Перейти к содержимому

Фотография

ИП [часть 2]


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 5005

#22648528
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
FAQ по закрытию ИП
  • 0

#28603297
kumomoto

kumomoto
  • Свой человек
  • 989 сообщений

*
Популярное сообщение!

Уважаемые ИП, каждый год в НК РК вносятся изменения, и  каждый год они обрастают различными слухами и домыслами, хотя все четко и ясно прописано в НК РК!

Инспекторы НК тоже люди и могут ошибаться, при этом НК РК не несет ответственности за слова своих сотрудников и их разъяснения не являются официальной позицией НК. Поэтому перепроверяйте информацию в первоисточнике - налоговом кодексе. 

 

По поводу изменений на 01.01.2014 для ИП на упрощенке:

 

1. Налоговый период изменен с квартала на полугодие, ст.434 НК РК (об этом говорили еще в начале прошлого года и связано это с уменьшением административных барьеров для малого бизнеса)

2. Предельный доход увеличен с 10 000 000 тенге в квартал до 1 400 МЗП (27 952 400 тенге в 2014 году) в полугодие, ст.433 НК РК.

3. Срок сдачи отчета 910.00 за 1 полугодие 2014 года - до 15.08.2014, п.1 ст.437 НК РК.

4. Срок уплаты налогов по декларации (п.2 ст.437 НК РК), а также ИПН, ОПВ и СО (ст.438 НК РК) за 1 полугоде 2014 - до 25.08.2014.

5. По налогу на землю и имуществу ИП на упрощенке не сдают больше расчет текущих платежей 701.01, а сразу только годовую декларацию и оплачивают раз в  год, п.6 ст.391 НК РК по земле и п.8 ст.399 НК РК по имуществу.

6. Освободили от обязанности иметь ККА ИП на патенте до 01.01.2015, ИП на СНР торгующих на открытых торговых рынках до 01.01.2017 и крестьянские и фермерские хозяйства, пп.2 п.1 ст.645 НК РК.

 

Полгода ИП могут работать и не думать о налогах и отчетах, но не забывайте сохранять (собирать) деньги на выплату налогов в августе, т.к. сумма может быть немаленькой.  

 

Р.S. Не забываем отчитаться за 4 квартал 2013 по старому законодательству до 15.02.2014 и уплатить налоги до 25.02.2014.


Сообщение отредактировал kumomoto: 10.02.2014, 16:36:44

  • 40

#3921
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

Дв.

Кто сталкивался с сей проблемой?

Сдаю расчет по патенту на 3 квартал( июль- сентябрь),нахожу ошибку при оплате вместо 5991тнг пенсионных взносов оплатила 5945 тнг. Могу ли я доплатить 46 тнг дополнительной квитанцией и как заполнять расчет к основному  вдогонку дополнительный заполнить или оставить все как есть?. У меня Ип по патенту.

У нас была не доплата, оплатили разницу. В кабинете предыдущий расчет стоял как не принятый из за этой ошибки. Заполнили дополнительный указали полную сумму, в вашем случае 5991 и дату квитанции последней и все вуаля, вечером был готов патент.


  • 0

#3922
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Пусть висит. В сл. квартале (полугодии) меньше оплатите. Акт обязательно возьмите.

 

А не может такое потом быть, что деньги вместе не сядут и будет пеня идти, что я не доплатила декларацию? Просто потом бегать доказывать не охота... или другого выхода нету? 


  • 0

#3923
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Пусть висит. В сл. квартале (полугодии) меньше оплатите. Акт обязательно возьмите.

 
А не может такое потом быть, что деньги вместе не сядут и будет пеня идти, что я не доплатила декларацию? Просто потом бегать доказывать не охота... или другого выхода нету?

С чего? деньги то на один и тот же счет отправляете,
Акт и покажет , сколько денег у вас лишних, потом разницу добейте +200 сверху, и все тип топ.
  • 0

#3924
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

Дв.
Кто сталкивался с сей проблемой?
Сдаю расчет по патенту на 3 квартал( июль- сентябрь),нахожу ошибку при оплате вместо 5991тнг пенсионных взносов оплатила 5945 тнг. Могу ли я доплатить 46 тнг дополнительной квитанцией и как заполнять расчет к основному  вдогонку дополнительный заполнить или оставить все как есть?. У меня Ип по патенту.

У нас была не доплата, оплатили разницу. В кабинете предыдущий расчет стоял как не принятый из за этой ошибки. Заполнили дополнительный указали полную сумму, в вашем случае 5991 и дату квитанции последней и все вуаля, вечером был готов патент.
в моем случае я тоже доплатила разницу,но пока еще заявку на патент не сдала значит надо вбивать последнюю дату и номер квитанции с разницей вместо предыдущей недостачей. Правильно ли я Вас поняла?
  • 0

#3925
Слёзка

Слёзка
  • В доску свой
  • 1 657 сообщений

 

в моем случае я тоже доплатила разницу,но пока еще заявку на патент не сдала значит надо вбивать последнюю дату и номер квитанции с разницей вместо предыдущей недостачей. Правильно ли я Вас поняла?

 

да правильно, я тоже сомневалась и пошла в первый раз к инспектору с вопросом а как же первая квитанция ведь основная сумма в первой....

на что я услышала ответ:....честно номера и даты квитанций особой роли не играют, отправляйте смело кабинет примет......

