Перейти к содержимому

Фотография

Ноутбуки и их проблемы [часть 2](но не проблемы выбора при покупке)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1317

#22572346
IGK

IGK
  • Модератор
  • 7 480 сообщений

MODERATORIAL

Не забываем указывать модель ноутбука. Вообще, в правильно сформулированном вопросе - уже часть ответа.

  • 0

#1281
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Добрый день! Буду признательна за помощь советом. 

После вмешательства несовершеннолетнего в содержимое ноута, судя по всему, удален пользователь Windows 10

Переименование папки приводит к сообщению "Не удается найти указанный файл. Проверьте правильно ли указан путь и имя файла" 

Предполагаю, что нужно создать пользователя, но при этом кнопка Пуск не реагирует на клик - подсвечивается, но не реагирует. 

 

Как быть и что это?

В ОС есть защита от дурака (системные файлы и папки без административных привелегий удалить не даст), но выяснить последовательность действий приведших к описанными симптомам сложно, остается вопрос как вернуть функциональность.

Навскидку:

1) Попробуйте восстановить предыдущее состояние (если есть раннее созданные точки восстановления).

2) сбросить профиль пользователя

3) вернуть к заводским настройкам(перед этим сохранить все уникальное, личное и важное на облако или внешний HDD)


Сообщение отредактировал Roman.Black: 26.02.2020, 19:35:25

  • 0

#1282
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Доброй ночи!

 

Пользую ноут Gateway P-7811FX уже почти 11 лет. В последнее время стал отключаться экран во время серфинга в Нете, особенно при просмотре видео с Ютуба, Рутуба и прочих. Грешу на видеокарту GeForce 9800M GTS, все-таки, старенькая уже. Но она интегрированная и ее не заменить. Обновлял драйвера, отключил аппаратное ускорение Google Chrome, даже на некоторое время перешел на Opera, но и там эта проблема возникала. Носил ноут знакомому ремонтнику, тот почистил его, провел диагностику - после этого какое-то время все было нормально, потом экран опять стал отключаться. 

 

Кто может подсказать, в чем может быть проблема?

Вырубается полностью с отключением всего(аварийное отключение в ответ на перегрев) или просто гаснет экран с последующим зависанием ( т.е. с клавиатуры можно вызвать экран логина, но тачпад теряется и т.п. - глюк перехода в энергосберегающий режим)?
Для современной потребительской техники 10 лет и старше - достойный ресурс. Безсвинцовая пайка задает временные рамки после которых, под влиянием  перепадов температур припой лопнет и что-то отвалится.


  • 0

#1283
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Вырубается полностью с отключением всего(аварийное отключение в ответ на перегрев) или просто гаснет экран с последующим зависанием ( т.е. с клавиатуры можно вызвать экран логина, но тачпад теряется и т.п. - глюк перехода в энергосберегающий режим)?

Для современной потребительской техники 10 лет и старше - достойный ресурс. Безсвинцовая пайка задает временные рамки после которых, под влиянием  перепадов температур припой лопнет и что-то отвалится.

 

 

Экран гаснет, а звук еще несколько минут идет, потом все замолкает. В настройках электропитания везде поставил максимум. Систему несколько раз переустанавливал.


Сообщение отредактировал Steppen Wolf: 26.02.2020, 19:42:33

  • 0

#1284
GoDrikz

GoDrikz
  • Гость
  • 49 сообщений

Имеется ноутбук HP ProBook 470 G4, в спецификации написано :

 

Primary M.2 storage
M.2 2280 SSD (NGFF), SATA-3
Supports the following drives:
● 256 GB
● 128 GB

 

Вопрос: могу ли я поставить большего объема SSD и какую лучше модель взять? 

 

Хочу использовать SSD как основной, чтобы на нем крутилась ОС, а HDD использовать как накопительный.


  • 0

#1285
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

Вырубается полностью с отключением всего(аварийное отключение в ответ на перегрев) или просто гаснет экран с последующим зависанием ( т.е. с клавиатуры можно вызвать экран логина, но тачпад теряется и т.п. - глюк перехода в энергосберегающий режим)?

Для современной потребительской техники 10 лет и старше - достойный ресурс. Безсвинцовая пайка задает временные рамки после которых, под влиянием  перепадов температур припой лопнет и что-то отвалится.

