Перейти к содержимому

Фотография

Катастрофа на рынке недвижимости Алматы [часть 2]Крах цен на жилье неизбежен


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 6031

#501
дотошный

дотошный
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Вот в этом ; "у меня своей " жадности" хватает" и вся проблема. Квартира стоит столько,сколько за нее дают в течении,от силы недели,а так можно до пенсии продавать.В Россию он захотел.У меня все знакомые тоже годами продают,им тоже надо кредиты закрыть,другую квартиру купить,машину и все хотят за раз решить все проблемы продажей недвижимости,вот жаль такие фокусы сейчас не прокатывают.Попробуй им сказать,что цена завышена,враз съедят с потрохами своими нелепыми аргументами.Ты что,его хата мильон стоит и он потенциальный претендент в список Форбса.Да нихрена не стоят твои квадраты,если за нее не дают столько,сколько хочешь,нелеквид.В скором будущем цену будет диктовать покупатели,так как предложения превышает спрос,у меня,среди моих знакомых,большинство желают продать жилье,а вот у кого деньги есть на покупку жилья -никого,ни от того что бедные(некоторые имеют по несколько квартир),а от того,что все деньги вложили в недвигу.





грубовато кунечно,-ну да ладно ..,
."Да нихрена не стоят твои квадраты"- понять чего стоят "твои" квадраты можно только после того ,когда самолично вложишь в строительство своего дома :время ,силы ,труд , душу,здоровье,накопленные по копеечке и"оторванные"от семьи деньги. И это для меня - и думаю еще найдутся согласные со мной - НЕ "нелепые аргументы" . Я не претендент в список форбса, да я пытаюсь решить какую то проблему путем продажи жилья .Думаеца в основе продажи самого главного для семьи всегда лежит какая то проблема и в этом нет не чего предосудительного. СУТЬ моего первого поста в том что я не взял цену с потолка в стремлении попасть в список форбса , - а ориентируюсь на Росский рынок недвижимости,и то что рад бы опустить цену но по какой причине не могу .
А в скором будущем если цены дойдут до такого состояния что "цену будет диктовать покупатели," просто;- "закушу удила",стисну зубы и сниму дом с продажи до лучших времен как уже и поступают МОИ знакомые.
Р,S дорогой "hatra" пожалуйста больше не выдирайте слова из контекста ,может я что не ясно изъяснил в своем первом посте ,но за это я в нем же извинился.

Сообщение отредактировал дотошный: 17.10.2012, 21:52:01

  • 0

#502
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Ни в коем случае не хотел обидеть Вас,я написал то что думаю,действительно,наверное грубо,извиняюсь.Конечно,можно понять продавцов,сам построил дом,и знаю что это такое.А вы думаете что надо меньше сил,труда,здоровья,чтобы собрать денег на покупку вашей квартиры,у вас хватило жизни чтобы заиметь квартиру,а собрать деньги на вашу квартиру у большинства населения не хватит и трех жизней.Чтобы собрать 30тысяч долларов надо 30лет откладывать по тысяча долларов ежемесячно.Закусить удила можно,но может статься на очень долго,как в Японии,лет так на 18.А самое дорогое в нашей жизни это и есть время,а не квартиры и машины.

#503
JoKers

JoKers
  • Читатель
  • 1 016 сообщений
Вывод - все очень мрачно в "датском королевстве".

#504
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Что то я расчетами перегнул (зарапортавался),но мыль мою,я думаю поняли.

#505
den10

den10
  • В доску свой
  • 13 093 сообщений
скучно конешно ... ничо . В смысле ничо нового . Цены , во всяком случае в тенге , рухнут рано или поздно ибо не приносят дохода ни банкам , держащим залоги , ни владельцам . Безотносительно растущего сбыта и несбыточного и неплатежеспособного спроса , хотя это тош фактор еще тот ...
  • 0

#506
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Приведу пример:мой сосед,в прошлом году продал квартиру за 85тысяч долларов,купил участок за 30штук и на остальные,ну может добавил штук 10, построил дом 2этажный и выставил на продажу за 250тысяч долларов.Это вы считаете нормальным,за год хочет срубить почти тройной навар.Вот такой у нас рынок недвижимости.

#507
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Попробуй ему сказать о неадекватности цены,ему тоже в Россию ехать надо.

#508
дотошный

дотошный
  • Частый гость
  • 74 сообщений

Попробуй ему сказать о неадекватности цены,ему тоже в Россию ехать надо.


а может и не надо -что тоже хорошо ,но зато можно сказать однозначно что не бла бла бла -а что то создал.Пускай срубает хоть десятичный навар если получится ,он это СОЗДАЛ а не тупо спекульнул.
  • 0

#509
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

самолично вложишь в строительство своего дома :время ,силы ,труд , душу,здоровье,накопленные по копеечке и"оторванные"от семьи деньги.

