Перейти к содержимому

Фотография

Backcountry [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 787

#33568772
RAGE

RAGE
  • Свой человек
  • 952 сообщений

0000_1-title-1000x707.jpg

 

guidebook.powder.kz

 

Представляю Вам первый и единственный гайдбук по бэккантри, фрирайду и ски-альпинизму в Алматы, в Заилийском Алатау. Наши уникальные горы вблизи большого города позволяют многого достичь, реализовать свои мечты, и благодаря друзьям, за многие годы восхождений и катания, накопился огромный опыт, который трансформировался в наш гайдбук.

Описаны все основные районы, и в дальнейшем, будут добавляться все новые маршруты и линии. Работа полностью состоит из моих фотографий, и впервые, среди всех гор бывшего СССР, именно наш район описан наиболее информативно, добавлены категории трудности, учтены мелкие нюансы. Все это представлено в легкой, красивой и доступной форме на сайте, и наряду с "картой маршрутов" powder.kz, наш проект - в своем роде единственный, на фоне многих коммерческих ресурсов с гидами.
Пользуйтесь на здоровье.

Не забывайте, что восхождения и внетрассовое катание в горах потенциально опасны для вашего здоровья и жизни. Данная информация в гайдбуке не является руководством к действиям или учебным пособием. Не стоит брать лишние риски и выходить на маршрут без бипера, щупа и лопаты. В зоне ледников необходимо дополнительное альпинистское снаряжение. Иногда лучше развернуться и оставить затею на следующий раз.

Гайд полностью от и до сверстан мой, использован личный материал, идея. Пожалуйста, уважайте авторское право и чужой труд. Не надо размещать на коммерческих ресурсах и выдавать работу за свою. Проект открытый, будут учтены все неточности, и если у Вас есть, что добавить, я буду только рад вписать вашу линию. Аксай, Тургень конечно тоже будут проработаны, но количество снега и не самый фановый рельеф, наряду с затрудненной доступностью конечно расстраивают.

Хочется выпустить печатный вариант с рекламой для распространения - ищу спонсоров!


  • 11

#61
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
Девственный склон, стабильный снег, солнечная погода! о чём еще может мечтать фрирайдер!

Изображение

Сообщение отредактировал GB: 09.01.2013, 14:40:57

  • 3

#62
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений

http://www.youtube.com/watch?v=Cm2vbMKCOf4&list=UUvGNJeigtHvZBP4NYuS81_Q&index=1


Сухой лог рулит, мои следы должно было засыпать. Я там на карвах старую школу катания вспоминал. Блин как же легче на пухляковых лыжах кататься)
  • -1

#63
Listik

Listik
  • Завсегдатай
  • 271 сообщений

Девственный склон, стабильный снег, солнечная погода! о чём еще может мечтать фрирайдер!

Изображение

Отличный отчет, фотки так же хороши!
  • 0

#64
Zhakesh

Zhakesh
  • Постоялец
  • 434 сообщений
Супер пупер фотки и отчет !
  • 0

#65
GB

GB

    настоящий индеец

  • В доску свой
  • 4 317 сообщений
В воскресенье на Фурмановке был невероятный трафик! Но и павдер еврокласса :)
  • 0

#66
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
сегодня в сухом логу катал на hellbent. Я понял еще вот что, чем легче лыжа, тем легче катать целый день. Потому как вшатался так что еле ноги волочил. Так что геометрия, рокер и вес лыжи вот главные параметры пухляковых лыж.

ps/ физическую форму надо поднимать)

Сообщение отредактировал celalexi: 14.01.2013, 22:01:30

  • 0

#67
10-ok

10-ok
  • Постоялец
  • 411 сообщений

сегодня в сухом логу катал на hellbent. Я понял еще вот что, чем легче лыжа, тем легче катать целый день. Потому как вшатался так что еле ноги волочил. Так что геометрия, рокер и вес лыжи вот главные параметры пухляковых лыж. ps/ физическую форму надо поднимать)



