Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#521
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Lessika спасибо Вам, счет фактуры я выписываю,акты делаю. Но только в 2012 г я начала вести сама 1с, до этого был бухгалтер приходящий и все осталось у нее. В 1с я выписываю только сфактуры, а выписки с банка не заношу.

Всю предыдущую бухгалтерию Вам нужно забрать.
Касса у Вас есть?
Банк тоже обязательно вносить.
Также существует горстат.
и многое другое)))
  • 0

#522
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Мне интересно, насколько я знаю людей, кто на барахолке стоит на земле, им как будут выдавать-то терминалы?


Не все входят в список, кто обязан иметь терминал
  • 0

#523
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Согласна с sh7. ИП может иметь подразделения в др. городах, но при этом не имеет права осуществлять деятельность в рамках спец. режима (патент, УД, КХ). Только общеустановленный режим...


Гражданский кодекс
ст. 43. Филиалы и представительства
1. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все или часть его функций, в том числе функции представительства.
2. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее защиту и представительство интересов юридического лица, совершающее от его имени сделки и иные правовые действия, за исключением случаев, предусмотренных законодательными актами Республики Казахстан.
3. Филиалы и представительства не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании утвержденных им положений.


У ИП - можно назвать "отдел" что ли..

Сообщение отредактировал Lessika: 26.12.2012, 14:54:06

  • 0

#524
N-Hawk

N-Hawk
  • Свой человек
  • 681 сообщений
Добрый день

Я могу оплатить задолженность по акту сверки? или нужно обязательно по счет-фактуре или счету? подскажите пож-та.

спасибо
  • 0

#525
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений
Люди знающие подскажите. в верху темки есть закрепленные сообщения FAQ по закрытию ИП, так вот там написано, что при закрытии ИП необходимы справки, в том числе и с ГАИ, а что если у меня есть машина, это что-то меняет?
  • 0

#526
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

Люди знающие подскажите. в верху темки есть закрепленные сообщения FAQ по закрытию ИП, так вот там написано, что при закрытии ИП необходимы справки, в том числе и с ГАИ, а что если у меня есть машина, это что-то меняет?


Может потому, что ИП отвечает всем своим имуществом
  • 0

#527
zhankina

zhankina
  • Завсегдатай
  • 105 сообщений
дд! подскажите пжста, могу ли я брать сотрудников в ИП, если я сдаю пустографки и как их оформлять. спс
  • 0

#528
Lessika

Lessika

    В доску своя

  • В доску свой
  • 2 532 сообщений

дд! подскажите пжста, могу ли я брать сотрудников в ИП, если я сдаю пустографки и как их оформлять. спс


ДВ,
если Вы возьмете сотрудников, пустографки уже сдавать не сможете, у сотрудников будет проходить зп
  • 0

#529
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Люди знающие подскажите. в верху темки есть закрепленные сообщения FAQ по закрытию ИП, так вот там написано, что при закрытии ИП необходимы справки, в том числе и с ГАИ, а что если у меня есть машина, это что-то меняет?


Тоже прочла FAQ по закрытию ИП.
Вообще, довольно странно, что у автора приняли все эти справки (с ГАИ, таможни) и на основании их закрыли ИП.
Справку с ГАИ, ЦОН и Зем. ком. вообще требовать не должны, т.к. у этих органов и налоговой есть общая база данных (была в 2010 году по крайней мере) и узнать зарегистрирован ли на человека транспорт, недвижимость и зем. участки можно за 15 минут. Сведения по внешнеэкономической деятельности запрашиваются с Налогового комитета Министерства финансов (Астана) в электронном виде, т.к. оттуда информация со всего РК централизованная и максимально достоверная.
Самостоятельное собирание данных справок считаю пустой тратой времени (ИМХО), т.к. не каждый инспектор возьмет их в работу. Лучше уточнить в отделе, куда попадет заявление (аудит или камеральный контроль)...
И вообще, автору FAQ по закрытию ИП повезло, на закрытие ИП действительно уходит от 2-х месяцев. Так что открыть ИП в разы легче и быстрее, чем закрыть.
Отвечая на Ваш вопрос: наличие у Вас транспорта ничего в общем не меняет, если только вид Вашей предпринимательской деятельности не предполагал непосредственное использование автотранспорта (такси, сдача в аренду а-т и пр.). В этом случае, на протяжении своей деятельности Вы должны были подавать форму по загрязнению окружающей среды и оплачивать сбор, т.е. проверят наличие отчетов и оплату.
А так, может проверят уплату транспортного налога и то, смотря какой инспектор попадется...
Ну, а если у Вас 5 литровая дура какая-нибудь, то уплату налога на транс. обязательно проверят :).

