Перейти к содержимому

Фотография

Канада [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4166

#2101
Elena77777

Elena77777
  • Гость
  • 6 сообщений

 

Кто-нибудь делал рабочую визу? Можете рассказать нюансы?

Вы про процесс в целом или конкретно про формальности с Посольством?
По первой части ниже ссылка.

Невозможное возможно или Как я попал в Канаду. Часть вторая



Итак, на рубеже 2011 и 2012 годов желание свалить куда подальше, то есть в Канаду, усилилось ещё больше, на фоне чего родилась идея. Очень простая, но оттого не менее сумасбродная, если верить русскоязычному интернет-пространству. Идея — выехать в Канаду по рабочей визе, работать и в то же время дальше решать дела по получению перманент резидент. Эта идея имеет множество плюсов. Это возможность выехать прямо сейчас, жить и работать в Канаде до получения перманент резидент и тд. Правда, и минус у неё тоже есть. Минус – нереальность её осуществления.
Кто шерстил интернет по этому вопросу или пользовался услугами агентств, думаю, знает, что самостоятельно найти работодателя в Канаде с ЛМО из Украины (России, Казахстана, Белоруссии и тд) невозможно. Ни один канадский работодатель не возьмёт на работу иностранца, не проведя с ним интервью, не изучив его предыдущий канадский опыт и тд., и тп. В общем замкнутый круг. А делать что-то впустую не очень-то хотелось, вот и был найдено оправдание началу реализации идеи.
Во-первых, добротное резюме на английском языке лишним не будет. Во-вторых, можно будет подробно изучить канадский рынок труда. В-третьих, набраться кое-какого опыта. В-четвёртых, назревала выездная манитобская сессия на просторах бывшего Союза и, кто знает, любой контакт с манитобским работодателем мог пригодиться. В-пятых, любая отписка от потенциального работодателя могла потом пригодиться в иммиграционном деле. В общем, какую-то выгоду из всего этого получить надеялся.
Составление резюме, сопроводительного письма и перевода их на правильный английский язык заняло у меня чуть больше месяца. С переводом просил помочь друзей, знающих английский (мой английский это, конечно, что-то с чем-то). Затем на Фейсбуке нашёл американца поприличнее (так вышло, что с американцем договорился быстрее, чем с канадцем), и попросил того посмотреть резюме на предмет соответствия американским (канадским) представлениям о резюме и правильности всех моментов в английском его написании. Замечание было одно, но довольно интересное.
В разделе владения языков я написал Русский + Украинский, Английский вывел в отдельную строчку, как интермедия (чуть приукрасил свои возможности), а Французский — бегинер. Замечание касалось этого самого интермедия. Он сказал, что уточнение уровня владения английским языком стоит убрать вообще, и писать его без уточнения.
Уже в Канаде я вновь столкнулся с обсуждением языкового момента в написании резюме, и вновь было высказано о ненужности уточнения уровня владения. Тут все говорят на английском, а то, кто как говорит – никого не должно волновать. — Ду ю спик Инглиш? – Ес, оф кос! Главное выбить джоб оффер с ЛМО, остальное – мелочи. Пишите в резюме: Спик Инглиш, Рашн и тд, без уточнений.
Не знаю, какое значение имеет сопроводительное письмо, на мой взгляд оно так-же важно, как и резюме. Именно там, а не в резюме, можно приукрашенно рассказать о себе и том, как сильно вы хотите работать именно на эту компанию. В интернете есть довольно много примеров написания английских сопроводительных писем, из разных источников можно повыдёргивать нужные места и вставить свои данные. Это не трудно, но зато запрос будет выглядеть более серьёзным и просто законченным.
Поиск вакансий производил в основном на jobbank.gc.ca, не выпуская из виду другие места. Уже было всё равно, куда ехать, в Альберту или на Юкон. На Юкон даже, может быть, чуть интереснее в плане дальнейшей иммиграции (смотрите провинциальную программу Юкона). Рассылал резюме на ВСЕ попадавшиеся вакансии, которые хоть как-то затрагивали мои возможности. Корабельным плотником – так корабельным плотником. В Квебек – так в Квебек (с моим-то уровнем ЭТРа – кто в теме, поймёт).
