Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#3521
Билли Ширс

Билли Ширс
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений
а то что то начал разглядывать несовершенство этого мира, и отдельных личностей в частности, включая покорного слугу))

Вот именно!

Начнёте копаться в себе, а так как мы все несовершенны, то найдёте какие-нибудь изъяны, что повлечёт за собой снижение самооценки, стресс - превратитесь в злого раздражительного человека, мизантропа или ещё хуже в антропофоба!

Все знающие Вас будут хвататься за голову со словами: "куда делся весельчак MephistoWaltz?"; а Вы в этот момент будете злобно и презрительно взирать на эти несовершенные создания.

Вам это надо?

Ответ знаю заранее - НЕТ!


Сообщение отредактировал Билли Ширс: 24.03.2017, 19:58:01

  • 0

#3522
Rossa.Rossa

Rossa.Rossa
  • Гость
  • 36 сообщений
"Ночь нежна" Фрэнсис Скотт Фицджеральд.
Сложная книга, одновременно мрачная и легкая, нудная но при этом динамичная. Мне понравилась, хотя остался какой то неприятный осадок. Как будто роман закончился неправильно. Кажется что концовка скомкана или даже изломана.
  • 2

#3523
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

а то что то начал разглядывать несовершенство этого мира, и отдельных личностей в частности, включая покорного слугу))

Вот именно!
Начнёте копаться в себе, а так как мы все несовершенны, то найдёте какие-нибудь изъяны, что повлечёт за собой снижение самооценки, стресс - превратитесь в злого раздражительного человека, мизантропа или ещё хуже в антропофоба!
Все знающие Вас будут хвататься за голову со словами: "куда делся весельчак MephistoWaltz?"; а Вы в этот момент будете злобно и презрительно взирать на эти несовершенные создания.
Вам это надо?
Ответ знаю заранее - НЕТ!

Ой ну прям уж изза пару книжек что ли? Ну вообще то пока Ваши рекомендации не подводили, книги заходят на ура, тогда подскажите следующую книгу? В общем я не думаю что начну себя презирать или кого то еще изза книг, "но проверять этого конечно не буду")))
  • 0

#3524
MephistoWaltz

MephistoWaltz
  • Свой человек
  • 718 сообщений

В смысле разбить? Сначала одно, потом что нибудь полегче, и только потом второе?

У Достоевского есть и полегче. "Село Степанчиково и его обитатели", например. Там на грани юмора и сатиры)


Спасибо, поставлю в очередь! Надеюсь мне зайдет этот древнегреческий юмор, а то я к юмору золотого века русской литературы (пишу без кавычек, потому что пока так и считаю, это был золотой век литературы, имхо) пока не привыкший. Хотя у Герцена было поначалу весело, пока не стало под конец грустно))
  • 0

#3525
Билли Ширс

Билли Ширс
  • Завсегдатай
  • 256 сообщений

Ой ну прям уж изза пару книжек что ли? Ну вообще то пока Ваши рекомендации не подводили, книги заходят на ура, тогда подскажите следующую книгу? В общем я не думаю что начну себя презирать или кого то еще изза книг, "но проверять этого конечно не буду")))

Я бы предложил Вам пару романов Саймака: "Город" и "Кольцо вокруг Солнца".

Это фантастика в прямом и переносном смысле.

Если не читали, то попробуйте, думаю понравится.

Если Вы ценитель английского юмора, то книги Вудхауза придутся Вам по душе.


  • 0

#3526
Miss Lucky and Crazy

Miss Lucky and Crazy

    Рыжее чудо

  • Модератор
  • 116 010 сообщений

На работе в обед читаю сборник рассказов Гарри Гаррисона 50 на 50. 

Как-то я всегда презрительно относилась к коротким фантастическим рассказам, тянуло только на длинные космические оперы, но тут не могу оторваться. 

Сборник разбит на серии рассказов  и часто сам автор дает пояснения. 

 

Дома читаю Уильяма Дитриха, его серию из 5 книг про завоевания Наполеоном Египта и дальше. 

Прочитала первую книгу - Пирамиды Наполеона, потом вспомнила, что я ее читала в 2010 году, когда отдахала в Хургаде в Египте и мы ездили на экскурсию в этот самый храм Дендеры, который описан в книге. 

В книге много фантазий автора, куда уж без этого, но завоевание Наполеоном Египта и все остальное прочее - это не фантазия, а история. 

Книга очень легко читается. 

 

Сегодня вечером начну вторую про походу Наполеона дальше. Сирия, Израиль. 


  • 1

#3527
Sacr

Sacr
  • Читатель
  • 10 401 сообщений

Талмудище про тайный дневник Лаврентия Палыча. Надо, надо продолжамус.