+1
  • 0

#68
swimmerx

swimmerx
  • Свой человек
  • 521 сообщений
Согласен с физической формой. А вот если подружиться с HellBentами то напряга ваще нет:)
  • 0

#69
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Hellbent лыжа больше предназначена для легкого пухляка без твердого основания. На Чиме (и в сухом логу) на ней кататься смысла нет, так как снег у нас мокрый и тяжелый. Лучше взять лыжи с талией 85-90 и не мучать себя.
  • -1

#70
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
в СЛ не пух ессно. На узких там намано, потому как снег старый перебит уже, НО будет втыкать-чувствительно каждый раз при проезде через старую лыжню на скорости. На широких втыкает тоже, но по свежему есть шанс проскочить поверху, на узких ты бороздишь по основанию ж.
  • 1

#71
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
На выходных катался с другом, я на 78 талии он на 120, такие же проблемы с энергозатратами, хотя друг систематически занимается в зале.
  • -1

#72
celalexi

celalexi
  • Свой человек
  • 525 сообщений
Если сравнить например armada jj и hellbent по весу разница 1300 гр 1500гр. Армаду легче носить, легче катать. Правда вот например прыгать в глубокий снег с возвышенности. На хелбентах помягче будет за счет более широкой геометрии. А свежий рыхлый пухляк я словил один раз, в прошлом году на ак булаке, снег сильный шел, засыпало на глазах, я когда ехал, в каждом повороте получал из под лыж снег в лицо) (приятно вспомнить)

Вообще вчера на чиме покатал в поисках пухляка, чимбулачка, школьник и левый талгар все в баню. Только в сухом все норм. Вообще люди давайте выкупим сухой лог вместе с 4 кой)) Отделимся сеткой от остального чимбулака)) и будем лавины ловить. Фрирайд тур проводить)
  • 0

#73
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
На Пионерский-Букреева сходите и сравните 78 и 120, раз тема про БЦ.
ЗЫ ребят, катание "вне трасс", НО с подъемника - это не БЦ ни разу.

Сообщение отредактировал Timur_j: 15.01.2013, 12:01:10

  • 0

#74
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Согласен, что если больше 25-30 см на 78 ловить нечего. Речь, шла только про Чим.
  • -1

#75
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
ну ещё весной, когда с утреца наст-держит, то хоть на слаломках можно проскочить ;)
  • 0

#76
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Как вариант прикупить широкие лыжи с метал. пластиной по всей длине, вместо мягких. Конечно похуже будет на пухляке. Вообщем на каждый снег своя лыжа
  • -1

#77
Timur_j

Timur_j

    facebook.com/tjurkashev

  • В доску свой
  • 41 713 сообщений
Суть БЦ в том, что состосяние снега разное и по-времени, и в разных-местах маршрута. Утром лед, к обеду отпустило, в тени крупа, за углом заструги-передувы.
И на БЦ никто не берет 2-3 пары, ибо утащить можно только одну (полегче чтоб). Соот-но ищут универс.решение (кто лепит камуса, тем вообще на ластах трудно).
  • 1

#78
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
))) Зачем так жестко подкалывать?))) Я не имел ввиду тащить еще 2 пары лыж плюс к слаломным))). Как вариант есть лыжи Бонфид Близард неплохое вобщем-то универсальное решение.

Сообщение отредактировал Arlen: 15.01.2013, 12:59:24

  • -1

#79
Adam F

Adam F
  • Постоялец
  • 463 сообщений
На универсалах тоже не комильфо в определённых ситуациях (сам гоняю на 98 талии К2 Kung Fujas). В глубоком снегу тонут и приходится на опу садится что сразу забивает ноги или набирать скорость чтобы щёки надувались тогда всё ОК.
  • 0

#80
Arlen

Arlen
  • Постоялец
  • 321 сообщений
У них тоже талия 98, на новых по моему 101, но будут пожестче Kung Fujas
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.