Рассылать начал в начале января (после Рождества), через неделю получил первый ответ из Нью-Брансуика: Будете в наших краях, заходите, поговорим. Примерно такой же ответ намного позже пришёл из Канмора (Альберта). К концу месяца получил первое конкретный ответ из Калгари, работодатель уже обладал ЛМО, но просил предоставить доказательства моей квалификации через диплом или сертификат.
Диплома у меня никакого не было. Пришлось в срочном порядке искать возможность сделать какой-то сертификат мебельщика или что-то в этом роде (опыт работы в этой сфере у меня уже был к тому времени 12 лет). Обзвонил все центры повышения квалификации, все места куда отправляли, всевозможные профессиональные курсы – ноль. Обратился за помощью в Ассоциацию мебельщиков Украины. Те два дня что-то узнавали – ноль. В общем, не судьба с Калгари. Поиски продолжались.
Самые забавные письма-ответы пришли из Онтарио. Были они из двух разных пригородов Торонто, но текст обеих оказался схож: Могли бы вы завтра после обеда подойти к нам офис для собеседования? Круто! Интересно было бы узнать, где в их представлении находится Киев, и о чём им говорит название Украина? Если бы судьба забросила в Онтарио, уже знал, что вести аборигенам в подарок – Атлас мира.
Февраль прошёл спокойно и скучно. Ближе к концу марта получил интересное письмо. Проснувшись утром, первым делом полез в электронный ящик, а там — месседж из Эдмонтона: Мы вам звонили, но вы почему-то не взяли трубку, перезвоним. Почему я не взял трубку? Да так, просто когда звонили, у нас было два с половиной часа ночи. Уверен, они об этом знали, как впоследствии я узнал, они одно продолжительное время жили и работали в Киеве, но при этом — абсолютные канадцы по происхождению и всему прочему.
После такого письма появился настоящий мандраж. Блин, почему они звонят? Я со своим английским, да ещё по телефону… Уж лучше писать! О чём им и написал, но к телефонному звонку готовился – написал на бумажке и перевёл простые фразы о себе и своём опыте. Типа заучил. На следующий день поздно вечером (не ночью) позвонили. На том конце провода по громкой связи говорили мужчина и женщина.
После приветствия и простеньких шуток с их стороны, повели разговор по сути. Пока спрашивали о чём-то простом, вроде женат не женат, чего в Канаду, и тд, я ещё понимал. Но когда вопросы пошли по более подробным моментам — выпадал в осадок и по несколько раз повторял заученные фразы.
Чаще всего напоминал им о своём 12-летнем опыте. Уверен, наш разговор у них не раз вызвал улыбку (у меня в голове смешались не только все знакомые слова, но и все три известных мне английских времени). Ближе к концу спросили меня о самом больном – дипломе или сертификате, на что в н-ный раз услышали фразу о 12-летнем опыте.
Итог переговоров следующий. С дипломом или нет, не важно, главное, чтобы квалификация соответствовала. Только без диплома со старта буду получать меньше – я был согласен. Мой английский позволяет говорить о каких-то ну очень простых вещах простыми словами, понимать простые вопросы – этого достаточно, тем более у них в компании уже работают ребята из Украины. Они согласны выслать джоб оффер и ЛМО, но сейчас у них ЛМО нет — подают запрос, но вскоре на месяц улетают в Европу. И всё. Осталось ждать.
После нескольких недель ожиданий и тишины, душа не выдержала. Решил не ждать у моря погоды и принялся рассылать резюме дальше. Получал кое-какие ответы. Немного (в соотношении с разосланными резюме) и не очень конкретны (мягко сказать): Будете в наших краях, можете зайти – поговорим. Решил перечитать старые ответы, и тот, что пришёл из Калгари. Прочёл более внимательно и более чётко перевёл и… Понял, какой я дурень! Там, где просили предоставить диплом или сертификат, далее следовало: Или референс! Но, что сделано, то сделано.
