Перейти к содержимому

Фотография

Канада [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4166

#1
Администратор

Администратор
  • Владелец
  • 1 828 сообщений

Автоматическое сообщение.
Это следующая часть обсуждения темы.


Сообщение отредактировал Ingerman: 12.02.2020, 14:55:06

  • 0

#2
Никотриса

Никотриса
  • В доску свой
  • 1 665 сообщений
Кто-нибудь делал рабочую визу? Можете рассказать нюансы?
  • 0

#3
Спокойный

Спокойный
  • В доску свой
  • 2 063 сообщений

Кто-нибудь делал рабочую визу? Можете рассказать нюансы?

Вы про процесс в целом или конкретно про формальности с Посольством?
По первой части ниже ссылка.

Невозможное возможно или Как я попал в Канаду. Часть вторая



Итак, на рубеже 2011 и 2012 годов желание свалить куда подальше, то есть в Канаду, усилилось ещё больше, на фоне чего родилась идея. Очень простая, но оттого не менее сумасбродная, если верить русскоязычному интернет-пространству. Идея — выехать в Канаду по рабочей визе, работать и в то же время дальше решать дела по получению перманент резидент. Эта идея имеет множество плюсов. Это возможность выехать прямо сейчас, жить и работать в Канаде до получения перманент резидент и тд. Правда, и минус у неё тоже есть. Минус – нереальность её осуществления.

Кто шерстил интернет по этому вопросу или пользовался услугами агентств, думаю, знает, что самостоятельно найти работодателя в Канаде с ЛМО из Украины (России, Казахстана, Белоруссии и тд) невозможно. Ни один канадский работодатель не возьмёт на работу иностранца, не проведя с ним интервью, не изучив его предыдущий канадский опыт и тд., и тп. В общем замкнутый круг. А делать что-то впустую не очень-то хотелось, вот и был найдено оправдание началу реализации идеи.

Во-первых, добротное резюме на английском языке лишним не будет. Во-вторых, можно будет подробно изучить канадский рынок труда. В-третьих, набраться кое-какого опыта. В-четвёртых, назревала выездная манитобская сессия на просторах бывшего Союза и, кто знает, любой контакт с манитобским работодателем мог пригодиться. В-пятых, любая отписка от потенциального работодателя могла потом пригодиться в иммиграционном деле. В общем, какую-то выгоду из всего этого получить надеялся.

Составление резюме, сопроводительного письма и перевода их на правильный английский язык заняло у меня чуть больше месяца. С переводом просил помочь друзей, знающих английский (мой английский это, конечно, что-то с чем-то). Затем на Фейсбуке нашёл американца поприличнее (так вышло, что с американцем договорился быстрее, чем с канадцем), и попросил того посмотреть резюме на предмет соответствия американским (канадским) представлениям о резюме и правильности всех моментов в английском его написании. Замечание было одно, но довольно интересное.

В разделе владения языков я написал Русский + Украинский, Английский вывел в отдельную строчку, как интермедия (чуть приукрасил свои возможности), а Французский — бегинер. Замечание касалось этого самого интермедия. Он сказал, что уточнение уровня владения английским языком стоит убрать вообще, и писать его без уточнения.

Уже в Канаде я вновь столкнулся с обсуждением языкового момента в написании резюме, и вновь было высказано о ненужности уточнения уровня владения. Тут все говорят на английском, а то, кто как говорит – никого не должно волновать. — Ду ю спик Инглиш? – Ес, оф кос! Главное выбить джоб оффер с ЛМО, остальное – мелочи. Пишите в резюме: Спик Инглиш, Рашн и тд, без уточнений.

Не знаю, какое значение имеет сопроводительное письмо, на мой взгляд оно так-же важно, как и резюме. Именно там, а не в резюме, можно приукрашенно рассказать о себе и том, как сильно вы хотите работать именно на эту компанию. В интернете есть довольно много примеров написания английских сопроводительных писем, из разных источников можно повыдёргивать нужные места и вставить свои данные. Это не трудно, но зато запрос будет выглядеть более серьёзным и просто законченным.

Поиск вакансий производил в основном на jobbank.gc.ca, не выпуская из виду другие места. Уже было всё равно, куда ехать, в Альберту или на Юкон. На Юкон даже, может быть, чуть интереснее в плане дальнейшей иммиграции (смотрите провинциальную программу Юкона). Рассылал резюме на ВСЕ попадавшиеся вакансии, которые хоть как-то затрагивали мои возможности. Корабельным плотником – так корабельным плотником. В Квебек – так в Квебек (с моим-то уровнем ЭТРа – кто в теме, поймёт).

