Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3941
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Доброе утро. Конечно же можно, просто заполняете необходимые бумаги и сдаете в налоговую

Отлично!

А потом ,в дальнейшем, если я решу закрыть ИП. Меня будут все равно проверять за 5 лет, и по ИП и патенту вместе? 


  • 0

#3942
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

 

Доброе утро. Конечно же можно, просто заполняете необходимые бумаги и сдаете в налоговую

Отлично!

А потом ,в дальнейшем, если я решу закрыть ИП. Меня будут все равно проверять за 5 лет, и по ИП и патенту вместе? 

 

Да, но при патенте над вести налоговые регистры, в которых вы будете раскрывать доходы, что у вас были в расчете на патент


  • 0

#3943
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Да, но при патенте над вести налоговые регистры, в которых вы будете раскрывать доходы, что у вас были в расчете на патент

 

 

А вы не могли бы поподробнее про регистры рассказать? Что это такое вообще? К примеру, у меня доход от сдачи квартиры в аренду. Все. Договора аренды и актов не достаточно? По договору арендатор возмещает стоимость коммуналки. Эти суммы я тоже в своем доходе учитываю, но никаких расписок в получении денег у меня нет. За квартиру платит юр.лицо, а за коммуналку - жилец из своего кармана. Но поскольку в договоре оплата прописана, то я ее, естественно, в доход включаю. Оплаченные квитанции, разумеется, есть. 


Сообщение отредактировал Cyclamen: 16.06.2014, 21:58:44

  • 0

#3944
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

 

 

Да, но при патенте над вести налоговые регистры, в которых вы будете раскрывать доходы, что у вас были в расчете на патент

 

 

А вы не могли бы поподробнее про регистры рассказать? Что это такое вообще? К примеру, у меня доход от сдачи квартиры в аренду. Все. Договора аренды и актов не достаточно? По договору арендатор возмещает стоимость коммуналки. Эти суммы я тоже в своем доходе учитываю, но никаких расписок в получении денег у меня нет. За квартиру платит юр.лицо, а за коммуналку - жилец из своего кармана. Но поскольку в договоре оплата прописана, то я ее, естественно, в доход включаю. Оплаченные квитанции, разумеется, есть. 

 

Честно, точно сказать не могу, так как звонила в астанинский налоговый комитете, там мне не смогли помочь с этим вопросом, просто сказали не знаем. Девушка с форума этого дала такой ответ: "Они нужны чтобы раскрыть инфо по налоговым отчетам. Посмотрите какие у Вас налоговые отчеты и составьте сами по ним расшифровки и назовите их налоговыми регистрами. Не знаю есть ли имущество у Вас, там нужен тоже регистр. Получается нужно раскрыть доходы, которые Вы указали в патенте. Вы там же доходы указали." Так что если из этого что то не понятно, всё таки надо к бухгалтеру по ИП обратиться


  • 0

#3945
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Честно, точно сказать не могу, так как звонила в астанинский налоговый комитете, там мне не смогли помочь с этим вопросом, просто сказали не знаем. Девушка с форума этого дала такой ответ: "Они нужны чтобы раскрыть инфо по налоговым отчетам. Посмотрите какие у Вас налоговые отчеты и составьте сами по ним расшифровки и назовите их налоговыми регистрами. Не знаю есть ли имущество у Вас, там нужен тоже регистр. Получается нужно раскрыть доходы, которые Вы указали в патенте. Вы там же доходы указали." Так что если из этого что то не понятно, всё таки надо к бухгалтеру по ИП обратиться

 

 

Все понятно, что ничего не понятно :). По патенту отчетов нет. При открытии патента заявляется вид деятельности, которым ИП планирует заниматься. Насколько я помню, можно до 3-х видов указывать. Доходы и будут от осуществления заявленного вида деятельности. Единственная декларация, которую нужно сдавать сама себя расшифровывает: "на имущество и землю", и в ней совсем не доходы. Но быстренько погуглив, нашла следующее:

 

Налоговый регистр — документ налогоплательщика (налогового агента), содержащий сведения об объектах налогообложения и (или) объектах, связанных с налогообложением.

 

В соответствии ст. 77 Налогового Кодекса РК налоговые регистры должны содержать следующие обязательные реквизиты:

  1. наименование регистра;
  2. идентификационный номер налогоплательщика (налогового агента);
  3. период, за который составлен регистр;
  4. фамилия, имя, отчество (при его наличии) лица, ответственного за составление регистра.

