Перейти к содержимому

Фотография

Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)Ссылка на тему о ДОродовых пособиях закреплена в верхнем посте темы

* * * * * 6 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3297

#8306911
Egregious

Egregious
  • В доску свой
  • 10 479 сообщений
Тема о декретном пособии

Единовременное государственное пособие на рождение ребенка выплачивается всем родившим женщинам из государственного бюджета и составляет 71 270 тенге (с 1 января 2017 г.) на первого,второго и третьего ребенка, а с 1 июля 2017 года - 86 222 тенге. 118 000 тенге (с 1 января 2017 г.) – на четвертого, пятого и шестого и тд., а с 1 июля 2017 года - 142 947 тенге


Фиксированный размер социального пособия по уходу за ребенком по достижении им одного года для неработающих женщин:
- на первого ребенка – 5,5 МРП (12 480 тенге);

- на второго ребенка – 6,5 МРП (14 749 тенге);

- на третьего ребенка – 7,5 МРП (17 017 тенге);

- на четвертого и более – 8,5 МРП (19 286 тенге).


1 МРП - 2 269 тенге (2017 год)

Как рассчитать размер социальной выплаты по уходу за ребенком по достижении им одного года?



Перечень документов

1) документ, удостоверяющий личность (оригинал/копия);
2) сведения о месте жительства (оригинал/копия книги регистрации граждан либо справка адресного бюро, либо справка акима аульного (сельского) округа);
3) копия свидетельства о рождении ребенка (детей), а также оригиналы для их сверки (если ребенок не первый - свидетельства о рождении всех детей)
4) сведения о составе семьи;
5) номер банковского счета (лицевой счет или карт-счет) (оригинал/копия).
6) Для работающих! документ, подтверждающий факт потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года: для работников - выписка из приказа работодателя о том, что участник системы обязательного социального страхования, за которого производились социальные отчисления, обратившийся за назначением социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года находится в отпуске без сохранения заработной платы по уходу за ребенком, для самостоятельно занятых лиц (налогоплательщиков), осуществляющих исчисление и уплату социальных отчислений, - копия заявления в налоговый орган о приостановлении их деятельности;

Заявление на назначение пособия на рождение и (или) пособие по уходу за ребенком до 1 года (заполняется на месте)

7) в случаях усыновления (удочерения) ребенка (детей) в возрасте до одного года - копия выписки из решения суда об усыновлении (удочерении) ребенка (детей), выданная органом, осуществляющим функции по опеке или попечительству;
8) в случаях установления опеки над ребенком (детьми) в возрасте до одного года -копия решения органа, осуществляющего функции по опеке или попечительству.

Сообщение отредактировал ADPG: 01.01.2017, 17:39:56

  • 10

#3241
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

Подскажите, можно ли оплатить СО задним числом, точнее доплатить? Оплачивали по минималке, хочу докинуть по максималке. 

И если пенсионка будет по минималке, а СО по максимум это будет проблемой (то что это дозволено по закону знаю, но имеет ли такая разница для ГЦВП?)? 


  • 0

#3242
slon123

slon123
  • Свой человек
  • 517 сообщений

Подскажите, можно ли оплатить СО задним числом, точнее доплатить? Оплачивали по минималке, хочу докинуть по максималке. 
И если пенсионка будет по минималке, а СО по максимум это будет проблемой (то что это дозволено по закону знаю, но имеет ли такая разница для ГЦВП?)?

Они берут распечатку и крыжат СО и пенсионные и если не совпадают, больше или меньше, то возвращают ваши документы вам обратно на доработку, пишет бухгалтерия объяснительную и дальше рассматривают. Не рекомендую заниматься таким, это будет видно по датам и суммам, вам больше никто не начислит, а могут и вовсе отказать за такие махинации. Мне бухгалтерия доначисляла задним числом и писали объяснительную, т к СО не было за 1 месяц, так можно, а пытаться кого-то обмануть, доночислить, не получится.
  • 0

#3243
oksana18_91

oksana18_91
  • Гость
  • 6 сообщений
Добрый день! Такой вопрос, я на 4м месяце беременности, если знакомый меня устроит к себе в фирму на работу с зарплатой 400 тыс тенге, это как-то скажется на пособии, одна моя знакомая так делала, но 5 от назад, ее муж ее оформил на работу к себе и она получала 500 тыс в месяц пособия, так она рассказывала) может кто-то так делал?

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
  • 0

#3244
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

одна моя знакомая так делала, но 5 от назад, ее муж ее оформил на работу к себе и она получала 500 тыс в месяц пособия, так она рассказывала) может кто-то так делал?

Нагло врёт.

Максимальный размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не должен превышать 40 процентов от 7-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете на дату возникновения права на социальную выплату

То есть максимум в 2019, 2020 году =7*42500*40%=119 000 тг.
Кроме того, чтобы достичь такого размера необходимо иметь СО за последние 24 месяца, не включая месяц рождения ребенка, по максимуму.
  • 0

#3245
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений
До повышения МЗП до 42500 тг. было ограничение 40% от 10-кратного МЗП.
Это было и пять и десять лет назад
  • 0

#3246
oksana18_91

oksana18_91
  • Гость
  • 6 сообщений
А если я не работала все это время, муж может подать заявление на получение пособие, он работал последние 6 лет и у него очень внушительные СО?

Отправлено с моего SM-G950F через Tapatalk
  • 0

#3247
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А если я не работала все это время, муж может подать заявление на получение пособие, он работал последние 6 лет и у него очень внушительные СО?

