Перейти к содержимому

Фотография

Учусь фотографировать - покритикуйте фото [часть 2]


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4580

#21
Kirill Kisselev

Kirill Kisselev
  • Гость
  • 42 сообщений


а тут походу кроме людей больше ничего не вешают)) все остальное все умеют снимать?


ВСЁ остальное ВСЕ умеют критиковать, а репетируют пусть те кто музыку играть не умеет!.... правда и с этими проблема и даже они вполне могу нарваться на фразу: Сначала научись фотографировать, поштудируй фотоучебников, а потом и выставляй своё гавно на критику людям, чьё бесценное внимание ты отрываешь...

ужс))
ну думаю кто-нибудь выложит не человеческие фото))
  • -1

#22
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

ужс)) ну думаю кто-нибудь выложит не человеческие фото))


Для начала могу я рискнуть..)))

Небольшая пейзажная (типа) серия:


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/545621/


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/545620/


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/545611/

и водичка на посошок:


Изображение
http://fotki.yandex....kz/view/545614/

Понимаю, что не шедевры..., но мне нравится в целом. Не знаю только вот...как небо выразительнее сделать. Наверное, в будущем без фильтров не обойтись...Хотя, сделать из водички туман в общем-то без нейтрального фильтра удалось. Может быть и в случае с небом есть какое-то решение?
  • 5

#23
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

Понимаю, что не шедевры..., но мне нравится в целом. Не знаю только вот...как небо выразительнее сделать. Наверное, в будущем без фильтров не обойтись...Хотя, сделать из водички туман в общем-то без нейтрального фильтра удалось. Может быть и в случае с небом есть какое-то решение?

А что конкретно вы хотите сделать с небом? Полярик можете попробовать(при определённых условиях). Или же дать больше контраста - это обычно при пост обработке добавляется.
  • 0

#24
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений

А что конкретно вы хотите сделать с небом? Полярик можете попробовать(при определённых условиях). Или же дать больше контраста - это обычно при пост обработке добавляется.


- пробовал...Точнее, полярика у меня нет. Но при пост-обработке пробовал и контрастность и градиентом шаманить....Просто, как мне кажется, в небе чего-то не хватает...
  • 0

#25
Elimoe

Elimoe
  • Свой человек
  • 817 сообщений

- пробовал...Точнее, полярика у меня нет. Но при пост-обработке пробовал и контрастность и градиентом шаманить....Просто, как мне кажется, в небе чего-то не хватает...

ну не знаю на мой вкус - там всё в порядке, если хочется чтобы там всего хватало - тут надо кадр по другому строить, включать солнце в композицию например или ждать пролетающих птиц. можно попробовать фотать при других погодных условиях - почти невозможно при скучном небе в реальности сделать кадр с интересным небом :)
  • 0

#26
Crowler

Crowler
  • В доску свой
  • 2 482 сообщений

Просто, как мне кажется, в небе чего-то не хватает...

На мой взгляд с небом фсё фпаряде, контраст выдержан хорошо. Можно конечно и дальше потянуть в низ тени, но тогда небо станет уж слишком тяжелым, облака превратятся в "булыжники", начнут "портить погоду" на картинке. Поэкспериментируйте дальше с кривой, попытка не пытка.
ЗЫ: М/б вам кажется что в небе не хватает других, более живописных облаков ? :)
  • 0

#27
Kirill Kisselev

Kirill Kisselev
  • Гость
  • 42 сообщений
я вижу на всех фотках ошибку - правило третей. а цвет\свет в поряде...
  • 0

#28
bruce neeka

bruce neeka

    РОССО-и-НЕРО

  • В доску свой
  • 3 099 сообщений
тащ, Майор! мне первый пейзаж понравился - но немного свет скучноват.
может быть в фш поиграть и сделать пятна света и теней на полях и контраста добавить?
в ЛНУ дорога "немного мешается" и можно было бы еще обыграть линию столбов - это если совсем жестко докопаться
  • 0

#29
Leks

Leks
  • Постоялец
  • 371 сообщений
правило-то оно конечно правило, но не всегда же правила соблюдать? иногда можно и нужно от них отступить (это на мой дилетантский взгляд)
лично мне очень понравились первые две фотографии Майора, а на третьей как будто все не то - и горизонт кажется завален и столб этот лишний и внимание ни на чем не концентрируется. на земле как будто совсем нет деталей
  • 0

#30
Майор

Майор
  • Свой человек
  • 603 сообщений
Очень внимательно прочитал ваши мысли, дорогие друзья. От всей души искренне спасибо.

О небе...Мне хотелось больше выразительности. Но я могу ошибаться - смотрю и пишу с ноута. Поэтому, может быть с небом и все в порядке.

О завалах...Завалов точно нет. Снимал со штатива с горизонтальными и вертикальными уровнями.

О том, чтобы переснять...Местность, как вы все видите, очень интересная. Но есть нюанс: там бывает крайне редко не менее интересное небо. Все облачка-тучки либо обходят эту местность стороной, либо пролетают аки торпеды...