Налогоплательщик (налоговый агент), за исключением индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса на основе патента и разового талона, самостоятельно организует налоговый учет и определяет формы обобщения и систематизации информации в налоговых целях в виде налоговых регистров таким образом, чтобы обеспечить:

  • формирование полной и достоверной информации о порядке учета для целей налогообложения операций, осуществленных налогоплательщиком (налоговым агентом) в течение налогового периода;
  • расшифровку каждой строки форм налоговой отчетности;
  • достоверное составление налоговой отчетности;
  • предоставление информации органам налоговой службы для налогового контроля.

В соответствии ст. 2 Закона о бухгалтерском учете и финансовой отчетности индивидуальные предприниматели, применяющие в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан специальный налоговый режим на основе разового талона или патента, вправе не осуществлять ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности.

 

Думаю, пока без бухгалтера обойдусь :)


Сообщение отредактировал Cyclamen: 17.06.2014, 02:02:12

  • 0

#3946
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

Товарищи предприниматели Ипшники, что слышно про постерминалы? Вроде как перенесли на июнь или июль сего года?


  • 0

#3947
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений
ВНИМАНИЕ! Установка и применение POS-терминалов перенесена на 1 января 2016 года

Внимание! Изменения по вопросу установки POS- терминалов.

В связи с изменениями, внесенными Законом РК от 10.06.14г. № 206-V в пункт 4 статьи 11 Закона РК «О платежах и переводах денег», требования об установке оборудования , предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, с 1 июля 2014 года относятся к индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, осуществляющих отдельные виды деятельности и применяющие в соответствии с налоговым законодательством общеустановленный порядок расчетов с бюджетом, за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования. Перечень отдельных видов деятельности для применения оборудования , предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, утверждается Правительством Республики Казахстан

Примечание. В настоящее время действует перечень видов деятельности , утвержденный постановлением Правительства РК от 29.12.12г. № 1743.

Обязательство по установке оборудования (устройств), предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, не распространяется на индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих денежные расчеты при торговых операциях, выполнении работ, оказании услуг без использования наличных денег.(вводится в действие с 1 января 2015 года)

Индивидуальные предприниматели и юридические лица, применяющие специальные налоговые режимы, предусмотренные налоговым законодательством, осуществляющие деятельность в городах Астане, Алматы, областного значения (за исключением находящихся в местах отсутствия сети телекоммуникаций общего пользования) обязаны обеспечить установку и применение оборудования , предназначенного для приема платежей с использованием платежных карточек, с 1 января 2016 года

То есть срок по установке POS-терминалов для указанных категорий переносится на 1 января 2016 года!


  • 11

#3948
Лариса С

Лариса С
  • В доску свой
  • 1 815 сообщений

УУУУУРРРРРЯЯЯЯЯЯ!!! Замечательная новость Спасибо!!!!!


  • 0

#3949
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Эт чё получается на уцпрощёнке ещё какие-то налоговые регистры надо выдумывать? :fie:


  • 0

#3950
maks30

maks30
  • В доску свой
  • 1 454 сообщений
 

УУУУУРРРРРЯЯЯЯЯЯ!!! Замечательная новость Спасибо!!!!!

То ли радоватся,то ли разозлится))).Купил в декабре 2013года,потом продлили еще на пол года,теперь продлили еще на 1,5 года.Тупари слов нет.Приняли тупой закон,теперь выкручиваются.А терминал этот мне нафик не нужен,у нас его никто не спрашивают.
  • 0

#3951
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

УУУУУРРРРРЯЯЯЯЯЯ!!! Замечательная новость Спасибо!!!!!

То ли радоватся,то ли разозлится))).Купил в декабре 2013года,потом продлили еще на пол года,теперь продлили еще на 1,5 года.Тупари слов нет.Приняли тупой закон,теперь выкручиваются.А терминал этот мне нафик не нужен,у нас его никто не спрашивают.

А можно отказать от услуг? в банке? на время?
  • 0

#3952
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений
lisica7779 плюсанул вас за хорошую новость.

А мне сказали в магазин бесплатно поставят, отказаться чтоли? Хотя некоторые приходят со всякими Visa...


  • 0

#3953
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

банк любой предлагает бесплатно, только там очередь на 150км и для не шибко большеоборотных ТОО тоже. нас вежливо в банке послали в конец очереди, на работе ,вот так... и не писем отказных не дали ничего.... Так что все  бесплатное - это фикция.

