с продолжением выработки ЭЛэнергии. В современных ВЭС, ВИШ (винт изменяемого шага) углы выставляются в довольно большом диапазоне, в том числе и под ураган, дабы не нанести урона всей установки. Там же не дураками всё рассчитано, и по всем сопроматам промоделировано, давно уж годами работает. Лижбы не штилевая погода.
  • 4

#1939
Ирина Кузоватова

Ирина Кузоватова
  • Читатель
  • 388 сообщений

загрязняют в других многих местах
При изготовлении оборудования для топливных станций и добыче и транспортировке топлива тоже где-то загрязняется воздух. Возможно даже больше, чем при изготовлении ветряков.  В расчет надо брать загрязнения при непосредственной выработке энергии. 

#1940
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

Флюгерирование лопастей в автоматическом режиме, с продолжением выработки ЭЛэнергии. В современных ВЭС, ВИШ (винт изменяемого шага) углы выставляются в довольно большом диапазоне, в том числе и под ураган, дабы не нанести урона всей установки. 

 

 

это само собой разумеется, но парусят не только лопасти, вся эта елда даёт фатальную нагрузку

 

Там же не дураками всё рассчитано, и по всем сопроматам промоделировано, давно уж годами работает. 

 

 

именно поэтому конкретно в джунгарских воротах ветряков нет

есть у китайцев (и их даже видно невооруженным глазом с этой стороны ворот), но там и такого ветра не бывает, т.к. это только вход в ворота-трубу


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 3, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.