для покупателя какую ценность эти вещи имеют?
он покупает площадь по определенной цене, с корректировкой на состояние.
если ему начать говорить, мол, я всю душу вложил, потому дороже, чем у соседей на 20%, то он покрутит у виска пальцем и пойдет к соседям.
да и вы также будете поступать, когда в россии будете покупать недвижимость.
  • 1

#510
caken

caken
  • Читатель
  • 1 609 сообщений
кстати после расследований в Атырау, после назначения нового акима сметы на строительства некоторых городских объектов напр кинотеатра, бани были сокращены в 2 раза ))) Те дороговизна в этих конкретных строительных объектах не в мифических дорогих материалах, расходах, а завышенной стоимости на покупку Лексусов, Бентли и тп )))
Есть ресурсы для хорошего снижения цен на недвижимость!

#511
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений

Приведу пример:мой сосед,в прошлом году продал квартиру за 85тысяч долларов,купил участок за 30штук и на остальные,ну может добавил штук 10, построил дом 2этажный и выставил на продажу за 250тысяч долларов.Это вы считаете нормальным,за год хочет срубить почти тройной навар.Вот такой у нас рынок недвижимости.


Если построил с умом и качественно с подводкой всех коммуникаций (что мало реально за 65 тонн), и район хороший, то тысяч за 100-150 возьмут..наверное. Если за 250 и район далеко от города или без инфраструктуры, то можно продавать так до Ишачей Пасхи. Покупатель тоже не дурак, и будет смотреть ведь как и что строил. Если абы как и лишь бы навариться, уйдет. Если качественно и с душой, но возьмет только после мощного торга..скажем заявленная цена 200 тыс...а отдаст за 140
  • 0

#512
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Так об этом и весь сыр-бор,цена завышена.Дом сосед построил хороший,район Акжара,но потратил то на него он в два с половиной раза меньше,чем просит,ну пусть свои прорабские 50штук за год возьмет,итого где-то 150.Но он же не отдает за эту цену и будет ждать до искончания века.50 штук заработать за год думаю совсем неплохо.., но ,жадность фраера сгубит,как говорят в Одессе.

#513
pureticket

pureticket
  • Свой человек
  • 576 сообщений
перестали говорить о повышении цен, совсем скучно стало
  • 1

#514
kamil_tt

kamil_tt
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений
да и мантры про Кашаган почему-то закончились..
  • 0

#515
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Нам такой закон не помешало бы тоже принять.Цены бы сразу покатились бы вниз.Рано или поздно мы придем к этому: Нормы закона о банкротстве физических лиц в российском законодательстве могут существенно ужесточить. С предложением об отмене так называемого правила неприкосновенности единственного жилья банкрота выступили депутаты Госдумы РФ, пишет "КоммерсантЪ". В комитете по собственности нижней палаты парламента уже заявили, что могут поддержать законопроект, уточнив, что ко второму чтению документ при этом придется существенно доработать.

В настоящее время кредиторы не могут взыскивать у должника жилье в счет уплаты долга, если оно является для него единственным. Исключение составляет только ипотека, когда банки вправе осуществить подобный запрос о конфискации. Теперь депутаты подумали, что склонные к мошенничеству граждане специально вкладывают деньги в недвижимость, чтобы не расплачиваться по счетам. Новая законодательная норма, уверены парламентарии, заставит таких людей продавать дорогую недвижимость, взамен покупая дешевую и расплачиваясь с долгами.

#516
mda

mda
  • Постоялец
  • 477 сообщений
законы экономики еще никто не отменял, цена за среднее б/у жилье в скворечниках не может в 3-4 раза превышать себестоимость индивидуального строительства, не смотря ни на хабар, ни на кашаган, ни на любовниц... дрейф на юго-восток
  • 0

#517
hatra

hatra
  • Читатель
  • 818 сообщений
Что-то Жамишев тоже не верит в скорый запуск Кашагана,иначе он бы пообещал повысить зарплату госслужащим в следующем году,ан нет повышение будет в 1915году(может повысят...,когда нибудь...,чуть-чуть).Так что изобилия денег в ближайшее время не предвидется: "
ИзображениеМинистр финансов РК Болат Жамишев не исключает повышения зарплаты бюджетникам в 2015 году. Об этом глава ведомства сообщил в четверг в Сенате, где презентовали законопроект «О республиканском бюджете на 2013-2015 годы», передает BNews.kz.

«Что касается повышения зарплаты бюджетникам в целом и, прежде всего, гражданским служащим, сейчас в Министерстве труда отрабатываются подходы к этому очень сложному вопросу, требующему значительных затрат. Я, уважаемые депутаты, прошу иметь виду: в 2009 году, когда мы на 25% подняли зарплату, у нас расходы на заработную плату и пенсии в государственном бюджете выросли до 66%. Сейчас эта цифра, 60% расходов бюджета, приходятся на зарплату и пенсии - это очень высокий удельный вес расходов именно на эти затраты», - сказал Жамишев.