По беременности и родам нет, а по соцвыплате уход за ребенком до достижения им возраста одного года ему надо взять неоплачиваемый отпуск на три года (декретный отпуск).
Почитайте данную ветку, были даже случаи проверки с прокуратуры, когда муж оформлял данное пособие, а потом выходил на работу.
А так не работающим матерям назначается по минимуму госпособия, размер указан наверху в теме.
  • 0

#3248
SilverLine

SilverLine
  • Свой человек
  • 515 сообщений

ДД, подскажите, я правильно поняла, для получения данного пособия счет должен быть открыть или в народном банке, или в казпочте?


  • 0

#3249
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

ДД, подскажите, я правильно поняла, для получения данного пособия счет должен быть открыть или в народном банке, или в казпочте?

Нет, можно в любом удобном для вас банке открыть спецсчет для зачисления соцвыплат
  • 1

#3250
Wassubiya

Wassubiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений

Всем хай. Подали на пособия по рождению и ежемесячные 6 июня (д.р. 1 июня), в расписке написано что примерная дата 19-22 июня, однако еще не поступали.

 

Стоит ли звонить узнавать или пособия поступают всем в одну дату в начале месяца?


  • 0

#3251
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подали на пособия по рождению и ежемесячные 6 июня (д.р. 1 июня), в расписке написано что примерная дата 19-22 июня, однако еще не поступали.

Проверьте через сервис на сайте фонда статус назначения
http://gfss.kz/#/payment
Звонить тоже никто не запрещает
  • 0

#3252
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений

ДД, подскажите, я правильно поняла, для получения данного пособия счет должен быть открыть или в народном банке, или в казпочте?

Нет, можно в любом удобном для вас банке открыть спецсчет для зачисления соцвыплат

Однако, если подавать онлайн на егов, то счёт принимают только народного.
  • 0

#3253
Medeuski

Medeuski
  • В доску свой
  • 2 593 сообщений
В конце мая подали доки на многодетных, все приняли, все ок. Однако лавэ до сих пор нет. Колл центр говорят заявка одобрена и больше ничего. Кто что знает по этому поводу?
  • 0

#3254
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Здравствуйте! Подскажите пжт - появилась возможность пару тройку месяцев до декрета поработать, официально с отчислениями. Больничный понятно будет оплачен, какая никакая копейка. А вот что касается выплат до года из расчета средней зп за 2 года там и пяти тыс не наберётся, выплата неработающим больше. В этой связи хотела узнать есть ли пороговый минимум по суммам выплат до года? Не могу найти разъяснений, в колцентр не дозвонится. Спасибо заранее.

Сообщение отредактировал rusya: 03.07.2020, 07:15:55

  • 0

#3255
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

А вот что касается выплат до года из расчета средней зп за 2 года там и пяти тыс не наберётся, выплата неработающим больше. В этой связи хотела узнать есть ли пороговый минимум по суммам выплат до года?

Да, минимум гарантирован

Размер социальной выплаты на случай потери дохода в связи с уходом за ребенком по достижении им возраста одного года не может быть менее размера ежемесячного государственного пособия, назначаемого и выплачиваемого по уходу за ребенком по достижении им возраста одного года, установленного в зависимости от очередности рождения ребенка в соответствии с Законом Республики Казахстан "О государственных пособиях семьям, имеющим детей", с дополнительным исчислением обязательных пенсионных взносов, подлежащих удержанию в соответствии со статьей 26 настоящего Закона.


  • 0

#3256
rusya

rusya
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Огромное вам спасибо!
  • 0

#3257
Виктория Батьковна

Виктория Батьковна
  • Гость
  • 15 сообщений
Добрый вечер! Подскажите, может кто знает-сколько дней ждать единовременное пособие? Подавала 4 июля, одобрили 8, полностью обработали заявку 13 июля, отслеживала на егове. Через сколько дней дают? Или ждать только в след.месяце?
  • 0

#3258
ТимурАстана

ТимурАстана
  • В доску свой
  • 2 032 сообщений

Подскажите, может кто знает-сколько дней ждать единовременное пособие? Подавала 4 июля, одобрили 8, полностью обработали заявку 13 июля, отслеживала на егове. Через сколько дней дают? Или ждать только в след.месяце?

см. пункты 76, 78
Правил
http://adilet.zan.kz...ocs/V2000020838
  • 0

#3259
Виктория Батьковна

Виктория Батьковна
  • Гость
  • 15 сообщений
[quote name="ТимурАстана" post="36263277" timestamp="1595092849"]

[quote name="Виктория Батьковна" post="36262628" timestamp="1594992921"]
Подскажите, может кто знает-сколько дней ждать единовременное пособие? Подавала 4 июля, одобрили 8, полностью обработали заявку 13 июля, отслеживала на егове. Через сколько дней дают? Или ждать только в след.месяце?[/quote] см. пункты 76, 78
Правил
http://adilet.zan.kz...ocs/V2000020838[/quote
Спасибо за ответ
  • 0

#3260
Wassubiya

Wassubiya
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Здравствуйте, получаем пособия на спец счет АО Бцк, можем ли мы его сами пополнить через банкомат с кэш ин?
  • 0




Последние записи по теме

Фотография

Из: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Отправлено unexpected в unexpected, по 25.01.2014, 20:03:00

Источник: Единовременное пособие (ПОСЛЕродовые пособия)

Прочитать запись полностью →

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.