 

 

Экран гаснет, а звук еще несколько минут идет, потом все замолкает. В настройках электропитания везде поставил максимум. Систему несколько раз переустанавливал.

 

Значит проблемы и зависания как-то связанные переходом в ждущий/спящий режим (ACPI) попробуйте загрузиться с Linux или WinPE Live-USB поработать в них пару часов, если в Live-сессии зависаний нет, то проблема в HDD, а если будут наблюдаться теже симптомы, то желательно прозвонить плату, возможно, где-то напряжения не соответствуют / пробой.


  • 1

#1286
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Имеется ноутбук HP ProBook 470 G4, в спецификации написано :

 

Primary M.2 storage
M.2 2280 SSD (NGFF), SATA-3
Supports the following drives:
● 256 GB
● 128 GB

 

Вопрос: могу ли я поставить большего объема SSD и какую лучше модель взять? 

 

Хочу использовать SSD как основной, чтобы на нем крутилась ОС, а HDD использовать как накопительный.

Тут нужно проверять, поддержка указанных объемов может быть связана со спецификациями материнки, а может быть связано с тем, что на момент выпуска данной модели HP Probook, SDD больших объемов в форм-факторе M.2 2280 просто не производилось.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 27.02.2020, 13:37:59

  • 0

#1287
RemaxRelaxovich

RemaxRelaxovich
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Добрый день, проблема с охлаждением процессора Acer Aspire 5030 series, при запуске кулер работает, но в процессе загрузки ОС выключается и больше не включается. В итоге, ноут зависает от перегрева процессора. Думал проблема в термодатчике, отрезал желтый провод, чтобы кулер крутил постоянно, но проблема осталась. Возможно, нужно было сначала программно проверить, в биосе или через специальную утилиту Acer emanager, но я почему-то этот вариант не принял, так как в настройках ничего никто не менял. Но теперь попробую.

Вопрос в другом: если мне не удастся программно заставить кулер крутиться, как его подсоединить к питанию напрямую?


  • 0

#1288
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Добрый день, проблема с охлаждением процессора Acer Aspire 5030 series, при запуске кулер работает, но в процессе загрузки ОС выключается и больше не включается. В итоге, ноут зависает от перегрева процессора. Думал проблема в термодатчике, отрезал желтый провод, чтобы кулер крутил постоянно, но проблема осталась. Возможно, нужно было сначала программно проверить, в биосе или через специальную утилиту Acer emanager, но я почему-то этот вариант не принял, так как в настройках ничего никто не менял. Но теперь попробую.

Вопрос в другом: если мне не удастся программно заставить кулер крутиться, как его подсоединить к питанию напрямую?

Постоянно работающий фан не спасет ноут от перегрева, система охлаждения выдувает воздух через вентиляционные щели, там со временем образуется пылевой валик и как бы не молотил кулер это не убирает образовавшуюся преграду, к тому же термапаста за годы эксплуатации имеет свойство высыхать и маленький вентилятор эту проблему не компенсирует - поэтому несите ноут на профилактическую чистку и замену термоинтерфейсов.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 29.02.2020, 18:10:33

  • 0

#1289
RemaxRelaxovich

RemaxRelaxovich
  • Постоялец
  • 318 сообщений

Постоянно работающий фан не спасет ноут от перегрева, система охлаждения выдувает воздух через вентиляционные щели, там со временем образуется пылевой валик и как бы не молотил кулер это не убирает образовавшуюся преграду, к тому же термапаста за годы эксплуатации имеет свойство высыхать и маленький вентилятор эту проблему не компенсирует - поэтому несите ноут на профилактическую чистку и замену термоинтерфейсов.

 

Чистку я сделал, термопасту заменю. Что касается замены термоинтерфейсов, Вы имеете ввиду медную штуку, которая идет от вентилятора к процессору? Она ведь закрытая или тоже имеет свой срок эксплуатации? Там что-то типа фриона?


  • 0

#1290
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

 

Постоянно работающий фан не спасет ноут от перегрева, система охлаждения выдувает воздух через вентиляционные щели, там со временем образуется пылевой валик и как бы не молотил кулер это не убирает образовавшуюся преграду, к тому же термапаста за годы эксплуатации имеет свойство высыхать и маленький вентилятор эту проблему не компенсирует - поэтому несите ноут на профилактическую чистку и замену термоинтерфейсов.

