Перейти к содержимому

Фотография

Казахстанская АЭС [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2082

#2021
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

аср, вот мы о чём спорим сейчас? аэс в воротах поставить? :D  вы знаете, почему её в улькене нарисовали 35 лет тому?
откуда уверенность, что от талдыка линия потянет поле ветряков? я вот хз, даже примерно не знаю, как и за способности линии от талдыка до уськамана


Доказать не могу, но чувствую, где бы не поставили АЭС, провода менять придется.
Поскольку там где рассчитывалось передавать 100мВ (условно) после постройки АЭС надо будет передавать 1гВ (опять же условно)...

Отличие ВЭС в том что её не обязательно строить только в одном месте. 100мВ в воротах (условно), 100мВ на балхаше, 100мВ у Астаны и т.д.
Вообще идеально построить через 1 км по одному ветряку по дороге Алматы-Астана.
Во первых покрытие будет весь КЗ поперек (не будет ситуации когда ветра нет по всему КЗ что дает огромную экономию на аккумуляторах которые "как всем известно" :)) занимают большую часть стоимости), во вторых нагрузка будет равномерно распределятся, в третьих прикольно заменят километровые столбы...


Сообщение отредактировал asr: 10.02.2022, 17:22:47

  • 0

#2022
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

аср, вот мы о чём спорим сейчас? аэс в воротах поставить? :D  вы знаете, почему её в улькене нарисовали 35 лет тому?
откуда уверенность, что от талдыка линия потянет поле ветряков? я вот хз, даже примерно не знаю, как и за способности линии от талдыка до уськамана


Доказать не могу, но чувствую, где бы не поставили АЭС, провода менять придется.
Поскольку там где рассчитывалось передавать 100мВ (условно) после постройки АЭС надо будет передавать 1гВ (опять же условно)...

 

 

хз, но ведь какая-то причина была размещать серьёзную генерирующую мощность именно там, а не в джесказгане, например (написал и вспомнил: охлаждение), или под капчиком

 

 

Отличие ВЭС в том что её не обязательно строить только в одном месте. 100мВ в воротах (условно), 100мВ на балхаше, 100мВ у Астаны и т.д.
Вообще идеально построить через 1 км по одному ветряку по дороге Алматы-Астана.
Во первых покрытие будет весь КЗ поперек (не будет ситуации когда ветра нет по всему КЗ), во вторых нагрузка будет равномерно распределятся, в третьих прикольно.

 

 

 

да, "прикольно" это один из главных аргументов :D

особенно прикольно их потом обслуживать, переезжая каждый раз на километр (велики?)

всё это замечательно, только прогнозируемой стабильности не будет, и не забывайте про строку в квитанции "ээ - 300 тг/кВт" и ценник в магазине "лепёшка - 999 тг (скидка)"


  • 1

#2023
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Доказать не могу, но чувствую, где бы не поставили АЭС, провода менять придется.
Поскольку там где рассчитывалось передавать 100мВ (условно) после постройки АЭС надо будет передавать 1гВ (опять же условно)...

Не придётся. Просто если поставить АЭС в Улькене, разгрузятся линии подходящие к Улькену с Севера, а то и развернут направление мощности.
Раскрою страшную тайну. Если провод перевернуть, сопротивление его не изменится.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0

#2024
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

да, "прикольно" это один из главных аргументов :D
особенно прикольно их потом обслуживать, переезжая каждый раз на километр (велики?)


Вы же понимаете что провода ЛЭП около Астаны не обслуживают электрики с Алматы...))
Так же и здесь. Часть обслуживается электриками Балхаша, часть Алматинскими, Карагандинскими и т.д.
Каждому достанется 10-20-50 ветряков, это 50 км. Фиг с ним даже 100 км. это 1,5 часа на машине.
  • 0

#2025
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

особенно прикольно их потом обслуживать, переезжая каждый раз на километр (велики?)


Кстати зарядок для элекричек можно нафигачить...
  • 0

#2026
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

особенно прикольно их потом обслуживать, переезжая каждый раз на километр (велики?)


Кстати зарядок для элекричек можно нафигачить...

 

 

для этого не обязательно ветряки строить


  • 0

#2027
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

Не придётся. Просто если поставить АЭС в Улькене, разгрузятся линии подходящие к Улькену с Севера, а то и развернут направление мощности.


Хорошо на север не надо. А на юг?
  • 0

#2028
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

да, "прикольно" это один из главных аргументов :D
особенно прикольно их потом обслуживать, переезжая каждый раз на километр (велики?)


Вы же понимаете что провода ЛЭП около Астаны не обслуживают электрики с Алматы...))
Так же и здесь. Часть обслуживается электриками Балхаша, часть Алматинскими, Карагандинскими и т.д.
Каждому достанется 10-20-50 ветряков, это 50 км. Фиг с ним даже 100 км. это 1,5 часа на машине.

