Перейти к содержимому

Фотография

угадай книгу по цитате [часть 2]это сложно, но возможно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 202

#21
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Vampir_AB явно не читал "Остров сокровищ" в отличие от zolushka.kelin..
Лет 30 назад, найти человека не читавшего этот роман Стивенсона было очень трудно, почти невозможно.

Не делайте скоропалительных выводов :idea:
Образ пирата, описанный в вопросе, сложился задолго до выхода в свет книги Стивенсона. Могу сказать, что мои познания о пиратах не ограничиваются "Островом сокровищ", этой действительно замечательной книжкой.

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 22.10.2012, 10:54:24

  • 0

#22
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

И что? Сильвер дал моду что ли? А почему тогда не Питер Блад Сабатини? тоже популярная личность.

Рисунок указывает на Джона Сильвера, а повязка на глазу - на Билли Бонса.
У Питера Блада нет таких особых примет, как у вышеупомянутых персонажей.

Могло, если Россию в расчет не принимать


А поподробнее?

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 22.10.2012, 11:11:22

  • 0

#23
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Образ пирата, описанный в вопросе, сложился задолго до выхода в свет книги Стивенсона.

Когда? Примеры?
  • 0

#24
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

И что? Сильвер дал моду что ли? А почему тогда не Питер Блад Сабатини? тоже популярная личность.

Рисунок указывает на Джона Сильвера, а повязка на глазу - на Билли Бонса.
У Питера Блада нет таких особых примет, как у вышеупомянутых персонажей.

Могло, если Россию в расчет не принимать


А поподробнее?

А как же синие глаза, нос горбинкой и всегда прекрасно сформированная шевелюра/парик? )))
  • 0

#25
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

А поподробнее?

Да Пьер не Петр, да и Дон без казаков, а на острове.
  • 0

#26
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

А как же синие глаза, нос горбинкой и всегда прекрасно сформированная шевелюра/парик? )))

Синие глаза и нос горбинкой могли быть у многих пиратов, например у Сюркуфа или Монбара-губителя, Моргана, Дрейка, Флинта, Рейли, Пикардийца и т.д.
Тут все дело в том, что Стивенсон описал образы пиратов, которые сделались хрестоматийными (использую термин Снусмумрика), как сделал хрестоматийными образы мушкетеров Дюма или мафиози - Пьюзо.
Лично мне романы Сабатини о Бладе нравятся больше чем "Остров сокровищ", но тут речь идет о создании образа-штампа.
Впрочем, пусть лучше выскажется автор вопроса Снусмумрик.
  • 0

#27
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Образ пирата, описанный в вопросе, сложился задолго до выхода в свет книги Стивенсона.

Когда? Примеры?

Хотя бы два имени: Луи Жаколио и Даниель Дефо
Если речь идет о конкретных произведениях о пиратах то как пример "Грабители морей" и "Всеобщая история пиратства" соответственно. И если о Луи Жаколио можно говорить как о человеке который жил приблизительно в одно время со Стивенсоном, то книга Дефо (надо сказать авторство оспаривается) вышла в свет в 1724 году. И это примеры так, навскидку.
Изображение

Сообщение отредактировал Vampir_AB: 22.10.2012, 11:31:26

  • 0

#28
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений


Образ пирата, описанный в вопросе, сложился задолго до выхода в свет книги Стивенсона.

Когда? Примеры?

Хотя бы два имени: Луи Жаколио и Даниель Дефо
Если речь идет о конкретных произведениях о пиратах то как пример "Грабители морей" и "Всеобщая история пиратства" соответственно. И если о Луи Жаколио можно говорить как о человеке который жил приблизительно в одно время со Стивенсоном, то книга Дефо (надо сказать авторство оспаривается) вышла в свет в 1724 году. И это примеры так, навскидку.