 

Чистку я сделал, термопасту заменю. Что касается замены термоинтерфейсов, Вы имеете ввиду медную штуку, которая идет от вентилятора к процессору? Она ведь закрытая или тоже имеет свой срок эксплуатации? Там что-то типа фриона?

 

В данном  случае термоинтерфейс - термопаста. Под теплоотводной трубкой и радиатором обычно находятся термопрокладки (которые обычно есть в СЦ) и все зависит от их состояния, сам радиатор и трубки заменять это затея сомнительная (заказывать из КНР - карантин, брать с другого донора, не факт, что найдется подходящий). Можно поизвращаться с жидким металлом, но важно учитывать, что в отличии от привычной термопасты, этот термоинтерфейс не инертен и может вступить в реакцию с алюминиевым радиатором:


Сообщение отредактировал Roman.Black: 02.03.2020, 11:00:33

  • 0

#1291
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

можно ли в ноуте самостоятельно поменять термопасту?

В любом можно, где-то просто, где-то лучше мастера звать на помощь.


  • 0

#1292
Yessil

Yessil
  • В доску свой
  • 3 388 сообщений

можно ли в ноуте самостоятельно поменять термопасту?

Лучше сделайте так забейте в гугл модель ноута и разборка, и посмотрите насколько прост процесс или наоборот. Потом можно будет решить сможете или нет


  • 0

#1293
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

Значит проблемы и зависания как-то связанные переходом в ждущий/спящий режим (ACPI) попробуйте загрузиться с Linux или WinPE Live-USB поработать в них пару часов, если в Live-сессии зависаний нет, то проблема в HDD, а если будут наблюдаться теже симптомы, то желательно прозвонить плату, возможно, где-то напряжения не соответствуют / пробой.

 

 

 

Поставил почти новый HDD для системы, но экран все равно продолжает отключаться, например, на сайте 2GIS. Значит, все-таки, с материнкой проблемы, поизносилась за 10 с лишним лет... жаль, ноутбук хороший...


  • 0

#1294
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Поставил почти новый HDD для системы, но экран все равно продолжает отключаться, например, на сайте 2GIS. Значит, все-таки, с материнкой проблемы, поизносилась за 10 с лишним лет... жаль, ноутбук хороший...

10 лет довольно много для ноутбука, его проще поменять, чем ремонтировать.
  • 0

#1295
Mofa

Mofa
  • В доску свой
  • 2 791 сообщений

Поставил почти новый HDD для системы, но экран все равно продолжает отключаться, например, на сайте 2GIS. Значит, все-таки, с материнкой проблемы, поизносилась за 10 с лишним лет... жаль, ноутбук хороший...

 

в биосе есть выбор видеокарт, какую использовать? попробуйте поиграть настройками, бывает что помогало...


  • 0

#1296
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений

 

Поставил почти новый HDD для системы, но экран все равно продолжает отключаться, например, на сайте 2GIS. Значит, все-таки, с материнкой проблемы, поизносилась за 10 с лишним лет... жаль, ноутбук хороший...

10 лет довольно много для ноутбука, его проще поменять, чем ремонтировать.

 

Возможно ты и прав, но я еще за него пободаюсь.


  • 1

#1297
Geenadian

Geenadian
  • Гость
  • 5 сообщений

Имеется ноутбук HP ProBook 470 G4, в спецификации написано :

 

Primary M.2 storage
M.2 2280 SSD (NGFF), SATA-3
Supports the following drives:
● 256 GB
● 128 GB

 

Вопрос: могу ли я поставить большего объема SSD и какую лучше модель взять? 

 

Хочу использовать SSD как основной, чтобы на нем крутилась ОС, а HDD использовать как накопительный.

SSDшник вроде как можно ставить спокойно, даже как внешний, проблеми быть не должно


  • 0

#1298
Bomba!

Bomba!