Сообщение отредактировал in twilight: 27.12.2012, 02:39:32

  • 0

#530
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Farmer)

Пользователю Комок Меха вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст


2.7. Запрещено нарушать локальные правила форумов.

  • 0

#531
IRULIK

IRULIK
  • В доску свой
  • 2 328 сообщений


Lessika спасибо Вам, счет фактуры я выписываю,акты делаю. Но только в 2012 г я начала вести сама 1с, до этого был бухгалтер приходящий и все осталось у нее. В 1с я выписываю только сфактуры, а выписки с банка не заношу.

Всю предыдущую бухгалтерию Вам нужно забрать.
Касса у Вас есть?
Банк тоже обязательно вносить.
Также существует горстат.
и многое другое)))

Кассы нет т.к все по б\налу через расч.счет. Не совсем поняла про горстат.ИП разве так же как и ТОО ?
  • 0

#532
fort-minor

fort-minor
  • Постоялец
  • 361 сообщений
Кстати насчет гор.стата - подскажите какую отчетность туда вообще надо сдавать? Мельком слышал, что ИПшники туда какую-то отчетность предоставляют. Подскажите кто в курсе?!
  • 0

#533
РоМи

РоМи
  • Свой человек
  • 777 сообщений

Кстати насчет гор.стата - подскажите какую отчетность туда вообще надо сдавать? Мельком слышал, что ИПшники туда какую-то отчетность предоставляют. Подскажите кто в курсе?!

отчетность в горстат зависит от рода деятельности Вашего ИП.

можете поискать на их сайте http://rus.almaty.gorstat.kz/

а лучший вариант - сходить и получить "бегунок" (список отчетов с датами), который может изменяться чуть ли не каждые полгода!
  • 0

#534
Сергейру

Сергейру
  • Гость
  • 13 сообщений

Люди знающие подскажите. в верху темки есть закрепленные сообщения FAQ по закрытию ИП, так вот там написано, что при закрытии ИП необходимы справки, в том числе и с ГАИ, а что если у меня есть машина, это что-то меняет?

Я думаю, один из вариантов, что проверяют платили ли вы налог за машину. А справки они по идее должны запрашивать сами. Просто мне сказали, что справки очень долго идут, и если вы хотите ускорить процесс, то соберите сами. Конечно в разных НК по разному. Лучше уточнять, я написала, как оно все было у меня.
  • 0

#535
Сергейру

Сергейру
  • Гость
  • 13 сообщений


Люди знающие подскажите. в верху темки есть закрепленные сообщения FAQ по закрытию ИП, так вот там написано, что при закрытии ИП необходимы справки, в том числе и с ГАИ, а что если у меня есть машина, это что-то меняет?


Тоже прочла FAQ по закрытию ИП.

Может так оно и есть в городе, я закрывала в областной налоговой. Я спросила, сколько времени уходит на закрытие, она мне сказала, что от 2-х месяцев и выше! Потому что все зависит от того, как быстро придут ответы с уполномоченных органов. И говорит, если хотите ускорить, то соберите сами. На что влияют справки мне не объяснили.
Я согласна с Вами, что надо в любом случае уточнять. У каждого НК разные требования.
Когда я закрывала, никакой инфо не было по поводу закрытия. Вот и написала как это было у меня, надеясь на то, что поможет людям.
  • 0

#536
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений

Может так оно и есть в городе, я закрывала в областной налоговой.

Это многое объясняет, особенно "неземную скорость" закрытия (в области кол-во налогоплательщиков на порядок ниже).

Вот и написала как это было у меня, надеясь на то, что поможет людям.