«В 15 году мы с учетом этих расходов предполагаем, что эта цифра снизится до 50%, и в 15 году возможно, в принципе, будет, если эта реформа будет отработана, провести ее и повысить заработную плату бюджетникам», - обнадежил глава Минфина.

#518
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Исламская корпорация по развитию частного сектора (ИКРЧС) сообщила о своем намерении развивать в РК систему ипотечного кредитования, которая ранее была успешно применена в Саудовской Аравии. Так, по сообщению председателя правления Халида аль-Абуди, в «Исламском банке» имеются все необходимые инструменты по предоставлению доступа к жилью и ипотеке. В ближайших планах ИКРЧС – изучить местный рынок и возможности создания на базе «Исламского банка» отдельных компаний по предоставлению ипотечного кредитования. «Если есть такой потенциал, конечно, мы выйдем на рынок, и будем использовать наши исламские методы финансирования, предоставления жилья и ипотеки. Сейчас мы разрабатываем два технико-экономических обоснования», – отметил глава Исламской корпорации.

Впервые широкому рынку исламскую ипотеку представил в 2003 году банк HSBC. В 2005 году другой крупный английский банк Lloyds TSB предложил своим клиентам возможность ипотечного кредитования по законам Шариата. Можно выделить две основные модели, которые ИКЧРС смогут предложить казахстанским потребителям: мурабаха и инжара.

Структура исламского ипотечного кредитования основана на принципе покупки недвижимости с целью последующей ее продажи или сдачи в аренду. Если при общепринятом ипотечном обслуживании банк налагает на выданную сумму определенный процент, ставка которого заранее рассчитана до момента приобретения недвижимости, то исламская модель по законам Шариата запрещает использование процентной ставки при любых банковских операциях.

В случае с моделью мурабаха банк покупает от своего имени и за свой счет объект недвижимости, а затем продает его по заранее оговоренной цене, включающей в себя наценку, которая и будет являться непосредственным доходом банка от сделки. Эту модель можно сопоставить с традиционной ипотекой с фиксированной процентной ставкой погашения. Главное преимущество такой ипотеки – с момента внесения первоначального взноса и заключения договора клиент получает право собственности на жилье. Основной недостаток – в случае мурабаха гарантии получает только банк, тогда как при обычном ипотечном кредитовании клиент приобретает недвижимость непосредственно у застройщика, который предоставляет ему все виды гарантий.

Еще одна модель доступа к жилью, которая может появиться на казахстанском рынке, это инжара. Ее можно сопоставить с общепринятой формой лизинга или сдачей в аренду с плавающей процентной ставкой погашения. В этом случае банк также приобретает недвижимость, которую впоследствии сдает клиенту в аренду с правом дальнейшего выкупа. При этом размер арендных платежей будет регулярно изменяться в соответствии с текущими рыночными ценами на аренду и реальной остаточной стоимостью арендуемого жилья. Главный недостаток такой ипотеки – это зависимость конечной стоимости жилья для клиента от постоянно меняющихся рыночных цен на жилье и рисков ускорения инфляции.http://www.kursiv.kz...po-arabski.html
  • 0

#519
-owner-

-owner-
  • Частый гость
  • 94 сообщений
Начать расчистку «Народный» решил с проблемных активов, перешедших на баланс в результате обращения взыскания на залоговое имущество. Г-н Карабаев описал «Къ» весь цикл работы с займом, и указал функции ОУСА в этой цепи. «Допустим, у банка есть проблемный заем, который покрыт залогом в виде коммерческой недвижимости. Если клиент прилагает усилия для исправления ситуации, то, как правило, банк идет навстречу клиенту и проводит реструктуризацию кредита», – начал с позитивного варианта эксперт. «Если же клиент действует недобросовестно, то банк может либо продать этот залог через судебную или несудебную реализацию, либо, при невозможности продажи по адекватной цене, принять этот залог на баланс», – продолжил он. Даурен Карабаев добавил, что в последнем случае банк не сможет проводить мероприятия по улучшению стоимости актива или получению дохода от него (например, ремонт, сдача в аренду в случае с недвижимостью), так как это запрещено законодательством. «В результате стоимость актива падает и проблемный актив «зависает» на балансе банка. Теперь у банка появляется возможность передать такой проблемный актив в ОУСА, на который вышеуказанные ограничения не распространяются», – резюмировал он.http://www.kursiv.kz...-narodnogo.html
  • 0

#520
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

законы экономики еще никто не отменял, цена за среднее б/у жилье в скворечниках не может в 3-4 раза превышать себестоимость индивидуального строительства,

а она и не превышает....
сами строительные работы примерно одинаково стоят, что там, что там.
бОльшая часть денег тратится на коммуникации (дороги, сети и т.п.)

гденибуть между капчагаем и алмаатой посередине степи, думаю, землю можно взять почти бесплатно.
чего бы там желающим не жить?
однако все ломятся поближе к городу.
потому что там есть инфраструктура.
за то и платят при покупке жилья в скворечниках.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.