Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#3261
yerl

yerl
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

Оформили все через егов 02.07.2020г пособия на рождение ребенка и выплаты по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года.

Написано что срок оказания услуги 7 и 8 дней, назначение вышло за 8 дней, но выплаты не поступили уже 27.07.2020г.

Назначение только 7-8 дней занимает ?  а выплаты отдельно тоже нужно ждать ? 


  • 0

#3262
yerl

yerl
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Оформление 7-8 дней, а выплата только через месяц оказывается.
  • 0

#3263
Джаал

Джаал
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Всем  добрый день.  Вопрос  наверное  избитый :hi: , но  задам ещё раз. Ушла  в декрет  в июле 2020, ещё  не  подала  документы на декрет и  не  сдала  910 форму - вот  собираюсь  на днях.  Проблема  в том , что за май  и июнь  я оплатила СО  от   одной  суммы , а  ПО  от  другой  суммы , грубо  говоря  ПО  от  минималки  , а  СО  ближе к  макисмалке. На  сколько  знаю, я ИП  упрощенка  имею на  это право , оплачивать  от   разного  дохода -  которого я  укажу. Но  на  деле - вроде  возникают  проблемы ?  Кто  недавно   сдавал   документы  на  декрет  с такими  "данными", приняли  ли  их  у вас ?  Не  было  ли  проблем ?  Вот  и  в  910  форме  получается  , что  в  графах  разные суммы  -  ПЕНС  от   одной  суммы, СОЦ  от   другой  суммы. Примут ли такую 910 форму  и  как  быть  с декретными.  Доплачивать   50 000 тенге  за  пенсионку  не  особо  то   хотелось  бы, да  и денег  таких  нет, из-за последней  ситуации :fie:


  • 0

#3264
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Проблема в том , что за май и июнь я оплатила СО от одной суммы , а ПО от другой суммы , грубо говоря ПО от минималки , а СО ближе к макисмалке. На сколько знаю, я ИП упрощенка имею на это право , оплачивать от разного дохода - которого я укажу. Но на деле - вроде возникают проблемы ? Кто недавно сдавал документы на декрет с такими "данными", приняли ли их у вас ? Не было ли проблем ? Вот и в 910 форме получается , что в графах разные суммы - ПЕНС от одной суммы, СОЦ от другой суммы. Примут ли такую 910 форму и как быть с декретными.

По закону имеете право так исчислять. Если будут отказывать в приеме документов, то обращайтесь к руководству, пусть дадут письменный обоснованный ответ. Помните, что контроль за правильностью исчисления и перечисления социальных платежей осуществляется со стороны органов государственных доходов путем направления уведомлений об устранении нарушений в области пенсионного законодательства и социального, медицинского страхования.
Обычно увидев, что декретница юридически подкована - вопрос решается.
  • 0

#3265
JaDana

JaDana
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений

Добрый день!

Как получить в полной сумме декретные, если доход в марте-августе 2020 года был без налогов и отчислений, так как работодатель временно от них освобожден, и если вместо дохода была соцвыплата 42 500 тенге/21 250 тенге? Этот вопрос интересует многих казахстанских женщин, поскольку сумма декретных оказывается ниже положенной. Специально для них ситуацию проанализировала финансист Дана Джарлыгапова (а также предложила алгоритм действий для получения полной суммы).

Подробнее - https://factcheck.kz...ZI5fGlrFL44qw80. Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на factcheck.kz.

 

 

https://factcheck.kz...ZI5fGlrFL44qw80


  • 0

#3266
FMD

FMD
  • Гость
  • 6 сообщений
Максимальная выплата пособия по уходу до года на егове указана 7×40%×42500=119000. У меня средняя ЗП выше 7 МЗП за 24 месяца. Но мне назначили только 113000. Не подскажете, почему так может быть? В декрет ушла 01.07.20. Родила 01.09.20
  • 0

#3267
FMD

FMD
  • Гость
  • 6 сообщений

Еще вопрос, положена ли доплата за кесарево, если я уже получила максимальную сумму выплаты по беременности и родам?


  • 0

#3268
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Максимальная выплата пособия по уходу до года на егове указана 7×40%×42500=119000. У меня средняя ЗП выше 7 МЗП за 24 месяца. Но мне назначили только 113000. Не подскажете, почему так может быть? В декрет ушла 01.07.20. Родила 01.09.20

Потому что СО ограничиваются при исчислении.
У вас период 2 года захватывает какие-то месяцы 2018 года.
В 2018 году ограничение было 10-кратным МЗП, но и МЗП был равен 28284 тг.
В 2019, 2020 годах ограничение было снижено до 7, а МЗП повышено до 42500 тг.
  • 0

#3269
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

положена ли доплата за кесарево, если я уже получила максимальную сумму выплаты по беременности и родам?

