Перейти к содержимому

Фотография

Детские Сады в Астане [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5000

#31681104
78я

78я
  • Модератор
  • 27 581 сообщений
 

Теперь поиск очереди здесь http://egov.kz/wps/p...osition?lang=ru

Список гос садов Астаны http://bilim.astana.kz/doshkol?lang=ru

Что требуется для постановки на очередь:

1. свидетельство о рождении малыша
2. удостоверение одного из родителей
3.Прописка ребенка
Заполняется заявление установленного образца в ЦОНе любого района, копии документов специалист снимает на месте.

 

Что лучше, няни или детские сады?
Детский мед осмотр
Паспорт здоровья ребенка
Детский сад. Адаптация ребенка
ЧП в детском саду
Выпускной вечер в детском саду
Питание в Детском Саду
Денежные поборы в школе и саду
Давайте не будем валить все в одну кучу!!!

Частные сады с государственной дотацией

 

 

MODERATORIAL 78я

Уважаемые мамы и папы!
С 9.02.2015 г все вопросы, касающиеся обсуждения создания  детсада по системе Комаровского являются в этой теме офтопом! 

Все вопросы касательно данного вопроса решаем в ЛС! 
Нарушители строго будут караться предупреждением по п 2.2.7

Всем приятного общения


Сообщение отредактировал 78я: 01.03.2015, 23:16:20

  • 1

#841
Aliya Mercan

Aliya Mercan
  • Гость
  • 21 сообщений
Лилия, не за что )) и Вам всем, девочки, спасибо за советы и поддержку, я только начала участвовать в обсуждении, а так я давно слежу за темой,и у меня сложилось примерное мнение о других садах.
Продолжу... Казахский садик, следующий стоящий слева 25-ый дом по Лепси. Стоит сказать, что за неделю гуляя во дворе, разговорилась с мамочкой, она водит сына в садик. Женщина-славянка не то, чтобы расхваливала взахлеб сад, но по ее довольному выражению лица было видно, что садиком она довольна, часто кукольные спектакли ставятся, а утренники- праздник для детей, в "Солнышко" она тоже ходила на разведку, но как увидела лестницу - развернулась и вынесла вердикт :"С лестницами мы не дружим", и она повела ребенка в казахский садик, уже вовсю дите шпарит на казахском бытовые фразы.
Мы, выйдя из "Солнышка" повернули вправо, после добротного кирпичного 2-этажного коттеджа садик смотрелся, скажем мягко, уныло: одноэтажный домик с забором, но оформление дворика компенсировало первое впечатление: висели гирлянды из разноцветных флажков, в духе советского дня труда, и на стене нарисованы казахские герои и орнаменты. Дверь открыла женщина, представилась старшей вместо заведующей, она же повар (скажу честно, меня смутило слегка "совместительство"), По-моему, 5 комнат, прихожая, коридор и кухня. Все по-домашнему, немного напоминает деревенский колорит, в хорошем смысле. Вспоминается детство, когда едешь к бабушке в деревню, только по-казахски: на полах ковры везде, всего 20 детей - 2 группы по 10 деток, педиатр также 2 раза в неделю, больных не принимают (плюс), но остаточные явления по рекомендации врача долечивают, каждое утро дают витаминки, смазывают носики оксолинкой, 2 воспетки, няня приходит после обеда (тоже озадачило меня), детки спят в разных комнатах, кроватки 3-ярусные выдвижные, мы как раз попали на "тихий час", самая большая комната - игровая, игрушек достаточно, восторг у моей дочи вызвал маленький надувной круг-"бассейн" с шариками, также чистенько уютно, тепло, но слегка по ногам ветер, что ли дует, когда ходили, на улице было холодно. Детки спали, бросилась в глаза маленькая девочка, год и четыре, ходит 2 недели, уже кушает вместе с остальными, привыкает, приучили к горшку. Ребенок спал спокойным сном, я вглядывалась в личико, но испуганности и нервозности не было, думаю, воспетки не лукавят и по крайней мере детей не бьют, изысков вроде видеонаблюдения нету. Оплата 27 тыс., перерасчет есть, но не более 10 дней, лицензия есть, дотации нет.
  • 1

#842
Aliya Mercan

Aliya Mercan
  • Гость
  • 21 сообщений
еще там воспетки кормят малышей, кто еще не привык, питание 4-разовое. График с 7 утра, можете, говорит, приводить как удобно вам, в 8- 8.30 и до 19 ч. (здорово, правда? :)
) В общем, все незатейливо просто, но в то же время уютно, и главное, что персонал доброжелательный (чтобы не сглазить), я прямо в лоб спросила, мол, учитываете ли Вы пожелания и замечания и реагируете ли на них? а то в наше время есть и такие, которые с одолжением и с неуважением позволяют себе относиться к деткам и самим родителям. Завед.ответила, что, естественно, все учитывается, рассматривается и корректируется. Посмотрим, поживем-увидим, я думала, что они все пока так соловьями в самом начале заливают, но следующий центр-сад "Бота" показал, что хамство и невежество начинается с порога. И уже должное доброжелательное отношение персонала казахского сада я оценила.
  • 1

