Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#441
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

А что про уголь промолчали? Удобно отвечать не на все, да?)
И если уж сравнивать несравнимое, то что про шахтеров не думаем? Работа у них тяжелая да вредная, пылью под землей дышать. А так пойдут люди в торговлю или еще куда.
Вопросы риторические, если что. Просто показываю, что можно долго басни писать, особенно про знакомых чернобыльцев.

Мне удобно на все отвечать. Я не атомщик, и не работник ТЭЦ.
Мне покиру на атом, я за ветряки. У нас этого ресурса много. Чуть чуть соображая не хватает конечно использовать.
Но как всем понятно, у нас стартовые условия что для атома что для ветряков, практически одинаковые...
Хотя нет... Уже работает Кордайская ветряная ферма. Чего-то там генерирует. В коренном отличии от слов атомщиков.
Которые на пока только слова. А реактор на Мангышлаке - предание старины далекой.

Кстати при потребности в работе, нормальные мужики пойдут и на высотный монтаж, чем в шахту лезть. А по деньгам это еще больше оцениваться
может, чем работа в шахте.

Сообщение отредактировал Laargo: 07.10.2018, 22:42:14

  • -3

#442
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

может, чем работа в шахте.

То есть, шахтеры - это ненормальные мужики? Сильное заявление)
И да, нормальные мужики в общении не петляют аки зайчонка по лесу. Но, понимая, что Вы не поймете эту аллегорию (или сделаете вид, что не поняли) все так же не настаиваю на ответе.

 

Под Капчагаем уже больше года как стоят и "что-то там" генерируют. Спрашивал - никто не знает что и куда это генерируется. То есть разницы пока никакой, что АЭС, что ветряки. Другое дело, что АЭС не получится вхолостую гонять, а это не очень удобно для освоения бюджетов разных.


  • 0

#443
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Не коптит, не следит. Все остальное - ваши домыслы. Чем реально лучше ваш атом, в стране где все разворовывается. Где 27 тысяч тонн урана - это мало.
Не сделали - и вы это выносите на обсуждение. Зато кто-то поставил ветряк реально сам рискнул деньгами, и вы его тут поливаете дерьмом.
  • 0

#444
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Зато кто-то поставил ветряк реально сам рискнул деньгами, и вы его тут поливаете дерьмом.

Господин хороший, это Вы здесь балаболите, причем трогаете людей, которые Вам делают только хорошее. Это я про шахтеров, которые ненормальные. Теперь по делу: "кто-то поставил ветряк" - ой, это проект Самрук-Энерго. Погуглите или Вас и Гугл забанил?) Заодно может разберетесь, на чьи деньги ставят подобные сооружения. Может даже найдете куда девается вырабатываемая ЭЭ. Я вот не нашел. Наверное, плохо искал.

Да и АЭС коптит-следит разве?


  • 0

#445
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений
Непостроенная АЭС вообще не коптит. Тут ваша правда. Только попробуйте отопится этой непостроенной АЭС. Ваш проект на бумаге
давать электричество будет?
Насчет делают хорошее можно поспорить. Пока шум да дело, из Казахстана жирной такой струйкой в 27 тыс тонн уходит уран.
Да с этих денег можно несколько городов построить. И не одну АЭС, и не один ветропарк. А люди которые делают "хорошее" чуть спроси так денег нет.
Этих людей знают люди.
  • 0

#446
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Непостроенная АЭС вообще не коптит.

Она и построенная не коптит.


  • 2

#447
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Под Капчагаем уже больше года как стоят и "что-то там" генерируют. Спрашивал - никто не знает что и куда это генерируется. То есть разницы пока никакой, что АЭС, что ветряки. Другое дело, что АЭС не получится вхолостую гонять, а это не очень удобно для освоения бюджетов разных.

Основы работы энергосистемы. Сумма генерации всегда равна сумме потребления и потерь. Склада нет. Когда вы, образно, отключаете/включаете лампочку, где-то должна включиться/отключиться другая такая же лампочка или притормозиться/разогнаться какой-то генератор. ТЭЦ, ГРЭС, АЭС так не могут тормозить/разгоняться, это могут хорошо делать ГЭС. Так что если дунет ветер, притормозится Мойнак, к примеру. А энергию может взять АЖК или KEGOC себе на собственные нужды или потери в сетях.

