Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#41
DSG

DSG
  • В доску свой
  • 5 990 сообщений

Сегодня предлягается ТС,

Ну я не знаю. Вот пример, повышение таможенных пошлин на ввоз автомобилей в РК - для кого стараемся? Стимулировать спрос на автомобили собственного производства? Имеется ввиду производство автомобилей, а не сборка. Производство автомобилей, начиная с листа металла заканчивая готовым автомобилем.
Мне на данный момент с трудом верится что у нас построят такое производство, чтобы спрос на продукты этого производства был по всему ТС. В РФ промышленность намного лучше развита чем у нас, так что скорей она завалит нас своими товарами, чем мы будем туда поставлять различные товары, произведенные у нас.
К тому же ТС - это не СССР. Никто не прикажет, ты покупай у того-то, а ты производи там-то. Если наши построенные заводы будут без работы, никто не придёт и не прикажет РФ покупать продукцию именно у этих заводов.

Сообщение отредактировал DSG: 24.02.2013, 18:11:31

  • 0

#42
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений
Казахстанскую АЭС построят в Актау

Правительство Казахстана определилось с местом строительства первой АЭС. Казахстанскую атомную электростанцию построят в Актау, передает корреспондент Tengrinews.kz.
"Да, действительно, политическое решение принято о строительстве станции в Казахстане. Скорее всего, эта первая станция будет в Мангистауской области, поскольку там и персонал сохранился, инфраструктура какая-то сохранилась. Станция будет построена на базе хорошо зарекомендовавших себя реакторов, которые перейдут в мирный атом с военного применения", - сообщил в ходе брифинга официального представителя СЦК при Президенте управляющий директор по инновационным проектам АО "НК "Казатомпром" Валерий Шевелев.
Он уточнил, что речь идет о городе Актау.
"Будет объявлен, конечно, международный тендер, все как полагается. Будут рассмотрены все предложения и, конечно, будут и слушания, и международная экспертиза, и все, что сопутствует этому процессу - оно будет приведено в жизнь", - отметил Шевелев.
А вот что представитель Казатомпрома говорит о безопасности атомных электростанций:
"В АЭС последнего поколения, кажется, все сделано для того, чтобы ничего не случилось. Применяются и проплавляемые корпусы, то есть, если вдруг что-то сверхъестественное случится, проплавляется корпус и содержимое уходит вниз. И пассивные системы защиты обязательно есть - навесные баки с огромным количеством воды. Если что-то случается, генерация прекращается, вода заливает реактор, он затухает, и так далее. Надо сказать, что реакторы, которые используются на подводном флоте, и авария на "Курске" показала, что все, что угодно может произойти, а реактор, так сказать, самозатух, заглушился и не причинил никакого вреда. Здесь все факторы будут учитываться. Ну, и после, так сказать, широкого обсуждения, экспертизы, наверное, будет принято решение о строительстве", - прокомментировал Шевелев вопрос безопасности реактора.
Напомним, в начале 2013 года Президент поручил в вопросе строительства АЭС перейти от слов к делу.


Да будет так!

#43
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

" Ну, и после, так сказать, широкого обсуждения, экспертизы, наверное, будет принято решение о строительстве"

Есть надежда, что возможно и не будет. :smoke:
  • 0

#44
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений
Зная не понаслышке, как у нас проходят тендера и закупается всё самое лучшее дешёвое, становится боязно :faceoff:

#45
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Какого типа и какой мощности? И как подавать электричество в Астану и Алматы?

Сама АЭС будет на воде или берегу?

Да и вообще - её лучше было строить на Балхаше, а если на Каспии - то возле Атырау.
  • 0

#46
Pasya

Pasya
  • Постоялец
  • 364 сообщений

Какого типа и какой мощности? И как подавать электричество в Астану и Алматы?

Сама АЭС будет на воде или берегу?

Да и вообще - её лучше было строить на Балхаше, а если на Каспии - то возле Атырау.