#843
Aliya Mercan

Aliya Mercan
  • Гость
  • 21 сообщений
"Бота", Шу,46/2, с виду тоже приличный коттедж, на заборе вывеска с названием садика, площадка с маленькими и тесными качелями и такой же крошкой-горкой, далее крыльцо с закутком-прихожей в 2 метра: самодельная полка для обуви, врезался в нос запах земляного дома в частном секторе, не подумайте, что мы изнеженные горожане, просто в предыдущем садике пахло по-домашнему, вкусно, а здесь призапах сырости, что ли... мое мнение субъективное, не хочу обижать; садик, может, и достойный, реклама была грамотная, но оценить далее по достоинству нам просто не дали, девушка забирала сына, поинтересовалась, как? Говорит, очень хороший, довольны. Разулись, вошли внутрь, и нас оглушили:"Мест нет! Уже набрали! Нет-нет-нет!". И говорилось это таким тоном, в спешке, что указывалось, мол, выходите отсюда побыстрее, 2 девицы со злыми лицами,видимо, так встречали и провожали своих маленьких подопечных и их мам-пап. Мы снова обулись, вышли, дочка захотела прокатиться на горке, я посадила в качели, но они были малы, и решила не расстраивать малышку, и позволила один раз скатиться с горки, одна из девушек демонстратитвно стояла в открытой двери на крыльце и смотрела на нас, недовольным и злым видом вопрошая, когда вы уберетесь? Причем был вечер, садик был открыт для родителей, детей должны были забирать. Увидев это, мы развернулись и ушли от "чуткого и внимательного персонала сада", как зазывала реклама.
  • 1

#844
Rash

Rash
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений
Aliya Merkan, такие отчеты по садикам уже давно никто не писал. Вы молодцы, что делитесь с форумом!
На сайте шоко идет акция на посещение садика " Улыбка". вроде не далеко от Вас на Ю-Востоке, левая сторона, ул.Жаркент 1. Вы там случайно не были?
Вроде по описанию неплохо.
  • 0

#845
Aigera80

Aigera80
  • Частый гость
  • 99 сообщений
Сегодня позвонили, сообщили, что наша очередь в Алматы подошла, садик №116 в м-не Самал 2, группа 2010 года, хотела бы поменять на Астану, район Евразия. если есть желающие пишите в личку
  • 0

#846
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Сегодня позвонили, сообщили, что наша очередь в Алматы подошла, садик №116 в м-не Самал 2, группа 2010 года, хотела бы поменять на Астану, район Евразия. если есть желающие пишите в личку

разве это возможно?
  • 0

#847
Hint

Hint
  • В доску свой
  • 2 290 сообщений


Сегодня позвонили, сообщили, что наша очередь в Алматы подошла, садик №116 в м-не Самал 2, группа 2010 года, хотела бы поменять на Астану, район Евразия. если есть желающие пишите в личку

разве это возможно?


я хотела поменяться с девушкой из Астаны, она звонила в районо, ей сказали что нельзя. Я еще сама спрашивала в Алмате на рапределении мест -тоже сказали что у каждого города своя обчередь, и перейти или поменяться нельзя
  • 0

#848
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений
Девочки, подскажите. Подруга водит дочь в частный садик Акбулак. Вчера она узнала что этот сад с гос. дотацией или хз как правильно называется это) Сейчас за месяц она платит полную стоимость. Что надо сделать и куда податься чтоб переоформиться и чтоб делали скидку ежемесячно? голова чот совсем не варит, не могу мысль оформить.) Надеюсь понятно что я имею ввиду)

Сообщение отредактировал Ирэнко: 24.05.2013, 14:47:56

  • 0

#849
zhuzha84

zhuzha84
  • Завсегдатай
  • 254 сообщений

всем ДД! кто ходит в детский сад "Чудо детства" на ЛБ в ЖК КраунПлаза (напротив Пекин-паласа)? что кто может об этом саде сказать?


