Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить и писать грамотно [часть 2]

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 535

#521
Квазимодо

Квазимодо
  • В доску свой
  • 3 230 сообщений

 

Всем привет! Подскажите пожалуйста кто знает хорошие, проверенные курсы русского языка для взрослых. Братишка пишет очень безграмотно, и из-за этого у него проблемы на работе, ну и сами понимаете не очень это все выглядит красиво. Буду благодарна за любую информацию.

А может у него дисграфия? Тогда нужен психолог.

А вообще курсы - они для иностранцев. Тут нужен либо репетитор. Либо старый способ - берёте книгу с любым художественным произведением, открываете на любой странице и тупо переписываете. И так много листов, чередуя разные книги чтобы глаз не замыливался на стиле автора.

 

Да, способ неплохой. Один мальчик для выработки грамотности и стиля переписал "Войну и мир".


  • 0

#522
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Учимся думать грамотно? Еще со школы помню, что "на порядок" в десятичной системе, обычно употребляемой, это в 10 раз. Единицы, десятки, сотни, тысячи... Но или  со школой что-то сильно не то, или люди говорят что-то бездумно.

Классический пример:

 

 


 



чем если не секрет? ассортимент как везде, цены на порядок выше... а я наоборот надеюсь что вместо грина смол откроют. там ребята молодцы, хорошую ценовую политику выбрали, да и с матрицей работать умеют

На порядок - это в десять раз. Действительно все так плохо

Нет, я не имел в виду что аж в 10 раз. но по приведенному примеру дороже чем где либо на 30-50 процентов

Так и хочется спросить, если не  "аж в 10 раз",то зачем использовать "на порядок"?

Ладно, это форум.

Но в книге натыкаюсь на фразу типа "постановкой нового железа они смогли улучить производительность программы на порядок". Книга. Напечатанная. После корректоров и редакторов. Растерянно смотрю на аннотацию - да нет, это не научная фантастика. Но этот самый "порядок производительности программы" наводит на мысль о нашествии инопланетян с секретными технологиями. Читаю дальше - уф... "да, круто на целых 10%"...

Автор, рецензенты, редактор, корректоры, тестеры - огромное количество профессионалов этот момент не царапнул, не покоробил... Печально. 


  • 2

#523
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

если не  "аж в 10 раз",то зачем использовать "на порядок"?

Для "красного словца" ))) 

возможно, что данное словосочетание, утратив первоначальный смысл, превратилось в некий фразеологизм, означающий "больше в один или несколько раз"  

Это про разговорную речь. Для худ лит- ры, возможно (прямая речь героев)  В статьях, докладах, научных публикациях- да, может к недопониманию привести  :D


  • 0

#524
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений
Вообще его всегда использовали как некую характеристику нечислительных - это в порядки вещей. Типа "чувства на порядок интенсивнее" - кто их там мерил, эти чувства. Показывает накал, разницу и пр.
Но когда речь идет о числительных, подобное отступление от смысловых значений вообще ни в какие ворота не лезет.
  • 1

#525
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

А как Вам  "смена курса на 360 градусов"?


  • 2

#526
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

Так и хочется спросить, если не "аж в 10 раз",то зачем использовать "на порядок"? Ладно, это форум.


В быту фраза "на порядок" уже давно не обозначает изменение показателя десятичной степени, а говорит о значительной разнице в цене. Объясняется это, видимо не полным пониманием широких масс значения этой фразы в точных науках. Условно, 130 тенге на порядок больше 90 тенге.

Ну а в примере про 10%, это уже клиника. Автора в черный список и редакцию в "условно доверенные".

Сообщение отредактировал Lewis: 05.09.2016, 13:36:22

  • 0

#527
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

В быту фраза "на порядок" уже давно не обозначает изменение показателя десятичной степени, а говорит о значительной разнице в цене.