вечером пришла домой все отправила и правда все получилось :)

так что не переживайте попробуйте))))


  • 0

#3926
kalgina

kalgina
  • Постоялец
  • 467 сообщений

 

 

в моем случае я тоже доплатила разницу,но пока еще заявку на патент не сдала значит надо вбивать последнюю дату и номер квитанции с разницей вместо предыдущей недостачей. Правильно ли я Вас поняла?

 

да правильно, я тоже сомневалась и пошла в первый раз к инспектору с вопросом а как же первая квитанция ведь основная сумма в первой....

на что я услышала ответ:....честно номера и даты квитанций особой роли не играют, отправляйте смело кабинет примет......

вечером пришла домой все отправила и правда все получилось :)

так что не переживайте попробуйте))))

 

Cпасибо, с утра отправила - принято,после работы просмотрю что да и как.


  • 0

#3927
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Акт и покажет , сколько денег у вас лишних, потом разницу добейте +200 сверху, и все тип топ.

спасибо. А для чего 200 сверху чтоб было? 


  • 0

#3928
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Акт и покажет , сколько денег у вас лишних, потом разницу добейте +200 сверху, и все тип топ.

спасибо. А для чего 200 сверху чтоб было?

Да,
Я всегда не много больше денег отправляю.

Да и сам отдел взыскания просит, когда пеню платишь, 100,200 тг больше отправить, пусть висит.
Главное чтоб не в минус упасть.
  • 0

#3929
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Да и сам отдел взыскания просит, когда пеню платишь, 100,200 тг больше отправить, пусть висит. Главное чтоб не в минус упасть.

 

спасибо за совет 


  • 0

#3930
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

подскажите, если я на упрощёнке и деятельность вести, например, начну с 1 июля, то за июль я должен отразить свои доходы в ближайшей декларации(до 15.08.2014)? Или эту декларацию сдаю по нулям, а июль отражаю в следующей декларации? какбэ июль - 07 месяц, а первая декларация, так понял "за полугодие", т.е. для меня первый полугод - июнь месяц(шестой по счёту), а вот как считает налоговая - большая загадка.


  • 0

#3931
kabanbai

kabanbai
  • В доску свой
  • 4 395 сообщений

подскажите, если я на упрощёнке и деятельность вести, например, начну с 1 июля, то за июль я должен отразить свои доходы в ближайшей декларации(до 15.08.2014)? Или эту декларацию сдаю по нулям, а июль отражаю в следующей декларации? какбэ июль - 07 месяц, а первая декларация, так понял "за полугодие", т.е. для меня первый полугод - июнь месяц(шестой по счёту), а вот как считает налоговая - большая загадка.


Вопрос непонятен,если вы начинаете деятельность с июля, зачем вам сдавать что то за первое полугодие? Будете сдавать до 15 января 2015 года за второе полугодие 2014 года.
  • 1

#3932
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

г

подскажите, если я на упрощёнке и деятельность вести, например, начну с 1 июля, то за июль я должен отразить свои доходы в ближайшей декларации(до 15.08.2014)? Или эту декларацию сдаю по нулям, а июль отражаю в следующей декларации? какбэ июль - 07 месяц, а первая декларация, так понял "за полугодие", т.е. для меня первый полугод - июнь месяц(шестой по счёту), а вот как считает налоговая - большая загадка.

Если начнете деятельность с 01 июля, то будете сдавать отчет в январе 15 года и платить налоги тоже по итогам полугодия (2014г)
  • 1

#3933
leoevgenij

leoevgenij
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений

Спасибо! Но всё-таки "0" - вку же надо сдавать, если упрощёнка с мая в действии, так понимаю?


  • 0

#3934
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений
Если открыли в первом полугодии, хоть и в последний день июня, то отчет за первое полугодие предоставить придётся.
  • 0

#3935
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Спасибо! Но всё-таки "0" - вку же надо сдавать, если упрощёнка с мая в действии, так понимаю?

Да, раз если упрощёнка с мая в действии, значит за 1 квартал вы сдаете  пустографку


  • 0

#3936
lumumbu99

lumumbu99
  • Завсегдатай
  • 258 сообщений

ребята, что слышно на счет пост терминалов? сроки до 1 июля исше актуальны? или продлили? интересует ип, патент 


  • 0

#3937
Top-tompak

Top-tompak
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений

Всем привет! Вот зашел на КН (все с сертификатом ок). Теперь что надо делать чтобы я смог отправить отчет? Какую форму и где нажать?


  • 0

#3938
Dinara_kz

Dinara_kz
  • В доску свой
  • 6 753 сообщений

Всем привет! Вот зашел на КН (все с сертификатом ок). Теперь что надо делать чтобы я смог отправить отчет? Какую форму и где нажать?

Какой отчет?
В журнал форм - настройки - выбрать год - номер формы - заполнить - проверить - подписать - отправить.
  • 0

#3939
ElenaUrevna

ElenaUrevna
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Всем здравствуйте. Скажите, можно ли перейти с ИП упрощенка, на патент? Не закрывая ИП ,а просто сменить режим? 


  • 0

#3940
lisica7779

lisica7779
  • Завсегдатай
  • 185 сообщений

Всем здравствуйте. Скажите, можно ли перейти с ИП упрощенка, на патент? Не закрывая ИП ,а просто сменить режим? 

Доброе утро. Конечно же можно, просто заполняете необходимые бумаги и сдаете в налоговую


Сообщение отредактировал lisica7779: 16.06.2014, 10:30:22

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.