Меня тоже интересует
  • 0

#850
TMB

TMB
  • Завсегдатай
  • 204 сообщений

Девочки, подскажите. Подруга водит дочь в частный садик Акбулак. Вчера она узнала что этот сад с гос. дотацией или хз как правильно называется это) Сейчас за месяц она платит полную стоимость. Что надо сделать и куда податься чтоб переоформиться и чтоб делали скидку ежемесячно? голова чот совсем не варит, не могу мысль оформить.) Надеюсь понятно что я имею ввиду)

Если ребенок вашей подруги стоит в очереди на гос сад нужно отдать просто квиток
Если же нет нужно пойти в цон с свидетельством о рождении ребенка и встать в очередь
будет ваша подруга платить на 15 тыс меньше
правда гос дотация действует на детей с 3 летнего возраста
  • 0

#851
ххх11

ххх11
  • В доску свой
  • 7 279 сообщений


Девочки, подскажите. Подруга водит дочь в частный садик Акбулак. Вчера она узнала что этот сад с гос. дотацией или хз как правильно называется это) Сейчас за месяц она платит полную стоимость. Что надо сделать и куда податься чтоб переоформиться и чтоб делали скидку ежемесячно? голова чот совсем не варит, не могу мысль оформить.) Надеюсь понятно что я имею ввиду)

Если ребенок вашей подруги стоит в очереди на гос сад нужно отдать просто квиток
Если же нет нужно пойти в цон с свидетельством о рождении ребенка и встать в очередь
будет ваша подруга платить на 15 тыс меньше
правда гос дотация действует на детей с 3 летнего возраста

Не все садики подходят под госдотацию? или это не зависит от сада, а как Вы и написали от очереди и возраста? Просто идти в цон и подавать на дотацию?

Сообщение отредактировал ххх11: 24.05.2013, 18:31:23

  • 0

#852
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Если ребенок вашей подруги стоит в очереди на гос сад нужно отдать просто квиток
Если же нет нужно пойти в цон с свидетельством о рождении ребенка и встать в очередь

она стоит в очереди и квиток есть, дальше что делать? кому квиток отдать?

Сообщение отредактировал Ирэнко: 24.05.2013, 20:02:41

  • 0

#853
Aliya Mercan

Aliya Mercan
  • Гость
  • 21 сообщений

Aliya Merkan, такие отчеты по садикам уже давно никто не писал. Вы молодцы, что делитесь с форумом!
На сайте шоко идет акция на посещение садика " Улыбка". вроде не далеко от Вас на Ю-Востоке, левая сторона, ул.Жаркент 1. Вы там случайно не были?
Вроде по описанию неплохо.

Rash, мне приятно, что мои отзывы полезны в какой-то мере, опять таки я везде высказываю свое мнение, пишу как я вижу. Спасибо. Надо посмотреть, поеду в понедельник - завтра не работают, наверное... Как наведаюсь - отпишусь
  • 0

#854
Aliya Mercan

Aliya Mercan
  • Гость
  • 21 сообщений
Ирэнко, по-моему, квиток Вы вручаете заведующей садика, опять же дотация действует на малышей по исполнении 3 лет; мы тоже собираемся, как нам стукнет 3 годика, сразу переводиться в садик с дотацией потому, что и хороший и недорогой выходит.
Xxx11, садики не все поддерживают дотацию, Вы верно заметили, узнаете какие с дотацией, и как Вашему малышу исполняется 3 года, квиток отдаете руководству садика, и платите меньше, часть доплачивает гос-во. И, кстати, в ЦОНе требуют свид-во о рождении малыша, документы одного из родителей (паспорт или уд.личности), и обязательно сделайте ксерокопии - Вы отдаете специалисту, обслуживающему Вас,- и прописка тоже обязательна. Я была 3 неделями ранее в ЦОНе и проходила всю эту процедуру. Вышло у нас в 2 этапа, сначала прописали ребенка (брала талон на прописку и бегом в кассу оплачивать налог, не помню, меньше тысячи, то ли 500, то ли 400 тенге, а потом с этим же талоном за столик, номер которого с вашим номером в талоне высвечивается на таблоиде); 2-ой этап: с пропиской скачешь снова за талоном для постановки на очередь в садик и дожидаешься своей очереди, следя за тем же табло. Благо, обслуживают очень быстро, и сидишь совсем мало, минуты 2-3. По окончаниии выдают заветный квиточек, у нас программа зависла, в очередь поставил спец., предупредил, что могу отслеживать на сайте свою очередь. Сам же усмехнулся, навряд ли дождетесь, быстрее в школу пойдете, поинтересовалась, а как же хотя бы частные с дотацией, можем хоть какой-то помощью гос-ва воспользоваться? Говорит, с дотацией хоть завтра, без очереди, берете квиток и идете к заведующей. Условие - малышу должно исполниться 3 года.
  • 1

#855
kapazhanova_assel

kapazhanova_assel
  • Гость
  • 43 сообщений
Ищу садик для детей в районе Сарыарка-Богенбая-Джангильдина-Женис, мамы, кто-нибудь знает хорошие сады?
Заходила в Балакай, что на Женис, мягко говоря не вдохновил((( И еще вопрос? Д/с Алем, что на Желтоксан государственный??
  • 0