Она нужна именно в Актау
там такой дефицит питьевой воды.
С Алматы возят!!!
В Актау бывший форт-шевченко, раньше была АЭС и работал опреснитель.
Но она работала на военном уране.
Новой АЭС будет достаточно для всего Западного казахстана
  • 0

#47
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Зная не понаслышке, как у нас проходят тендера и закупается всё самое лучшее дешёвое, становится боязно :faceoff:

Бред говорите.
Потому как масштабы не те, что бы можно было найти дешёвое, а значит некачественное. Или возьметесь привести в качестве примера одну-две компании, занимающиеся постройкой АЭС и при этом имеющие репутацию "дёшево и сердито"? :-/

Есть надежда, что возможно и не будет. :smoke:

По старинке, кизяком предпочитаете? :-/

#48
tm2c

tm2c
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
Для Pasya - Я знаю что у вас раньше была АЭС. Сам был в Актау несколько раз и по округе мотался (Узень, Умирзак, Форт-Шевченко, Каражанбас, Каламкас, Бейнеу - короче по всей области). И знаю что была опреснительная установка и что водовод был из Атырау. Но если будет новый проект - то не факт что опреснительная установка будет входит в обязательства (она на АЭС не всегда-то и нужна). Да и если вы помните ту воду - то нафиг такая она нужна! Лучше водовод в Актау наладить и подавать нормальную природную чистую воду. А запитать насосы от АЭС.

Насчёт "военного" урана - все АЭС работают на обеднённом уране. "Военный" туда не кладут - так как это уже будет не мирный атом.

Сообщение отредактировал tm2c: 05.03.2013, 10:15:18

  • 0

#49
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Зная не понаслышке, как у нас проходят тендера и закупается всё самое лучшее дешёвое, становится боязно :faceoff:

Бред говорите.
Потому как масштабы не те, что бы можно было найти дешёвое, а значит некачественное. Или возьметесь привести в качестве примера одну-две компании, занимающиеся постройкой АЭС и при этом имеющие репутацию "дёшево и сердито"? :-/

да какие масштабы?
вам истории с откатами при ремонте военных самолетов мало что ли?
или про казсат напомнить?
масштабы... хех

#50
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

да какие масштабы?

Притворяетесь? Или в самом деле всё так плохо?
Еще раз - есть ли в мире компании, строящие АЭС дёшево, а значит - плохо, пренебрежительно, используя некачественные материалы, неквалифицированный труд и т.д.? Смогут ли найти наши бастыки таких вот "джамшутов"?
Если знаете - приведите пример.
АЭС построить, это вам не самолёт откапиталить и даже не спутник соорудить. Масштабы в разы другие.

#51
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

АЭС построить, это вам не самолёт откапиталить и даже не спутник соорудить. Масштабы в разы другие.

т.е. вы считаете, что космический аппарат стоимостью в несколько миллионов долларов, это такая несущественная хрень, на которой вполне можно сэкономить, а АЭС нечто такое грандиозное? или думаете, что при строительстве АЭС ошибок не допускают и не стараются сэкономить? Тогда гугл в помощь, фигли

#52
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

т.е. вы считаете, что космический аппарат стоимостью в несколько миллионов долларов, это такая несущественная хрень, на которой вполне можно сэкономить, а АЭС нечто такое грандиозное? или думаете, что при строительстве АЭС ошибок не допускают и не стараются сэкономить? Тогда гугл в помощь, фигли

Вы увиливаете, из чего я делаю вывод, что у вас нет ничего, чем бы вы могли подкрепить собственные слова. Ссылка на гугл - обычное оружие пустозвонов. :-/
Еще раз - строительство АЭС, это не та область, где можно работать сомнительным шаражкам, оказывающим сомнительные и дешёвые услуги. Все ваши ахи и охи, это не более чем желание поистерить.

#53
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

да какие масштабы?

Притворяетесь? Или в самом деле всё так плохо?
Еще раз - есть ли в мире компании, строящие АЭС дёшево, а значит - плохо, пренебрежительно, используя некачественные материалы, неквалифицированный труд и т.д.? Смогут ли найти наши бастыки таких вот "джамшутов"?
Если знаете - приведите пример.
АЭС построить, это вам не самолёт откапиталить и даже не спутник соорудить. Масштабы в разы другие.

АЭС хорошо, дешево, быстро, ну и раб. места.

