Перейти к содержимому

Фотография

Строим Алматы из воспоминаний! [часть 3]Верный - Алма-Ата - Алматы.

* * * * - 11 Голосов

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 10003

#1061
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Основной природный генетический резерват яблони Сиверса находится в горах Джунгарского Алатау. Т.е. если бы имело место название Алма-Ата - Бог Яблонь-Прародитель Яблонь. То оно должно было находиться в горах Джунгарского Алатау. А байка что крестьянин завез саженцы прародителя апорта из Воронежа-это абсолютная глупость.

Это не глупость! Это политика колониалистов по принижению достижений народного хозяйства Семиречья.
Это просто для расширения кругозора.

Сообщение отредактировал Вобейда: 15.10.2012, 08:48:43

  • 3

#1062
Альтурист

Альтурист
  • В доску свой
  • 6 368 сообщений

1) Коктем-1 :
2) 6-я линия Кирова:
3) Дачная (Бегалина) выше Кирова:
4) В районе Шевченко Байзакова:
5) В районе Мира_Тузова:
6) Джамбула Жарокова:

+ Левитана(между Розыбакиева и Мориса Тореза). На крыше у сооружения уже зелёная лужайка выросла.
+ Возле Верненского рынка(помню правда смутно)
  • 1

#1063
AlexPol

AlexPol
  • В доску свой
  • 12 522 сообщений

Подстанция в Большой станице, правда, не на Школьной. А так да - первый этаж 0,4 кВ, второй - 6 кВ.

Я что засомневался? вот сказали, что раньше все такие строились. А кто-нибудь может подсказать, где еще братья такой башни сохранились?

а на Фурманова, чуть ниже Кирова трансформаторная подстанция встроена прямо в жилой дом. Мне кажется, такое вообще редкость.
  • 1

#1064
Алма-атинец

Алма-атинец

    Степь вижу - степь пою, арба вижу -арба пою.

  • В доску свой
  • 6 876 сообщений


Кстати а Верхнекульджинский тракт это случаем не Талгарский тракт?

Он и есть.

Любопытно,что на некоторых старых картах - он как Кульджинский и обозначен.А от Развилки Кульджинский тракт(современный) не шёл...
  • 0

#1065
anatol57

anatol57
  • В доску свой
  • 2 387 сообщений

Основной природный генетический резерват яблони Сиверса находится в горах Джунгарского Алатау. Т.е. если бы имело место название Алма-Ата - Бог Яблонь-Прародитель Яблонь. То оно должно было находиться в горах Джунгарского Алатау. А байка что крестьянин завез саженцы прародителя апорта из Воронежа-это абсолютная глупость.

Это не глупость! Это политика колониалистов по принижению достижений народного хозяйства Семиречья.
Это просто для расширения кругозора.

Уже говорилось , что именно воины Александра Македонского именно отсюда и вывезли семена апорта и золотого превосходного в Европу и прочие страны Азии. И уже оттуда были завезены в Америку викингами, но уже под другим названием - джонатан .
  • 1

#1066
Inga

Inga

    Своя в доску

  • В доску свой
  • 3 653 сообщений

А байка что крестьянин завез саженцы прародителя апорта из Воронежа-это абсолютная глупость.

не прародителя, а одного из прародителей... Верненский апорт (Редьковское яблоко) получилось как раз таки от скрещивания Воронежского апорта с яблоней Сиверса...

генетической базой-то может быть заилийский алатау и являлся тысячи, а то и сотни тысяч лет назад... только вот с тех пор яблони распространились по всему миру... и без Воронежского апорта никакого Верненского апорта бы не было... яблоня Сиверса сама по себе дает малосъедобные и не крупные плоды... а Верненский апорт отличался как раз таки гигантскими плодами превосходного вкуса...
  • 0

#1067
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Культурное (садовое) яблоко и дикое (от дикорастущей яблони), совершенно разные по вкусу яблоки ))
  • 0

#1068
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений

Тастак, спасибо!
Вам пора составлять свою энциклопедию Алма-Аты? :)

ок )) возможно, когда нибудь ))
ps
только я TOSTAK (с ударением на букве О ))
  • 0

#1069
lacrima

lacrima

    Брезгливый ёжик

  • В доску свой
  • 3 675 сообщений
Изображение
Из журнала "Тандем",январь 1998, статья "Алматы: история имени"

Сообщение отредактировал lacrima: 15.10.2012, 11:29:46

  • 1

#1070
TOSTAK

TOSTAK
  • В доску свой
  • 8 299 сообщений
Отец рассказывал, что в войну и после, яблоки отправляли целыми эшелонами. Поезд уходил, а шлейф от запаха яблок еще оставался.
  • 0

#1071
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

а на Фурманова, чуть ниже Кирова трансформаторная подстанция встроена прямо в жилой дом. Мне кажется, такое вообще редкость.