 

 

я понимаю, что какую-то локальную площадку обслуживать сильно проще, чем "размазанную" на 1000 км (как минимум защитить от аборигенов, которые спи**или ограждение на трассе, например)


  • 0

#2029
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

особенно прикольно их потом обслуживать, переезжая каждый раз на километр (велики?)

Кстати зарядок для элекричек можно нафигачить...

для этого не обязательно ветряки строить

Зарядки это приятный бонус...
  • 0

#2030
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Не придётся. Просто если поставить АЭС в Улькене, разгрузятся линии подходящие к Улькену с Севера, а то и развернут направление мощности.

Хорошо на север не надо. А на юг?
Так оно и так есть с 1980-х годов.

Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0

#2031
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

 

аср, вот мы о чём спорим сейчас? аэс в воротах поставить? :D  вы знаете, почему её в улькене нарисовали 35 лет тому?
откуда уверенность, что от талдыка линия потянет поле ветряков? я вот хз, даже примерно не знаю, как и за способности линии от талдыка до уськамана


Доказать не могу, но чувствую, где бы не поставили АЭС, провода менять придется.
Поскольку там где рассчитывалось передавать 100мВ (условно) после постройки АЭС надо будет передавать 1гВ (опять же условно)...

 

 

хз, но ведь какая-то причина была размещать серьёзную генерирующую мощность именно там, а не в джесказгане, например (написал и вспомнил: охлаждение), или под капчиком

 

 

Отличие ВЭС в том что её не обязательно строить только в одном месте. 100мВ в воротах (условно), 100мВ на балхаше, 100мВ у Астаны и т.д.
Вообще идеально построить через 1 км по одному ветряку по дороге Алматы-Астана.
Во первых покрытие будет весь КЗ поперек (не будет ситуации когда ветра нет по всему КЗ), во вторых нагрузка будет равномерно распределятся, в третьих прикольно.

 

 

 

да, "прикольно" это один из главных аргументов :D

особенно прикольно их потом обслуживать, переезжая каждый раз на километр (велики?)

всё это замечательно, только прогнозируемой стабильности не будет, и не забывайте про строку в квитанции "ээ - 300 тг/кВт" и ценник в магазине "лепёшка - 999 тг (скидка)"

Зарплата закономерно миллион должна тогда быть, может и не один. Заплатишь тыщ 300, и тебя работники на вилы наденут.


Сообщение отредактировал Laargo: 10.02.2022, 21:01:07

  • -1

#2032
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

 

особенно прикольно их потом обслуживать, переезжая каждый раз на километр (велики?)


Кстати зарядок для элекричек можно нафигачить...

 

Насчет электричек. Узбекистан на быстрые поезда созрел, и ветки построил для шустрых поездов.  

Если уж прям жажда такая супер проекты реализовывать, рассеките Балхаш прямой веткой ж/д со скоростным поездом, с пересечением Балхаша мостом. Алматы - Астана, время короче в пути часа на 4. С прямым путем.
Пойду погадаю на кофейной гуще... Думаю такое не сделают никогда...  Это только если Алматинскую область сдать китайцам с потрохами, они такое сделают. Под свои нужды, для того чтоб сделать частью Китая.


  • 0

#2033
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

 

Не придётся. Просто если поставить АЭС в Улькене, разгрузятся линии подходящие к Улькену с Севера, а то и развернут направление мощности.

Хорошо на север не надо. А на юг?
Так оно и так есть с 1980-х годов.

 

Что так оно и есть??

Вопрос был от АЭС на Улькене на юг будут передавать энергию. Или только на север завернут?

Если непонятно, поясню. С севера на юг идет 100мВ энергии. Строим АЭС которая дает 1гВ на середине от севера на юг.

С севера до средины мы заворачиваем 100мВ и они пойдут в обратную сторону.

А оставшиеся 900мВ будут передаваться на юг по тем же проводам?

 

Раскрою страшную-страшную тайну: арифметика третьего класса.


Сообщение отредактировал asr: 11.02.2022, 09:26:32

  • 0

#2034
Laargo

Laargo
  • В доску свой
  • 2 134 сообщений

Это как раз те незаметные составляющие, на которые пойдет снова сбор денег, когда АЭС будет готова.

Сейчас мы не строим ВЭС потому что сети не позволяют  передавать большой избыток мощности и требуют основательной модернизации. 
Условно АЭС будет готова, и будут нужны дополнительные вложения. Вот как раз  будет причина поиграться с тарифами.
Денежный насос собран, в действии, - работает!! (источник - метро).