О правиле третей...Правило хорошее, нужное. Полученные снимки я при пост-обработке не резал/не кадрировал. Получилось то, что получилось. То есть, всё так, как я видел через видоискатель. Но Вы наверное правы: несмотря на то, что мне пришлось изрядно побегать по этим горкам-бугоркам, всё ж таки не все интересные точки съемки мною были обнаружены.

Ещё раз спасибо всем за содержательную беседу.
  • 0

#31
Kirill Kisselev

Kirill Kisselev
  • Гость
  • 42 сообщений

правило-то оно конечно правило, но не всегда же правила соблюдать? иногда можно и нужно от них отступить (это на мой дилетантский взгляд)
лично мне очень понравились первые две фотографии Майора, а на третьей как будто все не то - и горизонт кажется завален и столб этот лишний и внимание ни на чем не концентрируется. на земле как будто совсем нет деталей

нарушать то можно, но не в ущерб картинке, а тут было б лучше соблюсти енто правило
  • 0

#32
Kirill Kisselev

Kirill Kisselev
  • Гость
  • 42 сообщений

Очень внимательно прочитал ваши мысли, дорогие друзья. От всей души искренне спасибо.

О небе...Мне хотелось больше выразительности. Но я могу ошибаться - смотрю и пишу с ноута. Поэтому, может быть с небом и все в порядке.

О завалах...Завалов точно нет. Снимал со штатива с горизонтальными и вертикальными уровнями.

О том, чтобы переснять...Местность, как вы все видите, очень интересная. Но есть нюанс: там бывает крайне редко не менее интересное небо. Все облачка-тучки либо обходят эту местность стороной, либо пролетают аки торпеды...

О правиле третей...Правило хорошее, нужное. Полученные снимки я при пост-обработке не резал/не кадрировал. Получилось то, что получилось. То есть, всё так, как я видел через видоискатель. Но Вы наверное правы: несмотря на то, что мне пришлось изрядно побегать по этим горкам-бугоркам, всё ж таки не все интересные точки съемки мною были обнаружены.

Ещё раз спасибо всем за содержательную беседу.

кадрировать нужно во время съёмки а не после :) по крайней мере стараться убрать все лишнее из кадра и вставить все нужное...
  • 0

#33
Дымок

Дымок
  • Завсегдатай
  • 150 сообщений
Покритикуйте, пжл, конструктивно...
_DSC2520.jpg

Сообщение отредактировал Дымок: 27.09.2012, 00:08:26

  • 0

#34
Roxi

Roxi

    королева-мать :)

  • В доску свой
  • 13 182 сообщений
Майор, мне тоже первые 2 понравились больше, чем 2 последние. про картинку со столбом правильно написали - глаз блуждает, а водичка - это картинка ради техники съемки - вещь нужная, но худ. ценности не представляет :). первые 2 посмотрела в большом формате - прямо нравятся они мне. и с небом там все в порядке, и с композицией, и с резкостью, и с цветами. прямо хорошо :)

Сообщение отредактировал Roxi: 27.09.2012, 00:41:31

  • 2

#35
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений

Майор, мне тоже первые 2 понравились больше, чем 2 последние. про картинку со столбом правильно написали - глаз блуждает, а водичка - это картинка ради техники съемки - вещь нужная, но худ. ценности не представляет :). первые 2 посмотрела в большом формате - прямо нравятся они мне. и с небом там все в порядке, и с композицией, и с резкостью, и с цветами. прямо хорошо :)


Присоединяюсь к вышесказанному Рокси целиком и полностью.

... даже попробовал чуток подфотошопить на свой вкус 1 фото, которое мне понравилось больше всех остальных, но в авторской верссии было вроде-бы и получше...

Изображение

#36
Kirill Kisselev

Kirill Kisselev
  • Гость
  • 42 сообщений
Изображение
И все равно мне такой вариант более по глазам)
  • 1

#37
Kirill Kisselev

Kirill Kisselev
  • Гость
  • 42 сообщений
Изображение
И как вариант...
  • 0

#38
Kirill Kisselev

Kirill Kisselev
  • Гость
  • 42 сообщений

Покритикуйте, пжл, конструктивно...
_DSC2520.jpg

по мне - слишком много зелени...а в целом ничего :)
  • 0

#39
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

мне нравится в целом. Не знаю только вот...как небо выразительнее сделать. Наверное, в будущем без фильтров не обойтись...
Может быть и в случае с небом есть какое-то решение?

с этим стеклом - никак.
шопить можно до посинения.
фильтры в данном случае могут помочь, но только при съемке в чб.
а если в цвете, то imho поможет только замена стекла на нормальное.

ЗЫ вторая понравилась, но я бы снизу подрезал чуток.
  • -3

#40
Wladimir

Wladimir
  • Читатель
  • 2 204 сообщений
Вот подправил и второе фото

Изображение
но оно тоже получилось пожёстче чем более мягкий оригинал автора:
Изображение


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.