 

По ИП, для себя лично,2016год пока радует,хотя два года пройдут и "опять  здорово", а мне он тоже никуда ни упирается,это пос. вот теперь крепко думаю может на безнальный расчет перейти  с арендаторами  :-/ , тогда вроде пос не нужен.


  • 0

#3954
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

а мне на днях знакомая бухгалтер сказала, что для ИП по патенту (сдача кв. в аренду) ПОС не нужен, т.к. в перечне видов деятельности нет "сдача кв в ареду"


  • 0

#3955
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Эт чё получается на уцпрощёнке ещё какие-то налоговые регистры надо выдумывать? :fie:

Налоговые регистры только для патента, так как при патенте никакие отчеты не сдаются, а при упрощенке вы сдаете 910ф каждое полугодие


  • 0

#3956
Бетси

Бетси

    Да НеужЕли...?

  • В доску свой
  • 7 915 сообщений

а мне на днях знакомая бухгалтер сказала, что для ИП по патенту (сдача кв. в аренду) ПОС не нужен, т.к. в перечне видов деятельности нет "сдача кв в ареду

Это точно?

 потому что мы с бухом перерыли весь инет, нигде нет расшифровки, просто ИП по патенту ( кроме сельхоз и тыды) а вот что там есть перечень деятельности :confused:  пусть ссылку даст ,спс.


  • 0

#3957
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

а мне на днях знакомая бухгалтер сказала, что для ИП по патенту (сдача кв. в аренду) ПОС не нужен, т.к. в перечне видов деятельности нет "сдача кв в ареду

Это точно?

 потому что мы с бухом перерыли весь инет, нигде нет расшифровки, просто ИП по патенту ( кроме сельхоз и тыды) а вот что там есть перечень деятельности :confused:  пусть ссылку даст ,спс.

 

ну как я понял, у нас же ОКЭД 68200 – аренда и эксплуатация собственной или арендуемой недвижимости, то что заполняем в форме 911

вот она и говорит, что нет вас в списке, не парьте мозг,  там перечень , черным по белому написано,

хотите покупайте посы, дело ваше

 

вот ссылка http://www.nda.kz/?n...a_POS-terminala , где указан перечень


Сообщение отредактировал shved: 19.06.2014, 17:19:16

  • 0

#3958
Cyclamen

Cyclamen
  • В доску свой
  • 5 480 сообщений

 

Эт чё получается на уцпрощёнке ещё какие-то налоговые регистры надо выдумывать? :fie:

Налоговые регистры только для патента, так как при патенте никакие отчеты не сдаются, а при упрощенке вы сдаете 910ф каждое полугодие

 

 

Не могли бы вы предложить варианты налоговых регистров для сдачи квартиры в аренду по патенту? Хотя бы один? Я что-то никак не возьму в толк, что требуется. Написать на листочке названия месяцев и полученные суммы арендных платежей?


  • 0

#3959
shved

shved
  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

 

 

Эт чё получается на уцпрощёнке ещё какие-то налоговые регистры надо выдумывать? :fie:

Налоговые регистры только для патента, так как при патенте никакие отчеты не сдаются, а при упрощенке вы сдаете 910ф каждое полугодие

 

 

Не могли бы вы предложить варианты налоговых регистров для сдачи квартиры в аренду по патенту? Хотя бы один? Я что-то никак не возьму в толк, что требуется. Написать на листочке названия месяцев и полученные суммы арендных платежей?

 

тоже первый раз слышу об этом, спросил у знакомых, они никогда не делали эти регистры...

посмотрел на сайлыке, там л них тоже не говорится, перечислено все необходимое, при  режиме на основе патента, про регистры не нашел инфу

http://www.salyk.gov...ges/patent.aspx


Сообщение отредактировал shved: 20.06.2014, 09:22:54

  • 0

#3960
Нетсвободныхлогинов

Нетсвободныхлогинов
  • В доску свой
  • 3 586 сообщений

Ребят, кто поможет? Ссылкой или ткните, где достоверно посмотреть. Если ИП (сдача помещения в аренду) собирается осуществлять свою деятельность в другом городе РК и вроде в этом случае обязывают перейти на общеустановленный режим?  (сейчас есс-но на упрощенке) наемных работников нет. 

Спасибо всем знающим  :)


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.