Перейти к содержимому

Фотография

А ты, что читаешь сейчас? [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4123

#2521
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

. Настоящего хочу, чтобы без обману. А тут что? Шушера сплошная да свинство.

Алая алая кровь – любовь без обману. Слезы брызнули из глаз безутешно рыдающей невинной девочки – мухи.

- не было бы счастья, да несчастье помогло – бабушка-козявочка в розовых тапочках нежно погладила ее по головке.

-он мужчина видный, хоть и паук конечно… но ты ничего, это, потерпи, стерпится – слюбится. Беззвучно скользя на сонным царством пескарей и лягушек синеокая красавица  робко подавляла в себе рвотные позывы.

- Велика то струна, а сыграть не на чем – разве из окна выпрыгнуть? – а, Комар-Комарович?

- раззудись комар, размахнись медведь- сказали из под лавки братья вайнеры, Типун и Бибигон. Ан глядь, и нет никого: пескари и те, как бы чего – не вышли.

-спугнуть хотят меня, раззадорить хотят меня, кого – меня? Меня? Мою бессменную тушу! – и пошел медведь, зарычал медведь и полез из лес на бревно медведь. А комар то злиться, злиться, бух в котел и вышел вон.

- не гонялся бы ты пан за коммунизмом, и стали бы твои генералы белые да рыхлые как в добрые старые времена,- сидя на красивой сосне, средь шумного бала листьев, прочирикала сорока с верхней полки.

-белая моя белая, красная моя красная, я целую твои запыленные русые кудри и замшелые пни,- горючими слезами помогал своему горю медведь.

-эй ты, куда несешься, дай ответ!,- буркнул он сороке, норовя тюкнуть ее тихонько камешком.

-а вот выпадут у тебя зубы, я тебе жевать не буду, хоть и не проси тогда,- она взмахнула крылом и растворилась в осиновом шелесте.

- скажет мне тут хоть кто - нибудь, как художник – художнику, буду я командовать парадом или нет?- с печалью в голосе, с заботой на челе  размышлял Миша, и  тихие струны его души уж пели в безмолвии печей.

- пришли дожди и холода, пожухли травы, ты можешь лететь как запущенный гад, а можешь все нагло стибрить, но ты покинул этот дом, покинул,- так думал молодой комарик, летя в лесах непроходных.- стало ли мне жить лучше, стало ли веселее? Быть можно дельным комаром и думать о когтях притом? Или уж не думать? Или заснуть и видеть сны, быть может… а счастье ведь было так близко, так возможно… Зачем меня надеждой  завлекала, зачем мне сразу не сказала, что все ее подружки, пиявки да лягушки. Пауки, опять же.., тьфу! А я, а я? Тварь я дрожащая или иметь право не имею? Горько мне горько, опустите мне веки, и пусть дрожащая кляча моей судьбы пойдет шагом.

 

Впрочем, все комары всё те же, только кровавый понос их  несколько испортил.

 

Спал, спал уж давно славный герой наш МихаилПотапович, спали и сороки в многоэтажных соснах и козявки и букашки под лавками. Никто не видел как ночная кавалькада всадников поднялась из воробьиных нор и набирая скорость понеслась на запад.

-ах, мой трижды романтичный комар-с, можешь не протестовать – рукописи горят. Но ведь вот она, та, что не выбрала быть рядом с тобой. И пусть пространство не сдается и время не сдается, но сдается мне, что вы заслужили покой. Вечный.

С режиссерского пульта упало стекло и набирая скорость понеслось к земле, на лету расширяясь, разлетаясь на  тысячи тысяч блестящих, сверкающих осколков.



#2522
Шамаханов

Шамаханов
  • Читатель
  • 420 сообщений

Смотрю на наши книги, стоящие на полках. Смотрю и перебираю, примеряю к себе: хочется взять в руки, открыть, или не хочется.