Да, там будет использован повышенный коэффициент. См. пункт 51 Правил
http://adilet.zan.kz...ocs/V2000020838

Сумма соцвыплаты по беременности и родам не ограничена

Сообщение отредактировал ТимурАстана: 20.09.2020, 22:36:25

  • 0

#3270
FMD

FMD
  • Гость
  • 6 сообщений
Спасибо!
  • 0

#3271
FMD

FMD
  • Гость
  • 6 сообщений
Спасибо!
  • 0

#3272
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений

Всем привет! Если есть плательщики ЕСП, ситуация такая:

С апреля плачу ЕСП ( до октября), до этого работала официально.

В октябре в связи с беременностью 30 недель, взяла больничный в поликлинике, оформила как самозанятая, отнесла в ЦОН, и получила выплату дородовую.

Теперь настаёт ноябрь , у меня статус в ОСМС "не застрахована". Хотя по идее я вхожу в льготную категорию (женщины в отпуске по беременности и родам).

В Фонде мед страхования мне говорят у вас два варианта: либо платите дальше ЕСП, либо пусть вам в поликлинике сделают статус "безработная".

 

Вопрос : 1. Если я стану "безработная" , то я не смогу получать увеличенные выплаты до 1 года ребенка, буду получать 17 тыс.

 

2. Если я продолжу платить ЕСП до рождения ребенка, то я смогу получать увеличенные выплаты как работающая?( я насчитала около 40 тысяч средняя зп за 2 последних года) или они увидят доход после оформления больничного и скажут фиг вам???


  • 0

#3273
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

С апреля плачу ЕСП ( до октября), до этого работала официально.
В октябре в связи с беременностью 30 недель, взяла больничный в поликлинике, оформила как самозанятая, отнесла в ЦОН, и получила выплату дородовую.
Теперь настаёт ноябрь , у меня статус в ОСМС "не застрахована". Хотя по идее я вхожу в льготную категорию (женщины в отпуске по беременности и родам).
В Фонде мед страхования мне говорят у вас два варианта: либо платите дальше ЕСП, либо пусть вам в поликлинике сделают статус "безработная".

Вопрос : 1. Если я стану "безработная" , то я не смогу получать увеличенные выплаты до 1 года ребенка, буду получать 17 тыс.

2. Если я продолжу платить ЕСП до рождения ребенка, то я смогу получать увеличенные выплаты как работающая?( я насчитала около 40 тысяч средняя зп за 2 последних года) или они увидят доход после оформления больничного и скажут фиг вам???

И что так сложно оплатить несколько месяцев ЕСП до рождения ребенка?

В тот период, когда были работником доход считают по социальным отчислениям, с апреля 2020 года став плательщиком ЕСП доход будет МЗП.
Есть минимальные гарантированные пороги. Если 40% от среднемесячного дохода за последние 24 месяца перед месяцем рождения ребенка ниже госпособий по уходу за ребенком, то размер соцвыплаты будет доведён до размера пособия. То есть особой разницы в пособии/соцвыплаты на руки не будет.
Если же вы оформите как работающая, то дополнительно будут идти ОПВ.
  • 0

#3274
Мыу

Мыу
  • Постоялец
  • 413 сообщений
Нет, не сложно. Просто я думала нельзя, чтобы был доход, если уже на больничном. За 24 последних месяца 40% зп у меня больше в два раза, чем пособие для безработных
  • 0

#3275
floure

floure
  • Постоялец
  • 328 сообщений

Добрый день. кто сдавал в последнее время документы, скажите пожалуйста сейчас через портал принимают документы или надо идти в цон? если оба способа доступно, какой предпочтительнее


  • 0

#3276
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
Онлайн должно работать
https://www.nur.kz/1...usim-mamam.html
  • 0

#3277
brat333

brat333

    5K

  • В доску свой
  • 5 001 сообщений

Добрый день. кто сдавал в последнее время документы, скажите пожалуйста сейчас через портал принимают документы или надо идти в цон? если оба способа доступно, какой предпочтительнее

только сегодня в ЦОНе спрашивали. ответили "оба способа работают. на ваше усмотрение."
  • 0

#3278
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Добрый день! Подскажите, есть ли разница в размере Соцвыплаты по уходу за ребенком до года (для работающей женщины), если ребёнок второй а не первый.

В ГЦВП назначили Соцвыплаты по уходу за первым ребенком до года, хотя ребёнок является вторым


  • 0

#3279
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

есть ли разница в размере Соцвыплаты по уходу за ребенком до года для работающей женщины, если ребёнок второй а не первый.

Да, есть. Размер соцвыплаты по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года не должен быть ниже госпособия по уходу за ребенком для неработающих после удержания ОПВ.
Пособие по уходу:
на первого ребенка – 5,76 месячного расчетного показателя;
на второго ребенка – 6,81 месячного расчетного показателя;
на третьего ребенка – 7,85 месячного расчетного показателя;
на четвертого и более ребенка – 8,90 месячного расчетного показателя;
Таким образом, на второго ребенка сумма не ниже
6.81*2917(МРП)=19865 тг.
  • 0

#3280
xcommissairegibert

xcommissairegibert
  • Свой человек
  • 695 сообщений

Соцвыплаты по уходу за ребенком до года (для работающей женщины)
 

 

госпособия по уходу за ребенком для неработающих после удержания ОПВ.
 

 

Имелось ввиду именно для работающих


  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.