Сообщение отредактировал Laargo: 11.02.2022, 09:56:34

  • -1

#2035
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Что так оно и есть??
Вопрос был от АЭС на Улькене на юг будут передавать энергию. Или только на север завернут?
Если непонятно, поясню. С севера на юг идет 100мВ энергии. Строим АЭС которая дает 1гВ на середине от севера на юг.
С севера до средины мы заворачиваем 100мВ и они пойдут в обратную сторону.
А оставшиеся 900мВ будут передаваться на юг по тем же проводам?

Раскрою страшную-страшную тайну: арифметика третьего класса.

Тут не арифметика, а физика. Точнее закон Кирхгофа, который про узлы и токи в его ветвях.

Нагрузка Юга никуда не денется. Но будет уменьшена загрузка линий с Севера. Вот в чем смысл.

Для примера. Завод потребляет 10 МВт, ваттметр на вводной ВРУ (вводно-распределительное устройство) завода показывет 10 МВт и на питающей подстанции ваттметр показывает 10 МВт (потери не учитываем). На заводе условно два цеха, на каждый цех своя ячейка и каждая ячейка имеет ваттметр, который показывают по 5 МВт. Мы ставим на это ВРУ ещё ячейку, на эту ячейку подключаем генератор на 5 МВт. Что будут показывать ваттметры на ПС, на вводе от линии, на цеховых ячейках?


Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0

#2036
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Что так оно и есть??
Вопрос был от АЭС на Улькене на юг будут передавать энергию. Или только на север завернут?
Если непонятно, поясню. С севера на юг идет 100мВ энергии. Строим АЭС которая дает 1гВ на середине от севера на юг.
С севера до средины мы заворачиваем 100мВ и они пойдут в обратную сторону.
А оставшиеся 900мВ будут передаваться на юг по тем же проводам?

Раскрою страшную-страшную тайну: арифметика третьего класса.

Тут не арифметика, а физика. Точнее закон Кирхгофа, который про узлы и токи в его ветвях.

Нагрузка Юга никуда не денется. Но будет уменьшена загрузка линий с Севера. Вот в чем смысл.

Для примера. Завод потребляет 10 МВт, ваттметр на вводной ВРУ (вводно-распределительное устройство) завода показывет 10 МВт и на питающей подстанции ваттметр показывает 10 МВт (потери не учитываем). На заводе условно два цеха, на каждый цех своя ячейка и каждая ячейка имеет ваттметр, который показывают по 5 МВт. Мы ставим на это ВРУ ещё ячейку, на эту ячейку подключаем генератор на 5 МВт. Что будут показывать ваттметры на ПС, на вводе от линии, на цеховых ячейках?


Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

Еще раз. Сосредоточтесь. От Улькене в Алмату Вы как собираетесь передать 900мВ энергии?

По старым проводам?


Сообщение отредактировал asr: 11.02.2022, 11:07:59

  • 0

#2037
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Еще раз. Сосредоточтесь. От Улькене в Алмату Вы как собираетесь передать 900мВ энергии?
По старым проводам?

Там и так 1000 МВт иногда бывает по двум линиям. А край около 1500 МВт.


Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 11.02.2022, 11:13:36

  • 0

#2038
asr

asr
  • Модератор
  • 24 325 сообщений

 

Еще раз. Сосредоточтесь. От Улькене в Алмату Вы как собираетесь передать 900мВ энергии?
По старым проводам?

Там и так 1000 МВт иногда бывает по двум линиям. А край около 1500 МВт.


Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

А если АЭС будет на 2гВ, провода выдержат?


  • 0

#2039
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


А если АЭС будет на 2гВ, провода выдержат?


Возвращаемся к этой задачке.

Для примера. Завод потребляет 10 МВт, ваттметр на вводной ВРУ (вводно-распределительное устройство) завода показывет 10 МВт и на питающей подстанции ваттметр показывает 10 МВт (потери не учитываем). На заводе условно два цеха, на каждый цех своя ячейка и каждая ячейка имеет ваттметр, который показывают по 5 МВт. Мы ставим на это ВРУ ещё ячейку, на эту ячейку подключаем генератор на 5 МВт. Что будут показывать ваттметры на ПС, на вводе от линии, на цеховых ячейках?




Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk
  • 0

#2040
Jeen

Jeen
  • В доску свой
  • 9 503 сообщений

 

 

Еще раз. Сосредоточтесь. От Улькене в Алмату Вы как собираетесь передать 900мВ энергии?
По старым проводам?

Там и так 1000 МВт иногда бывает по двум линиям. А край около 1500 МВт.


Отправлено с моего MI MAX 3 через Tapatalk

 

А если АЭС будет на 2гВ, провода выдержат?

 

 

куда выдержат?

если потребитель (юг) не может больше сожрать в обозримой перспективе

когда вырастет аппетит - провода добавят(или мощность, но уже на том конце)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 6

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 6, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.