Цветаева  (даже записные книжки) – хочется. Просто открыть наугад, может быть прочитать страницу и потом закрыть и без сожаления поставить на место. Без сожаления, что обманулся в каких то глубоких ожиданиях, каких то чуть больших, чем просто развлечение, т.е. убить время. Вот- вот. Именно во времени дело. Стругацкие, полное собрание сочинений – хоть сейчас любой том открыл бы, может кроме самых ранних. Акунин – нет, не поднимается рука. В. Токарева – нет. Бродский – да, с любого места. Сальвадор Дали – нет, Ключевский «история г-ва российского», пожалуй нет,  Бабель – да, но только на несколько секунд, долго читать его невозможно, не теперь.. каждый раз возникает вдруг это чувство, при взгляде на эту книжку : «не теперь..», почему? Когда? Абай «слово» - нет.  «Алиса в стране чудес» - нет, Мураками – нет, Пастернак «Избранное» - нет. Зощенко – нет, Н. Мандельштам – нет. О. Мандельштам – всегда да, хочу, но редко могу, Кундера, Гессе, Зюскинд – нет. Гришковец – не  сейчас, может быть потом.. Л.Филатов – нет, Р. Бах – 3 раза нет, и Коэльо туда же, Пелевин – да, можно, но жалко будет потом потраченного времени, сладко, но не насыщает, хотя продукт натуральный, но слишком легкий, не знаю… хотя в любое время – да. Кто еще: М. Козырев – нет, А. Барто – чур меня! О. Хайям – слишком далеко, хотя может быть, но не сейчас.. « Золотой теленок, 12 стульев» - да, но под настроение. О. Битов – нет, М. Веллер – нет, и с наслаждением «нет», Грин – нет и давно, М.Павич – нет, В. Цой – да. Аверченко и Хармс – м. быть, но под перец.. Библия – всегда да, но не всегда храбрости хватает, О. Марк – нет, и давно.. ну все, вообщем. Что говорит внутри меня  нет – да? Чувство прикосновения к вечности. К правде, для которой все равно. Все все равно. К абсолюту какому то, какому? Да, если бы была Ахматова - тоже да. А вот наверное это: не размениваться на конъектуру времени, вот. Доверие к автору, что он презрительно или печально, но всегда весело, именно весело освобождаясь посылал на х.. шепталки «своего» времени и места. Свобода, истинная свобода, зов которой слышит каждый, кто хватается за перо (стило?).. собственно он только его и слышит, но не многие могут и хотят не размениваться, не уклоняться, не загрязнять… чем? Именно этим – своим временем, своим местом, своей отсебятиной, своей ложью и своим творчеством. Нет более мерзопакостного слова, чем творчество. Не случайно там так явно слышится вор. 

Эй, авторы – я не хочу слушать ваши мысли, они мне глубоко безразличны, я хочу слышать того, кто  говорит через вас. Вот, собственно, резюме.



#2523
MissPhilipines

MissPhilipines
  • Гость
  • 30 сообщений

Прочитала Д.Остен - очень нравится стиль ее написания. Посоветуйте, какие еще есть авторы наподобие Остен?


  • 0

#2524
Регина Баязитова

Регина Баязитова
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений

"Звезды над Самаркандом" Сергей Бородин!


  • 0

#2525
xanum

xanum
  • Свой человек
  • 996 сообщений

освоила половину Робина Шармы "Монах, который продал свой феррари", чувства неоднозначные. читается легко, быстро, пару раз возвращалась назад чтобы осмыслить. Книга явно вовремя в моей жизни, просто как-то я волнуюсь от того, что понимаю, что она как бы про меня, как будто в душу кто-то заглянул  :dandy: . думаю, за 1-2 дня уже доберусь до финала.