    хакинтошник

  • В доску свой
  • 8 247 сообщений

Бук самс NP300V5A с уродской c никакущими цветами и контрастом с дорогущей шматрицей LTN156AT19-001... уронили а общем, имеется такой глюк:

WhatsApp Image 2020-06-09 at 23.39.19.jpeg

Если нажимать на среднюю часть шматрицы вот тут то картинка на некоторое время фиксится пока крышку не понагибаешь, на шлейф не похоже:

WhatsApp Image 2020-06-09 at 23.40.13.jpeg

Есть идеи как заменить и пофиксить на чё нить поприличнее из слим  HD 40 pin?


  • 0

#1299
Discoverer!

Discoverer!
  • В доску свой
  • 2 009 сообщений

Нужна помощь в решении двух задачек.

 

Есть стационарный (не перемещается даже по квартире) ноут Asus N76v с Win 8.1, 2х4 Гб ОЗУ, HDD и без АКБ - ушла в полный ноль.

 

Проблема №1 - энергозащита.

Стал искать новую батарею. Но. Во-первых, вариантов в Алмате не так много: на сайтах есть - в наличии нет. Во-вторых, 3 варианта нашел, но все б/у (износ до 5-15% и количество циклов заряда-разряда 500-600). В-третьих, гарантию на них дают - 1 месяц. Как я понимаю, вероятность, что они прослужат хотя бы год, очень мала.

Можно, конечно, заказать на Али (они там и дешевле), но тут, мне кажется, тоже еще та лотерея - не факт, что придет новая и долгоиграющая и придет ли вообще, учитывая ситуацию с почтой.

В качестве альтернативы АКБ стал рассматривать UPS с возможностью управления через USB, чтобы можно было корректно завершать работу приложений, если хозяйки ноута нет дома и вырубили свет. Но у многих современных моделей сейчас идет защита от низкой нагрузки, например, у моделей 3Cott. Программно она не отключается. При работе ноута в спящем режиме UPS просто выключится. К моделям SVC почему-то доверия не испытываю. Про линейку Volta вообще не могу найти информации в сети.

Предлагать человеку покупать UPS от APC или АКБ от PowerPlant, мне кажется, не целесообразно из-за ценника. Во всяком случае, пока.

Тупик какой-то. Как быть? Какой вариант более рабочий? Может, где-то заблуждаюсь или какой-то фактор не учитываю? Куда копать?

 

Проблема №2 - скорость.

При одновременном открытии большого количества вкладок в браузерах (Firefox 79.0 и Chrome 84.0), нескольких многостраничных документов в Excel, Word и Acrobat Reader ноут начинает заметно подтормаживать. Диспетчер задач показывает 70-80% использования памяти и 100% нагрузки на диск. Установка SSD и перенос на нее системы решит проблему? Судя по описанию в сети, в ноуте SATA III. Или в таких условиях работы надо все-таки увеличивать ОЗУ? В ноуте есть два кармашка для жестких дисков, поэтому можно ограничиться SSD на 240-250 Гб для системы и приложений, а остальное перекинуть на HDD, верно?

 

Прошу поделиться мыслями и соображениями.


  • 0

#1300
Roman.Black

Roman.Black
  • Постоялец
  • 349 сообщений

Бук самс NP300V5A с уродской c никакущими цветами и контрастом с дорогущей шматрицей LTN156AT19-001... уронили а общем, имеется такой глюк:

attachicon.gifWhatsApp Image 2020-06-09 at 23.39.19.jpeg

Если нажимать на среднюю часть шматрицы вот тут то картинка на некоторое время фиксится пока крышку не понагибаешь, на шлейф не похоже:

attachicon.gifWhatsApp Image 2020-06-09 at 23.40.13.jpeg

Есть идеи как заменить и пофиксить на чё нить поприличнее из слим  HD 40 pin?

Матрицу с адекватной ценой можно найти, по таблице совместимости, но проблема в том, что она тонкая, а это  заметно уменьшает вариативность аналогов  для Samsung LTN156AT19  есть Chi Mei N156BGE-L62

 

Как мне объяснили в сервисе, когда я  менял матрицу на своем Samsung 300-ой серии:   Ноутбук с тонкой матрицей особенно уязвим, верхнюю крышку следует  всегда открывать / закрывать строго по центру(ориентируясь на расположение веб-камеры), в Samsung -ах еще и крышку сделали из тонкого пластика, чтобы возникал перекос.


Сообщение отредактировал Roman.Black: 13.08.2020, 13:40:55

  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.