В начале мая последовал новый звонок из Эдмонтона, уточнение некоторых деталей, после чего на электронный ящик пришли джоб оффер, контракт и ЛМО. Осталось только заполнить все формы для получения визы и отнести их в посольство. Что было сделано 14 мая. Канада – открытая для всех страна, где для всех закон один, и для которой все люди равны.
Так, по крайней мере, на бумаге. На деле же не всё так гладко. Я подал документы на визу 14 мая, чуть меньше чем через две недели пришло направление на медосмотр, на который удалось записаться лишь через 3 недели, после которого спустя ещё две недели пришло письмо: Заберите паспорт. С визой! Визу делал на одного себя, жену планировав забрать через несколько месяцев.
Заметка: из Манитобы ни одного ответа не пришло, а на Юконе – ни одной подходящей вакансии – всё повора да в сферу услуг.
Уже приехав в Канаду, узнал, что для жителей Евросоюза (к примеру Латвии) для пересечения канадской границы визы не нужны, медосмотры не нужны – они что, в Европе заведомо все здоровые, а у нас все больные? Или у них там все поголовно белые и пушистые, а у нас такие звери, что приходиться пропускать через жёсткий отбор? То же самое касается и перевоза в Канаду жён-мужей работающими в Канаде.
Любому Евросоюзнику в Канаде рады, готовы впустить и дать опен вёрк пермит, пусть только прилетит. Нашим же вновь надо идти на поклон в канадское посольство, тратить кучу нервов и денег на сбор всех бумаг и рассмотрение дела. И не факт, что впустят.
То есть, мало того, что одним двери открыты (не надо ничего, ни джоб оффера, ни приглашений, только приезжай, а если есть джоб оффер и ЛМО — вопрос об открытии вёрк пёрмит для тех же поляков рассматривается чуть ли не в день подачи заявления!), других же заставляют бить поклоны, так ещё и зарабатывают почему-то не на богатых, а на бедных – вот вам и равенство.
Кстати, это ответ на часто встречающийся вопрос о провинциальных программах: Как можно получить канадский опыт, если без него найти работу в Канаде нереально? Все эти программы построены не под людей со всего мира, а для граждан Евросоюза, которые могут спокойно въезжать без виз, жить год и по месту искать работодателя с ЛМО.
Ещё один миф: Канадскому работодателю очень сложно получить ЛМО. Изучив процедуру получения ЛМО, которая описана в интернете, уточнив моменты в Канаде, пришёл к выводу (может я ошибаюсь, упустив что-то), получение ЛМО канадским работодателем – вопрос его желания. Далеко не все хотят этим заниматься, довольствуясь уже имеющимся кадрами.
Но в то же время в Альберте есть достаточное количество компаний, постоянно имеющие открытые ЛМО, или постоянно ищушие рабочих за рубежом, каждый раз подавая прошение об ЛМО по необходимости. И дело не только в том, что в Альберте реально существует нехватка рабочих сил, но ещё и в том, что иностранцу по ЛМО можно платить минимальную зарплату по его специальности – очень выгодная штука. Ну, а как работают сами канадцы – отдельная тема, которой я обязательно коснусь чуть позже.
Скажу по секрету – предоставление статуса перманент резидент, тоже не всем одинаково рассматривается по срокам. Кто приоритетен? Посмотрите статистику национальной принадлежности ньюкамеров.
Но ладно. Общий итог всего выше написанного таков: нет ничего невозможного. Для переезда в Канаду существует очень много легальных и несложных путей, о которых с лёгкостью можно узнать в интернете, только не надо лениться. Услугами наших агентств лучше не пользоваться, так как вряд ли они сделают то, что нельзя сделать самому, а вот всяких глупостей наговорят наверняка.
Точно также постарайтесь не сильно вчитываться и верить в то, что пишется на иммигрантских форумах – там столько глупостей, страхов и недостоверной информации, что на голову не натянешь. Хотя и полезных советов тоже хватает. Федеральная программа и программа Квебека – не единственные, читайте внимательно другие. Есть возможность выехать по вёрк пермит или стади пермит. Найти самостоятельно работодателя в Канаде, не находясь в Канаде можно, мой пример далеко не единственный (об этом чуть позже).
Билет до Эдмонтона был куплен на 8 июля…
Продолжение следует.