Забыл. Один ветряк имеет номинал в 0,9 МВт, а их там 6 или 8. Вот только фактическая выработка мне не доступна.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 08.10.2018, 09:33:46

  • 0

#448
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
ТЭЦ, ГРЭС, АЭС так не могут тормозить/разгоняться

Маневренный режим АЭС есть, но его не используют, на РБМК вроде бы это вообще запрещено из-за ряда причин и высокого износа.

Однако есть ГАЭС (гидроаккумулирующие электростанции), где избыток мощности АЭС (и не только) пускают на накачку воды в водохранилище, откуда при необходимости её спускают через турбины, получая дополнительную энергию.


Сообщение отредактировал Йожык: 08.10.2018, 09:38:06

  • 1

#449
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Маневренный режим АЭС есть, но его не используют, на РБМК вроде бы это вообще запрещено из-за ряда причин и высокого износа.
Однако есть ГАЭС (гидроаккумулирующие электростанции), где избыток мощности АЭС (и не только) пускают на накачку воды в водохранилище, откуда при необходимости её спускают через турбины, получая дополнительную энергию.

Это на Украине такая система. Но у нас-то есть горы и тратить энергию на перекачку воды назад. Например Ташлыкская ГАЭС выдаёт 963 МВт, а когда качает потребляет 1263 МВт. Для примера, Алматинская область потребляет летом 1000 МВт, а зимой 2000. У нас есть возможность не тратить эти 1,3 ГВт, только для обеспечения маневренности.


Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#450
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Непостроенная АЭС вообще не коптит. Тут ваша правда. Только попробуйте отопится этой непостроенной АЭС. Ваш проект на бумаге
давать электричество будет?
Насчет делают хорошее можно поспорить. Пока шум да дело, из Казахстана жирной такой струйкой в 27 тыс тонн уходит уран.
Да с этих денег можно несколько городов построить. И не одну АЭС, и не один ветропарк. А люди которые делают "хорошее" чуть спроси так денег нет.
Этих людей знают люди.

Я не пойму, Вы всерьез шахтеров считаете теми людьми, кто тонны урана из страны вывозит? Или намеренно изображает клинического идиота ибо сказать нечего?
Касательно "жирной струйки" - по логике и надо строить АЭС, чтобы что-то от этого оставалось у нас. Весь мир скупает у нас сырье, дураки такие, а у нас строить АЭС нельзя, сыкотно. Да и знакомый чернобылец врать не будет (это, понятно, я не чернобыльцев стебу сейчас). Японцы что-то не разбежались демонтировать свои объекты после известных событий. Равно как и европейцы после того же Чернобыля.
  • 0

#451
benick

benick
  • В доску свой
  • 1 032 сообщений

Под Капчагаем уже больше года как стоят и "что-то там" генерируют. Спрашивал - никто не знает что и куда это генерируется. То есть разницы пока никакой, что АЭС, что ветряки. Другое дело, что АЭС не получится вхолостую гонять, а это не очень удобно для освоения бюджетов разных.

Основы работы энергосистемы. Сумма генерации всегда равна сумме потребления и потерь. Склада нет. Когда вы, образно, отключаете/включаете лампочку, где-то должна включиться/отключиться другая такая же лампочка или притормозиться/разогнаться какой-то генератор. ТЭЦ, ГРЭС, АЭС так не могут тормозить/разгоняться, это могут хорошо делать ГЭС. Так что если дунет ветер, притормозится Мойнак, к примеру. А энергию может взять АЖК или KEGOC себе на собственные нужды или потери в сетях.

Забыл. Один ветряк имеет номинал в 0,9 МВт, а их там 6 или 8. Вот только фактическая выработка мне не доступна.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
Пока статьи читал по теме видел упоминания о развертывании в тестовом режиме накопителей к ветрякам. Но по ним ещё меньше информации, поэтому спорить не буду.
  • 0

#452
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Пока статьи читал по теме видел упоминания о развертывании в тестовом режиме накопителей к ветрякам. Но по ним ещё меньше информации, поэтому спорить не буду.

Ну это ещё далеко нерешённый вопрос. Есть эксперименты на Капчагайской СЭС с накопителями. Результаты не знаю. Но всё равно настроен скептически.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#453
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Под Капчагаем уже больше года как стоят и "что-то там" генерируют. Спрашивал - никто не знает что и куда это генерируется. То есть разницы пока никакой, что АЭС, что ветряки. Другое дело, что АЭС не получится вхолостую гонять, а это не очень удобно для освоения бюджетов разных.