Рассылать начал в начале января (после Рождества), через неделю получил первый ответ из Нью-Брансуика: Будете в наших краях, заходите, поговорим. Примерно такой же ответ намного позже пришёл из Канмора (Альберта). К концу месяца получил первое конкретный ответ из Калгари, работодатель уже обладал ЛМО, но просил предоставить доказательства моей квалификации через диплом или сертификат.

Диплома у меня никакого не было. Пришлось в срочном порядке искать возможность сделать какой-то сертификат мебельщика или что-то в этом роде (опыт работы в этой сфере у меня уже был к тому времени 12 лет). Обзвонил все центры повышения квалификации, все места куда отправляли, всевозможные профессиональные курсы – ноль. Обратился за помощью в Ассоциацию мебельщиков Украины. Те два дня что-то узнавали – ноль. В общем, не судьба с Калгари. Поиски продолжались.

Самые забавные письма-ответы пришли из Онтарио. Были они из двух разных пригородов Торонто, но текст обеих оказался схож: Могли бы вы завтра после обеда подойти к нам офис для собеседования? Круто! Интересно было бы узнать, где в их представлении находится Киев, и о чём им говорит название Украина? Если бы судьба забросила в Онтарио, уже знал, что вести аборигенам в подарок – Атлас мира.

Февраль прошёл спокойно и скучно. Ближе к концу марта получил интересное письмо. Проснувшись утром, первым делом полез в электронный ящик, а там — месседж из Эдмонтона: Мы вам звонили, но вы почему-то не взяли трубку, перезвоним. Почему я не взял трубку? Да так, просто когда звонили, у нас было два с половиной часа ночи. Уверен, они об этом знали, как впоследствии я узнал, они одно продолжительное время жили и работали в Киеве, но при этом — абсолютные канадцы по происхождению и всему прочему.

После такого письма появился настоящий мандраж. Блин, почему они звонят? Я со своим английским, да ещё по телефону… Уж лучше писать! О чём им и написал, но к телефонному звонку готовился – написал на бумажке и перевёл простые фразы о себе и своём опыте. Типа заучил. На следующий день поздно вечером (не ночью) позвонили. На том конце провода по громкой связи говорили мужчина и женщина.

После приветствия и простеньких шуток с их стороны, повели разговор по сути. Пока спрашивали о чём-то простом, вроде женат не женат, чего в Канаду, и тд, я ещё понимал. Но когда вопросы пошли по более подробным моментам — выпадал в осадок и по несколько раз повторял заученные фразы.

Чаще всего напоминал им о своём 12-летнем опыте. Уверен, наш разговор у них не раз вызвал улыбку (у меня в голове смешались не только все знакомые слова, но и все три известных мне английских времени). Ближе к концу спросили меня о самом больном – дипломе или сертификате, на что в н-ный раз услышали фразу о 12-летнем опыте.

Итог переговоров следующий. С дипломом или нет, не важно, главное, чтобы квалификация соответствовала. Только без диплома со старта буду получать меньше – я был согласен. Мой английский позволяет говорить о каких-то ну очень простых вещах простыми словами, понимать простые вопросы – этого достаточно, тем более у них в компании уже работают ребята из Украины. Они согласны выслать джоб оффер и ЛМО, но сейчас у них ЛМО нет — подают запрос, но вскоре на месяц улетают в Европу. И всё. Осталось ждать.

После нескольких недель ожиданий и тишины, душа не выдержала. Решил не ждать у моря погоды и принялся рассылать резюме дальше. Получал кое-какие ответы. Немного (в соотношении с разосланными резюме) и не очень конкретны (мягко сказать): Будете в наших краях, можете зайти – поговорим. Решил перечитать старые ответы, и тот, что пришёл из Калгари. Прочёл более внимательно и более чётко перевёл и… Понял, какой я дурень! Там, где просили предоставить диплом или сертификат, далее следовало: Или референс! Но, что сделано, то сделано.

В начале мая последовал новый звонок из Эдмонтона, уточнение некоторых деталей, после чего на электронный ящик пришли джоб оффер, контракт и ЛМО. Осталось только заполнить все формы для получения визы и отнести их в посольство. Что было сделано 14 мая. Канада – открытая для всех страна, где для всех закон один, и для которой все люди равны.