 

 

ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В КАНАДУ.... Монреаль лучший город Мира.

В видео-блоге моей дочки Юли Вы увидите сколько красивых мест в Монреале.
Какие праздники и карнавалы проходят в этом городе.
Как учатся,занимаются спортом, отдыхают и проводят время дети и взрослые  в Монреале.
 
 
 

  • 0

#2102
Elena77777

Elena77777
  • Гость
  • 6 сообщений

 

А оттуда уж и в Канаду.-)))Монреаль лучший город Мира.

В видео-блоге моей дочки Юли Вы увидите сколько красивых мест в Монреале.
Какие праздники и карнавалы проходят в этом городе.
Как учатся,занимаются спортом, отдыхают и проводят время дети и взрослые  в Монреале.
 
 
 
каким путем? lol.gif просто интересно! что-то изменится по Канаде для вас если учиться в Америке?

 


  • 0

#2103
Sralex

Sralex
  • Гость
  • 36 сообщений

 

Ребята я совсем запутался.

Прошу подсказки.

У меня местный универ КЗ. 5 лет обучения.

Как мне лучше на учебу податься в колледж на 2-3 года? Или на магистратуру в универ на 1-1,5 года?

Цель поехать учиться по своей специальности, получить диплом не важно какой наверное просто что бы был, и попытаться остаться найти по нему работу.

А кстати не проще (и дешевле) попробовать провинциальную программу? Заранее извиняюсь, если об этом уже писали

 

Да как вариант провинциальную программу рассматриваю тоже. Спасибо в любом случае!


  • 0

#2104
Sralex

Sralex
  • Гость
  • 36 сообщений

 

Добрый день, подскажите пожалуйста через какую организацию лучше делать diploma evaluation?

Лучше делать через WES. Диплом специалиста оценивают как Masters, тогда как CES не всегда.

 

Прошу ссылку на WES если не затруднит.


  • -2

#2105
Ladros

Ladros
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Прошу ссылку на WES если не затруднит.
 

Ну теперь понятно, почему Вы у нас запутались в процессе. Если Вам тяжко загуглить WES, то у Вас все шансы на успешную самостоятельную иммиграцию. Удачи!  :lol:


  • 2

#2106
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Привет всем!

Кто открывал счет в канаде перед переездом, можете подсказать?
Я выбрал RBC, они мне прислали анкеты, и требования по заверению. Согласно этим требованиям есть список юридических фирм в Казахстане на сайте martindale.com, которые могут заверять такие дела.
Я сейчас обзвонил/написал им всем, но создалось впечатление, что они впервые слышат про такую тему.
Кто-то ответил, но просят весьма немалую сумму за заверение.
Кто-нибудь уже так делал, у кого заверяли, можете поделиться?


  • 0

#2107
Ladros

Ladros
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Кто открывал счет в канаде перед переездом, можете подсказать? Я выбрал RBC, они мне прислали анкеты, и требования по заверению. Согласно этим требованиям есть список юридических фирм в Казахстане на сайте martindale.com, которые могут заверять такие дела. Я сейчас обзвонил/написал им всем, но создалось впечатление, что они впервые слышат про такую тему. Кто-то ответил, но просят весьма немалую сумму за заверение. Кто-нибудь уже так делал, у кого заверяли, можете поделиться?

Думаю вы будите первым кто решил пройти через этот опыт. Я так же подал заявку в RBC, но мне даже формы не выслали  :)  видимо мой ответ "буду в Канаде в течении года" не сильно вдохновил. Люди из России и Украины достаточно легко открывали счета, но от наших я такого не слышал. А какой размер суммы у вас запросили за заверение, если не секрет?


  • 0

#2108
Alham

Alham
  • Свой человек
  • 531 сообщений

Одна из контор запросила 250$ за пару подписей... :faceoff:

Остальные пока вообще молчат.