Но мое мнение, рановато нам ... С нашими откатами, хотелками, и прочими "нуждами" я оочень сильно переживаю, как постороят нам "дешевое электричество"
Не дай Бог, что ... это не батарейка щелочная, там от Техногенной катастрофы регион ляжет. Ну и Каспий, чище не станет, если вдруг что.
  • 0

#54
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

т.е. вы считаете, что космический аппарат стоимостью в несколько миллионов долларов, это такая несущественная хрень, на которой вполне можно сэкономить, а АЭС нечто такое грандиозное? или думаете, что при строительстве АЭС ошибок не допускают и не стараются сэкономить? Тогда гугл в помощь, фигли

Вы увиливаете, из чего я делаю вывод, что у вас нет ничего, чем бы вы могли подкрепить собственные слова. Ссылка на гугл - обычное оружие пустозвонов. :-/
Еще раз - строительство АЭС, это не та область, где можно работать сомнительным шаражкам, оказывающим сомнительные и дешёвые услуги. Все ваши ахи и охи, это не более чем желание поистерить.

http://fontanka.fi/articles/9194/
Часть экспертов полагает, что финская сторона приняла решение расторгнуть отношения с Areva из-за конфликтов, возникших при строительстве другой АЭС – в Olkiluoto. Строительство заказанной энергоконцерном Teollisuuden Voima (TVO) Олкилуото-3 ведется уже в течение 7 лет, и в процессе этого долгостроя между заказчиком, исполнителем и Центром радиационной и ядерной безопасности STUK неоднократно происходили, как тактично называют их стороны, «недоразумения, возникшие из-за технической документации».
27 февраля в интервью экономическому еженедельнику Talouselämä генеральный директор Areva Люк Урсель признал, что при строительстве Olkiluoto-3 «были допущены ошибки». К этому времени стоимость проекта АЭС увеличилась примерно вдвое по отношению к первоначальной, а сроки его завершения перенесли уже в третий раз. Изначально Olkiluoto 3 должна была быть готова в 2009 году. Позднее речь зашла о том, что запуск состоится в 2014 году, а 11 февраля прозвучала новая информация – проект будет реализован к 2016 году.

#55
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

С нашими откатами, хотелками, и прочими "нуждами"

Еще один. :faceoff:
Откаты, хотелки и прочее есть во всем мире, не считайте "нас" каким-то уникальным народом, с непохожим менталитетом и всем таким не как у всех. Слишком много чести. :-/
И может быть вы тогда назовете хотя бы одну, всего одну компанию, которая строит АЭС дёшево, с откатами, пожеланиями заказчика (типа, бетона пожиже, арматурки потоньше) и при этом, имеющая заказы, опыт и законченные проекты (которые, само собой, при таком подходе давно развалились или разваливаются)?* Ась?

#56
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Еще один.

Не могу понять причины столь яростной защиты этого бредового проекта. Личная заинтересованность,искренняя вера в то что этот проект нам необходим и без него крышка,или просто желание потрепаться?
  • 0

#57
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

К этому времени стоимость проекта АЭС увеличилась примерно вдвое по отношению к первоначальной, а сроки его завершения перенесли уже в третий раз.

Вы вот это к чему привели? Собственные слова желаете сами и опровергнуть?
Жалуетесь на то, что наши захотят сэкономить, и тут же приводите ссыль на то, что стоимость строительства в ходе работ увеличивается вдвое. Где здесь экономия? :-/

#58
Anno Domini

Anno Domini
  • Читатель
  • 9 378 сообщений

Не могу понять причины столь яростной защиты этого бредового проекта.

И я могу назвать тому причину! :D
Суть в том, что вы изначально считаете проект бредовым (уж не знаю, что тому причина, но чую, что всё дело в "международном опыте"), не вникая в детали, и не принимая никакой иной точки зрения. И объяснять вам причины, это все равно как объяснять слепому, как выглядит красный цвет. ;)

#59
ЙОЛКО

ЙОЛКО

    Ваш статус отображается с вашими сообщениями

  • Читатель
  • 31 829 сообщений

Жалуетесь на то, что наши захотят сэкономить, и тут же приводите ссыль на то, что стоимость строительства в ходе работ увеличивается вдвое. Где здесь экономия? :-/

:faceoff: да ситуация точно такая же, как с большинством наших строек, будь то метро, развязки и прочее. сначала одна смета и сроки, потом всё это начинает расти. и мы все знаем, по каким причинам. снимите розовые очки.
неужели вы верите, что после строительства АЭС у нас электроэнергия с разы подешевеет? да строить ее за счет наших денег и будут

#60
координатор

координатор
  • В доску свой
  • 1 839 сообщений

Не могу понять причины столь яростной защиты этого бредового проекта.

И я могу назвать тому причину! :D
Суть в том, что вы изначально считаете проект бредовым (уж не знаю, что тому причина, но чую, что всё дело в "международном опыте"), не вникая в детали, и не принимая никакой иной точки зрения. И объяснять вам причины, это все равно как объяснять слепому, как выглядит красный цвет. ;)

Ясно,значит всё таки личная заинтересованность.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.