В быту я такое только от не очень грамотных людей слышу, как правило. Образованный человек либо говорит "цены намного выше", либо указывает примерный коэффициент ("цены выше раза в полтора"). Я бы не стал это приписывать неким особенностям бытовой речи - с тем же успехом можно "ложить" и "покласть" к некоему "бытовому диалекту" отнести вместо банальной безграмотности.


  • 0

#528
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений

Вот здесь, я имел ввиду именно два порядка - 100 раз.

Не понял, чем я удивил Фиону.


Сообщение отредактировал Арчин: 05.09.2016, 14:16:05

  • 0

#529
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

А вот и первый минусек, первое(и одинокое, без посредников) недовольство без честного спора

Цитату приводить надо, чтобы был предмет обсуждения для "честного спора". Без контекста совершенно непонятно, о чем вы написали.


  • 0

#530
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений

 

Так и хочется спросить, если не "аж в 10 раз",то зачем использовать "на порядок"? Ладно, это форум.


В быту фраза "на порядок" уже давно не обозначает изменение показателя десятичной степени, а говорит о значительной разнице в цене. Объясняется это, видимо не полным пониманием широких масс значения этой фразы в точных науках. Условно, 130 тенге на порядок больше 90 тенге.

Ну а в примере про 10%, это уже клиника. Автора в черный список и редакцию в "условно доверенные".

 

Как сказала одна знакомая женсчина - в ответ на справедливый вопрос о том почему она двукратное повышение цены назвала" на порядок" - ну,порядки у всех разные

)))

А по теме - полностью согласен с тостующими тут.

На порядок - это в десять раз.

Больше или меньше.

Не знаю где вы откопали пример о разнице на "порядок" цифры 130 и 90 = но это категорически неверно


  • 0

#531
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений

Вам лично стало легче, уважаемый?

Мне и тяжелее, в общем-то, не становилось.

 

А это простая опечатка, а не безграмотность. 


  • 1

#532
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений

В быту я такое только от не очень грамотных людей слышу, как правило.


Тем не менее, блиц опрос показал, что около 60% не знают или забыли, что "порядок" - это показатель степени. Оставшиеся 40%, это люди с научным или техническим образованием.
  • 0

#533
Йожык

Йожык
  • В доску свой
  • 9 383 сообщений
Тем не менее, блиц опрос показал, что около 60% не знают или забыли, что "порядок" - это показатель степени.

Вполне возможно, отрицать не буду. Только вот в любом случае это не делает ошибочное выражение нормой речи  :smoke:

Никто не пойдет против модера, так ведь? Все рвутся защищать

Если вы неспособны понять, что ошибка в слове "очепятка" - это не незнание правильного написания слова, а обычная опечатка - вы темой ошиблись. И у вас в последнем предложении лишняя запятая после "прежде". Это уже опечаткой вовсе не является.


Сообщение отредактировал Йожык: 05.09.2016, 14:34:50

  • 0

#534
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

Ну а в примере про 10%, это уже клиника. Автора в черный список и редакцию в "условно доверенные".
А читать что? ;) Второй ляп, который меня убивает:  войны вместо воинов. "Войны... скачут..."

Не понял, чем я удивил Фиону.
Я уточнила. На всякий случай. Именно по причине того, что уже привыкла, что порядки могут быть совершенно неправильные. Ну и цифры в контексте беседы удивили.
  • 0

#535
Арчин

Арчин

    Без статуса

  • В доску свой
  • 12 328 сообщений
Теперь понятно. Но всё равно, налог, по сути на один и тот же объект. При этом разница в сто раз, как мне кажется, это перебор.
  • 0

#536
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

 

если не  "аж в 10 раз",то зачем использовать "на порядок"?

Для "красного словца" ))) 

возможно, что данное словосочетание, утратив первоначальный смысл, превратилось в некий фразеологизм, означающий "больше в один или несколько раз"  

 

 

Больше в один раз - это как? :faceoff:  :lol:


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.