Криминологию 1994 г.в. нарыл, обязательно продолжу, первые полсотни страниц хорошо зашли.

На пути еще Бодлер с его Fleurs du mal, таки ж надо понять с чего это Therion напели такую красоту.

Ну и а на десерт я наступил на яйца своей жабе и купил Патологию наследственных дерматозных нарушений с цветными иллюстрациями. Справочник дерматолога-венеролога жаба купить не дала, хоть отрезай - ибо цена чуть не в четверть сотни тыщ тенег.

В довесок прошлогоднему Обществознанию зайдет Гражданская оборона образца застоя, и сравнительный анализ лексем европейских языков - учебник грузинского вернулся на полку недочтенным.



#3528
ne vrednaya

ne vrednaya
  • Завсегдатай
  • 184 сообщений
Здравствуйте приму в дар книги из серии "Анжелика" может у вас есть одинаковые или вы уже нечитаете) Извините если пишу не в ту темку, просто хотела спросить у книголюбов. Буду очень благодарна. Всем добра)))
  • 0

#3529
Та_кто нежнее

Та_кто нежнее
  • Постоялец
  • 368 сообщений

Заканчиваю книгу Б. Васильева "В списках не значился" про защитников Брестской крепости. Приступала к чтению с опаской, боялась нарваться на советскую пропаганду. Книга внезапно оказалась очень хорошей - автор прекрасно владеет словом, что я всегда ценю в писателях. И книга опять же не про СССР, коммунизм  и доблестных советских воинов, заслонивших мир от фашизма. Книга про людей - про их эмоции, ужас первых дней войны, веру в то, что свои обязательно придут, жуткое понимание того, что уже никто не придет, что им надо принимать самое сложное в этой жизни решение - выжить или положить свою жизнь даже не за родину, за товарищей, которые воюют плечом к плечу, за родных, которые пока еще там, где мирно. И это решение нужно принимать по несколько раз в день. И вовсе не какой-то абстрактный мир заслоняли эти люди от фашизма - они заслоняли людей, просто других людей, знакомых и незнакомых. Чтобы этим людям не пришлось пройти через то, что выпало испытать им... 

Очень хорошая книга, рекомендую, хотя я вообще не любитель книг про войну, эта очень понравилась. 


  • 3

#3530
Arla

Arla
  • очередь на регистрацию
  • 1 357 сообщений

Перечитываю "Мастера и Маргариту" Булгакова. Мне кажется, хоть десять раз перечитай этот роман, но обязательно найдешь каждый раз что-то новое для себя.



#3531
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Перечитываю "Мастера и Маргариту" Булгакова. Мне кажется, хоть десять раз перечитай этот роман, но обязательно найдешь каждый раз что-то новое для себя.
Абсолютно согласна! Настолько живая, атмосферная книга! Любимые главы - про Понтия Пилата, Га-Ноцри и Ершалаим. Но и Воланд хорош. И тревожные жёлтые цветы... Ой, всё, стоп! а то начну цитировать кусками :faceoff:  
  • 1

#3532
Xevg24

Xevg24
  • Постоялец
  • 344 сообщений

На днях закончила Хаксли "О дивный новый мир".

Читала в электронной версии, и мне малость не повезло: в начале книги было предисловие от автора (к переизданию, судя по всему), где он явно проспойлерил, чем все закончится. Не делайте так :dont: (в смысле не читайте предисловий).

Первая часть романа очень размеренная, даже медленная, посвящена описанию мира, где все происходит, знакомству с героями. Начиная с середины действия разворачиваются стремительно, и прочитала я эту половину раз в 5 быстрее, чем предыдущую.

Мир, где разворачивается все действо, мир будущего, где глубокие эмоции не приемлемы для общество, и  детям, воспитываемых "из пробирок", сразу дают определенные установки, чтобы они стали одним из маленьких винтиков, крутящих систему производство-потребление. Этот новый мир - мир потребления, к которому мы и в самом деле можем прийти (надеюсь до этого не дойдет). 

Типично для антиутопических романов, в нем есть герои, которые не вписываются в систему правил. Не могу сказать, что я импонировала кому-то из них, так как единственные мало-мальски теплые эмоции вызывает лишь третьестепенный персонаж.

В общем и вкратце, к чтению рекомендую тем кто любит фантастику, и не только ее.


  • 0

#3533
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

В общем и вкратце, к чтению рекомендую тем кто любит фантастику, и не только ее.
А вот скажите это не настолько мрачно, как "1984" Дж. Оруэлла, когда всё плохо-плохо-плохо, а в конце ещё хуже? Я вторую такую же антиутопию не потяну... Кстати, для меня тоже важно, чтобы в книге был хоть один нормальный положительный герой!
  • 0

#3534
HartFL

HartFL
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
А вот скажите это не настолько мрачно, как "1984" Дж. Оруэлла, когда всё плохо-плохо-плохо, а в конце ещё хуже? Я вторую такую же антиутопию не потяну... Кстати, для меня тоже важно, чтобы в книге был хоть один нормальный положительный герой!