Вы замечательно расписали пошагово всю процедуру, просто статья 43 Налогового кодекса РК, переведенная на общечеловеческий :hi: .

У каждого НК разные требования.

Реалии жизни :)...

Сообщение отредактировал in twilight: 28.12.2012, 02:15:47

  • 0

#537
Gugusha

Gugusha
  • В доску свой
  • 1 428 сообщений


дд! подскажите пжста, могу ли я брать сотрудников в ИП, если я сдаю пустографки и как их оформлять. спс


ДВ,
если Вы возьмете сотрудников, пустографки уже сдавать не сможете, у сотрудников будет проходить зп

На начальном этапе, когда дохода нет, платить не с чего можно же сдать пустографки... ИП могут до трех раз сдавать пустографки..
  • 0

#538
атя

атя
  • Постоялец
  • 446 сообщений


Может так оно и есть в городе, я закрывала в областной налоговой.

Это многое объясняет, особенно "неземную скорость" закрытия (в области кол-во налогоплательщиков на порядок ниже).

Вот и написала как это было у меня, надеясь на то, что поможет людям.

Вы замечательно расписали пошагово всю процедуру, просто статья 43 Налогового кодекса РК, переведенная на общечеловеческий :hi: .

У каждого НК разные требования.

Реалии жизни :)...

Спасибо за информацию!!!
  • 0

#539
Сергейру

Сергейру
  • Гость
  • 13 сообщений
in twilight У меня знакомая закрыла ИП в городе в полтора месяца заняло, ей сказали справки не собирать, сами направили запросы, наверное в городе все-таки общая база них. Единственно, по суммам они не сходились с инспектором, но она приехала с актами и банковскими выписками и всё утряслось.

Сообщение отредактировал Сергейру: 28.12.2012, 18:41:34

  • 0

#540
in twilight

in twilight
  • Постоялец
  • 330 сообщений
Рада за вашу знакомую :), полтора месяца - идеальный срок закрытия ИП по Налоговому кодексу РК.
Статьей 43 Налогового кодекса установлены следующие сроки для исполнения заявления н/п о закрытии ИП, после поступления его с пакетом документов к непосредственному исполнителю (отдел аудита или камерального контроля), итак:
" п.5 Налоговый орган в течение трех рабочих дней со дня получения налогового заявления налогоплательщика о прекращении деятельности обязан направить запросы в уполномоченные органы...
п. 6 Сведения по запросам налогового органа, указанные в пункте 5 настоящей статьи, должны быть представлены не позднее двадцати рабочих дней со дня его получения (Как правило, это ответы с банков, НК МФ РК по внешнеэкон. деят-ти ИП и зем. комитет (некоторые НУ отправляют их для страховки))...
п.7 Налоговый орган не позднее десяти рабочих дней со дня получения всех сведений обязан осуществить камеральный контроль, по результатам которого составляется заключение в порядке, установленном настоящим Кодексом..."
Всего 3+20+10=33 рабочих дня, т.е. 1,5 календарных месяца. Этот срок актуален для ИП, толком не работавших (пустографки) или имеющих скромные обороты.
А на деле бывают всякие замедляющие процесс моменты:
- Несвоевременное поступление ответа на запрос. Все идет по почте, может потеряться, опоздать и т.д. (переговоры, повторные запросы и т.д. – масса времени), а если с ответом опаздывает Минфин вообще ничего сделать нельзя, только ждать (вышестоящий орган как- никак)
- В ходе камерального контроля выявлены нарушения, в этом случае уходит время на предоставление доп. налоговой отчетности, оформление протоколов, уплату штрафов, доп. налогов, сборов.
Плюс нужно учитывать время, которое уходит на обнуление лицевых счетов (погашение задолженности, возврат переплаты и пр. Все это, включая доп. отчеты должно сесть на лицевой).
Ну и "человеческий фактор" приходится учитывать конечно тоже (куда без него).
В общем, 1,5- 2 месяца – это отличный результат, на деле (повторюсь) весь процесс в моей практике занимал от 2-х месяцев…
Всем удачи :hi: и с наступающим НГ !

Сообщение отредактировал in twilight: 28.12.2012, 21:06:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.