Основы работы энергосистемы. Сумма генерации всегда равна сумме потребления и потерь. Склада нет. Когда вы, образно, отключаете/включаете лампочку, где-то должна включиться/отключиться другая такая же лампочка или притормозиться/разогнаться какой-то генератор. ТЭЦ, ГРЭС, АЭС так не могут тормозить/разгоняться, это могут хорошо делать ГЭС. Так что если дунет ветер, притормозится Мойнак, к примеру. А энергию может взять АЖК или KEGOC себе на собственные нужды или потери в сетях.

Забыл. Один ветряк имеет номинал в 0,9 МВт, а их там 6 или 8. Вот только фактическая выработка мне не доступна.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk

По моим данным там две ступени на гидравлической коробке. И уровень мощности от 1/4 при малых ветрах, и следующая ступень полная.
  • 0

#454
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Пока статьи читал по теме видел упоминания о развертывании в тестовом режиме накопителей к ветрякам. Но по ним ещё меньше информации, поэтому спорить не буду.

Ну это ещё далеко нерешённый вопрос. Есть эксперименты на Капчагайской СЭС с накопителями. Результаты не знаю. Но всё равно настроен скептически.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk

Гидроаккумуляция нужна будет в пик выработки СЭС, а это лето. Скорее всего воды будет нема.
Капчагай это большая лужа.
Ветер большее надует.
  • -2

#455
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Непостроенная АЭС вообще не коптит. Тут ваша правда. Только попробуйте отопится этой непостроенной АЭС. Ваш проект на бумаге
давать электричество будет?
Насчет делают хорошее можно поспорить. Пока шум да дело, из Казахстана жирной такой струйкой в 27 тыс тонн уходит уран.
Да с этих денег можно несколько городов построить. И не одну АЭС, и не один ветропарк. А люди которые делают "хорошее" чуть спроси так денег нет.
Этих людей знают люди.

Я не пойму, Вы всерьез шахтеров считаете теми людьми, кто тонны урана из страны вывозит? Или намеренно изображает клинического идиота ибо сказать нечего?
Касательно "жирной струйки" - по логике и надо строить АЭС, чтобы что-то от этого оставалось у нас. Весь мир скупает у нас сырье, дураки такие, а у нас строить АЭС нельзя, сыкотно. Да и знакомый чернобылец врать не будет (это, понятно, я не чернобыльцев стебу сейчас). Японцы что-то не разбежались демонтировать свои объекты после известных событий. Равно как и европейцы после того же Чернобыля.

Шахтеры уран не добывают. К сведению.
  • -1

#456
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Гидроаккумуляция нужна будет в пик выработки СЭС, а это лето. Скорее всего воды будет нема.
Капчагай это большая лужа.
Ветер большее надует.


Вода будет, и её будет много. А вот ветер, не очень известно.

Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#457
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Гидроаккумуляция нужна будет в пик выработки СЭС, а это лето. Скорее всего воды будет нема.
Капчагай это большая лужа.
Ветер большее надует.


Вода будет, и её будет много. А вот ветер, не очень известно.

И ветер тоже будет. Из аналогии с вашим ураном. Пока его не искали, он был редким.
А как хорошо пошуршали - нашли очень и очень много. Мест где ветра валом - навалом. Надо просто не ленится.
Для этого правда инженерия нужна сильная. А в Казастане она слабая. Немного чахоточная.
Вот это что правда то правда

Сообщение отредактировал Laargo: 08.10.2018, 13:24:19

  • 0

#458
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


И ветер тоже будет. Из аналогии с вашим ураном. Пока его не искали, он был редким.
А как хорошо пошуршали - нашли очень и очень много. Мест где ветра валом - навалом. Надо просто не ленится.
Для этого правда инженерия нужна сильная. А в Казастане она слабая. Немного чахоточная.
Вот это что правда то правда

Ветер, в отличии от урана, угля, воды не выключишь и не включишь.



Отправлено с моего T5 через Tapatalk
  • 0

#459
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

И ветер тоже будет. Из аналогии с вашим ураном. Пока его не искали, он был редким.
А как хорошо пошуршали - нашли очень и очень много. Мест где ветра валом - навалом. Надо просто не ленится.
Для этого правда инженерия нужна сильная. А в Казастане она слабая. Немного чахоточная.
Вот это что правда то правда

Ветер, в отличии от урана, угля, воды не выключишь и не включишь.

На Чернобыле просто забыли выключить реактор? Вот идиоты. Поработал - выключи. То что реактор
выключается - это фикция.
  • -3

#460
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

На Чернобыле просто забыли выключить реактор?

Вы хоть понимаете, что и по каким причинам там произошло?  :faceoff:


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.