Тулебаева ниже Пастера - тоже встроенная.
  • 0

#1072
Вобейда

Вобейда

    Гость из прошлого

  • В доску свой
  • 8 718 сообщений

Отец рассказывал, что в войну и после, яблоки отправляли целыми эшелонами. Поезд уходил, а шлейф от запаха яблок еще оставался.

Так у апорта свой запах, очень стойкий. Я на рынке всегда нюхаю яблоки. Настоящий апорт обязательно пахнет апортом. :)
  • 0

#1073
Omar Hi

Omar Hi
  • В доску свой
  • 1 977 сообщений

Настоящий апорт обязательно пахнет апортом.

Запах апорта на 12 линии в нашем саду, в году 1970 остался из далекого детства. И ни с чем этот запах не спутаешь!!!
"Роза пахнет розой,
Хоть розой назови ее, хоть нет."

  • 0

#1074
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений
И на почте, в пору снабжения алма-атинцами иногородней родни апортом, стоял апортовый запах. :)
  • 0

#1075
В.А.Ш.

В.А.Ш.
  • Читатель
  • 581 сообщений
А ведь и правда отправляли свежие яблоки в посылках. Только не все целыми доходили, хотя и перекладывали каждое яблоко мятыми газетами. Кажется потом запретили отправлять свежие фрукты. Наша семья отправляла посылки под Вологду и под Мурманск с сушеными фруктами. Так эти сухофрукты тоже здорово пахли.

#1076
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений

только я TOSTAK (с ударением на букве О ))


Моя невнимательность. Извините.
  • 0

#1077
NOKHTIK

NOKHTIK
  • В доску свой
  • 1 476 сообщений



Это больше на понтоны смахивает (имхо)

скорее это транспортно-пусковой контейнер для ракет или торпед.

Вот контейнеры для торпед Изображение


Да похоже, на контейнер для торпед. Вот только что на Бутаковке делают? Неужели на Иссык-Куль отправляли через Бутаковку )
  • 0

#1078
soandso

soandso
  • В доску свой
  • 8 367 сообщений
По Джетысуйской пониже Пастера с западной стороны после сноса осталась эдакая кирпичная труба квадратного сечения. Для обычного дома она что-то чересчур высока. А вот что там раньше было - кочегарка, пекарня, кузня, крематорий итд - не вспоминается. Может, знает кто что-нибудь за этот обелиск?
Да и вообще, труба ли это? :)

Изображение
  • 0

#1079
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

По Джетысуйской пониже Пастера с западной стороны после сноса осталась эдакая кирпичная труба квадратного сечения. Для обычного дома она что-то чересчур высока. А вот что там раньше было - кочегарка, пекарня, кузня, крематорий итд - не вспоминается. Может, знает кто что-нибудь за этот обелиск?
Да и вообще, труба ли это? :)

Изображение


Обыкновенная труба оставшаяся от кочегарки... в центре в домах построенных после войны можно наблюдать подобные трубы.. Дом на уг Сейфуллина и Гоголя внутри двора на восточной стороне такая труба и вх в подвал кочегарки... выше Советской и Мира внутри дворов такая же труба... это так навскидку что вспомнил...
  • 0

#1080
Мулечка

Мулечка

    Никто не замечает того, что я делаю, пока я не перестану это дел

  • В доску свой
  • 7 271 сообщений

По Джетысуйской пониже Пастера с западной стороны после сноса осталась эдакая кирпичная труба квадратного сечения. Для обычного дома она что-то чересчур высока. А вот что там раньше было - кочегарка, пекарня, кузня, крематорий итд - не вспоминается. Может, знает кто что-нибудь за этот обелиск?
Да и вообще, труба ли это? :)


Я не очень хорошо помню, но мне кажется, что там был двухэтажный дом жилой (один из немногих в том районе тех лет). Еще один такой же был по Черкасской обороне. Мы там в детстве в гостях бывали, и наша печка обогревала дом, образно говоря, вокруг себя (то есть, топили ее в кухне, один бок выходил в маленькую проходную комнату, а другой, где была духовка с железной дверцей -выходил в зал). Чтобы было теплее, духовку открывали. Там бабушка сушила сухарики и фрукты. Но это лирическое отступление. А у знакомых в двухэтажке печка грела снизу вверх, и такая же духовка у них была на втором этаже. Но это как вариант. Не помню конкретно за этот обелиск. Может на месте бы лучше думалось.


Обыкновенная труба оставшаяся от кочегарки... в центре в домах построенных после войны можно наблюдать подобные трубы.. Дом на уг Сейфуллина и Гоголя внутри двора на восточной стороне такая труба и вх в подвал кочегарки... выше Советской и Мира внутри дворов такая же труба... это так навскидку что вспомнил...

Может быть, но вряд ли эта труба послевоенных лет. Тот район как был верненским, так его долго не трогали. Только назначение зданий менялось.

Сообщение отредактировал Мулечка: 15.10.2012, 20:36:33

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.