  • 1

#2526
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений
Давненько не писала, так как не читала, ввиду личных причин.
Итак: мое знакомство с Джоджо Мойес состоялось.
1) Девушка, которую ты покинул. Очень понравилось. Смешение времен происходит резко и подчас неровно, но тем занимательнее сюжет. Эмоциональная составляющая сильна. Я очень переживала, как саму себя.
2) Вилла Аркадия. Понравилось. Но чуть меньше. Потому, что ожидала другого финала. Автор удивила. Тем самым влюбив в себя. Уже давно современные авторы меня не удивляют. Поэтому буду читать дальше обязательно. Хочу удивляться.
3) Корабль невест. Великолепно. 5 баллов из 5. Волнующе, интригующе. Неожиданно опять же. Удивительно. Цепляюще настолько, что после прочтения сидишь и думаешь о героях, как о живых людях. Как о своих друзьях и знакомых. Еще, автор справедлива. Хороших одаривает счастливым финалом, плохих разбитым корытом. Как говорится, каждому по ложке. У кого дырявая, у кого золотая.
4) сейчас читаю "Танцующая с лошадьми", не понимаю пока, куда клонит автор. Смешение времен вижу, это стиль автора. Ее фишка. В каждой книге она активно пользуется этим. Немного тяжеловато идет, так как активный персонаж-то лошади, а я этих животных боюсь, честно говоря. Одна из них, меня даже как то чуть не раздавила. Спасибо перешагнула. Но страх остался. Но за сюжетом и развязкой понаблюдаю.

Сообщение отредактировал Красатулька: 08.06.2015, 12:09:36

  • 1

#2527
Adamsky

Adamsky
  • Гость
  • 26 сообщений

Прочитала Д.Остен - очень нравится стиль ее написания. Посоветуйте, какие еще есть авторы наподобие Остен?

ты про Джейн Остин? Я думаю тогда тебе будет интересен роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" прочитала на одном дыхании. Все экранизации не понравились


  • 0

#2528
Arla

Arla
  • очередь на регистрацию
  • 1 357 сообщений

Читаю "Вино из одуванчиков" Рэя Брэдбери.

"И теперь, когда Дуглас знал, по настоящему знал, что он живой, что он затем и ходит по земле, чтобы видеть и ощущать мир, он понял еще одно: надо частицу всего, что он узнал, частицу этого особенного дня — дня сбора одуванчиков — тоже закупорить и сохранить; а потом настанет такой зимний январский день, когда валит густой снег, и солнца уже давным давно никто не видел, и, может быть, это чудо позабылось, и хорошо бы его снова вспомнить, — вот тогда он его откупорит! Ведь это лето непременно будет летом нежданных чудес, и надо все их сберечь и где то отложить для себя, чтобы после, в любой час, когда вздумаешь, пробраться на цыпочках во влажный сумрак и протянуть руку…"



#2529
MissPhilipines

MissPhilipines
  • Гость
  • 30 сообщений

 

Прочитала Д.Остен - очень нравится стиль ее написания. Посоветуйте, какие еще есть авторы наподобие Остен?

ты про Джейн Остин? Я думаю тогда тебе будет интересен роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" прочитала на одном дыхании. Все экранизации не понравились

 

Читала :)


  • 0

#2530
Adamsky

Adamsky
  • Гость
  • 26 сообщений

 

 

Прочитала Д.Остен - очень нравится стиль ее написания. Посоветуйте, какие еще есть авторы наподобие Остен?

ты про Джейн Остин? Я думаю тогда тебе будет интересен роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" прочитала на одном дыхании. Все экранизации не понравились

 

Читала :)

 

Может "Опасные связи", кстати в этом романе персонажи не вымышлены, все письма были написаны реальными людьми. Хотя я уже уклонилась от вашего вопроса :rotate:


  • 0

#2531
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений




Прочитала Д.Остен - очень нравится стиль ее написания. Посоветуйте, какие еще есть авторы наподобие Остен?

ты про Джейн Остин? Я думаю тогда тебе будет интересен роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" прочитала на одном дыхании. Все экранизации не понравились
Читала :)
Может "Опасные связи", кстати в этом романе персонажи не вымышлены, все письма были написаны реальными людьми. Хотя я уже уклонилась от вашего вопроса :rotate:
разве это не роман Шадерло де Лакло?
  • 0

#2532
MissPhilipines

MissPhilipines
  • Гость
  • 30 сообщений

 

 

 

 

Прочитала Д.Остен - очень нравится стиль ее написания. Посоветуйте, какие еще есть авторы наподобие Остен?