Так, по крайней мере, на бумаге. На деле же не всё так гладко. Я подал документы на визу 14 мая, чуть меньше чем через две недели пришло направление на медосмотр, на который удалось записаться лишь через 3 недели, после которого спустя ещё две недели пришло письмо: Заберите паспорт. С визой! Визу делал на одного себя, жену планировав забрать через несколько месяцев.

Заметка: из Манитобы ни одного ответа не пришло, а на Юконе – ни одной подходящей вакансии – всё повора да в сферу услуг.

Уже приехав в Канаду, узнал, что для жителей Евросоюза (к примеру Латвии) для пересечения канадской границы визы не нужны, медосмотры не нужны – они что, в Европе заведомо все здоровые, а у нас все больные? Или у них там все поголовно белые и пушистые, а у нас такие звери, что приходиться пропускать через жёсткий отбор? То же самое касается и перевоза в Канаду жён-мужей работающими в Канаде.

Любому Евросоюзнику в Канаде рады, готовы впустить и дать опен вёрк пермит, пусть только прилетит. Нашим же вновь надо идти на поклон в канадское посольство, тратить кучу нервов и денег на сбор всех бумаг и рассмотрение дела. И не факт, что впустят.

То есть, мало того, что одним двери открыты (не надо ничего, ни джоб оффера, ни приглашений, только приезжай, а если есть джоб оффер и ЛМО — вопрос об открытии вёрк пёрмит для тех же поляков рассматривается чуть ли не в день подачи заявления!), других же заставляют бить поклоны, так ещё и зарабатывают почему-то не на богатых, а на бедных – вот вам и равенство.

Кстати, это ответ на часто встречающийся вопрос о провинциальных программах: Как можно получить канадский опыт, если без него найти работу в Канаде нереально? Все эти программы построены не под людей со всего мира, а для граждан Евросоюза, которые могут спокойно въезжать без виз, жить год и по месту искать работодателя с ЛМО.

Ещё один миф: Канадскому работодателю очень сложно получить ЛМО. Изучив процедуру получения ЛМО, которая описана в интернете, уточнив моменты в Канаде, пришёл к выводу (может я ошибаюсь, упустив что-то), получение ЛМО канадским работодателем – вопрос его желания. Далеко не все хотят этим заниматься, довольствуясь уже имеющимся кадрами.

Но в то же время в Альберте есть достаточное количество компаний, постоянно имеющие открытые ЛМО, или постоянно ищушие рабочих за рубежом, каждый раз подавая прошение об ЛМО по необходимости. И дело не только в том, что в Альберте реально существует нехватка рабочих сил, но ещё и в том, что иностранцу по ЛМО можно платить минимальную зарплату по его специальности – очень выгодная штука. Ну, а как работают сами канадцы – отдельная тема, которой я обязательно коснусь чуть позже.

Скажу по секрету – предоставление статуса перманент резидент, тоже не всем одинаково рассматривается по срокам. Кто приоритетен? Посмотрите статистику национальной принадлежности ньюкамеров.

Но ладно. Общий итог всего выше написанного таков: нет ничего невозможного. Для переезда в Канаду существует очень много легальных и несложных путей, о которых с лёгкостью можно узнать в интернете, только не надо лениться. Услугами наших агентств лучше не пользоваться, так как вряд ли они сделают то, что нельзя сделать самому, а вот всяких глупостей наговорят наверняка.

Точно также постарайтесь не сильно вчитываться и верить в то, что пишется на иммигрантских форумах – там столько глупостей, страхов и недостоверной информации, что на голову не натянешь. Хотя и полезных советов тоже хватает. Федеральная программа и программа Квебека – не единственные, читайте внимательно другие. Есть возможность выехать по вёрк пермит или стади пермит. Найти самостоятельно работодателя в Канаде, не находясь в Канаде можно, мой пример далеко не единственный (об этом чуть позже).

Билет до Эдмонтона был куплен на 8 июля…
Продолжение следует.

  • 8

#4
Maaster

Maaster
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
ДД! А если предварительно купить недвижимость в Канаде - (например, в Монреале). Можно туда будет ездить по туристической визе, и возможно ли будет получить двойное гражданство??
  • 0

#5
travnikov

travnikov
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Maaster, покупка недвижимости в Канаде никак повлиять на процесс получения Канадского гражданства не сможет, как и в вопросах на получение тур визы, наверное даже навредит.
И да, в КЗ двойное гражданство - запрещено!

Сообщение отредактировал travnikov: 22.10.2012, 12:56:38

  • 0

#6
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Уже приехав в Канаду, узнал, что для жителей Евросоюза (к примеру Латвии) для пересечения канадской границы визы не нужны, медосмотры не нужны – они что, в Европе заведомо все здоровые, а у нас все больные? Или у них там все поголовно белые и пушистые, а у нас такие звери, что приходиться пропускать через жёсткий отбор?