 

Имхо конечно, но в книге как таковых героев нет, глубины нет, успеть начать кому то особо переживать не получается. сюжет оканчивается не успев начаться. это довольная тонкая книга, где есть интересная задумка, особенно по меркам 30х годов, неплохо описан мир, и внутри её небольшая совершенно история. Мрачности как таковой там нет. Книги бы с трудом хватило на полнометражный фильм.

 

Хотя тут скорее всего я просто ожидал сильно большего от "по мнению многих лучшей антиутопии 20 века".

 

вкратце, к чтению рекомендую тем кто любит фантастику,
 

От тех кто любит фантастику - книга хорошая, но её просто очень мало.  :)


Сообщение отредактировал HartFL: 06.04.2017, 22:12:08

  • 1

#3535
Necro'n

Necro'n

    Never, never, nevermind...

  • В доску свой
  • 5 408 сообщений

А вот скажите это не настолько мрачно, как "1984" Дж. Оруэлла, когда всё плохо-плохо-плохо, а в конце ещё хуже? Я вторую такую же антиутопию не потяну... Кстати, для меня тоже важно, чтобы в книге был хоть один нормальный положительный герой!

Читали "Мы" Замятина? По мне это шедевр антиутопий. Язык написания: чувственно-эмоциональный - читать одно удовольствие...


  • 0

#3536
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Читали "Мы" Замятина? По мне это шедевр антиутопий. Язык написания: чувственно-эмоциональный - читать одно удовольствие...
Читала, но очень давно, в юности. Запомнилась на уровне эмоций, подробности уже размылись. Но там, если не ошибаюсь, тоже полнейшая безнадёга. Надо укрепиться духом и перечитать. Спасибо.
  • 0

#3537
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

это не настолько мрачно, как "1984" Дж. Оруэлла, когда всё плохо-плохо-плохо, а в конце ещё хуже
 

Именно так, в антиутопиях иначе не бывает 

Этот новый мир - мир потребления, к которому мы и в самом деле можем прийти

Уже пришли

успеть начать кому то особо переживать не получается. сюжет оканчивается не успев начаться. это довольная тонкая книга, где есть интересная задумка, особенно по меркам 30х годов, неплохо описан мир, и внутри её небольшая совершенно история

Не обязательно кому-то сопереживать, и сюжет тоже необязателен... Из всего текста я лично выделила (даже сфоткала на сотку) несколько страниц - рассуждения Мустафы Озтюрка. Это квинтэссенция книги, буду перечитывать. 

 

А вот в "Глобальном человейнике" Зиновьева - хоть все конспектируй. Но это сатирическо-философский памфлет, скорее 


  • 0

#3538
Xevg24

Xevg24
  • Постоялец
  • 344 сообщений

 

В общем и вкратце, к чтению рекомендую тем кто любит фантастику, и не только ее.

А вот скажите это не настолько мрачно, как "1984" Дж. Оруэлла, когда всё плохо-плохо-плохо, а в конце ещё хуже? Я вторую такую же антиутопию не потяну... Кстати, для меня тоже важно, чтобы в книге был хоть один нормальный положительный герой!

 

К сожалению, ответить на этот вопрос не могу, так как Оруэлл у меня только в планах, как и Замятин.
 
 

 

Этот новый мир - мир потребления, к которому мы и в самом деле можем прийти

Уже пришли

 

В некотором роде вы правы, мы уже пришли, но на мой взгляд не дошли еще до той крайней степени, как в романе. По крайней мере сужу по своему окружению, знакомым.


  • 0

#3539
stormchaser

stormchaser
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

рассуждения Мустафы Озтюрка

Пардон, чет меня переклинило - Мустафа Монд, Главноуправитель  :faceoff:


  • 0

#3540
Lola_from_Almaty

Lola_from_Almaty
  • Свой человек
  • 648 сообщений

Прочитала первую часть трилогии Алексея Черкасова "Сказания о людях тайги" - "Хмель". Хорошая, основательная книга о раскольниках, их быте, нравах и судьбах. Охватывает несколько поколений и периодов в истории России. Язык, образность, раскрытие характеров - на высоте. Книга начинала писаться А. Черкасовым в 30-е годы прошлого века, закончена в 60-е, и конечно несёт отпечаток той эпохи, особенно в последних "завязях" (так автор называет главы). Но в целом вещь стоящая. Обязательно прочту продолжение - "Конь рыжий" и "Чёрный тополь" (хотя боюсь, что там идеологии будет поболее).


  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.