Да и в Крузо пираты фигурируют. 1719 год.
  • 0

#29
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений
Речь же не идет о том, кто первым рассказал о пиратах.
Речь идет об образе, ставшем хрестоматийным в литературе.
А Надод Красноглазый ("Грабители морей") таковым не является.
Можно, если на то пошло, вспомнить и Гомера, который упоминал о пиратах.
О пиратах писали многие - Скотт, Купер, Марриэтт, Эмар, Конан-Дойл, Май, Рид и другие.
Но самый запоминающийся образ - ставший стереотипным, создал Стивенсон.

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 22.10.2012, 12:12:16

  • 0

#30
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Да Пьер не Петр, да и Дон без казаков, а на острове.

Был именно Петр I Луизианский - властелин Кипра в 14 веке.
Дон - река на северо-востоке Шотландии.
  • 0

#31
Valnor

Valnor
  • Свой человек
  • 589 сообщений

Речь же не идет о том, кто первым рассказал о пиратах.
Речь идет об образе, ставшем хрестоматийным в литературе.
А Надод Красноглазый ("Грабители морей") таковым не является.
Можно, если на то пошло, вспомнить и Гомера, который упоминал о пиратах.
О пиратах писали многие - Скотт, Купер, Марриэтт, Эмар, Конан-Дойл, Май, Рид и другие.
Но самый запоминающийся образ - ставший стереотипным, создал Стивенсон.

Я согласен с Вами о стереотипе пирата, особенно для поколения после 60-х, когда выходило много фильмов и мультфильмов. Мои доводы приведены просто к слову о том, что данный стереотип описан был все же ранее. Но думаю тут действительно надо дождаться автора вопроса. Мнений то всегда будет много. Я уважаю мнение других людей и никто не обязан разделять мое мнение.
  • 0

#32
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Я согласен с Вами о стереотипе пирата, особенно для поколения после 60-х, когда выходило много фильмов и мультфильмов. Мои доводы приведены просто к слову о том, что данный стереотип описан был все же ранее. Но думаю тут действительно надо дождаться автора вопроса. Мнений то всегда будет много. Я уважаю мнение других людей и никто не обязан разделять мое мнение.

Вы правы!
  • 0

#33
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Я согласен с Вами о стереотипе пирата, особенно для поколения после 60-х, когда выходило много фильмов и мультфильмов. Мои доводы приведены просто к слову о том, что данный стереотип описан был все же ранее. Но думаю тут действительно надо дождаться автора вопроса. Мнений то всегда будет много. Я уважаю мнение других людей и никто не обязан разделять мое мнение.

Вы правы!

Это так интеллигентно Вампира послали? )))))))))) (Твое мнение всем до фени :D ).
Хорошо, что еще остались адекватные люди. ;)
А вот где еще описывались именно одноногие и одноглазые пираты?
  • 0

#34
Яков Срамнов

Яков Срамнов
  • Свой человек
  • 703 сообщений

Это так интеллигентно Вампира послали? )))))))))) (Твое мнение всем до фени ). Хорошо, что еще остались адекватные люди. А вот где еще описывались именно одноногие и одноглазые пираты?

Ошибаетесь!
Я согласен с тем, что надо дождаться автора вопроса.

Одноглазые и одноногие пираты, наверняка упоминались в разных произведений, но то, что вспомнить о таких персонажах трудно, говорит в пользу версии о стереотипе созданным Стивенсоном.
Кстати, Блад - это тоже хрестоматийный образ, но приметный не внешне, а характерный - образ благородного пирата, ставшего таковым в силу обстоятельств.
У Эмара есть ряд романов, посвященных Монбару, образ которого близок к капитану Бладу - несчастная любовь, коварные происки в результате которых, Монбар оказывается арестантом, побег и вынужденное пиратство.

Сообщение отредактировал Яков Срамнов: 22.10.2012, 12:57:18

  • 0

#35
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Загадывая загадку про пиратов, я основывался на прочитанной информации, будто пойманых пиратов вешали на реях, а пару-тройку из экипажа в назидание другим лишали глаза и ноги.