ты про Джейн Остин? Я думаю тогда тебе будет интересен роман Шарлотты Бронте "Джейн Эйр" прочитала на одном дыхании. Все экранизации не понравились
Читала :)
Может "Опасные связи", кстати в этом романе персонажи не вымышлены, все письма были написаны реальными людьми. Хотя я уже уклонилась от вашего вопроса :rotate:
разве это не роман Шадерло де Лакло?

 

Да, это его роман в письмах. Тоже читала  :)


  • 0

#2533
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений
Ну так я и думала, что это роман. Просто выше написали, что это типа о реальных людях. Вот я и думаю, о каких реальных людях там речь. А письменный стиль давно пользуется спросом у многих авторов.

Сообщение отредактировал Красатулька: 10.06.2015, 11:58:26

  • 0

#2534
zemmma

zemmma
  • В доску свой
  • 1 748 сообщений

Дочитала-таки Дж. Оруэлла, "1984". Как-то несколько лет назад пыталась прочесть, но не пошлО...не жалею, что нашла время и силы сейчас. Ближе к концу произведения умом понимала, каков будет конец главных героев, но сердцу хотелось верить в хэппи-энд.

 

Не приведи Бог такие времена, хотя схожих моментов пугающе много с реалиями сегодняшнего дня. Впрочем, разве это что-то поменяло бы в книге? Люблю правдивые концовки, когда все плохо, но ты понимаешь, что в данной ситуации по-другому быть просто не может. В противном случае происходит разочарование от всей книги.

 

Решилась на Ивана Ефремова, "Час быка". Не читала его книги, вообще фантастику (в широком смысле слова) полюбила совсем недавно. И знаете, сейчас мне такая фантастика кажется большей реальностью, чем некоторые "реалистичные" книги. Правда, грузишься после этих книг с неделю, но и "развлекательное чтиво" вызывает во мне лишь чувство досады за напрасно потерянное время. Такой вот странный вывод из всего моего рассказа :)

 

Спасибо всем, что делитесь своим мнением, без подстегивающих комментариев к данной конкретной книге в этой темке я бы за нее взялась еще не скоро. Всем приятного чтения!


  • 1

#2535
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений

Давненько не писала, так как не читала, ввиду личных причин.
Итак: мое знакомство с Джоджо Мойес состоялось.
1) Девушка, которую ты покинул. Очень понравилось. Смешение времен происходит резко и подчас неровно, но тем занимательнее сюжет. Эмоциональная составляющая сильна. Я очень переживала, как саму себя.
2) Вилла Аркадия. Понравилось. Но чуть меньше. Потому, что ожидала другого финала. Автор удивила. Тем самым влюбив в себя. Уже давно современные авторы меня не удивляют. Поэтому буду читать дальше обязательно. Хочу удивляться.
3) Корабль невест. Великолепно. 5 баллов из 5. Волнующе, интригующе. Неожиданно опять же. Удивительно. Цепляюще настолько, что после прочтения сидишь и думаешь о героях, как о живых людях. Как о своих друзьях и знакомых. Еще, автор справедлива. Хороших одаривает счастливым финалом, плохих разбитым корытом. Как говорится, каждому по ложке. У кого дырявая, у кого золотая.
4) сейчас читаю "Танцующая с лошадьми", не понимаю пока, куда клонит автор. Смешение времен вижу, это стиль автора. Ее фишка. В каждой книге она активно пользуется этим. Немного тяжеловато идет, так как активный персонаж-то лошади, а я этих животных боюсь, честно говоря. Одна из них, меня даже как то чуть не раздавила. Спасибо перешагнула. Но страх остался. Но за сюжетом и развязкой понаблюдаю.