насколько я знаю - Казахстан входит в список стран с самыми неблагоприятными условиями по туберкулезу (в статье как видно - Украина еще) да и весь СНГ. Это самая главная цель медосмотра для визы в Канаду. Остальное как приложение - общие анализы, визуальный осмотр (руки-ноги на месте, шрамы от операций - могут говорить о проблемах), расспросы про перенесенные операции, зрение и т.п. Просто Канада не хочет вешать на шею своих налогоплательщиков наших больных граждан.
  • 0

#7
Maaster

Maaster
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений

Maaster, покупка недвижимости в Канаде никак повлиять на процесс получения Канадского гражданства не сможет, как и в вопросах на получение тур визы, наверное даже навредит.
И да, в КЗ двойное гражданство - запрещено!

Вот те на, а , если, хочется ну, если не жить, а так проводить лето или ездить на Рождество, при этом живя в своем доме. Как , например, у людей недвижимость в Дубаях - Тайланде и т.д. Как быть? Дочка может быть учится туда поедет - так мама там рядом бы жила - присматривала. :confused:
  • 0

#8
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

Дочка может быть учится туда поедет - так мама там рядом бы жила - присматривала.

)))))))) у меня дочка там второй год учится, я подала в августе на визу на три года - как мама -ее посещать, и то сказали визу месяц ждать - жду уже два.... :faceoff: и тишина.
И мамам (родителям) положена виза на все время обучения ребенка, но с суммарным пребыванием не более 6 мес (сведения не мои - как объяснили в МОМе).
Какой там жить! только навещать.

Сообщение отредактировал I love NY: 22.10.2012, 16:11:27

  • 0

#9
travnikov

travnikov
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений


Maaster, покупка недвижимости в Канаде никак повлиять на процесс получения Канадского гражданства не сможет, как и в вопросах на получение тур визы, наверное даже навредит.
И да, в КЗ двойное гражданство - запрещено!

Вот те на, а , если, хочется ну, если не жить, а так проводить лето или ездить на Рождество, при этом живя в своем доме. Как , например, у людей недвижимость в Дубаях - Тайланде и т.д. Как быть? Дочка может быть учится туда поедет - так мама там рядом бы жила - присматривала. :confused:


Отказать! Таковы реалии и имея недвижимость в Канаде вы только и говорите визовым офицерам "я туда поеду, не надолго, но т.к. есть где жить - могу задержаться навсегда", нелегалов там как и в США - много.
А вот если вы покажите серьезные счета в банках + бизнес в КЗ + недвижимость тут же + семья - тогда пожалуйста, велком ту Канада.
  • 0

#10
Maaster

Maaster
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Придется на Штаты смотреть -)) там и знакомые и родственики. И сам там учился . А оттуда уж и в Канаду.-)))
  • 0

#11
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений

А оттуда уж и в Канаду.-)))

каким путем? :lol: просто интересно! что-то изменится по Канаде для вас если учиться в Америке?
  • 0

#12
Maaster

Maaster
  • Завсегдатай
  • 283 сообщений
Второй день -как интересуюсь этим вопросом. Интересная тема - Тупо ПМЖ (или визу?)можно и за бабки получить оказывается. 800 штук государству на 5 лет без% или кредит у них же для государства (за % 240 штук). какие мнения? :) Вообщем понял - что в США получить визу в разы легче, хотя так не думал до этого.

Сообщение отредактировал Maaster: 23.10.2012, 13:46:41

  • -1

#13
travnikov

travnikov
  • Завсегдатай
  • 131 сообщений
Maaster, Вы на самом деле интересуетесь этим вопросом или так просто пишите?
О каких визах Вы говорите? Пройти весь процесс иммиграции в Канаду конечно сложнее, чем раз в год играть в гринкард лотерею.
  • 1

#14
DuEl

DuEl
  • Гость
  • 6 сообщений
В любом случае(кроме случая выше) надо знать English на уровне не ниже IELTS level 7(чем выше тем лучше).Если это имеется то остальное приложится.
  • -2

#15
Maria Panteleeva

Maria Panteleeva
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ В КАНАДУ....
  • -5

#16
dongo

dongo
  • Гость
  • 5 сообщений

В любом случае(кроме случая выше) надо знать English на уровне не ниже IELTS level 7(чем выше тем лучше).Если это имеется то остальное приложится.