Перечисления конкретных книг задание не требовало.

Задание посложнее.
Ответа на него я сам не знаю, поиски результата не дали. Надеюсь на вашу эрудицию.

Вот комические куплеты П.Рудакова и С.Лаврова, спетые в "Голубом огоньке" по случаю Нового 1965-го Года.


Некоторые камни в огород недавно снятого Н.Хрущёва.

Вопрос: с 2:18 по 2:34 идёт куплет:
"Много лет поэт-ловчила занимает пьедестал
То всё винтики хвалил он, то абстракцию ругал
Ах, снег-снежок, белая метелица
Интересно знать на что он теперь нацелится?"

Кого имеют ввиду куплетисты? Судя по контексту, некоего любимца Хрущёва..
  • 1

#36
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений

поэт-ловчила занимает пьедестал
Кого имеют ввиду куплетисты? Судя по контексту, некоего любимца Хрущёва..

Хрущев, думаю, вообще поэзию не театр не любил)))
Можт это Евтушенко? Но Вы сейчас попросите аргументировать...
Как думаете, это кто то из серебряного века? Или из представителей шестидесятников?
  • 1

#37
Magistr

Magistr

    Дракон

  • В доску свой
  • 6 920 сообщений

Загадывая загадку про пиратов, я основывался на прочитанной информации, будто пойманых пиратов вешали на реях, а пару-тройку из экипажа в назидание другим лишали глаза и ноги.

Перечисления конкретных книг задание не требовало.

Задание посложнее.
Ответа на него я сам не знаю, поиски результата не дали. Надеюсь на вашу эрудицию.

Вот комические куплеты П.Рудакова и С.Лаврова, спетые в "Голубом огоньке" по случаю Нового 1965-го Года.
http://www.youtube.com/watch?v=tmDkrZ9fhQE

Некоторые камни в огород недавно снятого Н.Хрущёва.

Вопрос: с 2:18 по 2:34 идёт куплет:
"Много лет поэт-ловчила занимает пьедестал
То всё винтики хвалил он, то абстракцию ругал
Ах, снег-снежок, белая метелица
Интересно знать на что он теперь нацелится?"

Кого имеют ввиду куплетисты? Судя по контексту, некоего любимца Хрущёва..

А я думаю, что это самого Хрущева...
  • 0

#38
Рутти Тутти

Рутти Тутти
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
Михалков?
  • 0

#39
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Ну, это явно не Евтушенко; из Серебрянного века до этого момента вряд ли кто дожил; Михалковы - при любой власти всегда в фаворе, к тому же про автора гимна такое бы не спели... а вот версия про самого Хрущёва интересна..

***
Загадочка (отрывок из книги):
"С погодой в горах не шутят, решили идти обратно. Сели на снегу отдохнуть, съесть что взяли с собой. Вдруг с противоположного берега из маленькой парящей площадки… ударила прямо в нас косо направленная струя кипятка в сопровождении клубов пара и подземного грохота… Мы страшно перепугались, прижались друг к другу, сидим и не знаем, что нас ждет. Поведение вулканов непредсказуемо… И вдруг извержение кипятка прекратилось, некоторое время продолжались выбросы клубов пара, а затем все затихло и перед нами лежала небольшая парящая площадка, ничем не примечательная. Тут я опомнилась и завопила не своим голосом:"

Какое слово крикнула геолог? (именно это они с проводником открыли).
Где происходило действие?
  • 1

#40
Pioneer in wonderland

Pioneer in wonderland
  • В доску свой
  • 1 727 сообщений
"Гейзер!"
В Долине Гейзеров на Камчатке...

а вот версия про самого Хрущёва интересна..

Не понимаю... Почему тогда они его величают "поэт-ловчила".. Ну, ловчила, это - да... А поэт?
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.