Дочитала Танцующую.... ну что сказать?! Прониклась однозначно, прослезилась даже. А для меня это не свойственно при чтении книг, как правило. Очень понравилось. Душевно и по доброму так. Очень часто случается, что прочитанные мною книги экранизируют и наоборот. Фильмы, просмотрев, сразу начинаю искать книгу. Так вот, мне бы очень хотелось, что б эта книга была экранизирована. Мне было бы очень интересно посмотреть, как это будет.
  • 0

#2536
SM-32

SM-32
  • Постоялец
  • 414 сообщений
Эмма Донахью "Комната". Сказать что впечатлило, это ничего не сказать. Такие книги застревают у меня в голове, заставляют думать "а вдруг это случилось бы со мной". И кстати, после прочтения поискала в интернете инфу и про автора и про книгу, настолько все правдоподобно написано что возникла мысль что описаны реальные события.
  • 0

#2537
Moneta

Moneta
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений

 

Да нет там никакой манипуляции детей-инвалидов, дело не в них... На их месте могли быть любые другие дети... Поймете...если не бросите...да мир прекрасен только в женских романах...

Я не хочу восторгаться авторами, старающимися уколоть читателя побольнее. Книга не плохая - она просто не для меня.
Литература - очерь влиятельная штука, и писатель должен нести ответственность за влияние на читателей и пути, которые он для этого избирает. Гораздо проще заставить человека заплакать, чем улыбнуться и сделать что-то доброе.
Прошу прощения за негативный отзыв у тех, кому книга понравилась. Думаю, мы тут не играем в игру "все побежали и я побежал", но и даем возможность увидеть противоположные мнения тем, кто хочет их увидеть.

мне кажется Вы эту книгу слишком буквально воспринимаете :) меня эта книга не заставила ни заплакать, ни сделать вывод, что мир ужасен...

я уже очень давно я не держала в руках книгу, которая бы так меня приковывала к себе, манила и держала в в некоем нервно-щекочущем состоянии.

 

+100 к этому:

Мне кажется, в каждом конце детства есть это обостренное, крайне мистическое чувство, когда ты уверен, что всё не просто так, когда ты еще не знаешь, насколько здесь во взрослом мире всё может быть тупо и скучно, когда будущее в приложении к нему Кастанеды, кажется возможным. Мариам Петросян сделала невозможное, она сама вспомнила и заставила меня вспомнить, чем подростки отличаются от взрослых.

 

и жаль, что автор больше не собирается ничего нам поведать, хотя с другой стороны это, наверное, и нормально - такие вещи рождаются нечасто...


Сообщение отредактировал Moneta: 15.06.2015, 13:33:51

  • 1

#2538
ADEL

ADEL
  • Свой человек
  • 510 сообщений
"Возрождение' Стивена Кинга. Пока только противоречивые чувства. Местами захватывает, а иной раз и заснуть хочется. Но цепляет. Переживаю за героев, представляю каким бы мог стать фильм, если бы его сняли.
  • 0

#2539
Честная

Честная
  • Частый гость
  • 61 сообщений

А я сейчас перечитываю Макса Фрая, нужно что-нибудь расслабляющее. Читала лет 10 назад, тогда книги произвели на меня большое впечатление), люблю сказки. Но сейчас как-то все более спокойно, даже сказала бы, что скучновато (. Хотя свою отвлекающую роль выполняют, стали сниться детские сны). Для меня не может быть ничего лучше)))).


  • 0

#2540
Красатулька

Красатулька
  • В доску свой
  • 2 610 сообщений
Тьерри Коэн "Я выбрал бы жизнь". Не знаю, кто здесь оставил отзыв, по которому я закачала себе эту книгу. Но просто спасибо!!! Прочитала за один день. Нет слов! Одни только "помойные" реплики современности: офигеть, очуметь, да ладно, ни фига себе... Вот именно так я могу охарактеризовать свои эмоции. Как я уже ранее писала, я очень люблю удивляться. Я удивилась, поразилась и удивилась еще раз. С удовольствием буду читать этого автора дальше.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.