#856
Aliya Mercan

Aliya Mercan
  • Гость
  • 21 сообщений
В заключение даю краткую ремарку садика "Акку". Если ехать со стороны, например, "Встречи", центра по нов.Абая , она же Кудайберди-улы,в сторону "Мастера2", проезжаете 52 школу, и сразу по левой стороне увидите 2-уровневый дом с вывеской "Акку", есть даже крохотная площадка, выровненная асфальтом, чтобы припарковаться у входа. Высокий металлический забор скрывает от посторонних вглядов дом, у двери звонок с камерой. Дали звонок, спустя мгновение дверь автоматически открылась. Зайдя, мы увидели мужчину лет 55-60, он жестом руки пригласил войти, зашли внутрь. На стене в прихожей висит распорядок дня, с правой стороны находится кухня-столовая, дети собирались ужинать, аппетитно пахло борщем. На кухню не проходили, маленькие столики со стульчиками, на которых сидели ребята, увидела одну русскую девочку среди казахских детей. Вышла женщина, предусмотрительно закрыв дверь-купе в кухню, примерно того же возраста с мужчиной,встретившем нас, в платке, халате. Спросила сколько нам, вслух размышляя, что нам в младшую группу, место есть, 12-15 детей в группе. Оплата 31 тысяча. Без перерасчета, без дотации. Никакого пресонала - воспетки, няни - кроме почтенной четы, встретивших нас мужчины и женщины преклонного возраста, мы не увидели. Женщина также на правах заведующей и повара. Хозяйкой сада является их дочь. Отметила широкую деревянную лестницу, перила есть, пройдя из холла вглубь, повернули влево за лестницу и оказались перед комнатой, где малыши спят. Скажу честно, такое ощущение, что комнатка находится в подвале - темно, свет проникает еле как, прохладно, в общем, неуютно. Кроватки ярусные невыдвижные. Попросила показать, где играют и санузел. Санузел понравился, продуман под сад: маленькие детские унитазики, раковины, до которой дотянется малыш, кафель, правда, не застеленный ковриком. Основательность туалетной комнаты была перечеркнута впечатлением от игровой комнаты для малышей. Да, малыши спят, играют и кушают в разных комнатах, но игровая меня шокировала бедностью и скудностью обстановки. Площадь в 7-8 квадратов содержали обтрепанный замызганный пятнами и годами кухонный диванчик, маленький, правда, наводящий на мысль о предназначении для маленьких; ковер, выцветший и растерявший всю шерсть, переживший не одно поколение домочадцев, а главное - игрушки... Игрушки, которые со времен не то что развала Советского Союза, а со времен как минимум расцвета оного... Игрушечная собака-дворняжка с обвисшей кучерявой шерстью, куклы-пупсы, общая численность игрушек для группы не более 6-7, это точно... Побывав в этой комнате, я перенеслась на машине времени в садик 70-80-х годов. И возникло ощущение, что эта комната детского дома или муниципального учреждения, было обставлено кое-как старой никому ненужной мебелью - диваном - и игрушками, лишь бы наспех отвязаться. Пятидневка ( кстати, как и во всех рассматриваемых нами садах). Видеодомофон и детский санузел - единственные увиденные мной плюсы. Но большую часть времени чадо будет проводить в игровой, и садик был вычеркнут из списка потенциальных наших садов.

Сообщение отредактировал Aliya Mercan: 25.05.2013, 01:51:59

  • 0

#857
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Ирэнко, по-моему, квиток Вы вручаете заведующей садика

и все? так просто? :eek: вручаешь квиток заведующей лично и говоришь буду платить теперь со скидкой? или она сама все поймет после того как квиток вручишь?))
  • 0

#858
Rash

Rash
  • В доску свой
  • 1 004 сообщений


Ирэнко, по-моему, квиток Вы вручаете заведующей садика

и все? так просто? :eek: вручаешь квиток заведующей лично и говоришь буду платить теперь со скидкой? или она сама все поймет после того как квиток вручишь?))

Я тоже так слышала, чтоб родители ни куда не ездили, нужно зав.садиком отдать квиток (может копию) и она сама все уладит.
  • 0

#859
Ирэнко

Ирэнко
  • В доску свой
  • 7 947 сообщений

Я тоже так слышала, чтоб родители ни куда не ездили, нужно зав.садиком отдать квиток (может копию) и она сама все уладит.

чот мне слабо верится в это, но я передам подруге)) потом отпишусь тут о результатах
  • 0

#860
Дилька

Дилька
  • В доску свой
  • 4 843 сообщений
А не надо ли направление брать в 26 школе?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.