IELTS это как обязательное условие сейчас вроде как для всех программ !!
  • 0

#17
Tano_kim

Tano_kim
  • Гость
  • 41 сообщений
Приветствую всех комментаторов! Мы с семьей хотим мигрировать в Канаду. В семье я (муж 32 года специалист с российским престижным образованием, специальность юриспруденция, опыт работы 8 лет по специальности), жена (30 лет, медиц академия алматинская, лор врач, опыт работы 4 года по специальности) и дети дочь (2009г.р.) сын (2012г.р.). Семья устойчивая. Учим серьезно English, скоро будем сдавать экзамен IELTS. Хотел попросить совет знатоков и людей с опытом в этом деле. 1) в какой город лучше мигрировать (желательно в англоязычную сторону) 2) По мужу или по жене перспективнее подавать документы 3) какой минимальный капитал нужно иметь 4) где можно получить подробную информацию по миграции. Есть ли Агентства в Ате или все через Москву? Реально ли обойтись без агентств и попробовать все делать самому? Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#18
Ladros

Ladros
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений

Приветствую всех комментаторов! Мы с семьей хотим мигрировать в Канаду. В семье я (муж 32 года специалист с российским престижным образованием, специальность юриспруденция, опыт работы 8 лет по специальности), жена (30 лет, медиц академия алматинская, лор врач, опыт работы 4 года по специальности) и дети дочь (2009г.р.) сын (2012г.р.). Семья устойчивая. Учим серьезно English, скоро будем сдавать экзамен IELTS. Хотел попросить совет знатоков и людей с опытом в этом деле. 1) в какой город лучше мигрировать (желательно в англоязычную сторону) 2) По мужу или по жене перспективнее подавать документы 3) какой минимальный капитал нужно иметь 4) где можно получить подробную информацию по миграции. Есть ли Агентства в Ате или все через Москву? Реально ли обойтись без агентств и попробовать все делать самому? Заранее спасибо за ответы.


1)Личное дело каждого, изучайте материал в интернете, определитесь, что вы хотите от будущего жизни и что для вас важно. Кому то нужен климат, кому то работа, кому то нравятся большие города, кто то ненавидит мегаполисы. В общем ресурсов куча и городов куча, так что изучите варианты, а потом задавайте уже конкретные вопросы. Советую присмотреться к Калгари, хотя юристу и медику возможно лучше будет в Торонто в общем думайте)
2)Тут не в перспективе дело, на данный момент вообще не по кому подавать невозможно, в следующем году выйдут новые правила иммиграции, и тогда станет ясно. Может так получится что ни юристы ни медики Канаде нафиг не нужны) А вообще не хочу пугать, но надеюсь вы вкурсе, через что придется пройти, чтобы заработать медиком в Канаде...
3) Чем больше тем лучше. О минимальном, без которого вас не пустят узнаете из официальных источником когда иммиграционный процесс снова откроют.
4) Всю информации лучше и надежней всего получать с официальной странице министерства иммиграции Канады http://www.cic.gc.ca
Далее касательно агентств, не нада, (нет даже вот так напишу НЕ НАДА) туда обращаться. Без них обойтись не то что реально, а даже обязательно. Так как кроме потери денег вы ничего ценного не получите. Они используют те же методы, что доступны вам самим. Если вы самостоятельно не сможете пройти процесс иммиграции, то как быть дальше? Это же только первый шаг к дальнейшей жизни в Канаде. Поэтому делать нужно все самому, это даст вам нужный опыт и сэкономит денег.
Думаю на все вопросы ответил.
  • 3

#19
Lolli Jolly

Lolli Jolly

    От меня пахло яблоками...Но он так и не понял, Ева я или Змея

  • В доску свой
  • 6 438 сообщений
Ladros,+ 1! золотые слова!
  • 0

#20
Tano_kim

Tano_kim
  • Гость
  • 41 сообщений
Лардос:
Уточняю свой вопрос.
1)Для меня важно по работе чтобы была перспектива и будущее для детей в плане развития;
2) Про Торонко многие писали что лучше туда не суваться, так как там перенасыщенность. Касательно юриста-возможно ли там переучиться и работать по специальности? Про врача-понятно. Есть вообще градация в какие города легче мигрировать а куда очень тяжело?
Если у меня не получится работать по цпециальности на какие специальности можно переквалифицироваться сейчас в Кз, есть какой нибудь список этих специальностей. Я к примеру оооочень люблю готовить (у меня есть дар, кухня это как хобби) если надо будет получу соответствующий сертификат.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.