  • 0

#2109
Samira

Samira
  • В доску свой
  • 1 557 сообщений
Ребята, сейчас активно ищу курсы по подготовке к IELTS, есть наводки? И еще вопросик, минимальный балл для попадания в пул обязательно 8777?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
  • 0

#2110
luv2luvu

luv2luvu
  • Частый гость
  • 82 сообщений

Ребята, сейчас активно ищу курсы по подготовке к IELTS, есть наводки? И еще вопросик, минимальный балл для попадания в пул обязательно 8777?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

с 8777 у Вас будет значительно больше баллов. clb 9 в разрезе баллов дает ощутимый скачок по сравнению с clb 8. Для попаданию в пул 8777 не обязательно, но значительно приближает к ITA. к IELTS мы с супругой готовились сами дома, по учебникам Cambridge 6-11 


  • 1

#2111
Elena77777

Elena77777
  • Гость
  • 6 сообщений
Монреаль лучший город Мира.
В видео-блоге моей дочки Юли Вы увидите сколько красивых мест в Монреале.
Какие праздники и карнавалы проходят в этом городе.
Как учатся,занимаются спортом, отдыхают и проводят время дети и взрослые  в Монреале.

  • -3

#2112
Zanzibar

Zanzibar
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Добрый вечер. Мне вот интересно как люди набирают по 450 баллов? Я проверил себя у меня всего 353 балла.. Шансы нулевые... И ПОТОМ - тут многие пишут что лучше оценивать через WES. Вам не жалко что ваши хрупкие оригиналы дипломом будут прошивать апостилем? Что станет с дипломами после апостиля? Просто живые документы убивает апостиль. А можно ли апостилировать нотариально заверенные копии дипломов с вкладышами? Или нужно убивать (апостилировать) оригиналы. 


Сообщение отредактировал Zanzibar: 21.07.2018, 00:50:34

  • 0

#2113
Лохматый котэ

Лохматый котэ
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Добрый вечер. Мне вот интересно как люди набирают по 450 баллов? Я проверил себя у меня всего 353 балла.. Шансы нулевые... И ПОТОМ - тут многие пишут что лучше оценивать через WES. Вам не жалко что ваши хрупкие оригиналы дипломом будут прошивать апостилем? Что станет с дипломами после апостиля? Просто живые документы убивает апостиль. А можно ли апостилировать нотариально заверенные копии дипломов с вкладышами? Или нужно убивать (апостилировать) оригиналы. 

А как и на каком сайте и как считали? При возрасте даже в 32 года с Master's degree, IELTS 8777 (8 - Speaking) и стаже вне Канады 3+лет набирается 453 балла.

А в WES почему все советуют эвалюировать диплом, потому что WES оценивает дипломы специалиста как Master's, в то время как CES может и не оценить. А разница между Master's и Bachelor's degree 40 баллов. Можете вот тут посмотреть и поиграть баллами: http://www.cic.gc.ca...ed/crs-tool.asp

Так что лично я не пожалел, что мой диплом продырявили и прицепили апостиль. :)  Тем более там нормально всё сделали, не по-скотски, так что жить диплому ещё долго. Копии дипломов может и можно апостилировать (хотя я не уверен, даже больше уверен, что нельзя), но WES требует именно оригинал вашего документа об образовании (то бишь, диплом). Так что вариант один, если эвалюировать через WES: апостилировать оригинал диплома. 


  • 0

#2114
Синто

Синто
  • Гость
  • 45 сообщений
Как быстро получить гражданство?
  • 0

#2115
Camay

Camay
  • Гость
  • 12 сообщений

Оценку двух мастерс делала в CES, оценили как мастерс. Не было мороки с апостилированием. Единственный минус - процесс оценки занял 17 недель при заявленных 15 неделях. В этом году пишут что период оценки составляет 10 недель, видимо меньше загрузка из-за повышения расценок  :)


  • 0

#2116
Лохматый котэ

Лохматый котэ
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Как быстро получить гражданство?

Имеется в виду гражданство Канады? Если да, то:

1. Необходимо прожить в статусе Permanent Resident 1095 дней (3 года) в течение последних 5 лет. Каждый день, проведённый в Канаде в качестве временного резидента или защищённого лица (Protected Person) засчитывается как полдня в счёт требования о минимальном сроке физического присутствия в Канаде;

2. Если ваш возраст от 18 до 54 лет, то необходимо показать достаточный уровень владения английским и/либо французским языком;

3. Сдать тест на знание канадских реалий, истории, культуры и географии;

4. Принести клятву верности гражданина Канады.

 

Если речь идёт о самом процессе, как подавать документы, то:

1. Заполнить необходимые формы и приложить необходимые документы;

2. Оплатить сборы за процедуру обработки заявления (530 CAD за взрослого, 100 CAD за ребёнка);

3. Отправить заявку по адресу, указанному на сайте CIC;

4. Подождать год. :)  Хотя сроки рассмотрения заявки указаны как "12 месяцев", по факту многим Citizenship Grant приходил раньше.

 

Вот такие сроки получения гражданства Канады.


  • 1

#2117
Синто

Синто
  • Гость
  • 45 сообщений
Да уж. Долго по сравнению с программой переселения соотечественников в Российскую Федерацию. Природа одинаковая. Уровень жизни немного ниже.
  • 0

#2118
baster_69

baster_69
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Да уж. Долго по сравнению с программой переселения соотечественников в Российскую Федерацию. Природа одинаковая. Уровень жизни немного ниже.

 

Природа одинаковая, уровень жизни немного ниже?! Я конечно воздержусь от всяких комментариев и задам Вам только пару вопросов. Вы на данный момент где живете? Бывали ли Вы в Канаде? и как долго и где (если применимо) Вы жили в России?

 

 

 

Если речь идёт о самом процессе, как подавать документы, то:

1. Заполнить необходимые формы и приложить необходимые документы;

2. Оплатить сборы за процедуру обработки заявления (530 CAD за взрослого, 100 CAD за ребёнка);

3. Отправить заявку по адресу, указанному на сайте CIC;

4. Подождать год. :)  Хотя сроки рассмотрения заявки указаны как "12 месяцев", по факту многим Citizenship Grant приходил раньше.

 

Вот такие сроки получения гражданства Канады.

 

 

 

Котэ, я смотрю Вы уже и весь процесс изучили, не ранова-то ли пока об этом думать?  :)  Нам с Вами хоть за 100 дней пока перевалить  :-/


  • 0

#2119
Лохматый котэ

Лохматый котэ
  • Постоялец
  • 378 сообщений

Природа одинаковая, уровень жизни немного ниже?! Я конечно воздержусь от всяких комментариев и задам Вам только пару вопросов. Вы на данный момент где живете? Бывали ли Вы в Канаде? и как долго и где (если применимо) Вы жили в России?

Соглашусь и поддержу вопрос, так как сам жил 5 лет в Москве, наезжал периодически в Питер, Новосиб. Уровень жизни - разный, природа - в Канаде почище, я бы сказал. Возможно, если залезть куда-нибудь в глушь в России природа будет отличной, но то, что я видел в радиусе нескольких десятков километров от городов - это жопа.

Котэ, я смотрю Вы уже и весь процесс изучили, не ранова-то ли пока об этом думать?    Нам с Вами хоть за 100 дней пока перевалить 
 

Да я так ради интереса смотрел, не помешает, я так думаю. :)  Три года пролетят быстро, а инфа в голове уже будет. Мне осталось только дожить до 25 августа, когда начнёт действовать страховка, чтобы более-менее расслабиться.  Остальное уже всё есть: PR Card, права G Full, с налоговой и прочими вычетами тоже вроде порулил. Остаётся только на работу выйти. :)  А, ещё думаю переезжать в другой район, в моём как-то не очень.Как у Вас там? В норме? 


  • 0

#2120
baster_69

baster_69
  • Завсегдатай
  • 177 сообщений

Да я так ради интереса смотрел, не помешает, я так думаю. :)  Три года пролетят быстро, а инфа в голове уже будет. Мне осталось только дожить до 25 августа, когда начнёт действовать страховка, чтобы более-менее расслабиться.  Остальное уже всё есть: PR Card, права G Full, с налоговой и прочими вычетами тоже вроде порулил. Остаётся только на работу выйти. :)  А, ещё думаю переезжать в другой район, в моём как-то не очень.Как у Вас там? В норме? 

 

У меня практически все тоже самое, что и у Вас за исключением, что увы не получилось с первого раза сдать на full G и пока довольствуюсь G 2  :faceoff:


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.